Просмотр полной версии : Сон годовастиков


Елка
21.05.2004, 15:50
Моей дочке в июне будет годик,поэтому пишу сюда.Дело в том,что она ночью спит гораздо хуже,чем когда была совсем маленькой и непременно требует бутылку с сильноразведенным соком.Все ухищрения типа качания,перекладывания себе под бок и т д вместо бутылки ни к чему не приводят.У меня собственно вопрос,вытекающий из всего этого,нормален ли такой сон с 5-6-7 просыпаниями и может ли это быть связано с двуразовым дневным сном?Днем она спит гораздо лучше,чем ночью.Когда тогда можно переходить на одноразовый сон и не тяжело ли это для ребенка?И вообще когда дети начинают спать всю ночь?Я кого ни спрошу,у всех дети уже спят всю ночь.

Светулька
21.05.2004, 16:08
Просыпаемся 2-3 раза за ночь. Вообще, ребенок имеет полное право просыпаться по ночам лет до трех. Но все детки разные. Я бы на вашем месте озаботилось не ночными просыпаниями, а булкой с соком. Уж ежели что пить ночью, лучше воду (не считая идеального варианта - груди).

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Баффи
21.05.2004, 16:49
"Я кого ни спрошу,у всех дети уже спят всю ночь."-маленький совет-и вы ГОВОРИТЕ:-).Детки все разные,но даже самые спокойные весьма неспокойно спать могу лет до 3-4-х.У моей(год и восемь)бывает на 10-12 спокойных абсолютно ночей без просыпаний 2-3 ночи,когда она ворочается или пару раз просыпается.У моей такие просыпания никак не были связаны с двухразовым дневным сном(так спали до 1,6лет).А как у вас с режимом?Кладете ли вы её спать вечером в одно и то же время?Есть ли ритуал отхода ко сну?

S.Vas
21.05.2004, 17:12
Ленка в год спала <b>намного</b> хуже, чем, скажем, в 2 месяца. Количество просыпаний просто не поддавалось исчислению. С двухразовым сном точно не было связано, на один сон только к 16 месяцам перешли, к этому периоду всякое бывало, и спокойные ночи тоже. У нас всегда первая причина для частых просыпаний была зубы. На втором месте какой-нибудь свежеобретенный важный навык, Ленка все норовила ночью опробовать (ходьба, речь и т.д.). По форуму у меня ощущение, что сон всю ночь - скорее исключение, чем правило. Опять же по форумским опросам, в среднем спать всю ночь к 2,5 начинают - жду :-). Кстати, недавно заметила, что когда спрашивают, хорошо ли Ленка спит, отвечаю "Хорошо", но у нас "хорошо" - это значит не без просыпаний, а с минимальными просыпаниями (2-3) в подутреннее время для кормлений (она на грудном еще). Так что у спрашивающих тоже, наверное, создается впечатление, что ребенок всю ночь спит :-).

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

kuku
21.05.2004, 17:33
Совершенно согласна. Этот ночной разбавленный ооочень сильно сок стоил моему старшему первой пломбы в 4.5 года :((. Спать начал в 2.10. Младшему 2.1 просыпается несколько раз поесть.

.
Елка
21.05.2004, 18:25
Да,я понимаю,что сок-это не очень хорошо,но что делать,если действительно больше ничего не помогает,один раз ходила с ней 3 часа,но пока не дала бутылку она так и не заснула...

Катёна
24.05.2004, 15:27
А как у вас вообще появился этот сок ночью? Мы, например, как отказались от ночных кормлений, так ночью совсем ничего не употребляем. Попить ночью даю только когда болеют, и то по собственной иннициативе, поскольку сами дети ночью пить не просят. Детям сейчас 1г. и 10 мес. Проснуться могут максимум 2 раза за ночь (редко), если не могут найти потерянную в постели соску. Я ее нахожу и удовлетворенный деть тут-же вырубается.

Катёна + Игорь и Валерия 18/07/2002.