Просмотр полной версии : Обманывает...


Аркадия
26.05.2004, 05:00
Может кто-то сталкивался с подобным? Ребенку 3.5 года, стала обманывать. Как по пустякам, так и по серьезным вещам. Уговоры, об'яснения не помогают совсем. Что делать, как быть?

olga_l
26.05.2004, 07:51
Борюсь. Наказываю. Объясняю, что за вранье достанется ГОРАЗДО БОЛЬШЕ, чем за пакости или злостное непослушание. Подтверждаю на деле.

Считаю, что это зло надо пресекать на корню. Потом уже поздно будет, когда "болезнь" хронические формы примет.

Прогресс есть :-)

Katiko
26.05.2004, 08:50
у нас начинает рассказывать ТАКУЮ несусветную чушь, про то, что он летел на своей царь-пушке, там был его друг, они стреляли из лука, потом надо было им ехать в Питер, там пушку мыли, и поэтому порвали простыню.
у меня нет сил наказать после такого рассказа. может это только начало?

Хулиганка
26.05.2004, 09:32
актуальный вопрос ))))
когда Машка (три года) рассказывает как она на дереве во дворе качалась , потом прибежал волк всех покусат, потом еще что то там случилось .. куда то они там летали на самолете .. это она фантазирует , я ее не ругаю совсем ))))
а когда она что то сломает и ее спрашиваешь маша кто это сделал , она говорит папа !!! приходит папа и тоже спрашивает кто это сделал , она на него смотрит честными глазами и говорит ТЫ )).. когда я знаю что это она .. я даже не знаю что делать .. начинаю говорить что это плохо обманывать , она плачет .. говорит что больше не будет .. а потом все сначала ((( при том что ее дома очень редко вобще за что то ругают .. это из садика пошло ..
вобщем тоже не знаю что делать ..

Маша Вин
26.05.2004, 09:59
Ой, по-моему, такие рассказы за ложь не считаются :-). У меня Миха такое плетет целыми днями -- правда, не с целью прикрыться за разорванную простыню или еще что, а ради любви к искусству. А если что набезобразил, то фантазии у него хватает только на абсолютно бесхитростное "ой, это не я" -- при том, что набезображено может быть у меня на глазах.

Bora
26.05.2004, 10:06
Виновата всегда и во всем. Это выдуманная подружка. которая творит чер-те-что, убегает из дома, шкодит постоянно... на нее все и валится. У меня стратегия такая: мне кажется, 3-летке сложно признаться, что сама виновата. Поэтому я принимаю игру и говорбю, что раз Ниночка так напакостила, то пускай все быстро уберет, а я проверю через 15 минут. Иду пить кофе :-) Через 15 минут, как правило, все убрано и Ниночка получает прощение :-).

Aline
26.05.2004, 10:18
А что значит обманывает?

Тамара Ремешевская
26.05.2004, 11:07
В 3,5 года ребенок еще просто не в состоянии ОБМАНУТЬ, в нашем, взрослом смысле. То есть нет окончательного понимания процесса, как правило нет и цели. То есть это не очень осознанно происходит. Фантазии детские вообще не имеют отношения к проблеме. А вот варианты типа "Это папа сделал" - так это нормально для вашего возраста. Ребенок уже понимает, что за пакость могут наказать или поругаться:) Но еще не понимает, что говорить, что это сделал кто-то другой - нехорошо, да и не поверят. Как раз сейчас надо спокойно объяснять, что это НЕПРАВДА, что так говорить НЕХОРОШО. Короче дать понять что это НЕПРАВИЛЬНОЕ поведение. Но ПРОБЛЕМЫ тут нет. Эти проблемы обычно в более старшем возрасте вылезают, когда идет уже осознанное, целевое вранье.

Katiko
26.05.2004, 11:09
, серьезный парень, школьник.

тоже пакостит жутко. но правда Гоша говорит "это мы с другом моим", все на него не сваливает :-)))))

Katiko
26.05.2004, 11:12
как сел в углу тихонько и молчит, так и знай - или "друг" приходил, или "пушка" прилетала. Поэтому и градусник разбит.

Katiko
26.05.2004, 11:16
ВСЕГДА Гога бред несет, когда ему надоевшие вопросы задают, типа сколько тебе лет, как тебя зовут, а ты девочка или мальчик. Никогда правду не скажет.

Раз прикол такой был 2,5 года ему было, мы в бассик ходили с друзьями и так какая-то чужая тетка к нему приколебалась в раздевалке "А ты девочка или м.? А как тебя зовут" А Гога ей ляп "Да. Я девоцка, Катька. У меня же есть писюн." и рраз так оттянул его кулаком в сторону тетки. тетка так и упала.

Хулиганка
26.05.2004, 13:29
у нас был *друг* Дима , про которого все время были рассказы .. но потом он куда то пропал .. но сейчас то реальный папа или мама ))))))) пальцем на меня показывает и говорит это ты положила ложку в грязюку на даче ))))

Хулиганка
26.05.2004, 13:40
целый год никак не могу привыкнуть что теперь она больше всего набирается в садике чем дома ))) и дома нужно все корректировать ))))) поэтому меня и удивило, раньше она отвечала что это она сделала потому что....., а теперь говорит папа сделал ))))
раньше на какое то замечание она могла поспорить .. сказать что она не хочет или хочет что то делать потому что ....
а теперь чуть что сразу в слезы и *я больше так не буду* ... фиг поговоришь )))))))))) затюкали их там за год)))) щас летом будем исправлять ))

Lenka
26.05.2004, 14:48
ну как в таком возрасте ребенок может обманывать?? если сочиняет истории - радоваться надо, а вы сразу подозреваете в чем-то :))

Katiko
26.05.2004, 14:57
я смутно припоминаю из детсва что-то такое, с кем мне казалось мы дружим и игра у нас така особая, но точно вспомнить не могу.

у нас раньше были две подруги Гайка и Питипетка. А потом к трем с половиной они четко трансформировались в мальчика Гошу.

Хулиганка
26.05.2004, 15:19
*друг* появился когда Маша пошла в сад, я сначала думала что это она про кого то из садика рассказывает , через полгода спросила у воспитателей кто это такой .. потому что *Дима* ее все время кусает, все отбирает .. вобщем неправильный какой то ... оказалось что у них нет ни одного Димы в группе .. тогда я решила что это выдуманный персонаж )) но сейчас у нее появился там настоящий друг , который ее встречает , провожает .. говорит что любит ))))) и про *Диму* я больше не слышу ))))

Аркадия
26.05.2004, 15:26
Спасибо всем за обсуждение. Дело в том, что я не имела в виду фантазии. Вот пример обмана, о котором я говорю. Ударила в садике девочку. Вроде поняла, что поступила плохо. Пообещала извиниться. На следующий день говорит, что извинилась, хотя я точно знаю, что нет. Поговорили, что обманывать нехорошо, на следующий день все повторилось. Говорит, что извинилась (сама при чем, я даже больше не спрашивала), хотя опять же этого не сделала. Ну и вообще по мелочам, на вопрос "почему бежишь по квартире?" ответ "мне папа так сказал". Последнее наверное можно отнести к фантазиям. Но вот более серьезное вранье меня беспокоит. :-(

Бести
26.05.2004, 16:04
Заставлять такого маленького ребенка извиняться, да спустя сутки, да одной, если ей это сложно сделать - явно завышенное требование, ребенок от него обязательно уйдет; "врут тому, кому опасно сказать правду" начинается уже в этом возрасте - не требуйте от ребенка непосильного. Если Вам очень важно это извинение, подойдите к девочке вместе с дочкой и скажите все, что полагается, от имени дочки.

Бести
26.05.2004, 16:07
И еще в этом возрасте дети нередко искренне верят в то, что говорят. Вашей дочери очень хочется, чтобы вся эта история с извинением была уже позади, до того хочется, что она способна поверить, что действительно извинилась.

зебра
26.05.2004, 17:04
Началось:(И тоже не знаю,что с этим делать,причем в некоторых случаях я не могу доказать,только предполагаю:( Хотела топик заводить,Вы меня опередели. Вранье вот такое,это не фантазии:(

Аркадия
26.05.2004, 17:46
В том то и дело, что я не требую, чтобы она непременно извинилась. И если бы она сказала, что не смогла это сделать, то я бы не настаивала и не ругала. Я все время говорю, что расстраиваюсь не из-за того, что не извинилась или что-то не так сделала, а потому что обманула.

Аркадия
26.05.2004, 17:51
Так как Вы считаете, я должна себя вести? Например, я не собиралась больше вообще спрашивать про извинения, чтобы не подталкивать к вранью. После того, как мы выяснили все в 1-й день, я больше не просила ее извиняться, потому что подумала, что это непосильно для нее. Так ребенок сам на 2-й день мне опять говорит, что она сегодня извинилась. После всех бесед, что обманывать плохо и мама больше расстраивается из-за вранья, а не из-за того, что она не извинилась.

Маша К.
26.05.2004, 18:07

Бести
26.05.2004, 18:15
Ну, это дело такое, что ребенок воспринимает как требование. Если Вам не настолько принципиально, извинится ли она, то тогда, ИМХО, лучше изложить свою позицию по этому вопросу, что Вы считаете, что в такой ситуации надо извиняться; и потом НЕ контролировать. Честное слово, не знаю, как "дети вообще", но я не сомневаюсь, что при подобном раскладе в этом возрасте мои оба соврали бы, если бы не извинились, не моргнув глазом - это действительно трудно, и не хочется разочаровывать маму, которая ждет именно такого, а не сякого поведения, а что на обмане поймают - еще не очень понимают да и готовы сами поверить в то, что говорят. Обозначать свою позицию по отношению к обману, безусловно, надо, но говорить применительно к ребенку трех с половиной лет от сознательном вранье еще рано.

Бести
26.05.2004, 18:21
Конкретно эту историю - спустить на тормозах. ИМХО. Извинилась - молодец, я рада.

Кстати, вообще для ребенка (хотя это больше к детям постарше относится, но все же) иногда не быть пойманным в подобной ситуации оказывается педагогически более действенным. Если в целом позиция родителей на предмет "обманывать - плохо" ясно обозначена, с одной стороны, и родители ребенку верят, с другой стороны, то ситуация "я наврал, а мама мне поверила и так порадовалась, что я якобы сделал то-то и то-то, а я этого и не делал на самом деле" иной раз производит на детей большое впечатление.

Натали
26.05.2004, 18:53
Но я об этом столько читала, что мне это уже кажется ненормальным :)) В том числе, и в этом топике. Хотя с другой стороны - у нас есть сестренка, может, это спасает?

Натали
26.05.2004, 19:22
Вспомнился рассказанный кем-то случай в электричке:

- Мальчик, как тебя зовут?

- Вася. 5 лет. Отвали.

Ольга
26.05.2004, 20:34
Про такие ситуацуии очень хорошо написано в книге Эды Лешан "Когда ваш ребенок сводит вас с ума". Во-первых, она советует, как правильно корректировать ребенка. Т.е. не надо ей говорить: "ты врешь, врать нельзя". Надо во-пенрвых, дать ребенку понять, что в этом возрасте многие дети часто путают реальность и фантазии (лучше называть это именно ФАНТАЗИЯМИ, как написала Харизма, да это и есть еще фантазии, действительно, слишком рано для осознанного вранья). Т.е. надо говорить так примерно: "маленькие дети часто выдают делаемое за щействительное, но..." и вот дальше следует коррекция. Или "когда я была маленькая, мне тоже было очень сложно извингяться, когда я кого-то ударила потому что..." В общем, показать ребенку, что ее чувства НОРМАЛЬНЫ. В ситуации с садиком и извинением - мне кажется, ей было очень сложно подойти и попросить прощения. может, та девочка ей не нравится или что-то еще..вот она и НАФАНТАЗИРОВАЛА, что она уже попросила прощения. Можно преждложить: "давай завтра вместе подойдем и вместе попровим у нее прощения". В ситуации с папой...я бы сказала: "тебе наверное хочется, чтобы папа тебе сказал, что можно бегать по квартире? если тебе хочется бегать, давай пойдем на улмцу и там побегаем (или завтра пойдем в парк и т.д.)" но не акцентировала бы на ВРАНЬЕ, этов се-таки не вранье еще. Вранье будет, когда вы не сможете его от правды отличить :-)

Еще в этой книге говорится: не исправляйте только следствие, ищите причину. У каждого вида "неправильного", нежелаемого поведения есть причины - либо возрастные особенности, либо какие-то неудовлетворенные потребности. Например, изменения в семье, развод родителей, появление младшего ребенка, новый воспитатель в садике и наконец просто занятость родителей, недостаток общения. Подумайте, нет ли у вашей дочки таких "неудовлетворенных потребностей", и, если есть, то надо их исправлять в первую очередь.

vikcha
26.05.2004, 20:47
А у нас младший братец :-)

Ольга
26.05.2004, 22:48
Нам 2 года, у нас и то уже Динозаврик все пакости делает...

Тамара Ремешевская
26.05.2004, 23:05
Ничего не делать, вы все делаете правильно. Можете вместе пойти извиниться. Но вы много хотите от ребенка 3,5 лет. Правда много. Ну не может ребенок еще себя контролировать так и отвечать за свои поступки. Ваша основная задача на данном этапе обозначить систему ценностей, а не бороться с враньем :) Которое еще очень безобидно.

Тамара Ремешевская
26.05.2004, 23:07
Вера, читай мои сообщения выше. Это НОРМАЛЬНЫЙ ЭТАП РАЗВИТИЯ. Через это ВСЕ дети проходят. И это... валерианочки :))) Или чего там..:))

Aркадия
26.05.2004, 23:20
Спасибо всем большое за советы! Успокоили. :-)

Киви
27.05.2004, 00:12
Да!Тысячу раз.Не нужно быть таким уж щепетильным родителем, расслабьтесь иногда и польза будет( из личного детского опыта :-))

зебра
27.05.2004, 08:14
АААААА,Тамара.не могу ничего прочитать,комп умирает,страница на 30 секунд,потом закрывается. Насчет попить это да,давно пора:)Ребенка уже готова сослать к свекрови на ПМЖ.Я с ним не справляюсь:(

танго
28.05.2004, 15:51
это когда : "я уже помыла руки!", "вика, мыло сухое", "А я аккуратненько!".

или это не я разбросала, это Павлик. (павлик на то момент и ползать то не умел).

.
Марго
31.05.2004, 08:12
Прочитайте в любом учебнике психологии.

Марго
31.05.2004, 08:17