Просмотр полной версии : Зуб - лечить или ждать постоянных?


Санина мама
23.05.2004, 14:23
Посоветуйте, пожалуйста, может, у кого было. Санька (3,5г) прошлым летом вбил себе верхний передний зуб, причем трижды за лето один и тот же. Тогда рентген ничего не показал, врач велела ждать - потемнеет или нет. Потемнел, еще осенью. Но тогда начали болеть, не до стоматолога было. Зуб не болит, ложечкой стучу - ничего. Перед оформлением в садик стоматолог велела сделать еще рентген. Сделали - все нормально. Но врач настойчиво предлагает удалить нерв (все равно мертвый) и запломбировать канал. До постоянных зубов еще 1,5-2 года, за это время неудаленный нерв якобы может воспалиться, и тогда уже придется зуб удалять. Или на "авось" оставить, может, доживет нормально до постоянных? Или нужно обязательно пойти и сверлить? (заранее ужасаюсь - скорее всего будет не больно, но Ору будет ...) Сейчас НИЧЕГО НЕ БОЛИТ. Что делать?

Оля и Санька (06.12.2000г.)

Lulusha
23.05.2004, 16:50
Может, лучше залечить? Не хочу пугать, но мы только в четверг вынуждены были посетить хирурга-стоматолога с опухшей моськой. Диагноз - периостит верхней челюсти (воспаление надкостницы), зубик удалили :-(. А ведь нам всего 1 и 8. Я бы не рисковала.

Юля и Санька (30.09.02)

Киви
24.05.2004, 00:13
А за какое время зуб потемнел после удара?(-)

Маринка
24.05.2004, 05:18
вы к другому врачу сходите: ум хорошо, а два лучше :о)

stanka
24.05.2004, 08:36

stanka
24.05.2004, 08:37
тоже упал, правда, у нас болеть начал, потому пришлось удалить 2 зуба передних. ничего, сейчас растут постоянные, прекрасные (ттт) зубы.

Хулиганка
24.05.2004, 09:13
если начнется воспаление то 3.5 года это рано для удаления зуба .. а придется ... из-за этого могут неправильно сформироваться зачатки коренных зубов .. прикус может испортиться ..
так что я бы удалила нерв и запломбировала канал ..
у нас кстати есть два таких зуба ... и до пяти лет с ними точно ничего не случится ..

stanka
24.05.2004, 10:30
а если есть не может? а если флюс? вы знаете, существует ин-т ортодонтии, где на место вырванных протезы ставят специальные, до того как вырастут постоянные. и если правильно удалить, то никаких проблем с вырванными нет. у нас так удалили 4 зуба, в том числе передние. и если воспаление началось, вряд ли врач будет лечить такого маленького ребенка, это для взрослого тяжело, а для ребенка так тем более. если пульпит начнется, сразу попросят удалить.

Санина мама
24.05.2004, 12:34
Через пару мес. после последнего удара.

Оля и Санька (06.12.2000г.)

Санина мама
24.05.2004, 12:37
А что - действительно может начаться воспаление мервого нерва? :( Я вот именно в этом сомневаюсь. И есть надежда, что раз за полгода не воспалился, то и до постоянных доживем. Уговариваю я себя так, жалко его сверлить :(.

Оля и Санька (06.12.2000г.)

MP
24.05.2004, 18:10
У нас один из передних зубов пр-ки полностью раскрошен, от десны м.б. 1 мм виден. Врач залил нам зуб какой-то японской фигней ( типа серебрения) и сказал ждать, ждать когда будет смена зубов.

aniuta
25.05.2004, 05:11
Тут считается, что потемневший зуб нужно удалить, так как может развиться воспаление. Но пломбировать корни никто не считает нужным у молочных зубов.

Пума
25.05.2004, 05:56
Как это нет?! У всех здоровых зубов есть нервы и не важно молочные они или нет. Лично мне в детстве этот нерв удаляли из молочного зуба.

Хулиганка
25.05.2004, 10:51
вот когда начнется пульпит то придется точно удалять .. и ставить вставной .. поэтому лучше заранее запломбировать и не удалять ..

Хулиганка
25.05.2004, 10:54
нам как то запломбировали ... два зуба . удалили нервы и запломбировали каналы...
я до этого тоже не подозревала что так с молочными зубами делают )))))))))

.
stanka
25.05.2004, 12:20
росто молочные быстро разрушаются, можно до пульпита не успеть. поэтому я бы удалила нерв и запломбировала чтобы не думать о нем.
просто вы пишете что 3,5 года это рано для удаления зубов. но если пульпит то вряд ли кто будет спрашивать о возрасте, вот я о чем.

Киви
26.05.2004, 00:20
Ой, блииин,а я уже успокоилась:(((((((, моего стукнула качеля прямо по зубам,миллиметровые зазубринки есть на верхнем и нижнем зубиках,я думала, что нас пронесло.2 мес.ещё не прошло :(