Просмотр полной версии : Рыбные котлеты


Dane
26.05.2004, 15:33
Навеяно топиком про запеченную рыбу.
Посоветуйте, пожалуйста, из какой рыбы получатся вкусные котлеты?
Воспоминания из детства: мама однажды тааакие особенно вкусные котлетки сделала. Но из какой именно рыбы, увы, она не запомнила.
Так что-то котлеток рыбных захотелось.
А если еще и рецепты какие подскажете, то буду особо благодарна.

Тамара Ремешевская
26.05.2004, 15:39
Из судака :) Еще из трески ничего:) (-)

Таня Иванова
26.05.2004, 15:48
Моя мама делает из щуки, но добавляет туда чуть-чуть свиного сала. Они получаются очень мягкие и вкусные. А делаю рваные котлеты: филе режешь ножом на маленькие кусочки, добавляешь яйцо, муку, неск. ложек майонеза, можно укропа, мелко порезанного репчатого лука. соль, перец по вкусу, перемешиваешь и как оладушки жаришь. Быстро, очень вкусно.

Яна+Ромашка
26.05.2004, 20:39
Японские рыбные котлетки- получаются типа оладушек - но вкусно :):)

2 яйца:белки взбить с 15 гр.сахара до пены миксером+
2 желтка смешать с перемолотым филе рыбы/375 грамм/+
15 грамм белого вина+
15 грамм кукурузной муки/я и обычной заменяла:)/: Все смешатьв глубокой емкости и сформировать котлетки, обжарить их как оладушки на сковородке с маслом/тесто может быть даже немного жидковатым - но они почти по форме как оладушки получатся, но распадаться не будут:)/

Оксана Алешина
26.05.2004, 22:09
Я из любой белой недорогой рыбы делаю. Вот из щуки как раз не очень нравятся, запах не очень. Из пикши хорошо. Значит так, из филе остатки косточек обязательно вытаскиваю, перемалываю, добавляю луковицу, иногда если есть укропчик, яйцо. хлеба немного ( меньше, чем в мясные котлеты), хлеб размачиваю в молоке. Еще добавляю 1-2 ст. ложки растопленного сливочного масла. Вот и все

Валентина
28.05.2004, 07:54
Я делаю из обычного минтая или хека. Филе пропускаю через мясорубку, добавляю луковицу, пару вареных морковок. Замачиваю пару кусочков батона в молоке, добавляю к фаршу, туда еще сырое яйцо, соль, черный перец, небольшой кусочек сливочного масла. Обваливаю в муке и жарю.

Анюта
28.05.2004, 11:52
Я делаю из филе судака, толстолоба или кеты (эти получаются самые вкусные). Филе пропускаю через мясорубку, большую луковицу, и большую морковь обжариваю до золотистой корочки на масле и затем тоже пропускаю через мясорубку, смешиваю с фаршем добавляю соль яйцо перец, обваливаю в муке и обжариваю, затем 10-15 минут тушу в маринаде. ОЧЕНЬ ВКУСНО рекомендую

Бабушка Удава
28.05.2004, 19:24
Стыдобища: мне рыбные котлетки и живую рыбу до сих пор мамуля делает...Горе мне, горе...Кто ж их внуку моему сделает...:(((

kuku
28.05.2004, 21:14

Dane
31.05.2004, 06:42
Большое спасибо всем откликнувшимся.
Думаю, что собирусь в ближайшее время приготовить,
жаль только, что почему-то у нас выбор рыбы, я имею
в виду недорогие сорта, невелик. Судака, например,
давно не было. Не сезон, что-ли. В основном минтай,
хек да терпуг. Будем исходить из того, что есть и иметь в виду на будущее :).

Dane
31.05.2004, 07:45
А что за маринад?

Анюта
31.05.2004, 09:40
Маринад готовлю так. До золотистого цвета обжариваю на растительном масле лук, морковь, белый корень. Добавляю томатную пасту (немного разведенной в рыбном бульене или с водой), пол-чайной ложечки сахара, соль и перец по вкусу. Обжариваю овощи еще минут 5 и заливаю котлеты. Добавляю специи для рыбы, обязательно лавровый лист и тушу минут 10-15. Особенно такие котлету в маринаде вкусные холодные.

Приятного Аппетита

Dane
31.05.2004, 11:07
Спасибо! И еще вопрос: что такое "белый корень" ?

Анюта
31.05.2004, 15:26
Сразу прошу прощения, если написала не грамотно, белый корень это - подстарнак или подстернак, в общем как правильно пишется не заню, у нас все называют белый корень.

kuku
01.06.2004, 01:54

Гюльчатай
02.06.2004, 13:14
Родственники задарили две щуки килограмм по 7-8 каждая. Одну перекрутили, добавили яйцо, молока, специи, лук и натушили сковороду котлет в сметане- вкуснотища :)))!

Бабушка Удава
02.06.2004, 16:18
Не травите душу:))) А рецептик? Хлеб добавляли?

Lora
02.06.2004, 17:02
дожидаются. Хочу одну на котлеты, другую зафаршировать.

.
Гюльчатай
04.06.2004, 05:27
Кроме вышеперечисленного добавляли еще немного манки. А хлеб я как-то ни в какой фарш не кладу.

Dane
04.06.2004, 12:30
А что за такая рыба - талисман? Никогда ее не покупала, а тут вот увидела - филе в супермаркете продается.
Меня цена смущает, существенно дешевле хека и минтая.