Просмотр полной версии : НЕТ Реформе!!


NataR
26.05.2004, 15:40
http://www.chas-daily.com/win/2004/05/25/g_003.html?r=30

Кому интересно, почитайте, что творится у нас в Латвии с образованием. У меня просто нет слов :-|, бедные наши дети :'(.

Дикси
27.05.2004, 14:58
это конечно ужас-ужас. Хотя помнится мне учебник по зоологии наинался гордой фразой "строение дождевого Цервя". Я другого не понимаю во всех росийских сми показывают латвийских родителей которые считаю нормой что их дети и они сами не говорят на языке страны в которой живут. Почему же русским живущим в америке или германии не приходит в голову что можно не учить язык страны?

суперМЭН
27.05.2004, 15:16
Да всё просто, не хотят власти признавать вторым официальным языком, русский. Боятся полной ассимиляции. И зря, у страны с не решенным нац вопросом нет перспектив, а особенно у маленьких, которые все ровно ассимилируются. Даже Америка сидит на пороховой бочке, со своими неграми, которых нельзя называть неграми а только афроамерикиканцами. В общем будет у них демократия, будет русское большинство в парламенте и никуда не деться, сколько русских не выселяй.

NataR
28.05.2004, 15:45
СМИ все показывают так, как им выгодно. В том то и дело, что против языка никто не против, наоборот. Без него никуда, высшее только на латышском, на работу тоже без него не возмут. Но не надо вдруг, с бухты-барахты переводить обучение с русского на лат.яз., когда нет ни пособий, ни учителей, нормально владеющих латышским.

Вот представьте, что вы учитесь в школе и Марь Иванна, учительница биологии, всю жизнь преподававшая ее на русском, стала преподавать ее на английском (ну сходила на курсы, выучила сколько смогла). Каково? Вот такое качество образования нас ждет :-( К тому же детям надо делать двойную работу - сначала перевести материал на русский, а потом еще разобраться и запомнить.

А правительство все это безобразие покрывает фразами о том, чтобы русские были конкурентоспособны на рынке труда. С такими знаниями получится все наоборот.

Дикси
29.05.2004, 20:40
это все конечно так, но вроде как латвия уже больше 10 лет суверенное государство с латышским государственным языком, куда же деваются например выпусккники педвузов если образование идет только на латышском? По идее преподавателей котрые знают латышский должно бы быть уже достаточно. А чтобы дети не переводили туда обратно, они просто должны знать латышский как второй родной, ведь в пять лет язык очевидно проще выучить чем в 16 перед поступлением в ВУЗ, а раз уж все равно придется так чем раньше тем лучше.

.
NataR
01.06.2004, 15:02
Все так и должно бы было быть ... Но на деле совсем по другому :-( Вместо того, чтобы добавить пару-тройку уроков латышского, переводят на такое вот обучение. В некоторых детсадах уже ведется билингвальное обучение, и это хорошо, но что делать с детьми, которые сейчас учатся в школе, вот в чем вопрос.

Дикси
01.06.2004, 15:30
это называется пока гром не грянет мужик не перекрестится, а что все 10 лет независимости правительство не вело разговорров об обучение на гос языке? Хотя детям учащимся сейчас в школе родители которых не озадачились заранее проблемой языков этот факт ничем не поможет. Значит помимо репетитора по языку для поступления в институт или на работу родителям придется нанимать репетиторов которые будут на русском заниматься с ребенком по школьной программе