Просмотр полной версии : Отит. Теория и практика. Обсудим?


Marina V
26.05.2004, 21:13
Я тут читаю одну интересную книжицу под названием "How to raise a healthy child... in spite
of your doctor" Robert S. Mendelson, M.D. Очень интересный подход у товарища. Автор - педиатр из Чикаго с тридцатилетним стажем работы. Основная идея книги в том, что врачи хорошо натренированы на сложные случаи, т.е. когда вопрос идет о жизни и смерти, во всех остальных случаях, когда проблемы в общем то нет, врачи пытаются ее создать на пустом месте и вылечить то, что лечить не надо. А это сопряжено с большим риском для здоровья. Мораль - обращаться к врачам как можно реже. Собственно книга о том, как распознать важные и неважные случаи.

Вот читаю я главу об отитах. Автор утверждает, что в случает отита нет НИКАКОГО резона использовать антибиотики. Также он утверждает, что согласно его статистике вылечиваемость отитов одинаковая с применением и без применения антибиотика. Но в случае использования лекарств больше вероятность повторения. Также он утверждает, что вероятность ВРЕМЕННОЙ потери (ухудщения слуха) при обоих методах лечения одинаковая. И в обоих случаях эта потеря является временной, т.е. слух восстанавливается в последствии сам без всякого лечения. Также он ругает метод вставления трубочек в ухо (tympanostomy). Забавно, что его подход относится и к вирусным и к бактериальным отитам.
Меня несколько настораживает то, что книга была написана лет 20 назад, соответственно речь идет об антибиотиках старого поколения, которые несомненно вреднее нынешних. Хотя и в нынешних вреда тоже хватает. С другой стороны, если все и так проходит... Хм.

Народ, что думаете?
Вопрос чисто теоретический.

И, кстати, другая глава посвящена воспаленному горлу. Я правильно понимаю,что strep throat
это ангина? По описанию больно похоже. Тоже советует без антибиотиков обходиться.

А пока жду Ваших ответов пошла дальше читать и удивляться.

Марина.

Козля
27.05.2004, 01:06
Я. по стопам своей мамы лечу отиты без антибиотиков. У старшей их за всю жизнь было три, серьезных из них два (плюс один из-за неудачного ныряния), совсем серьезных (с температурой) один. Антибиотиками не пользовалась ни разу. То же самое делала моя мама. Я человек достаточно осторожный и предпочитаю врачей слушаться, но в случае отита (если это не жуткий гнойный отит с воспалением среднего уха, прободением перепонки и прочими страстями-мордастями) считаю нет НИКАКОЙ необходимости в антибиотиках.

Marina V
27.05.2004, 02:20
А поделитесь, пожалуйста, секретами мастерства. Как Вы лечите? Вдруг когда пригодится. А то советы советами, но живому положительному примеру я как-то больше доверяю.

Марина.

Цуцик
27.05.2004, 08:56
Я тоже детей медикаментами лечить не люблю - дважды вылечивала отит у дочери без антибиотиков - компрессы, турунды в ухо, Витаоном смазывала вокруг. Правда, когда ухо болело, Отипакс капала. Без осложнений, но я через день врача вызывала на ухо смотреть. Про лечение отита очень хорошо написано у Cloud9 на сайте.

Антибиотик
27.05.2004, 10:03
В свое время я болела ангиной, и не стала принимать антибиотиков, и так пройдет. В результате получила мгновенное осложнение на суставы. В итоге потом лечила их антибиотиками посильнее. И не один год. А у дочки отиты гнойные. Поэтому без антибиотиков никуда. т.к. мгновенное повторение приступов. Если отит в легкой форме, то а/б и не нужен , на мой взгляд.

Ришка
27.05.2004, 10:16
Здесь, как всегда, есть здравая мысль, есть не здравая. Во-первых, это американские врачи натренированны на спасение жизни - наши при малейшем нетривиальном чихе направят в больницу. Вот в больнице, может быть, можно попросить - "бросьте меня спасать, дайте же поплавать" ((С) я в детстве в Евпатории)..

Мнея насторожило, что человек не делает разницы между вирусным и бактериальным, и что, не рассматривая степени повреждения, однозначно объявляет повреждения временными.

Дальше. Он предлагает не использовать антибиотики или лекарства вообще?

Еще дальше. Наш ЛОР про наши конкретные отиты однозначно утверждает, что виновато сторение носоглотки (см. топик <a href="http://forum.khv.ru/Framesets/Thread.cfm?CFApp=1&Thread_ID=91602&mc=23">"Что за ерунда с холодом и ушами?"</a>). Так что лечи-не лечи, будет повторяться, пока нос не отрастет.

И еще дальше. Из предыдушего абзаца следует, что основное в жизни с отитами - это постараться их предупредить, а если уж стряслись - то недопустить тяжелого развития. Не так ли? В первом случае анитибиотики действительно принесут вреда больше, чем пользы, во втором - тоже, пожалуй... А вот если дело дошло до гнойного, тяжелого отита с высокой температурой, удерживающейся несколько дней - вот тут, я считаю, они нужны. Ибо во "временность" потери слуха от самопроизвольного прорывания перепонки верится слабо...

Ришка, Гарька (99) и Яша (17.01)

Ришка
27.05.2004, 10:20
Девушки, давайте мысль вынесу в отдельное сообщение, а то затеряется. Анитбиотики <b>не нужны и вредны</b> при <i>вирусном</i> отите. Не при легком, не при начале, а при вирусном. И антибиотики <b>нужны</b> при <i>бактериальном отите</i>. Согласны?

Ришка, Гарька (99) и Яша (17.01)

Коза
27.05.2004, 10:53
А чем вирусный отличается от бактериального отита? Хочется знать. Ведь когда температура у ребенка под 40, нет времени выяснять их происхождение.

Ришка
27.05.2004, 11:04
Теорию - советую все-таки почитать классика отечественного отита - <a href="http://www.komarovskiy.vostok.net/statti/st2-11.html">Комаровского</a>.

А на практике - если температура меньше 5 дней - почти всегда вирусный. Если сначала были сопли, скачок t, затем она начала снижаться, а потом опять t и болит ухо - практически всегда только бактериальный. Но.

Я сама при обнаружении очень высоской температуры никакх антибиотиков до осмотра ребенка ЛОРом не даю, даже если предполагаю, что дать. Я снижаю темпереатуру, и все. Антибиотики не действуют мгновенно - самому быстрому нужны сутки на разгон. Так что до утра антибиотик точно подождет. Парацетамол свечкой, нос закапать, ребенка укрыть, форточку - открыть - и баиньки, пока ЛОР не придет...

Ришка, Гарька (99) и Яша (17.01)

Коза
27.05.2004, 11:37
Спасибо, сейчас изучим внимательно ссылку. Еще вопрос. Сопли 2 дня, потом резко заболело ухо, потек гной на след. день. Правда первый раз у нас параллельно начался коньюктивит, покраснели белки глаз. Т не было. Пъем кларатадин, капаем лекролин в глазки, в ухо диоксидин. Нужны антибиотики или нет? Врач подозревает аллергический отит.

Ришка
27.05.2004, 11:41
А на кларатодине гноя не меньше? Гной - он аллергический не бывает. Причиной отита мог быть аллергический отек, а вот уже сам гнойный отит - в таком случает точно бактериальный. Местные антибиотики - капли - я бы точно дала (диоксидин - антибиотик? Я не знаю), а вот по поводу общих - думать надо. Причем пусть лучше врач думает, у него голова большая...

Ришка, Гарька (99) и Яша (17.01)

Коза
27.05.2004, 12:09
Уф, антибиотик я дала по умолчанию. Аугментин. В свое время мне одна врач сказала: если гной-сразу антибиотик. Выбора нет, у нас постоянно гной. Но Т то бывает, то нет. А в ухо нам можно только диоксидин, т.к. когда прорывается барабанная перепонка отинум капать нельзя.

Козля
27.05.2004, 13:18
Основное-ухо должно быть в тепле, желательно постоянно! Еще до врача можно положить в ухо ватку с любысм спиртом 9как мне рассказала ЛОР это не вредит даже при прободении перепонки), я еще обычно капаю отипакс, он обезболивает. Врачу показать ребенка надо все равно ОБЯЗАТЕЛЬНО, желательно в начале и в конце болезни, но можно и только в конце, чтобы убедится, что отит прошел. Я лечу каплями Отипакс (снимаю боль) и теплыми водочными компрессами на ушко. Уже, кстати, не раз их описывала в соответствующих топах:) берется кусок любой тряпочки и вырезается квадратик, чтобы он закрывал всю область вокруг ушка. В середине прорезается дырочка (само ушко не должно быть закрыто!), из полиэтиленового пакета вырезается квадратик чуть побольше, тоже с дырочкой для ушка. тряпочка мочится подогретой до приятной тем-ры водкой (или любым другим спиртом) и накладывается на ушко, сверху целлофан, сверху вата (вата уже БЕЗ дырочки, она должна закрывать все ушко и область вокруг. Все это можно закрепить эластичным бинтом или посто одеть плотную шапочку. В идеале такой компресс желательно ставить на ночь, но можно и днем. если компресс поставили на ночь, днем сняли и одели шапочку, ходим в шапочке, если ушко болит-капаем капли. Мне обычно хватало максимум два дня, чтобы полностью ушли болевые ощущения. Но и потом лучше поносить шапочку еще дня три-четыре. В принципе отитпроходит примерно за неделю. и ОБЯЗАТЕЛЬНО надо в конце показаться ЛОРу, чтобы он убедился, что все прошло. И еще одно, с нами такого не случалось, но если после суток активного лечения боль не проходит или усиливается или продолжает держаться или повышается температура-ОБЯЗАТЕЛЬНО к врачу!

Козля
27.05.2004, 13:21
да. эабыла! Если у ребенка насморк, ОБЯЗАТЕЛЬНО в носик сосудосуживающие! Это именно тот случай, когда лучше перелить, чем недолить:)

Козля
27.05.2004, 13:26
Странно...Аллергический отит с гноем...Сомневаюсь...Если отит гнойный, я бы подумала по антибиотики, гной-это на 80 поцентов бактериальная инфекция...

Sonjka
27.05.2004, 13:28
ри отите ставят какие-то трубочки,в России и в Германии- дают капли. Вобще с врачами надо поменьше и поосторожней, ИМХО:).

Козля
27.05.2004, 13:29
По-моему, при прободении перепонки можно отипакс...Хотя лучше уточнить у врача.

Cloud9
27.05.2004, 17:02
Разные подходы. Наш врач наоборот считает что ухо не должно находится в тепле категорически. Мы не греем никак и на улицу с + 13 без шапки ходим и при отите.

Cloud9
27.05.2004, 17:05
Перелить очень опасно, к сожалению. Вот чего категорическ нельзя передозировать.Даже здесь в форуме очень грустный случай был.

Ордынка
28.05.2004, 00:50
показывает, что легкий отит (без температуры) лечится без антибиотиков неделю, тяжелый отит с температурой лечится антибиотиками за три дня.

aniuta
28.05.2004, 05:01
Не совсем. Бактериальный - не значит, что обязательно тяжелый, бактерии тоже разные бывают, и сопротивляемость организма разная. Да на глаз сразу и не отличишь. Главное, смотреть, чтобы не было ухудшения вместо улучшения в течении неск. дней, если есть, то начинать антибиотики. Но в подавл. большинстве случаев пройдет само.

aniuta
28.05.2004, 05:03
Трубюочки не сразу ставят, если хронич. отит. Хотя их эффективность исследованиями по-моему до сих пор не подтверждена.

aniuta
28.05.2004, 05:04
Интересная книжкаЖж практичная. Я уже все забыла :-), но помню, что очень мне понравилась.

Козля
28.05.2004, 08:57
Ну ясно, что во всем мера нужна. Я все-таки для умных людей пишу, которые не будут ребенку полпузырька в нос выливать.:)Я имела в виду, что в данном случае его применение более чем оправдано и бояться не надо.

Козля
28.05.2004, 08:59
наверное.Но я от нескольких врачей про темпло слышала и мы именно так и лечим. Всегда помогало. Единственный случай, когда тепло было бесполезно-это когда отит у нас от неудачного ныряния случился. Но и тогда ватку со спиртом советовали в ушко.

Marina V
28.05.2004, 12:42
Да, меня тоже удивило, что он одинаково относится и к вирусным и к бактериальным отитам.
По поводу лекарств автор утверждает, что антибиотики принесут больше вреда, чем пользы. От остальных лекарст тоже предлагает отказаться в силу их неэффективности, называет парочку названий (лень сейчас смотреть). Но книжка была лет 20 назад написана, может тех лекарств уже и в природе нет.

Марина.

Marina V
28.05.2004, 12:44
Опять таки автор утверждает, что при приеме антибиотиков вероятность заполучить подобные осложнения точно такая же, как и без них.

Марина.

Marina V
28.05.2004, 12:48
Вот именно этот тезис автор книги и ставит под сомнение и утверждает прямым текстом, что при бактериальном отите тоже само все пройдет.

Марина.

Ришка
28.05.2004, 13:14
"Главное, смотреть, чтобы не было ухудшения вместо улучшения в течении неск. дней, если есть, то начинать антибиотики" - согласна.

А вот с этим - "Но в подавл. большинстве случаев пройдет само." - теоритически согласиться могу, но как руководство к действию - не стала бы принимать. Ибо по классике - каждый "наш" с 50% вероятностью "не классический"...

Ришка, Гарька (99) и Яша (17.01)

Ришка
28.05.2004, 13:17
Угу... В крайнем случае, слуховой аппарат поставим.. Сталкивалась я с американскими врачами, котрых мало волновали осложнения после лечения. То ли менталитет такой, то ли еще что - но им было пофиг в 88 году, что девочку 11 лет не надо бы сажать на кортикостероиды внутривенно после первого же приступа астмы, что от тех доз еще и вес растет лошадиным образом.. Им все было пофиг - главное - здоровье и комфорт пациента...

Ришка, Гарька (99) и Яша (17.01)

Бабушка Удава
28.05.2004, 19:20
Мой не очень многолетний опыт показывает: при атипичной картине отита до мастоидита рукой подать...

Sonjka
28.05.2004, 23:12
точнее, на наших детях.

aniuta
29.05.2004, 06:10
Так что не так? Если становится хуже, начинаете пить А. Пара дней погоды не сделают. Единственное, надо врача лишние раз-два увидеть.

Или если у вас это слабое место, то тоже понятно. Мы же в общем говорим, а не о контретном ребнеке.

aniuta
29.05.2004, 06:13
Этот из другой серии, старорежимный. Он наборот за не залечивание и внимания уделял сколько надо было. Критиковал сильно ам. медицину. Он умер пару лет назад.

aniuta
29.05.2004, 06:56
The effectiveness of observation as a component of first-line treatment has been demonstrated in a number of studies. For example, one meta-analysis revealed a 60% spontaneous cure rate of AOM pain within 24 hours without the influence of antibiotics. At 2 to 7 days, only 14% of the children still had pain. Antibiotics reduced contralateral otitis by 43%, but seemed to have no effect on subsequent episodes or deafness at 1 month. In addition, antibiotics were associated with doubling the rates of vomiting, diarrhea, and rash. This analysis suggests that antibiotics produce only a modest benefit: For every 17 children treated, only one is prevented from experiencing pain 2 to 7 days after presenting with AOM.[26] Because of the large spontaneous cure rate, the so-called effective agents will appear less effective and the so-called lesser effective agents will appear more effective than they really are, making it difficult to measure degrees of effectiveness.[27]

it must be balanced against potential risks, including diarrhea or vomiting in about 15% of patients and serious or life-threatening allergic reactions in up to 5%.


In the United States, where 96% of patients with AOM are treated with antibacterial agents, the incidence of mastoiditis is 2 per 100,000. In the Netherlands, Norway, and Denmark, where the rates of treatment with antibacterial agents are 31%, 67%, and 76%, respectively, the incidence of mastoiditis is 4 per 100,000

aniuta
29.05.2004, 07:06
60% отитов проходят за сутки сами. На 2-7 дни только 14% детей все еще страдают от боли. Антибиотики похоже не имеют эффекта на преджупреждение повторных эпизодов или глухоты через месяц после отита. Только 1 из 17 детей антибиотики помогают избавиться от боли на 2-7 дни.

Риск связанный с приемом антибиотика - понос, рвота, сыпь; серьезные или угрожающие жизни аллергические реакции у 5%.

В США, где 96% лечили антибиотиками, случаи мастоидита? 2 на 100000, в Нидерландах, где лечили 31% - 4 на 100000, что даже увеличением трудно назвать, настолько ничтожна разница. Не будем упоминать о том, что в 30% случаев врачи вообще не уверены, есть отит у детей или нет, по их собств. признанию.

Умные люди об этом знали 20 лет назад, а совр. медицина только доперла

Ришка
29.05.2004, 07:28
Мы говорим именно об антибиотиках? Была фраза "и лекарства вообще" в начальном сообщении. Сосудосуживающие в нос, отинум для снятия боли я даю при первом же признаке, при первой жалобе. И парацетамол - в первый день, когда самая сильная боль. И не лечит пару дней - не могу, дите жалко - ему ж больно...

Ришка, Гарька (99) и Яша (17.01)

Marina V
29.05.2004, 13:47
Yes! Спасибо. А что за источник?

Марина.

aniuta
29.05.2004, 23:14
Это надо у Марины уточнить, я точно не помню. Но уверена, что он не был против парацетамола, боль ведь надо облегчать первое время. А капли в нос тут не приняты, насколько я знаю, при отите. Так что о них речь и не может идти.

aniuta
29.05.2004, 23:16
http://www.medscape.com/px/urlinfo


В поиске задавала отит и антибиотики, потом отит и осложнения. Там регистрация бесплатная.

Marina V
30.05.2004, 00:16
Как я запомнила - Тайленол по минимуму для снятия боли и пару капель теплого оливкового масла в ухо, плюс держать ухо в тепле. Автор упоминал какие-то лекарства, но мне лень выискивать названия в тексте и говорил, что их эффективность крайне сомнительна. Также предостерегал от использования сосудосуживающих препаратов - точно в случае насморка, в случае отита не помню говорил ли вообще об этом. Также в случае повторяющихся отитов советовал подумать о возможной аллергической природе оных. Кстати, именно аллергической природой возникновения он объяснял большую вероятность возникновения отитов у детей, вскормленных формулой. Насколько я знаю, сейчас преобладает версия о различных способах сосания из бутылки и из груди. О возможности предрасположенности в силу строения носоглотки не упоминал.

Марина.

Marina V
30.05.2004, 01:31
Аня, а не посоветуете, что бы еще такого интересного о детях почитать? О здоровье/воспитании/и т.п. Пока из моих последних находок Kids, Parents, and Power Struggles : Winning for a Lifetime by Mary Sheedy Kurcinka и ее же Raising your spirited child by Mary Sheedy Kurcinka. А также The No-Cry Sleep Solution: Gentle Ways to Help Your Baby Sleep Through the Night by Elizabeth Pantley.

Марина.

Бабушка Удава
30.05.2004, 14:53
И флаг Вам в руки, и барабан на шею, если речь идет о собственном и единственном ребенке!!! А не чужое "быдло" лечим....

aniuta
31.05.2004, 05:53
Увы, посоветовать ничего не могу больше(-)

aniuta
31.05.2004, 05:54
А что так грубо? Откуда взялось "быдло"? Лечите своего ребенка как считаете нужным, я вам не указываю.

Бабушка Удава
31.05.2004, 17:45
"В США, где 96% лечили антибиотиками, случаи мастоидита? 2 на 100000, в Нидерландах, где лечили 31% - 4 на 100000, что даже увеличением трудно назвать, настолько ничтожна разница. Не будем упоминать о том, что в 30% случаев врачи вообще не уверены, есть отит у детей или нет, по их собств. признанию."
Мне что легче, если МОЙ ребенок один из 100000!!! Надо иметь ввиду последствия, а не забалтывать возможные последствия статистикой! Типа: ну, получит ОДИН из 100000 мастоидит - ну и фиг с ним!?

.
Anya Levchenko
31.05.2004, 18:50
то вам сказал, что ети дети не пили антибиотики? Один из 2 в штатах точно пил, пеницилин. Не помогло. Или откуда вы знаете что родители етих детей не ханурики, и водили их к врачу вовремя? Кто мешал проверить ребенка на 2-4 день и начать лечение, если отит начал ухудшаться, не доводя до развития М? Все в руках родителей.

Если вы из тех людей, что пичкают детей антибиотиками при первом чихе, ето ваше дело. Есть много родителей, к-е стараються наоборот не давать А, если в етом нет настоящей необходимости. Вы считаете етих родителей и их детей быдлом? Потому что они придерживаются взглядов отличных от ваших?

глюк
31.05.2004, 19:39