Просмотр полной версии : Я спиваюсь


Бабаба
24.05.2004, 22:57
Люди, что со мной? Ребенок - двухлетка, все вроде неплохо. Я тут общалась раньше, потом заглохло, но кое-кого помню. Встречалась лично с Каеко и Годивой. Люди, помогите, что мне делать? Я не хочу, чтобы мой ребенок стал сыном алкоголички... Так все плохо, беспросветно...

Ленна
24.05.2004, 23:05
Сколько пьете? Имею ввиду граммов/литров в день? И чего?

Двухлетка - это возраст такой, когда у мамы стресс после родов и младенчества начинает выходить. Так что состояние ваше понятно. Помните: 200-400 мл красного вина в день - это не алкоголизм, а даже лекарство для сердца. Так что не надо сгущать краски. Пройдет стресс, вырастут дети, появятся у вас новые занятия.

Natunja
25.05.2004, 02:27
чтобы Вас успокоить-я тоже мать двухлетки и пью каждый вечер красное вино...ну бокала по 3-4+. Вот прямо покупаю огромный тетрапак с краником, ставлю в холодильник и регулярно туда ныряю:-). Тоже иногда задумываюсь, но стрес-то снимать надо.Невозможно же днем(особенно сейчас в 2 дочкиных года, когда все делается назло и я знаю, что это нормально и надолго)и ночью(у нас и ночью отдых далеко не полноценный) быть напряженной и депрессивной. У нас просто так уже прянято, что когда муж приходит с работы и становится понятно, что за руль мне сегодня уже не садиться-так сразу и иду с бокалом к холодильнику:-) Главное, чтобы это не усугублялось, а красное вино можно,как мне кажется, всю жизнь пить по-вечерам.

Vesta
25.05.2004, 04:31
У меня есть примеры: родная тетя-алкоголик и близкая подруга. Вторая "лечила" кожу пивом ежедневным. Втянулась, уже не только пиво пошло - вся жизнь кувырком. Женский алкоголизм - страшное и мало поддающееся лечению несчастье.

Маринка
25.05.2004, 04:34
3-4 бокала это много. Опасное это занятие. Попробуйте не пить пару недель - сможете? По мне, так это первая стадия алкоголизма :о(
А женщины быстрее спиваются.

Vesta
25.05.2004, 04:35
Вы так пишете, будто много пьете и регулярно? Чувствуете потребность в спиртном ежедневном? Помогает одна и та же доза, или пьете все больше с каждым разом?

Если задумываетесь на эту тему, значит, еще не все потеряно :-) Когда человек пьет и пьет. находя себе оправдания и не видя в этом беды, - хуже.

Бабаба
25.05.2004, 06:42
Пью не каждый день, но хочется часто. Иногда с мужем выпиваем по бутылочкек пива вечером, так мне этого явно мало, я тайком "добавляю". Когда муж уезжает в командировку, а это бывает регулярно, не могу удержаться и напиваюсь. Вот и вчера. Уложила ребенка, думала выпью баночку коктейля и спать. А в результате надралась, добирала коньяком, выпила еще пару рюмок. Теперь вот голова трещит, а главное боюсь я. Абстинентного синдрома вроде нет пока... Пугает то, что я не "выполниоа план", хотела выпить чуть-чуть, а вышло много. И так уже бывало

Трин
25.05.2004, 06:49
У подруги Вашей пивной алкоголизм. Он может быть только у женщин (об этом я читала). Видно с него же и у автора началось..

Кимберли
25.05.2004, 07:11
Сочувствую. Надо настроиться на долгое лечение у психолога, а может и у психиатра, причём начинать надо сейчас, не откладывая. Женский алкоголизм это крайне опасное и почти не поддающееся лечению заболевание. Скорей всего, назначат антидепрессанты, во всяком случае моей близкой родственнице это помогает, правда временно, но у неё алкоголический "стаж" уже лет 10. Причём мне её психиатр сказал, что если бы начала лечиться лет в 30, всё было бы обратимо. А сейчас сделать уже ничего нельзя, поскольку на все её предыдущие психологические проблемы наложились ещё и возрастные (если не ошибаюсь, называется это климактерическая депрессия, вызвано гормональными проблемами).

Nona
25.05.2004, 07:20
У меня есть живой пример в виде мужчины (-)

Natunja
25.05.2004, 07:21
специально посчитала-пью я меньше:-):-) дело в том, что у нас нет винных бокалов, поэтому то, что я считаю за бокал-это 1,5-2 сантиметра вина в коктейлевом стакане. А сейчас вот специально сходила к соседке за бокалом для вина, выходит, что выпиваю я 1-1,5 бокала за вечер.Так что все со мной в порядке:-)Во всяком случае я никогда не пьянею от выпитого вина, а вот вчера выпила с мужем по бутылке пива и поняла, что это гораздо крепче, чем вино(я пью молодое калифорнийское вино, легкое).

Natunja
25.05.2004, 07:22
пробовала, смогу:-)а успокоила я и правда неудачно...почему-то показалось, что когда говорят, что и у меня так же и все нормально-то это успокаивает

Хню
25.05.2004, 08:59
может вас долгое время что-то угнетает, какие-то неразрешимые проблемы?.. Это, конечно, не оправдание, но поможет, возможно, понять причины вашего "надирания".. :-(
<br>И еще, у вас в близкой родне кто-то выпивал (много)? - папа, мама..

Стервь
25.05.2004, 09:08

:)
25.05.2004, 09:20
Знаете, я года полтора назад писала о подобных проблемах. Ждала не конкретных советов, а скорее дополнительных поводов пожалеть себя, сейчас, мол, все поужасаются, какая я разнесчастная, а я вечерком перечитаю и бахну пару бокальчиков.
Проблема ваша, скорее всего, в безделье, в первую очередь. Во-вторую, в недостаточном общении, друзей-подруг маловато, наверное. Ну и, конечно, в силе воле, или в том, что у вас сейчас есть возможность пить. Вряд ли бы вы стали пить, если бы с утра на работу, или, не дай Бог, заболел бы кто - т.е. нужна была бы ваша помощь.
Варианта два, наверное: либо займитесь чем-нибудь (более подходящий вариант, и действенный), либо полечитесь (насчёт эффективности в вашем случае - сомневаюсь).
Советы, типа, не держите дома спиртное или сходите к психо-кому-нибудь - не помогают - можно преспокойно оставить ребёнка дома и сгонять в палатку за коктейльчиком (последний, типа, раз) или и с ребёнком можна - заодно погуляет :)
Психи-кто-нибудь мне лично качественные не попадались, да и мнение моё - спасение утопающих -дело рук самих утопающих.
Из конкретной помощи могу предложить общение. Интересно - пишите.

Бабаба
25.05.2004, 09:23
С мужем в принципе нормально, не идеально, наверное, но все же проблемы с ним обсуждаем, решаем. Последний год был у меня тяжелый, с дитем сидеть сил уже не было и нервы совсем сдали. И вот как раз сейчас все начало налаживаться. Взяла няню на полдня, стала больше и эффективнее работать. Вроде и тонус поднялся, да еще весна - сделала прическу, накупила обновок. Ну нет у меня сейчас причин пить, все хорошо. Именно сейчас все хорошо, все пошло на лад. Видимо это уже какая-то химия в организме разладилась за то время, пока я депруху свою алкоголем заливала... Блин, за какой-то год, неужели?! Я ведь до года ребенка кормила, в рот не брала спирного. А сейчас ему два. Да, возраст тяжелый, да у всех проблемы, но не все спиваются. Наверное, мне вообще пить уже нельзя. Печально :-(((

Весна
25.05.2004, 11:27
А почему не попробовать просто НЕ ПИТЬ? Это я в ответ на отчаянное "что же мне делать?" Я лично люблю выпить, признАюсь. Но не впадаю от этого в испуг. Одно время казалось - не многовато ли? Поставила себе условие - только в выходные. Без проблем. Но каких советов ждете Вы? Для начала самое действенное - определить некоторый срок и НЕ ПИТЬ. Или Вы это уже проходили безуспешно? Кстати, Вы пишете - неужели только за год? Год для женского алкоголизма - более чем достаточный срок.

Весна
25.05.2004, 11:32
Слышала о результатах исследования употребления баночных коктейлей. Источника не знаю, рассказывала знакомая - психолог. Так вот, якобы очень возросло количество алкоголичек именно через эти баночки. Механизм: каждый день по дороге с работы домой выпивается поллитровая баночка. Градус немалый - как вино, объем неслабый - как пиво, плюс тонизирующие вещества - приходит домой тетенька, вроде как силы новые прихлынули, а на деле постоянно происходит залезание в резерв НС, который не должен постоянно использоваться. В результате через несколько месяцев - уже необратимые изменения. Это я не про автора топика, а про тех, кто склонен в метро с баночкой - встречаю таких. А Бабабе - в любом случае откажитесь от баночек вообще, если будете себе позволять по случаю, пейте уж натуральное вино или пиво, а не синтетику эту. Двойной вред.

Sonjka
25.05.2004, 11:48
этой Германии (они, гады, дымят хуже чем в России), все от нечего делать. Надо больше работать- тоскливо, но хоть здоровье укреплю:).

Курица
25.05.2004, 11:49
сказать, выпивка серьезно подрывает здоровье. Потом себе дороже восстанавливаться.
Вы поробуйте в то время, когда обычно выпиваете, занять себя чем-нибудь по самое не могу. Или фильм интересный или книга, игра, прогулка, уборка, затяжной телефонный разговор и пр. В тот момент, когда организим просигнализирует - мамаша, выпьем!-вы этот сигнал не услышите. Если же целенаправленно чуть ли не с самого утра ждать момента, когда вы уложите ребенка и с замиранием сердца откроете бутылочку и похрустите орешками( затянитесь сигареткой, продегустируете новый сорт сыра и пр), то выпивка может вообще превратиться в единственную радость в жизни. Тогда что вы станете делать, если по какой-то причине вам нельзя будет пить? Затяжной депрессняк обеспечен, это может годами тянуться. А жизнь, молодость так и пройдут мимо.

Лена
25.05.2004, 11:50
Хорошо, что вы даете себе отчет в происходящем. У меня вот беда - подруга в подобном положении. Дети ходят в одну школу, забираем одновременно и я не помню дня, когда она была трезвой. Т.е. не в стельку она пъяна, конечно, но всегда под градусом. Повод есть ежедневно: встретилась с подружками в кафе, замерзла, просто захотелось каньячку. У них очень состоятельная семья, в доме всегда есть элитная выпивка, только руку протяни. Машину она не водит, есть личный водитель, так что пить может прямо с утра. Я пыталась говорить с ней, но бесполезно: она не считает, что что-то не так.Более того, она считает, что не пъянеет. Но со стороны-то видно. Может я чего-то не понимаю и на самом деле страшного ничего нет?

Весна
25.05.2004, 12:42
Увы, это заботы ее близких, и ее личная ответственность. ИМХО, в компетенцию подруги входит только попытка обсуждения, что Вы и сделали.

Лена
25.05.2004, 13:55
Согласна, увы. Но так неприятно все это...

Весна
25.05.2004, 15:28
Конечно, неприятно. Увы, с людьми не только приятное и правильное происходит...

иголка
25.05.2004, 16:41
Как я вас понимаю. Моя подруга уже на том свете. Тоже считала, что пьет и не пьянеет. А ведь ей было всего 34 года. Мальчики-близнецы, школьники ещё, остались без матери. Никого она не слушала ни мужа, ни подруг, а родители у нее спились. Может в этом была проблема, т.е. алкоголизм - это наследственное. В любом случае, итог ужасный.

А вы все-таки попробуйте повлиять на свою подругу. Может через её родных или мужа. Удачи!

Хню
25.05.2004, 16:55
Но вы на второй вопрос не ответили.. :-(

Хню
25.05.2004, 17:00
а вместо них - ограничение, допустим, пью, да, но по пятницам вечером. Ну, и хвалить себя. В такой Режим тоже втянуться можно - в хорошем смысле. А еще общаться больше надо, действительно. "По баночке вечерком" больше от одиночества (можно быть одиноким и в коллективе и в семье) пропускают :-(

Хню
25.05.2004, 17:04
том покупаю, просто стала себя, свой организм обманывать - покупать безалкогольное пиво. Т.к. мне просто нравился сам процесс - садишься после работы в эл-ку, кальмарчики, баночка.. Т.е. больше психологическая потребность в таком ритуале расслабления была.. А тут - то же самое - процесс - но нет опьянения. Конечно, безалкогольное пиво, та же Балтика нулевая, тоже не особо полезна, но все же на вкус особой разницы нет, важно только хотеть себя в этом убедить..

Лена
25.05.2004, 18:43
Как повлиять? С ее мужем мы практически не общаемся, мы не семьями дружим. Получается, что я, чужой и малознакомый ему человек, звоню ему и говорю:"Дорогой, обрати внимание на свою жену". Он взрослый состоявшийся мужик, очень странно, что не видит ничего. Или тоже считает, что ежедневный бокал вина - это нормально. Не валяется же она под забором.Мы и с ней общаться стали заметно меньше. Ну неинтересны ей непьющие подруги.

Кимберли
25.05.2004, 19:05
А разве ежедневный бокал вина - это ненормально? По-моему это как раз рекомендованная кардиологами доза (хи). Может речь об одном бокале водки?

Natunja
25.05.2004, 21:54
я тоже по недавним подсчетам выпиваю 1-1.5 бокала вина за вечер, но, похоже, бокал бокалу рознь (не в смысле размера, а в смысле мотивации).Когда бокал красного для аппетита или за ужином или , действительно, по рекомендации кардиологов-это одно. А вот когда алкогодем запиваешь психологические проблемы-тут уже, по-моему, другое. Знаю людей, которые эти самые проблемы заедают....тоже зрелище еще то...

911
25.05.2004, 22:40
у Вас из родственников кто-нибудь в зависимость от чего-либо не попадал? Спрашиваю для того чтобы Вы, возможно, смогли бы определить, заносить ли Вам себя в группу риска.

Ania
25.05.2004, 23:48
Простите, что спрашиваю... а как именно у Вашей подруги все это происходило, почему она погибла?

иголка
26.05.2004, 01:00
совершенно обычно, как у тысячи других спившихся женщин. Начнем с того, что она всегда любила выпить. В восьмом классе на всяческих праздниках ей было мало символического бокала шампанского. В 10 классе "уговаривала" бутылку токайского за вечер и ни в одном глазу. Быстро вышла замуж, родила близняшек в 20. На детской площадке гуляла, попивая пивко из горла. Когда с работы шла тоже. Семейные проблемы "запивала" тем, что было в ближайшем киоске(шампанским, вином, водкой, коктейлем). В пьяном виде вытворяла жуткие вещи: пыталась выброситься из окна с ребенком, поджигала ваннную комнату, чтобы выкурить оттуда мужа, на 8 марта мужа пырнула ножницами и пр. Муж хотел с ней развестись, но она грозилась покончить с собой и детьми. В итоге, она все-таки выбросилась из окна 7 этажа, насмерть. Думаю, это была белая горячка. О её смерти я узнала от своей мамы, к тому времени я уже три года жила за границей.

Ania
26.05.2004, 01:08
не факт, что белая горячка...она обычно бывает от отмены (резкой) алкоголя... может, просто и давно у нее были какие-то психиатрические проблемы.. не важно. Спасибо, что написали, очень жалко детей, конечно :-(

Kира
26.05.2004, 01:32
женский алкоголизм - страшная штука :( женщины пьют меньше, но спиваются легче... пока Вы можете еще это дело притормозить - выкидывайте нафиг все спиртное из дому и боритесь всеми силами. Нет ничего более жалкого и непривлекательного, имхо, чем опустившаяся спившаяся женщина..:(

Vesta
26.05.2004, 02:27
У них бокал вина за обедом - дело святое.

Vesta
26.05.2004, 02:30
Моя подруга, пивом себя лечащая, маму имела в этом плане "проблемную" :-( Наследственному алкоголизму только дай толчок...

Бабаба
26.05.2004, 07:28
Спасибо всем, кто ответил. Да, наследственность нехорошая у меня есть. Мама пьет, хоть и недавно начала, но уже довольно далеко зашло. Ее пример-то и пугает.

Сама не знаю, зачем я затеяла этот топик. Да еще в пьяном виде - по первому посту видно, ло какой степени он бессвязный :-( Стыдно, удалила бы его, но не зарегистрирована... Просто мне тогда так страшно стало, первый раз стало страшно и стыдно не на утро, а именно в процессе выпивки. И самой понятно, что пить надо меньше, а если не получиться, значит надо совсем бросать, податься к Анонимным алкоголикам, например.

Natunja
26.05.2004, 07:33
я за рулем почти весь день:-)

Лена
26.05.2004, 09:29
Я не знаю, о каком бокале речь. Говорит, что о бокале вина. Может быть с него и начиналось, не знаю. Мне кажется, что бокал вина не дает такого эффекта: он быстро "выветривается" и не заметно, что человек пъян. А по ней заметно, что навеселе. Думаю, что это действительно что-то покрепче. Ну хоть бы уж вечером пила, перед сном чтоли...

Хню
26.05.2004, 09:32

Лена
26.05.2004, 09:32
Да нет у нее психологических проблем: муж любящий, дочка здоровая, достаток, путешествия, сама молодая красивая женщина. Не работает - это ее выбор: замуж вышла в 30, наработалась до этого выше крыши, теперь живет для себя. Она уверена, что не пъет, что все в норме. Это-то и настораживает.

Хню
26.05.2004, 09:35
Если вас действительно пугает стать такой как мама, то вы ею не станете.. У меня тоже, к сожалению, отец - "пример".. :-( Поэтому держу себя в рамках..

Vesta
26.05.2004, 13:26
Вот это - женщина!!! ;-)

Vesta
26.05.2004, 13:29
В моих примерах дооолго женщины не могли этого за собой признать. Это их и подвело.

Кира правильно сказала - не держать дома спиртного, как сигарет бросающему курильщику. Избегать соблазнов. Найти себе альтернативу полезную. Спорт в любом виде, например.

******
26.05.2004, 17:25
Я тоже после очередной напиваемости даю себе слово что пить бульше вообще не буду! Но еще не разу не сдержала! А вот последний случай меня саму и удивил! пошла на свидание с человеком который мне очень нравится. И напилась просто кошарно. Самое ужастно что под конец пила коньяк большими глоткаами и спеша! ПОЗОР! Он мне больше не звонит!

Ю
26.05.2004, 19:17
заквохтали)))) я во время кормления уже только и мечтала нажраться)) И почти все мои знакомые также) Дело еще в привычке - мы раньше так гуляли - я как лошадь пила) потом перерыв такой большой, так конечно дома скучно было - я выпивала регулярно. каждый вечер - единственная радость была, тем более когда закурила еще))) а куда деваться-то с малявкой - конечно будешь стресс снимать) А то что выпила больше чем хотела - так ведь расслабилась) Конечно если сама уже волнуешься, может и тормознуться, но я уверенно что скоро и сама так выпивать не сможешь) Я вон волосы на голове рву - организм не принимает уже) Больше 2-3 стаканов - не хотит) Хотя вчера вот мы хорошо наклюкались, первый раз месяца за 3 наверное получилось) Вы вон французов спросите - они пьют каждый это вино, блин, бутылками) И не жжужат!

ардо
26.05.2004, 20:53
сдержаться правда настолько сложно? это как навязчивость?

Ленна
27.05.2004, 00:12
Вот где-то в чем-то вы мои мысли подтверждаете. Я там вверху написала кое-что. А потом все обдумывала: все высказываются совершенно противоположно! Но я тоже про французов думала и итальянцев. Не может же быть целая нация алкоголиков?
Конечно, все индивидуально, но по-моему все головой у нас контролируется? Или кишечной трубкой?
И про послекормленческий синдром и стресс с малявкой я с вами согласна. Дети подрастут - пить некогда будет:-)

Маринка
27.05.2004, 04:05
французы и итальянцы пьют каждый вечер, да еще по 3-4 бокала? или до пьяного состояния?

Про стресс с малявкой: у меня лично, и у моих подруг и соседок по дому такого не было, правда было это больше 10 лет назад. Муж работал, мама жила отдельно, приезжала раза 3 в неделю помогать. напиться - даже и мысли не было. И скучно мне не было.

Ленна
27.05.2004, 04:26
Про 3-4 бокала я нигде не упоминала, да и автор тоже, там у нее что-то с баночками и рюмками.
Насчет французов с итальянцами - факт общеизвестный плюс друзья часто бывают во Франции. Подтверждают, что вино для французов - это стиль жизни, и пьют они его сутками и литрами:-)
То, что у вас стресса не было - это просто прелесть! Я вас поздравляю. Хотя вы, скорее, исключение. Или лукавите?:-) А может забыли. 10 лет - это срок. Я про своего четырехлетку уже забывать многое начинаю. Хорошо, что записывала.

Natunja
27.05.2004, 04:56
я тоже хотела-было про итальянцев-французов написать, да и про Англию- Дневник Бриджит Джонс напомнить, где она считает, что если выпила меньше трех дринков в день-просто молодец(причем, замечу, она об алкоголизме и не думает, она о весе печется). Но потом писать не стала, потому что уверена, что сразу скажут, что когда ищешь подтверждение того, что ты не алкоголик-это уже первый симптом алкоголизма:-)

Ю
27.05.2004, 08:47
молодость гуляла-веселилась, ни в чем себе не отказывала, а потом засела в 4 стенах - то тут займи, но выпей - другого нет варианта) А если как сухарь всю жизнь в отражении света книг и на лекциях, потом плавно на работу - и ни дай бог чего люди подумают - то тогад да, надо задуматься над дринками) У меня выпивка отлично просто стрессы снимает) Кстати, точно знаю, что родители меня заделали под градусом, значит у меня уже этот ген алкогольный в метаболизме) Видимо как и у автора - ну и что?????

mamaSlava
27.05.2004, 09:28
Так ведь и подзаборье - стиль жизни. И бомжеватые личности из подворотни уверены, что если бы им чуток повезло - и бросили бы они пить, и жили бы как люди. И, если честно, я бы сказала, что "каждый выбирает" без всяких проблем - но вот только если бы детей у выбирающих не было. С собой и взрослыми родственниками - да творите вы что хотите. Взрослый защищен и может уйти. А вот дитенок от матери - никуда. И что-то не знаю я детей, которым бы нравилось пьяненькое состояние родителей - те, кто рассуждают, что родители становятся "добрыми и веселыми" - уже просто пытаются себе как-то жизнь с горчинкой послаще объяснить. А вот если все "веселье" молодости и "ни в чем себе не отказывание" сводилось к выпиванию в компании - то как-то жаль такую молодость...

Хню
27.05.2004, 10:21
Неужели вы не понимаете, то это хождение по краю? :-( У нас тоже вон, в институте, многие дамы курили, но кто-то бесследно для себя все это дело оставил без особых проблем, а кто-то потом на травку перешел.. Так что организмы у всех разные, наследственность, .. и куча всего :-(

mamaSlava
27.05.2004, 10:26
Это Вас, конечно, как леди, прекрасно характеризует:"Дело еще в привычке - мы раньше так гуляли - я как лошадь пила)"
Хотелось бы воспринять Ваше сообщение, как своеобразный юмор - как-то страшно думать, что кто-то может всерьез думать так как Вы пишете.

kuku
27.05.2004, 10:29
Спорная классификация... Я ооочень весело провела студенческие годы (специфика специальности - летние алкогольные практики :), да и зарабатывать на хорошие напитки рано начали) - но почему-то еще до рождения детей почти перестала пить.. Не интересно..


При этом уже изрядное число соучеников уже закончили свой земной путь, не сумев вовремя из студенческого ритма питья выйти... Стрессы все снимали :(((

Sonjka
27.05.2004, 13:17
о существование генов аддиктивности к курению, алкоголизму и, кажется, сладкому на данный момент наукой практически доказано, так что если у вас алкаголик кто-то из родителей, это весомый фактор риска повторить его судьбу.

Natunja
27.05.2004, 17:54
я мать двухлетней хулиганки, которая если и может дома немного побыть-то только за мультиками, а потом-срочно вывожу ее гулять

Ю
27.05.2004, 19:41
оказывается на марихуану переходят!! так и только так) А с любви к животным в детсве к хзоофилии в отрочестве)

Ю
27.05.2004, 19:49
подразумевается, что в нашем форуме определенные люди собираются. при чем тут бомжи?
Если вы выпиваете рюмку и от вас уже собственные дети шарахаются, то тогда не пейте, конечно. Зачем народ пугать? Вы, mamaSlava, не выпивайте ни в коем случае!!! Но и других не осуждайте, тех у кого нервы по-другому устроены, для кого рюмашка после 13.00, как для иных чашка кофе в 9.00)

Ю
27.05.2004, 19:50
не принимает организм последнее время) Отказывается напрочь)

.
kuku
27.05.2004, 20:16
А я радуюсь. (-)

Хню
28.05.2004, 07:38