Просмотр полной версии : Уже сутулый!! :((((((


Лиза Ф
01.09.2003, 14:02
Присмотрелась я к Славке и увидела :-( :-( лопатки торчат крылышками, пузо вперед.., а год назад вылез пупок в грыжу :'( :'( . Знакомая-врач ребенка покрутила, да говорит, что и гипотонус у него есть. Грустно очень... В меня пошел гипотонусом. У кого было и чего с этим делать И какие результаты? Массаж? процедуры какие? Эх-эх-эх....

Лиз и Славка-козявка (26.07.01)

natik
01.09.2003, 22:17
плавание, спец упражнения, но это уже когда старше станет. И конечно консультация врача.

natik + Даниил (07.07.00)& Катерина (07.12.01)

Оля Яшина
01.09.2003, 22:31
Мой тоже уже сутулый :-(.

Оля, Яша (12.03.1999) и Далия (06.04.2003)

Царевна Лягушка
01.09.2003, 23:52
Нам почти 2 года и у нас вылез сколиоз. Прописали усиленное питание + комплекс витаминов + лечебные массажи + ЛФК. Упражнения ребенок пока сам делать не может, потому делает с мамой или массажисткой (моя массажистке не дается категорически, всё делаю пока сама). Но прогноз у нас в целом не очень благоприятный.

Lulusha
02.09.2003, 06:55
Девчонки, я сама с детства такая: спина крючком, шей вперед, прямо грифля, одно слово :-). Лечение одно - укреплять продольные мышцы спины. Может, поискать такие упражнения, чтобы для малыша подходили? Я уже начала задаваться этим вопросом, хоть Санька маленький пока, но для профилактики...

Юля и Санька (30.09.02)

Шок
02.09.2003, 07:15
Лиза,нам прописали массаж(комплекс не менее 2-х раз в год),ЛФК и сказали плавать где только можно.Летом плавали у бабушки в озере,сейчас попробуем ходить в бассейн.

Снегурka (Лена См.)
02.09.2003, 07:16
сидеть много и неправильно.


Снегурка (Лена См.), Андрюша 5.06.00

http://www.interda.ru/alena/malyutka/malyutka_index.html

Nika
02.09.2003, 08:06
U menja bilo v detstve iskrivlenie pozvonochnika (skolioz, sutulostj). Xodila na massaji, plavala (daje mesta zanimala po plavaniju), v obschem mnogo chego.. I nichego ne pomoglo.. Sutulostj ostalasj. T.e. v obsche-to spina prjamaja (bez gorbov), no esli ne obraschaju vnimanie, to avtomaticheski skruchivajusj. Ja sama eto zamechaju lish na fotkax, kotorie bili sdelani bez moego vedoma (inache-to derjish sebja v rukax :). Glavnoe ne davitj na rebjenka.
Pljus eschje sovet k uje davshim: spatj bez podushki ili na tonenjkoj.

Лиза Ф
02.09.2003, 14:40
Подушка вроде тоненькая... Пока до врача не добралась - решила, что любые активные движения это хорошо. Танцуем с ним, ходим тачкой, любит он прыгать на кровати.., но это бессистемно :-( СЕгодня будет, а завтра нет, да еще и потребует в коляске ехать... Я так надеялась, что он в папу пойдет крепостью мышц

Лиз и Славка-козявка (26.07.01)

Лиза Ф
02.09.2003, 14:43
А врача кто-нибудь может посоветывать? НЕ паникера, но и не пофигиста? Или массажиста, который покажет приемы?

Лиз и Славка-козявка (26.07.01)

Lady
02.09.2003, 15:20
У моего брата двоюродного с детства тоже такое было. В три года его отвели на китайские боевые искусства, сейчас 13 лет - Аполлон отдыхает, такое красивый мальчик. Опять же, нет угловатости и неловкости подростковой, двигается как танцор и уверен в себе, внешность его вообще не волнует (в отличие от мальчиков, которые бальным танцами и т.п. занимаются). Короче, советую. Но преподаватель должен быть очень хороший.

Pola
02.09.2003, 16:23
Добавлю к предыдущему сообщению и немного не соглашусь с ним. Если я вижу молодого человека с красивой осанкой – 100% уверенность, что он занимался танцами. Для девочек хорошо бы подошла в смысле улучшения осанки гимнастика. А то что мальчиков занимающихся бальными танцами волнует внешность – гоупость.

less
02.09.2003, 22:08
Вообще-то плавание считается одним из самых эффективных в смысле спины и осанки видов спорта. У моей сестры старшей жуткий сколиоз, всю жизнь, она всю жихнь причем спала специально на жестком - спина болела гораздо меньше, но ничего не исправлялось. А года полтора назад она серьезно взялась и исправила след. методами - вечерами носила такую весчь резиновую (продается во всяких магазинах здоровья и аптеках), которая спину выпрямляет, два раза в неделю плавала и в мороз, и в ненастье :-), стала спать на ортопедическом матрасе и очень строго делать гимнастику каждый день. Не сказать, что совсем исправила, но сильно помогла. И сама считает, что ключевой момент - плавание и гимнастика.

Может, конечно, у детей все иначе, просто рассказала, что знаю на этот счет..

Marusha
02.09.2003, 22:31
по опыту согласна, вода и еще раз вода, но обязательно консультация врача, в таком возрасте массаж помогает, а в более взрослом еще и верховая езда, но для поддержания правильной осанки.

natik
02.09.2003, 22:46
natik + Даниил (07.07.00)& Катерина (07.12.01)

Царевна Лягушка
03.09.2003, 15:31
Да у нас много чего, чему неоткуда было взяться :( А сколиоз - последствия неправильного пищеварения, неполноценного питания.

Наташа Апреликова
03.09.2003, 19:24
Меня в 7 лет в бассейн отдали с таким диагнозом. Помогло.

Норуша
03.09.2003, 22:21
Так жалею, что не пошла провериться к другому хирургу-ходили в 1.5г. к местному с моим подозрением на искривление,врач сказала,что
просто слабые мышцы спины,а сейчас вижу
есть сутулость у ребенка...
У нас это скорее всего последствие рахита...

Снегурka (Лена См.)
03.09.2003, 22:54
осанки или последствия травмы, сколиоз-то. Бедный ребеночек... Это можно исправить, правда?

Снегурка (Лена См.), Андрюша 5.06.00

http://www.interda.ru/alena/malyutka/malyutka_index.html

щучка
06.09.2003, 21:33
почти у всех малышей пузо вперед и лопатки торчат. исправится. не расстраивайтесь.

Мур
07.09.2003, 14:06
У Лены сутулость. Нам рекомендовали ЛФК, массаж, очень хорошо плавание, есть какие-то физиопроцедуры для укрепления мышц спины, любая физкультура хорошо, матрас жесткий для сна, меньше смотреть телевизор сидя на мягком диване (последнее это лмчно для нас).
Пока ходим только на ЛФК, собираемся записаться на какую-то детскую аэробику, планируем массаж, боремся с телевизором.

Аня + Лена (27.07.99) + Оля (28.03.03)

=^o^=
07.09.2003, 14:49
Массаж и ЛФК. Исправят. У меня у знакомых массажист занимался ребенком.

Лиза Ф
08.09.2003, 14:13
Что за массажист? Сколько брал? Сколько курсов? В пятницу идем к ортопеду.

Лиз и Славка-козявка (26.07.01)

Лиза Ф
08.09.2003, 14:17
Уважаемая Фифа! Если бы вы повнимательнее присматривались к детям, то увидели, что вовсе не у "почти у всех малышей пузо вперед и лопатки торчат". Это первое. И второе - врач подтвердила мои опасения.

Kriska
08.09.2003, 15:51
Мы практикуем висение на турнике. Сам он еще маленький (1,2) , висит с папиной поддержкой, хотя последнее время может и сам секунд 10 повисеть. Хорошее упражнение -гиперэкстензия. Держите малыша спиной к себе , обхватив пузико. Опускаете вперед его торс-можно попросить потянуться за игрушкой вниз (жестко держа, прижав к себе). Вверх он поднимается сам за счет мышц спины. Мы делаем это упражнение месяцев с трех, сейчас он делает его сам и довольно много повторений. Спинка очень ровная. Еще можно катать на большом гимнастическом мяче. Вообще- укреплять мышцы спины-это очень важно и не только из-за осанки. И наоборот-хорошая осанка зависит от силы спинных мышц-слабым мышцам сложно держать спинку, поэтому задача-их укрепить.

Kriska
08.09.2003, 15:53
Странный врач! что значит- "просто слабые мышцы спины!" Слово-"просто" -лишнее! Если Мышцы спины слабые, если еще нет искривления-оно будет! Нужно укреплять мышцы спины-от них зависит осанка.

aniuta
09.09.2003, 03:30
Мой сын был очень сутулый в 2 года. Сейчас 4 и тьфу-тьфу. Если это действительно слабость мышц, нужно просто поощрять физ. активность. Массаж не помешает тоже, но у нас и так прошло.

Antonova Nataly
09.09.2003, 14:13
Я слышала, что до 25 можно спину исправить, а потом уже кости становятся жеские и мало что можно сделать. Мне 27 и у меня те же проблемы.

.
щучка
10.09.2003, 15:01
вы из-за проблем со здоровьем такая злая? лечитесь, что тут скажешь. а детям мама спокойная нужна. скажите спасибо, что я вообще вам тут отвечала.

alissa
10.09.2003, 16:41
Спасибо и достаточно. Достаточно, то есть больше не надо.