Просмотр полной версии : дачницы возобновим топик без Танюшки


ksu
21.05.2004, 21:23
девочки подскажите где в инете заказать низкорослый газон, то бишь карликовый

Ева и дети
21.05.2004, 22:10
Будем ждать.А пока у меня на балконе бархатцы проросли.Так прикольно-с утра ни одного,а сейчас уже целый ряд!

ksu
21.05.2004, 23:08
а у меня все грустно, стала рассаду пересаживать в ящики на балкон и почти все погибло, остались петуньи, целозии да портулак неприхотливый, еще под сомнением астры и виола, а вот горошек и кобею пришлось заново садить. решила, что на следующий год рассаду сажать не буду, сразу в ящик посажу. Кака же Танюшки не хватает

Ордынка
22.05.2004, 07:48
И на балконе у меня сейчас красотища ;-)

ksu
22.05.2004, 10:27
здорово, а я уже боюсь покупать и пересаживать, пусть само растет

Ева и дети
22.05.2004, 14:08
А что конкретно брали?Завтра на рынок пойду.Меня,правда,только балконные цветы интересуют.

ksu
22.05.2004, 14:41
ой я сегодня заметила что портулак у меня начал бутоны набирать, девочки кто какие интернет -магазины знает с семенами, очень газон карликовый нужен

Гюльчатай
22.05.2004, 15:50
Магазины такие не знам. У меня вот руки до балкона не доходят, все на даче, на даче, а там уже сорняк зараза прет. да и погода не устойчивая, вчера +30, завтра уже +15 обещают:(.
Девочки, а Таня когда появится, не знаете?

Ева и дети
22.05.2004, 15:56
ОЧЕНЬ!!!

Ордынка
22.05.2004, 16:12
И я тоже только балконами занимаюсь.

Петуний сейчас такое море расцветок, что, пожалуй, можно ей одной и ограничиться. прижилась прекрасно т-т-т, растет уже недели три. Единственную ошибку я сделала, правда. серьезную - натыкала в ящики петуний разных цветов-сортов, в итоге никакой гармонии. Надо было, конечно, в каждый ящик один сорт сажать.

Бархатцы я тоже набрала разные, но вот их посадила правильно - в каждом ведре одного цвета растения, таких ведер три, в итоге - три шапки всех оттенков желтого. Они у меня внизу вдоль бортика стоят, вроде тоже неплохо себя чувствуют.

ksu
22.05.2004, 17:24
про Танюшку к сожалению не знаю, как у тебя дела? как самочувствие?

ksu
22.05.2004, 21:49
у меня петунии более менее нормально прижились и в рост пошли, вот жду когда соизволят зацвести

Sonjka
23.05.2004, 08:28
Что это- тля? как ее вывести- кто нибудь знает?

Sonjka
23.05.2004, 11:28
анютины глазки- расцветки любые(оранжевые, бордовые, фиолетовые), разрослись и ничего им не делается. Цветут все лето, и запах:)!. Герань и петунии не стала брать, у нас тут в Германии их все сажают, задолбало уже, правда петунии как ампельные красиво смотрятся.

Joh
23.05.2004, 12:02
Мне без вас было плохо :-( И засада у меня - купила розу, а в ней -мошки!!! Спасайте, кто может новоявленную цветоводку. А вообще общение с вами явилось для меня очень полезным. В двух квартирах ни одного свободного места на подоконнике, а скоро и на балконе не шагнуть будет. все цветет и пахнет, даже посаженный 2 мес назад кактус. Вот только блиндерс, мошки :-( Че делать-то?

Joh
23.05.2004, 12:05
http://www.ozon.ru/context/garden_catalog_list/catalog/1074969/

Гюльчатай
23.05.2004, 12:21
Спасибо, Ксю! Самочувствие наладилось, а на даче даже и не вспоминаю о своем положении, это дома можно поныть, а там кто ж за меня работать будет. Тем более тороплюсь все посадить-высадить, 7 июня собрались семьей в Болгарию, хотели 14 июня, а оказывается все давным-давно забито, ну выбирать не приходится :)))!
На балконе сегодня высадила свою петунию белую и розовую,тунбергию, покупные: портулак, какую-то однолетнюю азалию, будем-с ждать красоты, когда все разрастется и зацветет.

Гюльчатай
23.05.2004, 12:27
Девочки, про мошек не знаю. Тут у самой часть рассады перца заразилось. Свекровь говорит - тля, набрала я в поисковике, а там рисунок и оказалось, что совсем у меня не тля (она зеленая, и обитает скоплениями в основном по стеблю), а похоже белокрылка. В интернете советовали от белокрылки агровертин, у нас такого в продаже нет, продавец посоветовала использовать фитоверм, он без запаха, что крайне важно для пользования дома. Попробуйте, может поможет.

Ева и дети
23.05.2004, 14:13
Не знала,так что цыеточки будут только на следующий год:-(А сегодня муж купил какие-то красные цветочки и маргаритки.так что во всех ящиках пусто,а в одном уже во всю цыеты цветут:-)

Цветуёчек
23.05.2004, 16:32
Ой, какая я невнимательная! Я новый топик открыла, а тут, оказывается вы ту же проблему обсуждаете! У меня тоже вот эти мошки! Че делать-то с ними? Значит, это - тля?

Joh
23.05.2004, 19:40
И у меня, судя по описанию в инете, белокрылка :-(. в магазанах ничего у нас предложить не могут :-(

ksu
24.05.2004, 08:37
у меня на фуксии белокрылка была, выкинула

Ордынка
24.05.2004, 10:42
Если дома или в теплице - то попробуйте на свежий воздух ее выставить (если, конечно, тем-ра позволяет). Ну и, конечно, прыскать ядохимикатами типа фитоверма.

Ордынка
24.05.2004, 10:59
у вас, небось, что такое хозяйственное мыло никто и не знает ;-) Как и махорка ;-)

А если серьезно, то, действительно, вам лучше спросить в своих цветочных магазинах - названия препаратов наверняка разные в России и в Германии.

Лика
24.05.2004, 23:59
А у меня - все сдохло :-(. Отмучилось. Даже бархатцы , пережившие заморозки в неотапливаемом помещении (кто помнит - на работе отопление отключилось). А теперь постепенно все поникло и дало дуба. Да честно говоря - оно и не росло у меня совсем дома-то. Это ж я для работы хотела. Там окна- на юго-запад. Раздолье бархатцам. А дома - северо-восток. Наверное. Сонце бывает 1 час с утра и всё!!! Так что пособолезнуйте мне. Вот тока еще доморю последнего бархатца и несколько последних Анютиных глазок - и свободна ;-)

Ордынка
25.05.2004, 08:15
Куда-нибудь на клумбу?

Ирис
25.05.2004, 10:52
Люди, а не подскажите, надо ли бархатцы прищипывать, чтобы они куститься начали? Или они еще просто маленькие. У меня рассада примерно 10 см, но только основной ствол, боковых ветвей нет. В магазинах такие уже цветущими продают! Амои толкьо вверох растут и цвести не думают! И еще сколько штук можно посадить в балконный ящичек 10х25 см? 3-4? Или можно больше? Или лучше меньше? На пакетике написано, что расстояние между растениями 20-25 см? Получается, что вообще только 2? Но это же для открытого грунта, а я хочу на балконе выращивать. Не факт, что они будут с такой же скоростью расти. Расскажите начинающей барцатцеводке, как надо их правильно выращивать!

Цветуечек
25.05.2004, 10:53
Точно-точно! Срочно в реанимацию! На клумбу, на свежий воздух! Ну какая жисть бархотцам на окне? Они задохнулись поди!

Ордынка
25.05.2004, 11:02
Срочно высаживайте на улицу. Насчет прищипки я не в курсе, свои не прищипываю, но я всегда карликовые сорта беру, им прищипка не положена.

Количество штук в ящике зависит от сорта бархатцев. Среднего размера в ящик длиной 25 см можно штуки две просадить. Карликовых - три. А есть гиганты, котором такой ящик вообще мал. Судя по тому, что на пакетике рекомендуют 20 см между растениями - ваши бархатцы довольно крупные. Так что не больше двух. И, наверное, стоит прищипнуть.

Гюльчатай
25.05.2004, 11:12
Вот чувствую я пора расаду на дачу цвозить, сегодня смотрю таже хрень на помидорах началась, листья желтеют и черные точки на них, как бы не остаться без урожая. Все же фитовермом дома не решилась брызгать, рассады много, буду на даче лечить перед посадкой в грунт.

Ирис
25.05.2004, 12:52
Ордынка, спасибо Вам за ответ. Так они у меня и есть на улице! На балконе стоят. Только в виде рассады. Я их собираюсь по ящикам рассаживать, а то они очень густо растут и в маленьких горшочках. Может из-за густоты вытягиваются? А выросли большие, потому что я их еще в марте посадила, чтобы все лето цвели! Но цвести они не цветут пока. И не кустятся, негодные!

Ордынка
25.05.2004, 13:15
Балкон застекленный? И на какую сторону света? К тому же они у вас должны вырасти здоровенные, может им еще просто рано цвести.

Ордынка
26.05.2004, 08:21
Он не сильно вонюч и ядовит

Ирис
26.05.2004, 09:27
Ордынка, спасибо Вам большое за участие! Балкон застекленный, поэтому не страшно было так рано высаживать. Сегодня планирую рассадить все по ящикам. Вытягиваться, я бы не сказала, что они сильно вытянулись. Они достаточно пушистенькие и крепкие. Окна выходят на юг. Солнца и света хватает.

Ордынка
26.05.2004, 13:01
А потом зацветут ;-) Ну и хорошо, цветы тоже крупные будут ;-)

ksu
26.05.2004, 17:08
ой портулак расцвел и петунья собирается

Sonjka
27.05.2004, 20:52
быстрее сдохли. Махры нет, но рассыпной табак можно найти. Попробую.

Ордынка
28.05.2004, 01:12
Спросите местных, должны же быть в такой продвинутой стране свои средства борьбы с интернациональными насекомыми ;-)

ksu
29.05.2004, 16:10
я тоже пробовала, полный бесполезняк

Наташа Сладкова
29.05.2004, 18:50
Вопрос к знатокам цветов,а что бы такое посадить в многочисленные ящики для цветов на балконе?
Я ничего об этом не знаю,но вот поменяли квартиру,а тут такой балконище и тьма этих самых ящиков.Муж требует выкинуть,а я сегодня на ваш топик наткнулась,почитала и тоже захотела.Только смогу ли? Девушки,научите откуда цветы в ящиках берутся?

Ордынка
29.05.2004, 19:36
Идти на ближайший рынок. Там покупаете готовую рассаду. Из того, что сейчас продается проще всего выращивать петунию, бархатцы, герань, бегонию, бальзамин. Одно растение на подмосковном рынке стоит 20-25 руб. герань - 60 руб. На тысячу рублей у вас будет не балкон, а сказка. Удачи ;-)

ksu
29.05.2004, 21:07
была такая грустная история, когда я еще в феврале посадила рассаду на цветы, потом в мае высадила в ящики, но тут настали жаркие деньки и рассада погибла, не вся , но много, я посадила теперь прямо в ящики душистый горошек, годецию и кобею, все уже быстренько взошло. Но Ордынка верно говорит, если очень и быстрей хочеться, то рассаду покупайте.

Наташа Сладкова
30.05.2004, 05:56
Девушки,спасибо за ответы.Про рынок это понятно,но я ни разу в жизни этим не занималась.
Купить книжку может какую,в картинках:)Ну есть же по кулинарии такие.Какую,как называется?Если вас не затруднит,то напишите чайнику,что делают,имея в наличии 6 пустых,но очень красивых ящиков и рассаду цветов,ту что вы написали,кстати а сколько ее брать?А где берут землю,ведь дачи у нас нет.Вам видимо трудно представить такое,но я правда никогда не видела даже как цветы садят.А вас вот начиталась и подумала,а почему бы и нет Наташа,попытка говорят не пытка.Уж очень ящики красивые и балконище огромадный,квартирный ремонт почти закончен,самое время заняться балконом.Поможете или это действительно трудно,цветы выращивать?

Наташа Сладкова
30.05.2004, 05:57

Татка
30.05.2004, 06:16
А я думала,что одна борозжу просторы форума,выходные и каникулы,все прощай мой добрый старый сон;)

Нат,ты чего тут грузишься то.Лови адрес
"Московское ландшафтное бюро".
Город: Москва
Адрес:
Телефоны: Телефон: 997-16-68.

Приедут,картинками завалят,ткнешь пальчиком и получишь все в этот же день.Ну ты уморила,ты с лопатой,что мышь с автоматом:)

Ордынка
30.05.2004, 07:27
Желательно отечественного автора. Есть много зарубежных изданий с очень красивыми иллюстрациями, но они для западных условий и написаны ;-) Хотя на картинках можно посмотреть какие-то идеи для оформления балкона.

Грунт покупаете в любом цветочном магазине. Берите универсальный. Кроме грунта покупаете дренаж - это камешки такие, вам продавец подскажет. Количество грунта прикиньте заранее. Посчитайте, какой у вас объем ящиков (в литрах). На пакете с грутном обычно тоже пишут объем. Соответственно считатете, сколько нужно пакетов.

Количество рассады считаете исходя из того, что сажать ее нужно, как правило, на расстоянии 10 см друг от друга. Но еще переспросите у продавца рассады. Обязательно предупредите его, что берете растения на балкон.

Ну и все. Берете ящик, насыпаете на дно дренаж - слой около 2 см, потом грунт. Слегка утрамбовываете, совочком копаете ямки, в ямки сажаете цветочки, поливаете. Вода должна быть комнатной температуры и отстоянной - для этого ее можно заранее налить в какую-нибудь емкость и поставить часа на три-четыре (лучше на ночь). Вот и все. Никаких хитростей ;-) Удачи!

Наташа Сладкова
30.05.2004, 10:27
Ух ты:)Выглядит и правда просто.А чего там вот выше у цветоводиц <<все подохло>>?

Наташа Сладкова
30.05.2004, 10:33
Тат,я намылила.Отчаливаю до вторника в гости:)Увидимся.

Ордынка
31.05.2004, 04:38
А выращивание рассады - это уже целая наука, плюс искусство, плюс везение, поэтому не каждому удается все вырастить хорошо (и мне в том числе ;-))

ksu
02.06.2004, 17:31
вот только заметила , что у меня на виоле написано , что выращивается как однолетнее или двулетнее и что это значит?

Анечка и Дениска
03.06.2004, 13:39
Тут вырастила рассаду бархатцев и циний, все карликовые сорта. Собираюсь высажвать на даче в грунт, может рано еще, заморозки не обещают? Все бархатцы уже с бутонами, а некоторые цветут, уж очень им хочется дальше расти, а я боюсь, что замерзнут. И про цинии, написано, что карликовая смесь, а выросли длинные такие, много листьев, т.е. света им достаточно; - а как их сажать на даче? плотно к друг другу или они разрастутся, распушаться так сказать? Первый раз их выращиваю, даже не знаю как они цветут.

Ордынка
04.06.2004, 10:20

Оля
04.06.2004, 17:57
ечка,я каждый год выращиваю циннию.Она действительно боится холодов,поэтому ее следует высаживать в открытый грунт только после угрозы возвратных заморозков.Сажать именно карликовую через 10 см.А если Ваша рассада вытянулась,то это легко исправить,достаточно посадить ее глубоко.Удачи!

Оля
04.06.2004, 18:08
Я честно не очень жалую мелкие цветы,но моя свекровь имеет на клумбе анютки и сеет она их дважды,рано весной семенами или в мае высаживает рассадой,а потом еще и в августе,которая уходит в зиму и рано весной несколько растений оживают,но не все и она подсаживает к ним рассаду.Всегда не понимала зачем такие трудности.Может это и есть понятие двулетнее растение?

ksu
04.06.2004, 18:13
спасибо

Оля
04.06.2004, 18:21
Милости просим к нам вот сюда http://www.lujok.ru/conference/

ksu
05.06.2004, 22:28
у меня на одном кусте петунии расцвели два цветка разной окраски. один ярко розовый с белой каймой. а другой фиолетовый с белой каймой

Ордынка
06.06.2004, 06:05
Я не ботаник, по слухам, это явление наблюдается в гибридах не-первого поколения. У меня такие петунии постепенно становились одноцветными. Т.е. первый "выводок" был розовым, потом цветы постепенно сиреневели и к концу сезона уже весь куст был сиреневым, , причем и кайма куда-то пропадала.
Сейчас такую же фигню наблюдаю на своих петуниях - у меня они "полосатые" розовые с белым. По идее, должны были быть темно-розовые с белыми полосами. Сейчас они светлеют, а полосы пропадают - видимо к осени будут мои петунии цвести обычными розовыми цветками.

недоверчивая
06.06.2004, 07:20
Уважаемые дачницы,а как у вас обстоит дело со страхованием дач?Вот вчера у нас по дачному поселку ходил страхователь и удивлял нас цифрами,и пугал фактами возгораний.
Конечно по норме то оно и правильно,то торфяники горят,то любители шашлыков и пьяных оргий в банях-саунах достали.А дача то у нас деревяная,наверное хорошо горит)ттт)Но что-то я не верю что ежели что,то выплатят.Или я не права?Вот обратила внимание,что вы тут так активно тусуетесь,значит дачницы и дачники со стажем и все знаете.Так как,имеет смысл или очередные байки?

Sonjka
06.06.2004, 12:42
антоциановые окраски (розовый-синий-фиолетовый)меняются не только от генов, но и в зависимости от условий(щелочности) среды, всем известен переход цвета у медуницы, душистого горошка и т.п. Вот если б на одной ветке оказалась скажем желтая роза и ярко-красная роза(без помощи прививания конечно), я бы весьма удивилась, тк эти цвета кодируются разными красителями.

ksu
08.06.2004, 18:07
не устаю радоваться, у меня вдруг лилии полезли, хотя уже давно махнула на них рукой (сажала в феврале)

Лика
09.06.2004, 01:21
Девочки! Срочно нужОн совет! Данные: целина, суглинки (по словам прежнего хозяина 10 лет назад вносил навоз лет 5 подряд хи-хи). Копать буду в субботу-воскресенье. Забор север-юг. Надо что-то воткнуть с "теневой" стороны забора (то есть к западу от самого забора). Что-то цветущее. ЧТО!?!?!?! Мне тут опять насоветовали мои "любимые" Анютины глазки. Как они? Пойдут? А вот бархатцы? Или они свет любят. А может не поздно еще что-то семенами посеять? Можно и многолетнее. Высота - любая. Цвет - не важен. Важно - чтоб росло ;-) ДА!!!! и что на зиму ничего не надо было выкапывать. Этого я не потяну ;-)

Ордынка
09.06.2004, 08:08
Вымахают - ого-го, и выглядят сногсшибающе ;-)

Ксюхастик
10.06.2004, 07:36
золотой шар.

Ордынка
10.06.2004, 08:01

Табби
10.06.2004, 11:56
Хелп - что делать с рассадой? Вымахали ростки в 15 см высотой, листики там всякие... прут вверх. Что с ними делать? Помню, бабушка говорила что-то насчет прищипывание верхушек (????) и пасынкования.. Почитала про пасынкование - так нет пока боковых ростков, чего пасынковать - не знаю. Хелп! Поможите! У меня 25 горшков стоит, надо что-то делать!

Ксюхастик
10.06.2004, 12:07

Лика
10.06.2004, 17:19
А как они официально называются? И как высоко они?

Лика
10.06.2004, 17:21
его они стоят? "Чего ждут?"(с) Сажать нада.(-)

Ксюхастик
11.06.2004, 07:11

m-Rinka
11.06.2004, 09:39
Кустарники - рододендрон , гортензия любят тень .

Табби
11.06.2004, 10:22
А сколько примерно отщипывать этой верхушки? И что потом будет? А ничего, что они такие маленькие, у них пока 5-6 листков всего?

Табби
11.06.2004, 10:23
Не, я их в землю сажать не буду, некуда, я их в горшки большие буду сажать. А какая им земля нужна? и еще чего? Не смейтесь только, я совсем ничего не понимаю в помидорах :-)))

Лика
11.06.2004, 18:17
Кусты - низззя. С другой стороны забора - соседи. Зачем им мои корни. Нужно именно цветы какие-нить. Вот завтра ехать, а по дороге семян или рассады купить. А что-то ничего не советуете. Все на дачах небось. Вот спрошу у бабулек золотые шары. А ведь даже не знаю что это и как выглядит ;-)

Joh
11.06.2004, 20:23
знает что-нить про Таню, где она и как и что?

ksu
11.06.2004, 20:49
а я тебя увидела и сама хотела спросить. А у тебя ее телефона нет, может позвонить ей можно?

m-Rinka
12.06.2004, 07:54
У рододендронов слаборазвитая корневая система , так что их корни вряд ли соседям помешают , тем более , если посадить не в плотную к забору , а на расстоянии полуметра . Ну , просто я не люблю однолетки , а вот родики мне нравятся тем , что цветут шикарно , листву НЕ сбрасывают (классно : зимой из-под снега - зелёная листва) , да и в уходе неприхотливы .

Ордынка
12.06.2004, 14:53
Родительская дача у нас на севере Подмосковья, может земля неподходящая, не знаю. Но рододендроны не приживались хоть тресни.

m-Rinka
13.06.2004, 07:38
Рододендрон любит кислую почву и тень , на остпальное ему глубоко наплевать . У меня кустов пятнадцать по периметру высажены , и жуки -гусеницы - улитки - слизни их грызли , и мучнистая роса нападала , и ржавчиной покрывались , а всё-равно повреждённую листву сбросят - и стоят как новенькие . Пару кустов мне так надоели , что срезала под корень , но сам корень выкорчевать поленилась , а этой весной новые стебли в рост пошли . Ещё один куст стоял высохший , всё собиралась выкорчевать - ан нет , тоже пустил почки и листья на , казалось , пересохших стеблях . Почва у нас ужасная : я даже маленькой ямки не могу вырыть , муж же долбит с помощью долота : сплошные камни и суглинок , но сажаю я в покупную смесь ; если куст коллекционный и капризный - то покупаю землю специально для азалий , гортензий и прочих любителей кислой почвы , если же куст неприхотливый - то покупаю обычную земляную смесь для садовых цветов и кустарников . Да и в питомнике мне говорили , что рододендроны очень выносливы ... Разве что азалии (разновидность рододендрона) довольно капризны , я в прошлом году несколько кустов потеряла во время засухи . Да ещё цветущие жёлтыми и оранжевыми цветами рододендроны подверженны болезням более других разновидностей . Два раза в год вношу органическое гранулированное удобрение и после цветения делаю обрезку - вот и весь уход за родиками . Ну , понятное дело , если живность нападает - то опрыскиваем фунгидидом .

Ордынка
13.06.2004, 14:21
По мне неприхотливый - это когда в землю воткнул - и даже поливать не обязательно ;-) И само собой, чтобы живность его стороной обходила. Я вообще больше всего ненавижу, когда вредители приходят - ну прямо руки опускаются ;-(

m-Rinka
14.06.2004, 08:15
:-) А-а-а , так мы разный смысл вкладываем в понятие "неприхотливый" : по мне таковыми являются все растения , которые не сдыхают по неизвестной причине , когда им обеспечены те условия , в которых они должны расти хорошо ; ещё я считаю неприхотливыми те , которые ,почти сдохнув , всё же подлежат реанимации ...А уж про "поливать необязательно" - эт только про сорняки , клевер и душистый горошек сказать можно ;-) . Даже трава на газоне без полива дня через три-четыре желтеет и засыхает .

Ордынка
14.06.2004, 10:17
Родители там овощ растят, а я даже цветов не выращиваю - ну их нафиг. Лучше уж с балконными няньчиться ;-)

Ксюхастик
15.06.2004, 09:29
пойдет, а не в рост. Предположительно в цвет и плоду. Затем и пасынки выщипываются.

m-Rinka
17.06.2004, 10:34
Да я сама дачи не люблю , связываться с "временным домом" не стала бы ; когда родители брали участок , я там ни разу так и не появилась . Но сейчас живу в своём доме и выращивать цветы-кустарники на клумбах возле дома - одно удовольствие , хоть и весьма хлопотное и дорогое . А есчё почти весь первый этаж заполнен домашними цветами : пальмы , драцены , кротоны , диффенбахии , спатифиллумы , сингониумы , сенполии , фиттонии , афеляндры , кодиумы ,бромелевые , радермахера , гинура , нолина , саккуленты и т.п. отнимают времени не меньше , чем садовые питомцы .

Joh
19.06.2004, 14:06
Звонить стесняюсь - мы только on-line общались, все как-то не получалось :-(

ksu
19.06.2004, 16:13
у меня был мобильник, но смс-ки не отправлялись
мыло kseniya_klem@mail.ru

ksu
21.06.2004, 07:35
Вроде Вы сажали швейцарские гиганты? что-то у меня с ними не то, сами кустики вымахали до 20 см и больше, а цветочки совсем мелкие. И еще про диффенбахию, сколько приблизительно она должна простоять в воде, чтобы корни дать или можно сразу посадить?

Ордынка
21.06.2004, 07:57
Гиганты я сажала - они у меня попросту не выросли. Но по сути скажу - вашим анютиным глазкам (о них ведь речь, как я понимаю) скорее всего просто жарко. Они любят низину, прохладу и влажную почву. Хорошо им на северо-западе или западе, куда солнце только вечерком заворачивает.

Диффенбахия - как повезет. Может корни сразу дать, а может посидеть. В воде ее можно держать, пока ствол не загниет, потом можно смело выбрасывать. В принципе, можно и сразу в землю воткнуть, но с корнями все-таки надежнее.

ksu
21.06.2004, 12:51
спасибочки

Елена
22.06.2004, 11:23
m-Rinka, подскажи пожалуйста, если я подаренный мне в горшке рододендрон в саду в Подмосковье высажу, он выживет? Естественно, я не знаю, что за сорт, и листопадный он или вечнозеленый, скорее второе. У меня уже был один, дома растила, а летом жара, духота, ну он и не вынес, погиб. С этим хочу в саду поэкспериментировать, как думаешь?

Joh
22.06.2004, 12:44
скоро будет к нам!!!

ksu
22.06.2004, 13:13
Ура, я спешила с радостной новостью, но ты меня опередила. Всем передавался огромный привет.

Лита Александер
22.06.2004, 14:33
УРА!!!!!!!!!!!!(-)

Joh
22.06.2004, 18:55
Вернись!!!! Я все прощу (Курганская шутка)

m-Rinka
23.06.2004, 12:51
Я высаживала в сад "домашние" азалии - одна погибла (высохла) , одна даже цветёт - но не столь роскошно , как раньше . Но азалии - наиболее прихотливые разновидности рододендронов . Думаю , если Вы посадите свой кустик в тень или полутень (так , чтобы полуденное солнце на него не попадало ) и обеспечите кислую почву (под соснами и елями почва - кислая) и регулярный полив в течение лета - рододендрон должен прижиться .

m-Rinka
23.06.2004, 12:58
Кстати , можно и не высаживать куст на ПМЖ в саду , а лишь закопать горшок в землю (то есть сам куст из горшка не вынимать или , если корням уже тесно , пересадить в горшок на размер больше) . На зиму же выкапывать горшок и вносить в дом - тогда по весне родик будет радовать Вас цветами в доме .

Елена
23.06.2004, 13:17
Попробую высадить, дома однозначно погибнет. Уже почему-то начал сбрасывать листья, хотя поливаем регулярно.Жалко.

m-Rinka
23.06.2004, 13:26
Иногда листья могут желтеть и опадать из-за нехватки питания (то есть , удобрений) или из-за вируса - а вот это уже не есть хорошо , так как вирусы трудно вылечиваются . Попробуйте полить каким-нибудь средством "три в одном" , которое является одновременно подкормкой (т.е содержит удобрение) , лекарством (оказывает действие , сходное системному фунгициду) и укрепляет растение . Желательно , чтобы на препарате было написано , что он рекомендован для рододендронов .

Елена
24.06.2004, 11:18
первый кустик вообще все сбросил, остались голые ветки, хотя я его сразу после цветения в спец. землю посадила и подкармливала.Все очень быстро случилось, а было это 2 года назад. Или вирус в доме живет? Других родендронов нет.

Ордынка
24.06.2004, 11:25
"Аква Минерале" рекомендую ;-)

Т@ня
24.06.2004, 16:10
Шла поздороваться и не знала КАК топик обозвать,а тут такое..Ksu,ну ты ж знаешь,щас кааак разревусь тут.Неее,от такого не грех и поплакать.Спасибо..ну вот и сказать не знаю что:)
ну нет у меня слов.Щас топик почитаю-кислородом надышусь,мож тогда слова вспомню;)

Лита Александер
24.06.2004, 16:20
Будешь плакать - клаву не закапай. А то испортится. Ура тебе. Где ж ты так долго была.

Т@ня
24.06.2004, 16:28
Ксю,я порылась и вот..чтобы газон был карликовый(даже фотка есть,если здесь не приаттачится,то вышлю на мыло)нужен следующий состав(то,что не высоким растет,а "запутывается" и "заваливается",образуя плотный такой газончик).Я отобрала только морозоустойчивые семянки.Значица так,это в идеале: Райграс пастбищный Агой 20%,
Мятлик луговой Слезанка 5%,
Овсяница красная Валашская 25%,
Овсяница красная Ферота 30%,
Овсяница красная Таборска 20%.Из процентов понятно,что можно на крайний случай обойтись и одной Овсяницей(хоть тремя,хоть одной)Но именно этих сортов.А то ить Овсяница и "вам по пояс будет"(с) бывает;)Потом пришлешь мне телеграмку"Шмелем ко мне и серп с косой не забудь":)

Т@ня
24.06.2004, 16:33
Боюсь спрашивать...Ну и как оно там у табя?Чего бы там не было..Сказать у кого "круче"?:)

Т@ня
24.06.2004, 16:45
Прости Пух..не увидела в твоем посте вопроса "где?"А вот здесь глянь..я не уверена,но все ж глянь:http://www.bauland.ru/static.asp?idmenu=159&idc=0
А потом здесь же:http://www.bauland.ru/advice.asp?idmenu=154&ida=35&pg=1

Т@ня
24.06.2004, 16:47
Потупив глазки и шаркая ножкой"А фоты нету?"

Гюльчатай
24.06.2004, 16:54
Ну, что старушка-подружка вместе плакать бум (от радости):))!
Я вчера с морей вернулась,отсыпалась весь день, сегодня после работы первым делом в форум пошла, а тут ожидание, встреча, слезы, ну и как тут рядом слезу не пустить, а:)))???!!!

Всем огромный привет!!!

Т@ня
24.06.2004, 17:01
Ты регулярно вспоминала(пишет Таня,размазывая слезы и все,что к ним прилагается по физии),а я регулярно СМСки посылала,думала что ты на югах ужо..
С боевым нАСТроем тебя..я уже в курсе..

Т@ня
24.06.2004, 17:18
Зайка моя...какой выбор,мерси.Очень интересное местечко ты открыла.

Т@ня
24.06.2004, 17:29

Т@ня
24.06.2004, 17:58
острове Буяне подзадержалась.Лето жжж.

Т@ня
24.06.2004, 18:02
Ну ты мне шепнешь,ТО что меню интересует то?;)Щас то ты ж уже знать должна(если тока не секрет,я пойму)"Сегодня после работы"..ты ж уходила насовсем уже или у меня чтой-то с памятью?Как болгары?КрасавцЫ?Приставал и?Приставали!!!А то!;)

Т@ня
24.06.2004, 18:05
Где у нас минус,у Лики плюс.Свободааааа!Молодца!

Т@ня
24.06.2004, 18:33
Я упорно страхуюсь:)(слово смешное)Не горела,не топилась(тьфу три раза),но для душевного покоя и чистой совести продолжаю ежегодно пополнять городскую страховую казну(ударение на слове городская)Ну не доверяю я частным компаниям,сегодня есть,а завтра...на Канары;)
Что касается гос.страхования.В этом году(нас упорно показывали по первому каналу,нас это Курган)у нас всвязи с сухой и очень жаркой погодой горели леса,деревни и дачи.Так вот сейчас(слава Богу стихия сдалась),но погорельцам выплачивают деньги(всем,но тем,кто имел страховку конечно суммы значительно выше).

Гюльчатай
25.06.2004, 04:40
Тань, а меня то как интересует, я ведь сдержала слово- накупила девчачих вещей, ну не Шмогла пройти мимо:)))! А они гады (врачи т.е.) назначили УЗИ только на 22июЛя, сегодня своей врачихи говорю, что сил нет ждать, пойду на другое УЗИ, запретила, только туда и в срок назначенный (а я ведь исполнительная, жуть :().

С работы я пыталась уйти, не пускают:), работай говорят, пока работается, так что месяц прийдется подзадержаться.

А болгары еще те красавцЫ, приставать не приставали, я ведь под пристальным оком двух мужчин, но пару комплиментов я услышала :).

Как твой сад -огород, я поеду сегодня, что там за три недели наросло, одному богу известно, то что травы по колено, я не сомневаюсь, выделяю сегодня деньги на триммер, без него ехать страшновато :))).

Ордынка
25.06.2004, 09:00

m-Rinka
25.06.2004, 09:45
Ваще-то , ЗДОРОВЫЕ рододендроны довольно выносливы даже в весьма не подходящих условиях . Конечно , "домашний" воздух довольно-таки сух для большинства цветов , но эта проблема легко решается либо опрыскиванием листьев , либо растановкой тазиков (мисок , чашек и т.д.) с водой возле цветов , либо покупкой увлажнителя воздуха . Впрочем , за неделю - две (если земля и корни НЕ пересыхали) пребывания в доме при сухом воздухе здоровый рододендрон не должен сбросить листву . А что касается вируса - то часто цветы бывают заражены ещё в питомнике , но так как там отличные условия для растений , то болезнь не особо прогрессирует . Продажа и перемещение в новые условия - это стресс , который может активизировать вирус . У меня пару кустов заболели лишь месяцы спустя после покупки , но я уверена , что заразились они не у меня : другие-то , старые рестения , здоровы , хотя и рядом растут . А , вот ещё что : рододендроны (особенно азалии) имеют неразвитую корневую систему и очень чувствительны к повреждениям корней . Могут долго болеть (и даже погибнуть) даже при незначительном повреждении корневой системы , я две азалии потеряла именно из-за того , что взрыхляла почву на клумбе (перед внесением удобрений и мульчированием почвы) и зацепила их корни , в течение месяца кустики высохли .

ksu
25.06.2004, 12:31
спасибочки за информацию

Joh
25.06.2004, 16:28
Таня, у меня роза не растет. Засела, зараза в горшке, и ни туды-ни сюды.
О личном: защитилась, работаю там же, но как задрало!!!

ksu
25.06.2004, 18:58
у меня лилии тоже с февраля месяца не туды, не сюды, а месяц назад полезли. Т@ня лови мыло

Т@ня
25.06.2004, 19:12
Ань,напомни мне,роза у тебя плетистая же?Которая из "Мира Увлечений" или уже другая?Какой горшок(из чего,размеры,какая почва,где стоит,как выглядела при покупке и как сейчас(сравни,перемены в какую сторону)какой цвет листьев,есть ли (остались ли) вредители,удобряла ли(и чем?и сколько раз?:)Ну любопытная я вот такая;)
С личным..поздравляю профессор! А чего задрало(за чтоооо?:)А собеседование летнее?(ты упоминала)зимой.

Т@ня
25.06.2004, 19:19
Ксю,про лилии если можно поподробнее..ничего себе с февраля(это ж 4 месяца!)И какого они вида(цвета,высоты,широты.Он и на балконе?Мож "горят" снизу?Ты за одну подергай тихонечко,не выдергивается ли легко из земли?Напомни,у тебя голландцы?

Т@ня
25.06.2004, 19:21
Ордынк,ну похвастайся "урожаем",уверена что там сады Эдема отдыхают.

ksu
25.06.2004, 20:34
я бы напомнила какие, да незнаю. без пакетика покупала, сейчас высотой где-то 5-7 см. растут в горшке(на балконе). Пыталась одну пересадить(слишком она тесно к стенке горшка взошла. Не получилось. видимо сильно большая корневая система, но выкопать не смогла.

ksu
25.06.2004, 20:46
а то когда своего лишаешься, жутко любопытной к другим становишься. Сколько уже?

Гюльчатай
26.06.2004, 06:39
Обязательно шепну. Уже почти 4 месяца (время просто пролетело).

Ордынка
26.06.2004, 07:28
Но цветет все, вроде не дохнет и вредителей пока не пришло (т-т-т). Знала бы, что такое лето будет холодное, рискнула бы бальзамины высадить, а теперь уж поздно...
Фоток нету - цифровиком не обзавелась пока, а с обычным на наших балконах делать нечего.

ksu
26.06.2004, 10:19
Я отправила тебе письмо на мыло, но у меня комп перезагрузился, так что не знаю успело отправиться или нет, если нет. скажи, я еще накатаю

Т@ня
26.06.2004, 11:25
Снимаю шляпу...ты молодец!

Т@ня
26.06.2004, 11:28
Не беда,что фоток нет..у меня воображение богатое:)У вас холод,а у нас жара несусветная и сушь:(

Т@ня
26.06.2004, 11:36
"Растут в горшке"..мелькнула мысль,а между луковицами есть 15см?Если луковицы были крупными,значит корневая у них точно мощная...а горшок,не клумба.Может быть им тесно?Вот и хватило силенок только на 7 см зеленой массы.Ведь не гибнут же,четыре месяца держатся...интересная ситуация...мне такие нравятся;)Я бы чего-нить наэксперементировала,но тебе сейчас не до этого,понимаю.Мож "отдать в хорошие руки" у кого сад\огород есть?

ksu
26.06.2004, 12:41
Танюш, они не держаться 7 см, они растут потихоньку, просто вылезли недавно, 15 см конечно нет. А что ты имеешь ввиду под экспериментом?

ksu
26.06.2004, 12:45
да ладно, в чем молодец-то, были бы возможности.А перемены я люблю.

Т@ня
26.06.2004, 16:17
Давай бодаться бум...Молодец и все тут..и не спорь...и вообще я старше;)Вот есть тут НЕмолодцы(не будем пальцами показывать,хотя все знают,что это был слоненок)И перемены любят,и планов громадье,а тяга к образованию уууу,и готовы к жертвам ради и во имя,но...увы..обломс им...слабо тоесть.."крылья подрезаны".Поэтому даже и не спорь,ты для меня ГЕРОЙ;)

Т@ня
26.06.2004, 16:22
Ну дык это меняет дело,поскольку они "не заморозили" свой рост,а просто долго сидели в грунте,не суди их строго:) и они рано или поздно зацветут.А эксперементы...Ксю,ну ты ж знаешь бешеную кильку Таню,у меня их громадье.Тебе сейчас об этом забыть надо,тем более они у тебя просто не решительные попались,зацветут.У меня на клумбах еще только бутоны,даже у ранних(а погода зверррь)Так что рано твоим.

Т@ня
26.06.2004, 16:33
Все знают\видели\имеют ароматизированные подушечки из лепестков пахучих трав\растений\цветов.Я люблю такие штучки в пастельное белье\полотенцы раскладывать.Стоят они что-то сурово(последний раз я покупала пару маленьких мешочков в прошлом году к Новогодним праздникам за 400 р.за штуку.Для меня дороговато:(
Ну вот и решила я сделать такую весчь сама.Приступила..использов ла :сирень,яблоневый цвет,жасмин и розы.Высушила..а аромат то и улетучился.ЧТО я сделала не так?Неправильно сушила?Или природный аромат невозможно сохранить и профессионалы используют отдушки,напоминающие натуральные запахи?Поделитесь пожалуйста знаниями.

Лита Александер
26.06.2004, 17:12
Я не уверена - но кажется нада их наполнять крахмалом и капать немножко этих.... как их.... масел.... блин. Забыла. А лепестки - просто антураж. Для красоты.

А называются подушечки для белья - саше. Ударение на "е".

ksu
26.06.2004, 17:14
как приятно быть героем, я все по инету шарюсь вместо того чтобы к экзамену готовиться

Ордынка
26.06.2004, 18:35
Поделитесь опытом. А то у меня опыт был исключительно неудачный - розы на одном балконе "сгорели" по недосмотру, на другом их клещ практически слопал. Что не слопал, то на зиму переселилось в дом, и там их-таки доели ;-( Больше пока не связываюсь. Хотя очень хочу плетистую розу на балкон...

Т@ня
26.06.2004, 20:59
Лита,я перед воспроизведением саше собственноручно,"разобрала" оригинал:)Там были бутончики,листочки-лепесточки,соломка какая-то ,завернутые в ткань,напоминающую тонкий или точнее рыхлый лен.И все.Но тот "гербарий" пах и очень знакомо(роза розой,лаванда лавандой и т.д.)
Вот я и не понимаю, ГДЕ я ошиблась?Просто интересно плюс почему бы не заняться производством нужной вещицы,имея для этого желание,свободное время и море цветов в саду;)

Лита Александер
26.06.2004, 22:51
Потому, что секрет производства саше от той фирмы, что произвела, купленный тобой экземпляр - ты не дождесся. А я привожу рецепт из какого-то журнала для девочек-рукодельниц. Я такие делала в детстве. Тока вместо масла (вспомнила - ароматическое) поливала их любимыми духами.. Тока ткань - надо брать КРЕПКИЙ лен. Да в два сложения. Что б крахмал - не вывалился. А если жалка цветов, что вот отцветут без пользы - так нада пчел завести! Вот медом будет пахнуть! И - не выветрится ;-)

Joh
27.06.2004, 04:12
Эта холера. Вся в воске, как торчала, так и торчит в большом горшке, в грунте роза. С собеседованием пока ни черта не ясно.
На работе одни недо*** с 9 классами постоянно меня "разводят" типа ты че зддесь самая умная что ли?

Т@ня
27.06.2004, 09:03
Шарься кыска моя,шарься до "звезд в глазках"...на дорожку то:(А экзамен ты и так сдашь.Это моя интуиция табе говорит,а она старая знает ..;)

ksu
27.06.2004, 09:04
Ордынка, не у меня не растут, это Johanna пытается, я тоже пыталась, но забила, дохнут они у меня. Вот у меня у мамы в саду просто загляденье. причем большинство кустиков образовалось из букетов.

ksu
27.06.2004, 09:12
еще бы платно и не сдала. а вот когда теперь в инете пошарюсь , уже и не знаю даже.

Т@ня
27.06.2004, 09:22
Ну вот и Фсё..не быть мене великой сашечницей:)
Бум тратить деньги на "родные"..там такой аромат..ах.Хотя и не всегда.Пару месяцев назад ,в солидном магазине Екатеринбурга мною была куплена цветочная композиция (засушенные белые розы в виде снопа,упакованные в прозрачный купол..тоесть видно что,а потрогать и понюхать никак:)Ну а когда дома разрушив купол Таня внюхнула..Зачем немцы выкрали любимый одеколон дяди Саши с третьего этажа,да еще перемешали с кометом-гелем?
Стоит вон..на балконе..мух отпугивает.
А про пчелок..Мне Лит и заводить не надо,у кого то неподалеку есть...и такое ощущение,что позавтракать\обедать\ужина ть они всем ульем прилетают токо ко мне(а я их побаиваюсь,если честно:)

Т@ня
27.06.2004, 09:31
Помнишь кто-то топик заводил про комнатные,карликовые,голла ндские розы?Мол чего с ними потом то делать?В прошлом (вру,уже позапрошлом году получается)я такие высаживала в сад,на дурака...видок у них был еще тот(прутики от банного веника лучше смотрятся)так они мне выдали райское и буйное цветение,с коим ушли под снег.Я уж их (как и все остальные розы) укрыла на зиму.Фиг вам...никаких признаков жизни весной.Ну оно и логично..комнатное раз,голландия два...и так порадовали глаз и душу.Этой весной(я тебе писала о своих неожиданных потерях)эти самые розочки дали массу и сейчас просто усыпаны крохотными бутончиками.Вот это как понять?Через сезон значит,просто им повезло,я на той клумбе ничего не меняла.Но так я их и не укрывала!!!А тюльпаны с флоксами вымерзли!Где логика?

Т@ня
27.06.2004, 09:55
Так..ничаво не поняла.Опиши КАКАЯ она пришла(мы же о из" Мира "говорим?)Какой воск?Где?Листья есть?Она растет потихоньку?Крепенькая?Сочн ая окраска побегов?Зеленая или с красными вкраплениями на стебле?С ней бумажку какую-нить присылали?Я на Мир сходила,там все изменилось,только луковичные теперь в предложении,хотела глянуть что за плетистые розы у них были.

Анна,ну ты как маленькая.Ну а чего ты хочешь от бабского коллектива ,в основной массе взращенного на обычаях нашего с тобой Голяжкино?Помнишь фильм "Морозко"? "А у Настьки то коса толщеее,ааа" ."Мамань,ты ей брови то замаж".
Никого не хочу обидеть,но такова реальность.Я это давно к глубочайшему моему сожалению поняла и пошла бы сейчас работать только в мужской коллектив.Хотя 11 лет чудесно провела в большом и женском.Но это ж было до революции.Изменилось все Ань и люди тоже,но я уже отношусь к этому спокойно.Ты в магазине,среди здоровых девиц.А я столкнулась с подобным ..в клинике..вот уж где не ожидала.Но люди везде одинаковы,увы.Так что не расстраивайся,взгляни по процесс "со стула";)Ну что ты с ЭТИМ можешь сделать?Ни-че-го!Либо "с волками жить ,по-волчьи выть" либо носи с достоинством свое БЕЛОЕ оперение.Кстати об оперении:-)Что там у тебя за история с волосами?

Joh
27.06.2004, 19:46
в коробке в воске
<br>так ни фига и нет ни листика.
все сделала, как написано было

Лита Александер
27.06.2004, 22:16
Не боись! Сытая пчела - добрая пчела. Ей жалить лень - она в улей спешит. Даже если её ненароком задеть - постарается удрать поскорее. Злые - они в долгие дождливые дни. Когда хавать нечего.

Т@ня
28.06.2004, 09:24
На самом деле я не просто их боюсь,мне НАДО их бояться(аллергия на яд):( А цветов действительно достаточно,ну и пчелок соответственно.Я сдуру посадила жасмины у входа в беседку,один из которых цветет непрерывно(и это пчелинная закусочная)Вот собственно в чем вопрос.Можно ли как-то пчелам "объяснить",чтобы они в беседку не залетали и вокруг меня не роились:)?Я знаю уже,что не нужно пользоваться цветочными духами,но не дихлофосом же..Мож они чего то не любят(запах) и можно было бы ЭТОГО понавесить у входа в беседку или бесполезняк,с?Ну жалко мне жасмины пересаживать,они уже по 1,5 м,такие целыми не пересадить,снова отводками,снова ждать.Может есть выход?(робко так;)

Т@ня
28.06.2004, 09:38
Вот сижу тут и не знаю:-)
Там,выше Johhana печалится по поводу своей плетистой розе,которую она выписала из "Мира Увлечений",и коротая пришла в воске(?)Я получала по почте за всю свою растительную жисть и обычные,и плетистые,но такого не было.Допускаю наличие воска в области шейки,где прививка(потому что мне доводилось принимать розы со скотчем на том месте,который необходимо было снять перед посадкой.Ну воск не скотч,сам наверное сойдет,не 1 кг же его там и не вся же розочка им полита.
Но почему у нее она "замерла" то,не единого листочка.Это ведь не есть хорошо,как ты думаешь?
Я ведь тоже по весне кучу-малу получала из "Мира".Были кустарники...и никакого воска,все обычно,можно сказать культурно,все отросло,потери 5%.
Какие у тебя мысли?Чего ей с ней делать?

ksu
28.06.2004, 14:31
Усе девочки пращаюсь с вами на неопределенное время. всем удачи и хорошего настроения. полные охапки цветов и забитых домашними запасами погребов.

Т@ня
28.06.2004, 16:56
Дело конечно ты задумала хорошее,нужное,полезное..,в котором я желаю тебе и ветра попутного,и счасливых случайностей,и всяческого везения,новых и верных друзей,.ноо..."птичку жаааалкооо";-)))Я понимаю Ксюша,что тебе будет не до нас...,но(шаркая ножкой и хлюпая носом) там же на каждом углу интернет-кафе.Фсё..долгие проводы-лишние слезы(уходит)

Гюльчатай
29.06.2004, 14:06
Чур слева это я :)!

Ордынка
29.06.2004, 14:38
У меня они толком ни разу не выросли - жрал клещ, я в конце концов сдалась и розы все вывела нафиг.

По поводу воска - я один раз сталкивалась с таким явлением - мне из Испании привезли саженцы драцены в виде бревнышек длиной около 15 см, с двух сторон их концы были облиты воском. После длительного перевода инструкции с испанского на русский ;-) выяснилось, что воск нужно содрать, после чего выращивать их как обычный саженец. Из трех "бревнышек" в рост пошел только один, но вполне удачно.

Так что мысль моя - воск этот ободрать нужно. Я, кстати, так и не поняла, где этот воск на розе висит. Она вся, что ли, им облита? Энто как? А то, что розочка "замерла" - так это еще не повод для беспокойства, может, она корни выращивает ;-) Вопрос в том, сколько времени она замершая сидит. Если выглядит веселой и здоровой - значит все нормально. Если начнет желтеть и сбрасывать листву, тогда да... задумчиво: а, может, обрезать ее нафиг?

Ордынка
29.06.2004, 14:41

Т@ня
29.06.2004, 14:45
А ты уже такая?;)Я помница в твой срок (дудочка была,мАлАдАя)носила джинсовую юбку,которая еле сходилась,можно сказать утягивалась.А на восьмом месяце ноги видела только в зеркале(так и обувалась:)А всего прибавила я 24 кг.По сегодняшним нормам это как,много или нормально?Может все изменилось..Помню,ох и ругали меня в консультации,типа "вот в следующий прием попробуй еще набрать,в паталогию загремишь"Я перед приемом дня за два питалась так себе,водичку не пила(я отекала)получала "одобрямс" и пулей до первой кондитерской,оченно уж я в то время пирожное уважала,которое глотала там же,на глазах изумленной публики,не успев даже хотя бы для приличия перекусить на две половинки,заходила "на второй круг",снова съедала(правда уже медленно,смакуя:)Ой,чёй-то ты меня на воспоминания расположила("вспомнила бабка,когда девкой была":)
Такая тетя -слон,ростом 172Ну и родила слоненка,а коВо ж еще?:)

Т@ня
29.06.2004, 14:49
Ань,глянь последний пост Ордынки.

Лита Александер
29.06.2004, 15:27
Тогда, наверное, можно беседку копчеными окорочками обвесить. Они ж дымом пахнут!

Joh
29.06.2004, 18:44
ЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯпонский бог!!! Завтра пойду сдирать!!!

Joh
29.06.2004, 18:46

Т@ня
29.06.2004, 20:31

Ордынка
30.06.2004, 08:55
;-)

Т@ня
30.06.2004, 09:51

Т@ня
30.06.2004, 10:42
Ситуация с пчелками не первый год и вот мой "острый" ум решил угольный гриль использовать не по назначению.
И вот в солнечную погоду(в пасмурную же у пчел выходной:)Таня поджигала угли,расположив грильницу у входа в беседку.Эврика?Фиг тебе Таня.Через несколько сеансов выкуривания от моих волос,кожи (ну одежду снять можно,что трудно с кожей) пахло неким пепелищем(хоть замойся,запах словно въелся:)
Я почему об этом вспомнила и расписываю в подробностях?А потому что мною была допущена грубая ошибка,которая свела почти на нет мечту о приятном времяпровождении.Корректи овать сейчас сложно и дело не в медоносе-жасмине(убрать и вся проблема)Я умудрилась обсадить всю беседку дивичьим виноградом(ты знаешь,что первые три года он ведет себя скромно,а потом...сплошные стены)И любые продукты на столе привлекают и пчел,и ос,и шершней,а все ж в винограде,залетают в одну дырочку,а потом долго ищут где она:-)Вдруг кто прочитает и ТАК делать не будет:)И если бы это была одна такая ошибка:(Интересно,а можно ли ВСЕ предусмотреть,строя с нуля дачу?Или для этого необходимо обращаться к специалистам?

Ксюхастик
30.06.2004, 11:17
растет.

Ордынка
30.06.2004, 13:49
немеряное количество денег, улетающих и утекающих буквально в трубу.

ksu
30.06.2004, 14:14
ой . какой приятный коллектив кошечек, как к таким не вернуться, вчера вот сдала экзамен вступительный, так что скоро перебираюсь, в инет-кафе обязательно заходить буду (если конечно на работе инета не будет), только вот пообтешусь малость

Гюльчатай
30.06.2004, 15:42
Ну 24 кг это очень круто!!! Я впервый раз 12-13 кг набрала (сын родился 3 800). А сейчас за 4 месяца двух кг набрать не могу, врач шутит, что не кормят, а муж обзывается, что там гномик :).

Joh
30.06.2004, 19:22
Может, после корневина попрет?

Т@ня
01.07.2004, 18:19
Вот и славно,трам-пам-пам.Первый кирпич в фундаменте знаний на месте.А гиде пир горой?Народ вапще пропал?Если все на отдыхе,тогда пропадайте на здоровье:)А так...можно ж было б ..это.."стрелу забить";)и сверив часы встретиться..вот тута,в энтом самом топидзе.Кстати ты ж его у нас замесила,стало быть все по закону:)Ну а сейчас ..перекур?

Т@ня
01.07.2004, 18:39
Ты спрашивала меня как-то про сад(тогда мне ответить было на эту тему нечего,а вчера вот собственноглазно присутствовала,теперь не стыдно и поделиться инфой,садовод хренов..эх),если появишься и если интерес не пропал,то наябедаю(и не токо) много.А то в пространстве khvешном я тебя не наблюдаю,чего здря бумагу марать?
И если тебя там не сморило(у нас жара со штилем:-((((( Мож примешь участие в пропивании Ксении?(правда она еще не в курсе,это я тут с жары инициативнаяяяяя:-) А скоко у нас с тобой разница со временем?С ksu два часа..мне нормально,я долго не сплю.А вот с Красноярском?По логике,если ты меня дальше,то с Москвой ширше:)?Ну не учила я в школе географию:-)(эта любимый из попреков моей свекрови)Попробуй ,не ответь ей имя вождя с острова Бумбо-румбо..скинет нафиг с фамилии;)

Т@ня
01.07.2004, 18:58
Девушка,а девушка,мы с вами нигде не могли раньше встречаться?;)Мы Што-то немножечко все потерялись.Ева СМСку скинула,в отпуск рванула.Ордынка Гюльчатай и Johanna иногда показываются,вот тебя я потеряла,Лику,Наташку,Злат ,,Волжанку(ну у нее малява,там понятно)Верю,что самое малое это..они купают свои ножки в утренней росе на своих дачках:)
Ты мне отпиши вот что,как твоя знатная туя без макушки то?Вопрос острый,у меня есть потери среди туй.У твоей туи,срез где была макушка не желтый?

Лита Александер
02.07.2004, 02:26
Э.... Это.... Соррии. Дико извиняюсь. Я - Лика. Просто я себе наконец-то "имя" нашла. Как, ничего? Я то в Москве сижу - пыль глотаю. То на "даче" отдыхаю. Все цветы у меня подохли, кроме двух заморенных анютиных глазок. Которые цветут всем назло - радуют меня. Нада бы их на "дачу" вывезти, но у них таааакие хрупенькие стебелечки - боюсь не вынесут они поездки. Пусть уж у меня.

Гюльчатай
02.07.2004, 03:36
Ну конечно интересно, на кхв я бываю, только может быть не всегда оставляю писанину после себя. так что обязательно пиши.

А где Ксю пропивать будем, прям здесь? Прошу учесть, что я сейчас только безалкогольное принимаю на грудь :))).

Про разницу со временем, у нас с Москвой 4 часа разницы. Ксю из Москвы? Тогда у нас с тобой 2 часа.

Тань, все хотела спросить тебя про лилии, высадила я их в конце мая, в июне перед поездкой не дождадлась всходов - разгребла верхушки. Сейчас торчат только зеленые такие пальмочки, все прижилось, только когда они расти будут, у нас ведь не успеешь оглянуться лето уже прошло. Или впервый год всегда так, будут цвести только на второй?

Т@ня
02.07.2004, 08:28
Вот так и живем:-)А чем докажешь,что ты НАША Лика?;)
Мы тут с ksu по робости душевной:) подумали-подумали КТО эта Лита Александер(я ей грю,чую манеру писать знакомую:-)Так и не до чего не додумали,решили пусть будет инкогнитой.Ну сама посуди,не спрашивать же у такого ника-песни(не какая-нить там Таня с собакой;) "Ты ХТО будешь,касатенькая?"1:0..в твою пользу:-)

А чего дача в кавычках?Вот видишь какая ты настойчивая,захотела глазок и получила(хотя бархатцы это ж как крапива,их не задушишь,их не убьешь...а вот глазкииии)Лит(осподя,вовре я опомнилась и последнюю согласную поменяла:)ты точно знаешь(потому что видишь,в большом городе это бросается в глаза)Мне муж сказал(а ему наши "цветочники"),что "прекращен ввоз горшечных цветов из Голландии.Вопрос о срезочных цветах пока остается открытым".Я в инете поискала,ничего не нашла.А как у вас с этим,в чем причина?

Т@ня
02.07.2004, 08:37
Понятно,я ж тоже случается,загляну в форум,поброжу и выйду вон.Про дела наши земельные напишу попозжА.Мужа в очередной вояжжж собираю,а как ты знаешь это тяжелый случай,все в последнюю секунду(его мысли его скакуны меняются ежеминутно в прямо противоположном направлении,а моя задача следовать изменениям физицки.И сынулька копия.Ох надо девку было бы для равновесия.Давай мать,на тебя вся надежда,будем радоваться и возлагать надежду на твою лялечку-лапочку.

Т@ня
02.07.2004, 13:55
Скажи пожалста,на верху я иногда вижу Лику(раньше то я думала,что это ты),а теперь?А то пристану к чужому человеку:-)И по поводу моего вопроса про голландские цветы.Несколько минут назад по местному телевидению мне ответили,оказывается пока идет запрет на ввоз голладских роз(пока на месяц)В розах обнаружен калифорнийский трипс(по-моему так).Наши продавцы цветов в панике,утверждая,что цветы местные заражены десятками всяких бяк,что их просто никто не проверяет.И они собираются бастовать.И я с ними:-)
А если серьезно,то проверяли бы лучше продовольственные товары.Летом у нас в провинцию сбрасываются с московских оптовок все подпорченные,просроченные товары,потому что стоят копейки(нас предупреждают знакомые,знающие точно)Но сколько людей подвергаются опасности?Особенно детки,ведь эти самые просроченные йогурты покупаются для них.

ksu
04.07.2004, 11:50
проблематично мне теперь по часам, в инет захожу где придется

Гюльчатай
04.07.2004, 15:31
:))).

Гюльчатай
04.07.2004, 15:36
Ну, Ликусь, ну удивила - Лита Александер:))), звучит конечно, но можно мы тебя иногда будем по старой памяти называть, а:)))?

Ксюхастик
05.07.2004, 13:32
Сейчас убегаююююю

Т@ня
05.07.2004, 13:50
Ну за ЧТО я должна любить своё Голяжкино?Губят все зачатки любОви к малой родине на самОм корнЮ.Я не могла выйти в khv(а ить выделенка)Ну думаю,мож всеобщая профилактика..вот сегодня вышлось и Што ж я вижу..."все как люди,а я.."
Ладно,я не сильно обиделась;-)

Т@ня
05.07.2004, 13:53

Т@ня
05.07.2004, 14:02
Угум,с ясно...шашлычки on-line отменяются:-(
Ну первые пятерки с сессии:-)))

Т@ня
05.07.2004, 19:15
Не,у меня комп чего то бутитенится.Я ж вот девулькам когда отвечала,а тебе в последнюю очередь,потому как много.Представь мою физию,когда при отправлении мне вылетело ERROR,я "назад",а там чистое поле:-(((ууууу.И вот собравшись с силами:-)Если меня понесет,то пожалуй разделю,а если нет(у меня же полное ощущение того,что мы с тобой все обсудили:-)Наверное большие сообщения не посылаются?Ну да ладно,пробну еще,ить обещала..а то подумаешь,что я легкомысленная особа:-))Если где повторюсь,извиняй;)

Когда я уезжала,то давала объявление в газеты по поводу найти или профи ,или любителя для сезонных работ в саду.Первая моя попытка не дала ничего,мне подсказали дать повторно и написать "дорого".Хотя у нас не крупный город и стоимость _таких_ услуг мне была не известна,я надеялась спросить первой
,а там как пойдет.Перед самым отъездом нашлась пожилая семейная пара(у них есть сад,но там только плодовые деревья,саду более 30 лет и свободной земли для овощей совсем нет(понятно,одни корни везде)И они предложили мне сделку:)Они выполняют сезонные работы(а у меня это почистить клумбы с многолетниками,которые ушли под зиму,убрав укрывной материал с роз и хвойников,вскопать овощную зону из 7 грядок и засеять\засадить тем,чьи семена я дала.А когда окончательно просохнет,веерными граблями собрать всю листву(сирени,рябины и лиственницы,и ягодных кустарников)подмести и в компостную кучу(а подметать приходится из-за каменистых дорожек по всему саду,листья ж так на камнях и останутся,потом после дождей гнить начнут,вот в этом их минус)Только теплицы я на весну не оставляю,как то повелось с осени чистить.Вообщем работы до фига.Теперь мне кажется,что это не _я_ делала когда-то совсем одна.С поливом у нас ттт пока проблем нет,водопровод.Они съездили на "объект" посмотрели,остались довольны.А сделка такая,они высаживают мою рассаду томатов,перцев,баклажанов, еют огурцы..это все в теплицы.Сеют овощи\зелень.И забирают половину урожая.А за чистку весеннюю(ну у меня всетаки 9 соток) они попросили 4 т.р.Меня это устроило,главное сердце успокоилось,что хоть сад мой не будет в таком плачевном\запущенном состоянии(как я)Наверное я прервусь,а то опять не пошлется.

Т@ня
05.07.2004, 20:24
Продолжаю или точнее начинаю ябедать:)
Я(тоесть муж) выполнил все,как договорились.Они позвонили,сказали,что все почистили,что хотели бы получить свои деньги.Муж им их привез(вот наша первая ошибка,он не поехал проверять на дачу)на дом.Ну мы вот такие с ним,оба...тяжелый случай;)
Потом через некоторое время они позвонили и попросили привезти рассаду в теплицы.Он привез,их не застал,составил все в теплицы.Ему в глаза бросились кучки-кучки-кучки листьев с землей,сухопостой от малины и т.п.(ну знаешь такие,когда чистишь весной)К слову,эти кучки и сейчас на своих местах,только обросли зеленью,замаскировались:)Н он же один кормилец-поилец в семье,все на лету,на бегу..улетел короче.Ему до моих кучек:)Больше ни звонков,ни писем.Ну оно и нормально все значит.Муж уехал ко мне,все со мной там был(и до,и во время,и после)сын у бабушки.
А природа у нас в этом году не дала не единого дождика(апрель \май)зато дала невиданную и постоянную t ,выше +30.Сушь жуткая,было столько пожаров.Johanna,если заглянет,то не даст соврать.
Моя семейная пара поливала там все это время.С травой проблем не было(она просто бедная не росла,как впрочем и все остальное,все гаром горело)Начинаю ябедать со страшной силой:(
Ты ж знаешь,ЧТО для меня цветы??!!И вот представь,что 50% всего,что я собирала долгие годы погибло.Почему?Знаешь,была довольно сухая осень,малоснежная зима и конечно подморозило корневую(я ведь укрываю только "неженки")А тут еще такая сухая и знойная весна.НО если бы мои садоводы поливали те же тюльпаны\нарциссы\флоксы,к торые у меня такие суровые зимы переносили.А они не любители цветов(и как сказали соседи,критиковали мой сад за "нецелевое использование")Конечно мне не передать КАК обидно,я же столько лет все подбирала,сама все рассаживала(теперь то мне ЭТО уже не по силам)И если бы я не видела,что у соседей(с кем делилась цветами) они ниже,чем обычно,но они живы и цветут.Потому что те их поливали наравне с овощами.Я признаюсь не сдержалась,заплакала..а садоводы на даче(они там оказывается жили все это время и сейчас живут...но это отдельная тема)На что получила очень резко "мы ухаживали и будем ухаживать только за тем,половину урожая чего мы забираем в конце лета,ваши цветы нам не нужны.Если вам это важно и дорого,надо было оговорить весной за дополнительную плату".(продолжение ниже)

Т@ня
05.07.2004, 20:25
Вот так,Гюльчатай,сама нюня,сужу вечно по себе.Даже в голову не пришло ,что люди будут делить сад на "нужное" и ненужное",а поливать все подряд,тем более,что у нас полив облегчен(под меня),это тоесть сделаны такие врезки в трубы,отводы,в которые вставлены рассекатели воды(многие такие штуки в клубнику делают,они дают возможность "дождевания",ну а у нас сделано по всему саду,кроме плодовых деревьев(там же лунки) и на грядках(овощных).Если я знала,я бы конечно доплатила.Но как говится "поздно Боржом пить":-(Но на этом неприятности не закончились.Когда я уезжала(ты примерно представляешь с каким настроением,я готова была к худшему..и все вот непродуманно,комом и вышло:( ничего не оговорила толком видимо.Теперь когда я дома,я не могу побыть на даче.Потому что они там живут,к ним еще внук из Питера приехал.А я зашла,села в беседке..и веришь,мы с мужем как гости(плюс ,ну не буду я врать,я обижена из-за цветов..ну не могу успокоиться и все тут)Муж у меня человек прямой,он оказывается без меня съездил на дачу и попытался договориться(типа "а как бы нам тоже иногда приезжать на дачу")Сейчас погода недели три как выравнялась,идут дожди\грозы
Ну муж и говорит,что мол давайте я в теплицах эту неделю буду сам поливать,про меня видимо сказал,что мне свежий воздух нужен(это мне Илга-соседка сказала,она полола и подслушала:)А они в отказ"мы так не договаривались,мы и внука специально из Питера вызвали,пожить на свежем воздухе(у них в том саду нет домика)А на вопрос мужа "а разве вопрос о постоянном проживании стоял?" был ответ "уход за овощами предусматривает проживание,мы же не будем мотаться туда-сюда" Вроде как и правы они выходят что ли? Ну муж мой не я..сейчас уехал на две недели ,а по приезду сказал,что спросит их во сколько они оценивают "половину урожая" и расчитается с ними.Вот так то жить "по-буржуйски",нанимая садовников.Вот такой первый блин комом.Я думала одно(если вернусь,то полив организовать не сложно,а как подойдет время,то пригласить садоводов и пусть выбирают,что хотели забрать)А они поняли,что все лето до осени будут здесь жить(вот даже внука вызвали)Как-то нехорошо получилось.И вот хочу спросить тебя(токо давай честно,пожалуйста)пока муж не приехал,может ну его,пусть живут до осени?А то я знаешь себя какой то бырыней капризной чувствую.
Чё то я запуталась.Я хочу,чтобы сделать так,чтобы ВСЕМ было хорошо.А как?

Т@ня
05.07.2004, 20:49
"Сейчас торчат только зеленые такие пальмочки, все прижилось" Так и должно быть,все отлично.Все зависит от сортов(ну и от погоды...не любят они в первый год сырости...полив любят,но не больше...предрасположены к загниванию луковиц)
Если сильно крутые:),то в этом году дадут тебе хорошую зеленую массу и все.Если "полукрутые",то половина будет цвести.Если распространенные(да плюс к климату приученные),то жди море цветов.А если уж совсем серьезно,то главное,что все взошли,без потерь.А теперь уже начнут расти и радовать тебя ежегодно. Еще замучаешься,они сильно разрастаются.А что еще хорошо,минимум ухода.Похвастаешь,каких красоток насадила?

Влада
06.07.2004, 07:31
Танюша, здравствуй:) У меня идея БРЕДОВАЯЯЯЯ, но что-то она меня заманивает все больше:))
давай подумаем, а???
Есть у меня на даче Ванная:))) ( т е сама емкость в которой моются) стоит чугунная, в хоршем состоянии, в ней вода для полива ЗЕЛЕНАЯЯЯЯЯ.
И вот вспомнив Эту зелень, меня осенило.
Таня, а может ее вкопать в землю, а???? Вкопать налить воды, ( пусть зеленеет), посадить в нее кувшинок или лилий каких и лягушек платиковых каменных рядом насажать???( не исключаю что живые зачедутся).
Будет у меня прудик с квакшами:)))) А вокруг камнеломкой засадить.
КАК идея?? или она до жути не нова и многие так сделали??
Я видела спеуиальные платиковые емкости для заводи, но они дорогие , а ванная есть в наличии:)))
Единственный МИНУС, как бы туда деть не бултыхнулся, но к тому времени он уже постарше станет и можно что-то придумать для безопасности.
Таня, отвечай скорее:))) Зудит у меня:)

Ксюхастик
06.07.2004, 09:17
кое где. Но в общем вролне пристойно. Еще прикол и туя пошла верхняя боковая веточка а ля вершина, так что туя у меня сейчас двухрогая. Вообще практически все что покупала в Мире все прижилось, с разной скорость но в принципе терпимо. Кстати я тоже себе помощью по саду ищу но чего-то все облом. Либо уроды всякие приходят ( которые все нафиг выдерут) либо тишина. Так что Таня завидую тебе черной завистью. Завтра постараюсь фотки повесить.

Т@ня
06.07.2004, 09:48
Влад,ну почему БРЕДОВАЯ?:)Самая нормальная,тем более есть материал,чего добру пропадать.Ванная подходит,токо найти КТО ямку под нее выкопает;-)
Я к своему стыду не знаю бывает ли у вас там холодно?Это я к тому,что я бы у себя на зиму всю водицу вычерпывала(трудоемко,но всего же раз,да и ванная же не бассейн,не такая же по размерам?)
А КАК это делается,ты сама расписала.Вкопать ,заполнить водой..Вот насчет "посадить в нее",это серьезная работа и очень хлопотная.Может обойдемся без натурального?А то там илы специальные с грузиками,потом бяка всякая заводится(которая кусается:)Вспомни аквариум.Был?Если был,то вспомни,КАК в советские и застойные времена ты его чистила(воду меняла),тогда же ни фильтров,ничего не было.А ванна тот же аквариум..и без фильтров.А украсить ее(ванну-пруд) сейчас ведь не проблема,чего только нет.Кувшинки очень даже похожи на настоящие.А вот ОБСАДИТЬ нашу(гы-гы,уже примазалась я:-))))ванну-пруд можешь чем твоя душенька пожелает(особенно хороши ирисы-великаны "страусинное перо",они высотой 1,6м,цветут в начале лета желтыми,крупными цветами.А листья стоят зеленые до снега)Да много чего,тут дело твоего вкуса и желания.Теперь о минусе:-(Даааа,малыша туда будет тянуть как магнитом(ну пральна...и водичка,и игрушки плавают)Я знаю два выхода.Первый это ходить за ним по пятам(что думаю тебе не годится) И второй(но он не совсем для нашего случая,но все ж расскажу)В прошлом году соседи сделали пруд(у них двойняшки у сына родились,по этому поводу там и качельки дед сделал,и еще всякие штучки)Ну вот сделали пруд(не покупной,а по журналу,он сам,один выкапывал,выстилал специальной типа клеенки,потом такой мягонький бордюр.Дело не в конструкции.Меня приглашали "обмыть" и поэтому я посвящена в тонкости.Он(дед Иван Андреевич)предусмотрел технику безопасности.Он купил обычные рыболовные сети(помнишь этот материал,из которого они сделаны)Он же тяжелый и как бы тонет,тоесть его не видно на поверхности,он "утоплен" где то на глубину кисти руки(я сама трогала,погружая руку)Но у него то легко было эту сетку закрепить.А как быть нам?Ванна же скользкая и ее не проткнешь.А так...видно будет по краям,если всю ее утопить на нужную глубину,а края вытащить и подвернуть под края ванны(она же вкопана,держала бы крепко)Тогда хоть сама ныряй,глубоко не унырнешь.Другой меры безопасности в голову не приходит.А так и ты бы занималась чем захотела и душа твоя спокойна за детку.
P\S: Как ты хоть живешь?Когда домой(или остаетесь?)ЧТО ты тогда с волосами сделала?:-)Нам бы фотоффффффф,мы и счастливы;-)У меня ваша с азалией:) фотография в альбоме.

Т@ня
06.07.2004, 10:31
Вот и одна из моих туй "окосела".Может быть началось это весной,я честно сказать не помню.А сейчас очень сильно заметно:(И все бы ничего,но она центровая и такая косая:)Вот я и вспомнила про тебя,решив что если у тебя стоит прекрасно (зеленая,свежая,без желтизны в месте облома) то спилю ее нафиг:)А как климатисы у тебя из "Мира"?А то у меня мысли старо-новые роятся;)"не дают старику мне покоя".
Ксюх,ты чё издиваесся???Эт я про помощь на даче\\Так что Таня завидую тебе черной завистью.\\Я там выше Гюльчатай сочинение аж в трех томах нахныкала.Сначала стыдно было сюда писать,хотела у нее мыло попросить.А потом решила,что тут все свои,если в чем и осудят меня,так я только от этого умнее стану:)А лучше,так вот как я чтобы не сделали,а то на улице прекрасные,солнечные дни..а я сижу в душной квартире,на улицу же не выхожу совсем.С трепетом мужа из командировки жду..потому что боюсь я "разборок" .В моем случае трудно предугодать КАК поведут себя мои работники,они такие настойчивые...а муж терпит-терпит,а потом "спасайся кто может".А я так не хочу.У меня с того времени как заболела,все по-другому(произошла переоценка ценностей что ли)И то что МОЖНО поправить для меня мелочи жизни.А в данной ситуации,ну ведь все просто как дважды два,людям негде выращивать овощи,которые им нужны.Им предложен вариант "возьмите деньгами и ходите на рыночки,и покупайте себе любые овощи\ягоды", сумма будет предоставлена любая(раз я сама в объявлении написала "дорого")И ухаживать не надо.Ну хотите,приезжайте ,набирайте пожалуйста,что поспело(сейчас клубника,горошек,зелень всякая) и домой(автобусы у нас ходят регулярно,до остановки 10 минут ходьбы,довезут их до самого дома)ну если тяжело,я бы им такси вызывала.Я согласна на любые условия,чтобы не обидеть людей(потому что "держусь за соломинку " и знаю иную сторону жизни)Все это такая ерунда.И я бы когда позволяет состояние подышала воздухом,НО одна..без чужих людей.Но они уперлись в свое"мы так не договаривались,мы будем здесь жить до осени,вот внук и ты ды".А муж..и его понять можно,он работает как проклятый(без выходных,постоянно на риске...гоняет автомобили с Германии)приедет домой,есть дача,баня,все удобства для полноценного отдыха и одному,и с друзьями.У нас рядом водоем на три дачи,купайся не хочу.А тут чужие люди,не соглашающиеся ни на какие варианты.Всем понятно,что им хочется пожить лето на полностью оборудованной под отдых даче и побаловать внука.Муж спросил про многочисленные кучки,которые на клумбах с мая,а под ними погибли растения.Ведь когда чистят ,то потом ЭТО куда то сносят(у нас для этого отведена специальная компостная яма)А они просто сгребли по участку и бросили.Ответа не последовало,они развернулись и ушли в дом.Вот и попробуй без ссор и скандалов.А они уже пожилые люди,мне совестно даже как-то.
Так что вот Ксюх,впитывай горький опыт(раз ищешь помошника)и не допускай моих ошибок,а обговаривай все по часам буквально,и при оплате труда без унижающих проверок,а найдя любой деликатный способ.

Ксюхастик
06.07.2004, 12:22
Может я и с.. на я сама впахиваю как вол и еще видеть разборки и чужие рожы ууу. Я вот дома только в трусах и лифчике хожу, а тут одевайся и т.д. Я кстати сломалась и пригласила ландшафтного дизайнера с бригадой. Хочу договориться и приглашать по "генеральные уборки". А вообще лучше нас никто не сделает. Климатисы ничего, я же их посадила а потом их побило последним заморозком, ну и все стояли ОЧЕННО бледненнькие а сейчас отошли.Но тоненькие еть несколько бутончиков, на этот год в принципе ничего собо не жду, посмотрим. У меня другая радость, я лаванду купила с закрытой системой она уже цветет!!! Еще одна мечто крокосмеи ( по нашенски японские гладиолусы) проклюнулись но как-то еще слабо.Что еще, а ,то что мне одно уродка срезала в прошлом году все отрасло , готензию только жалко очень. Кстати купила тут жимолость сьедобную, теперь другого сорта ищу, так мне сказали урожай больше. Каалы посадила, дву клубня пропали а два уже залопушились. Вот. такие радости.

Ксюхастик
06.07.2004, 13:05
таких садоводов надо без единой копейки!!!! Тань, простота хуже вороства. Если идут какие-то непонятки выплатить неустойку и марш с дачи. Вплоть до вызова милиции за самовольных захват. Козлы они. Блин а всю трясет от злости.

Т@ня
06.07.2004, 16:45
Ксюх,не принимай так близко,жизнь долгая, не простая,сил на нее надо много,экономь;)
Из этого положения выход найдется.Вот ты мне лучше про ландшафтного дизайнера с бригадой подробно:) поведай.Ничего себе...и молчиииит:)
Ты там ЧТО удумала? То что "А вообще лучше нас никто не сделает. "Это ты в десятку.Оказывается я лучше всех в семье мою посуду:-)Не,ну давай посмеемся,хва грустить.Мужчины(извиняюсь ,может это только у меня такие;)посуду мыть НЕ умеют.Она с "изнанки" желтыми пятнами и липкая.А края тарелок и чашек для чая все оббиты(а руки в семье трясутся только у меня)Чесс слово,посуду не узнала:-)Во!Глядишь еще один махонький плюсик в копилку "моего некчемного существования".Надо ли упоминать про "желтый горошек" на микрухе,на стенках мебели(у нас еще белая)А плита..Зато сейчас есть занятие:-) Соседка по дому узнала что я приехала так,звонит "Тань,привет"Ну я подумала,что она меня в окно увидела.Нет..просто на нашем этаже(а у нас два направления еще в доме,планировка такая знаешь)лампочки были вкручены:)Вот по таким штрихам,которых полно.Правда говорят"дом без хозяйки(немножко изменим:) сирота"Значит и я нужна.Здесь в форуме кто-то стишок писал "Если мир меня родил,даже пусть я крокодил.Значит нужный я урод.Вот!";)Наша форумская Лика (которая теперь Лита) меня поражала тем,что ей всегда удавалось из - сделать +.Теперь и я такое вижу.Вот смотри,теперь я ТОЧНО знаю,КАКИЕ цветы " в огне не горят " и наоборот.Опыт?Опыт.Сама знаю,кому интересно скажу.Глядишь и будут у нас "долгоиграющие" цветники,за которыми даже и ухаживать не надо.Красотень!А так...фиг бы узнала.Так что во всем есть свои плюсы.Если у тебя будет время,загляни пожалуйста на "Мир Увлечений",там сейчас тюльпаны меня интересуют.Как ты думаешь,цена нормальная?Может пока выбор есть заказать?У нас в цветочном магазине (я позвонила узнать цену и сравнить) пока нет луковичных,говорят повезут в августе.А мне надо купить ДО августа.Вот цена смущает...или так везде подорожало?В прошлом году,на тот же сорт цена была на 30 руб.за луковицу меньше.А если учесть,что покупка предстоит крупная да "вслепую".Вот не решусь никак.Мне очень нравятся пионовидные,на фото они совсем не такие как в жизни,особенно сорт "Анжелика"(бело-розовый).
А клематисы значица все прижились?А сорта не напишешь?У тебя крупноцветковые?Да,поздрав ляю с лавандой!А у меня теперь нет(а я еще тебе наобещала...накаркала короче)Хотя я думаю она была у меня давняя,с сильной корневой,возможно отольется водичкой к концу лета.Это из семян ее трудно выращивать.Ксюх,а ты даже с закрытой корневой купила,это у вас такой широкий выбор,даже лекарственная травка в "закрытке" есть?Здорово!

Joh
06.07.2004, 18:36
Переезжаю в четверг. Жду всех на новоселье :-) Непришедшие будут строго наказаны :-)

Т@ня
06.07.2004, 20:59
ЭЭЭХ,ПОЗДРАВЛЯЮ ИЗО ВСЕХ СВОИХ СИЛЕНОК!!!
Вот это хорошая новость,всем новостям новость.
Все новенькое,красочкой пахнет:)Ляпота!
А какое говорят под тобой здание цивильное открывается в середине месяца.Я не видела...а ШТО там наворочали?Агаа,Анечкинааа ,самааа вооон гдееее будешь жииить,а я опять на своем болоте...кваааа:)Нее,порадов алась я...по-взрослому так порадовалась,квартира это "не просто стены с потолком"(не помню,откуда это...всплыло)Заранее токмо с днем рождения не поздравляют,а с новосельем можно(а то потом тебя в форуме хрен(пардон) дождешься...знаем-знаем;)
И пральна!Хорошо обмоете,еще лучше прежнего заживете!Ну а подарок за мной(кстати подскажи из каких областей,по-свойски..курганцы в одном форуме,равносильно сестрам..не меньше;-)Токо дай срок "раны зализать".
Ань,а вдруг...у тебя никто из знакомых не живет\жил в доме(ну или рядом с ним)знаешь где..вот вокзал Ж\Д,остановка ,слева ДКЖ,и пошли в сторону остановки.Начался дом,в нем есть почта,промтовары,потом арка,потом дом продолжается,там кажется кулинария и он же заворачивается на ул.Красина.Мне бы кого -нить оттуда.Очень надааа.

ksu
07.07.2004, 07:27
покидаю я Вас , вчера сняла квартиру, в выходные переезжаю, инет-кафе еще не приметила, но как только, так сразу!

Т@ня
07.07.2004, 07:45
Ксю,я не буду сто первый раз писать\желать тебе всего и много,но я об этом буду думать.

Сейчас у тебя невероятное количество дел(переезд это серьезно)Занимайся ..но помни(тоном Ванечки Варава из "Офицеров",когда он кричал с подножки поезда "а внука назовите Ванькой,слышитеее...Ваааань кой!!!")Так вот и я "Но ты отпускаешься..в отпуск...слышиииишь..в отпууууск...до первого инет-кафе" ;-)
Счастливого тебе пути,моя хорошая!Оторвись там по полной (в хорошем смысле)за некоторых ,сидящих в душных квартирах:-)

Гюльчатай
07.07.2004, 14:29
Танюшкин, только что прочитала твою трилогию. Ксюхастик права, гнать их, но только без всяких неустоек. Слушай, ну люди оборзели, 4 тыс. это может быть для Москвы копейки, а для зауралья большие деньги, и эти сволочи (прости за грубость) задницу свою лишний раз не могли поднять, что бы полить цветы. Таня, гоните их с дачи, вы ведь не обговаривали, что они будут жить у вас, это их проблемы трудно им ездить или нет. Танюш, у меня тоже слов нет, с тебя толку видно мало, пусть муж их выгоняет к чертовой матери, а осенью отдадите им урожай. На сказку похоже про лису и зайца.

Joh
08.07.2004, 19:14
Есть одна из дома рядом.... :-(
Но, как назло, прости, это один из 2(!) человек в Кургане, с которыми я бы предпочла встретиться в последнюю очередь . Курган - большая деревня, а жизнь - закон подлости. А что именно нужно?
Чем могу(!) помочь? Танечка!!! плиз, давай уже офф-лайн, навстречаться бы , наговориться.. Бог с ними, с ранами. я сама приду, не переживай ты так, я не тот человек, который будет тебя обсуждать за глаза вместе с ранами твоими, Тань, родной души, форумской в жизни нема...

Лита Александер
12.07.2004, 11:33
Отвечаю на вопросы. Та Лика, что ждет рождения (или родила уже?) двух малышей - НЕ Я!!!. Все Лики, которые счаз Лики - тоже не я . Я теперь - тока Лита Александер. А то больно много Лик развелось - отстреливать пора. Называть можете Ликой - это не ник был. Это мое имя. Так что пожалста. Доказать ничем не могу. Вот тока если напомнить кое-кому, про приглашение на поедание урожая в славный город Курган ;-)

Кстати - смотрела по телеку передачу про пожары в курганской области - УЖАС!

"Дача" в кавычках - потому, что она не совсем дача, а совсем даже и не дача вовсе. Это самозахваченная сотка огородика с малюсеньким, врытым в землю сарайчиком. Вот этой весной - еще присоединила сотку. Тоже самозахват. Турнут в любую секунду. Хотя захваты мы (местные жители) начали лет 20-25 назад ;-) А живем мы там в обычной 3 этажной хрущовке, со всеми неудобствами. Это вааще-то территория военного городка, выстроенного 60 лет назат и мирно догнивающего за ненадобностью.

Т@ня
12.07.2004, 13:35
Доказательство стопудовое.Эх,токо мне тож надо видимо ник срочно менять,каркаю я успешно очень,только наоборот.Не таня с собакой,а таня с вороной млин.
Если нечего делать,то там выше я описала свою садоводческую эпопею Гюльчатай,о том"как наводить порядок чужими руками",можешь читнуть.Тогда поймешь,ХТО на моей даче сейчас урожай поедает(правда заслуженно,они ж сажали)Вот так то Танька-манька тебе.Правда у меня заступница там выискалась,уже дважды мне витаминов привозила;)А пока...супруга ждем,с..в среду должен прИбыть.

.
Лита Александер
12.07.2004, 14:25
Тань. Я уже говорила, что я деушка тихая и спокойная? Но вот твоих "лис из избушки лубяной" я бы выжила ЗВЕРСКИМ способом. Я их много знаю. И ни Куя я бы не думала, про "хорошо им сделать". Вплоть до того, что пригласила бы "медведя", что б копал три ямки. Размером 1х2. И на вопросы "хозяев" отвечал - "Вот Таня просила могилы выкопать для каких-то собак".

Т@ня
12.07.2004, 16:46
Я конечно понимаю,что вести себя ТАК как Я НЭ НАДООО! И я не всегда была такой белой и пушистой.У меня СЕЙЧАС выхода другого нет.Если я после недавнишних стационарных манипуляций САМА начну "разбор полетов" тогда МНЕ будут копать ямку,правда побольше..ну и поширшеее:)

Но ты меня сильно посмешила:-))))))))) Я после Илги(соседки по даче,которая заступница то) сутки отходила,теперь пошла вторую таблетку от головы пить...токо бОшку отпустило,я шмыг и к компу:-) А тут Ликуся...картина маслом...у меня ты ж прям уся перед глазами:-))))))))))))))))))))))))))))
Не,мы бы с тобой точно подружились!Девочки(там Гюльчатай исшо меня "стыдила") я ж ВАША.....