Просмотр полной версии : Описторхоз (?) что за зверь?


Надо совет
26.05.2004, 07:07
Люди, у одной из наших бабушек подозрение на описторхоз (так хоть пишется?) я в смятении, она собирается приехать. Примерно знаю, что за гадость. Как она передается? Как ее можно еще точнее диагностировать (она ходила к кожнику и сдавала только кровь). Просветите, переживаю!

Дикси
26.05.2004, 11:33
по-моему вы название перепутали
Описторхоз - биогельминтоз, вызываемый паразитированием в печеночных ходах и в протоках поджелудочной железы гельминты - кошачьей (сибирской) двуустки - Opisthorchis felineus. Окончательными хозяевами паразита являются человек, кошка, собака, пушные звери; промежуточный хозяин - пресноводный моллюск - битиния (Bithynia leachi); дополнительные хозяева - карповые рыбы (плотва, лещ, сазан и др.). Заражение кошачьей двуусткой приводит к различным нарушениям здоровья людей - развитию ангиохолита, хронического гепатита, панкреатита, цирроза печени, анемии.
А если не перепутали то при чем тут кожник?

Надо совет
26.05.2004, 11:52
нет, не перепутала. У нее между пальцами одной руки начались кожные проблемы. Она сдавала соскоб и кровь и пр. и пр. - ничего наружного кожного (частотка там и др.) Один из терапевтов подозревает опистархоз, в том числе потому, что она -фанат рыбы. Есть в любой виде - малосоленую (сама солит), речную жареную и пр. и пр. Допускаю такую возможность заразиться.
А еще - у ребенка моего ровно неделю назад начались проблемы с животом, сходили на УЗИ = поджелудочная забарахлила. До этого ребенок был 2 недели у этой бабушки. Вот и не знаю, что это.боюсь.