Просмотр полной версии : Обнаружен рак. Что делать?


alissa
01.09.2003, 13:23
Вот, собственно, и вопрос. У свекрови почти случайно обнаружено "гинекологическое онкозаболевание" непонятной пока стадии. Дали направление к районному врачу, сказав, что лечение - только хирургическое. Она к врачу, конечно, пойдет. Но возникает вопрос - не потеря ли времени хождение по районым врачам? СтОит ли бежать в спец.учреждения и в какие именно? Онкоцентр на Каширке? Институт Герцена? Как туда попадают и как стОит организовывать процесс - добиваться бесплатного направления (если они бывают) или сразу идти платно (официально или нет)?

И еще - извините, сколько денег готовить (на операцию, лекарства и пр)? Кто может поделиться опытом с этом нелегком деле - пожалуйста, мы очень ждем.

Кошка
01.09.2003, 13:59
У отца был рак легкого. Лечили на Каширке. Честно скажу, устраивали через родственницу. Траты такие. Врачу, который организовал госпитализацию в короткие сроки (положили через 2 недели) - 100 долл. Лечащему врачу - 150$, анестезиологоу - 150$. Медсестре - 500 руб (уколы делала). Плюс ко всему на этапе обследования давали по 200-300 рублей врачам за анализы. За операцию - 1500 долл (или 2000- вылетело из головы, если честно, по врачам ходила с ним мама, а я только спонсировала мероприятие). У коллеги по работе у матери был рак груди. Тоже лечили на каширке. За все про все отдали 2500 долл.
К рйонному врачу обязательно идите. Вас поставят на учет. Это вроде обязательно, они там потом какие-то бумаги оформляют по инвалидности что-ли. И требуйте у врача направления на Каширку.

Marina
02.09.2003, 06:01
Очень вас сочувствую. У меня мать в таком же положении. Обраружили рак два года назад и понеслось... К сожалению про цены сказать ничего не могу, мы не из Москвы. Но, по моему должна быть возможность получить бесплатное лечение, так как (извините) считаются безнадежными больными.

Могу просто сказать, что зачастую рак не так страшен, как нервно-психологическое состояние как больного так и его близких и родных. Вы конечно обязательно должны проити весь курс лечения включая облучение и химиятерапию (если назначат). Но кроме этого, чтобы лечение имело положительный эффект, необходим позитивный настрой, иметь цель в жизни, верить в полное излечение и не падать духом. Психологический фактор, по моему мнению, является основным на пути выздоровления или прекращения роста клеток. Говорю, вам так потому что имею опыт общения с такими больными. Кто сдался, для тех все лечение ни принесло никаких результатов.

Удачи...

Lulusha
02.09.2003, 06:47
Привет! С моей свекровью было так: на маммографии обнаружили рак груди, направили в районную поликлинику. Районный врач выписал направление в 62 московскую онкологическую больницу (кажется 62. Она находится за городом - от Тушинской на автобусе через Красногорск, Ильинское). Там мы сдали документы (на территории больницы есть специально для этого поликлиника, слева от центрального входа отдельно стоящие дачки). Потом сходили на осмотр к врачу. Потом ее поставили на очередь на операцию, сказали, что позвонят примерно через 2 недели. Ну, а потом свекровь моя решила, что лучше лечиться народными методами (бред по-моему), ушла в себя, и что там с ней сейчас я просто не знаю :-(.

В районной поликлинике нам сказали, что эта больница одна из лучших, а на Каширке, якобы, много денег надо.

Удачи вам, если вовремя начать лечение, то все буде ок. У моей подруги мама прожила еще лет 10 после обнаружения болезни. А мама нашей знакомой вообще до сих пор живет (уже лет 25 прошло) - ей сейчас 84 :-).

Юля и Санька (30.09.02)

Ольга
02.09.2003, 21:45
А чего именно рак-то? Шейки, эндометрия? Во-первых, не расстраивайтесь, говорят, что, например, рак эндометрия - наименее "смертельный" из всех раков, т.к. он диагностируется обычно на самых ранних стадиях и есть шанс все вырезать до того, как пойдут метастазы.

У меня тоже просто у свекрови вот на днях такой же диагноз поставили, сами в шоке.. Говорят - срочно оперироваться и все вырезать. Как я поняла -главное, не тянуть и не ждать ни дня, как можно скорее делать операцию. Лучше конечно попасть в специализированное учреждение, какой-нибудь онкоцентр. Вот и все, что мы пока разузнали...

alissa
03.09.2003, 10:36
Чего - мне не говорят, вся инфа от мужа, а он все мужчина (видимо, для нее это важно).
Что главное - быстро - это мы поняли. Еще бы знать, где и как.

Хулиганка
03.09.2003, 14:49
моя свекровь в Герцена лежала ... очень все довольны результатом(ттт) ... выбирали между Каширкой и герцена ... у нее правда легкое оперировали
конечно все платно.. могу узнать сколько ..

.
Хулиганка
03.09.2003, 14:52
о !! в Герцена примерно так же стоило все ...

alissa
03.09.2003, 15:31
Они как раз в Герцена пошли. Значит, правильно? Цену сказали 25000 за операцию.