Просмотр полной версии : О скопинском маньяке и его детях-усыновленных другими людьми.


Баффи
27.05.2004, 11:21
Форумчане и форумчанки,интересно ЧТО вы думаете вот на какую тему:дети скопинского маньяка,рожденные один за одним,изнасилованной им девушкой,в данный момент усыновлены.Людьми,которые и не подозревают КАКАЯ у детей наследственность и КАКОВА их история появления на свет(http://www.kp.ru/daily/23284/29151/,беременность без солнца,воздуха,от маньяка,мать всю беременность в стрессе и т.д.).Вопрос:что вы думаете об этом-этично ли усыновителям не сообщать о такой драме или скорее всего на детях в будущем подобная внутриутробная "травма" никак не отразится?

Lora
27.05.2004, 11:50
на высшие силы природы. Но вот сын Чикатило, например, как показала жизнь, явно унаследовал самые отвратительные черты отца. Я полный профан в этомв опрсое и не могу оценить комментарии на эту тему, но читала в прессе, что в таких случаях может иметь место генетическая предрасположенность.

Баффи
27.05.2004, 11:52
Лор,ты абсолютно верно ухватила мой вопрос-как показывает практика и девочки-то с подобой наследственностью-ужас,а уж мальчики...А усыновители?Они почему должны быть в неведении?

Дарима
27.05.2004, 12:20
Но ведь среда, в которой вырастут детки, способна очень многое компенсировать?

kuku
27.05.2004, 12:25
С другой стороны... эти дети как никто нуждается в хорошем (в психологическом плане) детстве.. Может быть то, что их приемные родители не будут даже думать о возможности генетически запрограммированных проблем - это сослужит им хорошую службу.. Я тоже профан, так мысли..

Briz
27.05.2004, 12:35
Откуда информациа? Жена и 2 детей Чикатило сменили фамилию во избежание мести родственников жертв и журналистов.

Briz
27.05.2004, 12:49
Офицеры СС во время второй мировой зачали тысячи детей в организованных Борманом так называемых домах "лебенсборн". Борман развил теорию, что арийская элита (т.е.эсэсовцы) должна зачать как можно больше детей не только в браке, но и вне брака, чтобы населить оккупированные территории арийцами. Очень поощрялись внебрачные связи офицеров СС - их беременные подруги могли найти кров и медицинское обслуживание в этих лебенсборновских домах. Детей таких были тысячи - этих домов в Германии, Австрии и даже в Норвегии были десятки. Детей забирали у матерей, и специальные органы должны были их воспитывать в духе любви к фюреру...Но до этого не дошло...Детей этих после войны порассовали по детдомам, кого-то усыновили...

Но как-то после войны не наметилась тенденция совершения преступления этими детьми. А уж какие зачавшие их эсэсовцы нелюди были, обьяснять не надо...

Artemis
27.05.2004, 12:52
Насколько я знаю, один из сыновей Чикатило сел в тюрьму за воровство. Но вроде не маньячил.

Баффи
27.05.2004, 12:52
Это,к сожалению,большой вопрос...:-(

Баффи
27.05.2004, 13:02
Briz,поймите тока праильно-далеко не все эсесовцы были нелюдями(как любые солдаты вражеской армии)в том плане,который в случае Мохова имеет место-большинство подруг тех фашистов были в восторге от связи с военными,их никто не насиловал и не заточал в подвале в 14-17-то лет),к тому же,матери тех детей не были лишены во время беременности всего,чего только возможно.Существуют исследования,что в подобных условиях у плода происходят какие-то изменения,что в будущем приводит к большим проблемам с психикой.

mamaSlava
27.05.2004, 13:03
Не должны. Только похоже это тот самый случай, когда "многие знания - многие печали". Нельзя скрывать эту информацию, раз уж она есть. Но насколько было бы легче семьям усыновившим и самим детям (ведь это "знание" будет подспудно жить где-то в семье, даже если усыновившие родители решат уберечь этих мальчишек от знания о таком ужасном проихождении), если бы не могли журналисты найти, кто точно усыновил этих ребятишек. Ведь не отказываться же теперь от этих малышей?! Каждый усыновляющий рискует именно неизвестность происхождения ребенка. Отваживается на эту неизвестность. Так теперь еще и дополнительный груз "известности" происхождения...

И Кузькина Мать, мне кажется, правильно пишет, что такое "знание" может в некоторой степени запрограммировать усыновителей.

kuku
27.05.2004, 13:14
Чего были лишены матери практически всех детей, рожденных в военные годы (да и не только военные) - не сосчитаешь...

Briz
27.05.2004, 13:25
э, нет...если посмотреть на структуру гитлеровской системы, то как раз эсэсовцы и их подразделение гестапо (типа НКВД) были самыми нелюдями, я не про всю армию вермахта говорила, куда действительно всех рекрутировали, не спрашивая их мнения.

СС (Schutzstaffel) - это была избранная "элита", самые отпетые национал-социалисты, ядро и поддержка гитлеровской системы. Кто попало туда не попадал, была жесткая проверка на верность идеалам национал-социализма и фюреру.

Олюня
27.05.2004, 13:37
А не наследственность. Будут хорошие приемные мама-папа, будут нормальные люди. Но это так, мое частное мнение. Говорить приемным родителям, конечно, не надо! Они, боюсь, после этого могут хуже начать относится к этим детишкам, которые, как ни банально звучит, ни в чем не виноваты.

Олюня (из июняток - 2002)

Irian
27.05.2004, 13:49
Я - за незнание. Вот ращу я ребенка, про прошлое которого ничего не знаю, люблю его, может, придумываю себе, что мама и папа у него погибли, или его потеряли, или еще что-нибудь душещипательное. А мне вдруг сообщают такие подробности. Это и на моем отношении к ребенку может отразиться, и вполне вероятно, что я буду высматривать и подозревать в усыновленном ребенке черты его ужасного родителя.

Возможно усыновители этих детей и хотят знать, кто их реальные родители, но точно будут в шоке от правды.

Кстати, а какая в общем-то разница, кем станут эти дети - маньяками-ворами или добропорядочными гражданами. Неблагополучными могут стать и родные дети из хороших семей, хорошая семья - не панацея.

Ведь детей берут на воспитание не для того, чтобы они не стали преступниками. Берут, потому что нуждаются в ребенке, хотят ему помочь, дать семейное тепло. И если наследственность вдруг перевесит, долг усыновителей и их благая роль в воспитании все равно будут выполнены.


Ирина и Миха (16.08.02)

Lora
27.05.2004, 13:49
случаи изнасилований, в общем человек с несовсем адекватной психикой. Мозг Чикатило-старшего исследовали и обнаружили определенные органичесике паталогии.

Briz
27.05.2004, 13:54
я думаю, что если такой папаша детей зачнет, да еще их сам и воспитает, то вероятность, что они тоже по кривой дорожке пойдут, очень высока. А если их порядочные приемные родители воспитают и привьют им "правильные" ценности, то вероятность очень мала, что они в био-папашу пойдут.

Баффи
27.05.2004, 14:20
Ир,твой ответ мне понравился,что-то в нем есть такое...ну что я сама хде-то подумываю...но,возможно,чер з какое-то время,я бы взяла детку из детдома и вот мыслю-лучше ЗНАТЬ или НЕ знать о ТАКОМ происхождении....

Баффи
27.05.2004, 14:25
Хорошо,согласна,тогда ещё мааааленький именно вам вопросик:а как же тогда с тем быть,что дети людей,склонных к некрофилии(секс с трупами),через поколение(т.е.своим детям)100%-но эту склонность дедушек передают?Это научно хорошо иссследованный факт,т.е.хорошее воспитание ни к чему не приведет-просто изначально больные гены(ну попробуйте перевоспитать геев,лесбиянок,педофилов и т.д.).Каков ваш взгляд на это?

mamaSlava
27.05.2004, 14:37
Честно? Все равно лучше бы не знать. То есть, если бы Бог посчитал возможным не доводить такую информацию до людей. Я выше писала, что в данном случае, похоже, надо сообщить сию информацию родителям. Простите за аналогию с детской книжкой "мама про телеграмму уже спросила..." А про больные гены - а что делать, если в семье любые другие наследственные болезни? Учить как их компенсировать. Я понимаю, что это только сказать легко... Но есть люди сознательно отказывающиеся от рождения детей - как раз из-за знания о своей наследственности. Как есть - да, это уникальные случаи - люди, осознавшие свои сексуальные особенности и по религиозным и другим убеждениям принявшие обет безбрачия. Да, у всех людей, не попадающих под среднестатистические нормы, вряд ли достижимо "простое человеческое счастье", но сложное и трудное счастье - см. топик про девочку после аварии потерявшую лицо...
А о запретах, связанных с наследственными заболеваниями - если правильно помню, в Швеции отменили принудительную стерилизацию женщин, имеющих наследственные заболевания, только в XX веке.

kuku
27.05.2004, 14:42
Но он знал об отце, наверняка у него был комплекс из-за отца и т.д. и т.п. Не берусь судить, но мне кажется, тут ооочень сильно могло это повлиять..

Светлячок
27.05.2004, 14:43
Практически ни кто из усыновителей не в курсе, что из себя представляют так называемые био. родители... особенно это касается "отцов" детей...Лично для меня -это знание, было бы лишним поводом для рассторойств и постоянного напряжения и поиска в моем малютке чего-то "ни такого"... А так -он только наш сын, мы приложим все силы, чтобы воспитать любимого ребенка-достойнным гражданином. А от всяческих бед и семенных катостроф никто не застрахован. Не думаю, что родители "Татушек"-гей и лесбиянка... это всего лишь пагубное влияние моды, а не гены...

Таня Вл.
27.05.2004, 14:44
Сложный вопрос. Сначала написала - должны знать. Потом подумала, а ведь родных детей люди принимают такими, какие они есть? Тогда какая разница - где же она, безусловная любовь? Потом представила, что беру кого-то на усыновление... Трудно представить... Наверное, выбрала бы не разумом (беленький/черненький, худенький/толстенький), а сердцем. Вот к кому потянулась бы душа - того и взяла. А тогда какая разница, что там в наследственности? Но проблемы будут, однозначно, в этом конкретном случае, и знание, откуда ноги растут у этих проблем, ускорило бы их решение. Отпечаток в подсознательном будет наверняка. По крайней мере, по теории. Вообще-то все тайное становится явным. Наверное, все-таки лучше рассказать о прошлом усыновителям.

OWIС
27.05.2004, 14:53
думаю, Hess, нужно меньше верить российской прессе, кстати не лучшей категории.

Кандидаты в усыновители имеют право:

получить подробную информацию о ребенке и сведения о наличии у него родственников;

обратиться в медицинское учреждение для проведения независимого медицинского освидетельствования усыновляемого ребенка с участием представителя учреждения, в котором находится ребенок, в порядке, утверждаемом Министерством образования Российской Федерации и Министерством здравоохранения Российской
Федерации.

Более того, кандидаты в усыновители обязаны лично:

познакомиться с ребенком и установить с ним контакт;

ознакомиться с документами усыновляемого ребенка;

подтвердить в письменной форме факт ознакомления с медицинским заключением о состоянии здоровья ребенка.

Lora
27.05.2004, 15:04
дать толчок, если есть определенная генетическая закладка? Конечно, хочется верить, что в случае этих детишек окружение и воспитание возьмут верх над природой.

Irian
27.05.2004, 15:06
Наверное, лучше не знать. Хотя все равно будешь хотеть узнать. Рассказывали бы в детдоме какую-нибудь красивую историю для самоуспокоения.

ЗЫ я тоже иногда думаю об усыновлении, но, муж мой пока морально к этому не готов, да и я тоже. Может быть, родим двоих, а третьего усыновим.

Ирина и Миха (16.08.02)

Briz
27.05.2004, 15:15
на такой вопрос ничего ответить не могу, потому что о таких исследованиях ничего не слышала (но не спорю, возможно, они и проводились). Но верю, что воспитание (особенно с момента рождения) способно если и не 100% устранить "дурную" наследственноть, то значительно скоректировать ее.

Правда, чем позже начать, тем меньше вероятность...Как в народе говорят, надо воспитывать и учить, пока поперек лавки лежит, а когда уже вдоль лежит, то поздно бывает...

Знаете, наука такая есть педагогика...Макаренко вон беспризорников, воров успешно перевоспитывал, бог знает кем и где зачатых...(хотя, конечно, всех навряд ли ему удалось перевоспитать)

Briz
27.05.2004, 15:19
вот только если ребенок подкинут на крыльцо детдома или в подьезд дома, информации о его родтсвенниках негусто....Думаю, что етот маньяк так и поступил - зачем ему светиться? О состоянии ребенка только со слов врача и мед. анализах судить можно. А о унаследованных склонностях ребенка ети анализы ничего не скажут.

Светлячок
27.05.2004, 15:21
А откуда у вас такие познания, насколько мне известно данные пороки связаны с травмами в раннем возрасте, по крайней мере знатоки психологии так рассуждают. "ну попробуйте перевоспитать геев,лесбиянок,педофилов"... согласна перевоспитать их трудно, потому что их уже так воспитали, допустили какие- то пробелы в воспитании... либо природа ошиблась... Например "Сальто ангела" ... известный бесстселлер-исповедь трансекссуала, при чем там родители, или дедки-бабки :-)?

OWIС
27.05.2004, 15:26
есть право выбрать. Вы можете взять ребенка, о котором известно все. Можете взять такого, о котором ничего не известно, кроме его нынешнего состояния здоровья.

Вопрос был так поставлен - как же усыновители не знают такого о детях. Я уточняю - система прозрачная, есть выбор знать - или не знать. Никто о детях специально скрывать инфо права не имеет, подсудное дело.

Статистикой не владею, каких детей больше, первых или вторых.

Если говорить о наследственных склонностях, а не заболеваниях, в т.ч. психических, то лично я считаю это ерундой. Считаю, что большая часть известных нам "наследственных склонностей" развивается исключительно потому, что ребенок воспитывается "наследодателями".

Светлячок
27.05.2004, 15:27
Совсем не обязательно быть подкидышем. Инфа о детках минимальная в любом случае. Максимум..вес, рост, национальность и некоторые подробности протекания родов. Об "отце" как правило пробел... Те кто идут на усыновление, идут на это сознательно, и им важно сердцем свое чадо обнаружить, а проводить такие опросы нужно в форумах усыновителей, а здесь практически все- сплошные теоретические домыслы.

Шалтай-Болтай
27.05.2004, 15:28
Что это "хорошо исследованый факт" исследовал? Ну, никак не могу поверить в 100%...

Генетические детерминты патологии влечений изучают, правда. Но чтоб найти ген, ответственный за данную патологию - так до того си-и-ильно далеко, если я не слишком отстала от жизни.

И каков генетический механизм 100% надежной передачи через поколение?!

Трин
27.05.2004, 15:31
Мне кажется, здесь не генетически заложенные черты и не физиологические особенности, а их деятельность носила идейный характер. Может быть, в этом разница..? А у маньяков происходят всяческие мутации (изменения) в мозге. Нет?

Трин
27.05.2004, 15:34
Геями не становятся, а рождаются:)

Светлячок
27.05.2004, 15:39
И это несомненно связано с генами ;-)))(-)

OWIС
27.05.2004, 15:43

Светлячок
27.05.2004, 15:46

mamaSlava
27.05.2004, 15:52
Вот сексология так уверенно не говорит. Там называются несколько возможных причин, наследственность/гены - только одна из них.

Трин
27.05.2004, 16:01
Мне кажется, не стоит сообщать усыновитеям о биологических родителях, тем более о папе-маньяке, это их только напугает. Возможно, кто-то откажется, это их право, но всю жизнь они будут высматривать те или иные черты в ребенке, будут стараться сделать все, чтобы ребенок не стал похожим на предка, навязывая ему свои принципы, методы воспитания и пр., тем самым только усугубив положение. Воспитание бывает идеальным не всегда, и родители, окружившие ребенка чрезмерной заботой тоже могут сделать хуже, тем более приемыша (жалея его).

Мой папа, когда мне было 2 года, хотел взять в семью девочку, мою ровесницу, чьи родители умерли (мать скончалась от болезни, а отец повесился от горя). Мама побоялась и отказалась брать девочку, а я всегда ругала их, что не взяли - была бы подружка. А теперь думаю: а что если бы она стала капризной и избалованной? Ведь отец бы жалел больше ее и позволял бы ей все.

Помню случай, когда одна женщина взяла девочку (дочку алкоголички, конченной женщины) на воспитание, хотела выучить музыке, дать образование, короче, сделать из нее человека. Но, повзрослев, девушка пустилась во все тяжкие, и бабка естественно, погрешила на гены. Но ведь и собств. дети из благополучных семей могут себя так же повести.

Все же в становлении человека как личности социальный фактор перевешивает, превалирует, а манеры, повадки, болезни, характер могут унаследоваться, хотя кто его знает, опять-таки это все размышления)) Ведь у людей с аномальным поведением какие-то химические процессы в организме идут, что, возможно, может сказаться на наследственности. Не знаю)

А может быть, все же стоит сказать родителям, усыновившим ребенка, чтобы он смог предупреждать проявление негативного в ребенке и с умом направлять его энергию на позитив)

Баффи
27.05.2004, 17:43
Во!И я о том....

Баффи
27.05.2004, 17:46
Так "Татушки" и не лесби:-)

Баффи
27.05.2004, 17:48
OWIC,а я вовсе не на основе прессы знаю про этот случай,ссылку привела просто первую попавшуюся-для тех,кто не в теме.Если коротко:знакома с человеком,который это дело рассматривает.

ЮЮ
27.05.2004, 17:56
ВОзможно, но эти натуральные геи - процентов 20-30% от всех геев. Подавляющее большинство геев (лесбиянок) - *воспитанное*!

OWIС
27.05.2004, 18:31
действительно интересно. Не совсем праздное любопытство. И дайте какую-нибудь другую ссылку, если можно, а то эта у меня не открывается.

Ленна
27.05.2004, 18:59
Присоединяюсь. Спать не могу, с тех пор, как прочитала о девочках, все их лица мерещатся. Вопрос мучает: как все-таки удалось им отправить весточку?

Бриз
27.05.2004, 19:06
да, а как их нашли?

Ленна
27.05.2004, 19:14
В комсомолке написали, что они дали о себе знать. Но как конкретно, в и нтересах следствия умалчивается.

орз
27.05.2004, 21:18
Жалко девах, конечно, но может Ваш сон скрасит то, что они сами познакомились с 40 или больше летним мужиком и пошли после дискотеки выпить с ним к нему домой. Так что это были не невинные ромашки, хотя за эту глупость жизнь их уж очень жестоко наказала.

911
27.05.2004, 21:57
Скорее всего эти дети попадают в так называемую группу риска возможных психических отклонений, среди которых склонность к садизму, самоуничтожению, помешательство и прочие дьявольские радости.

911
27.05.2004, 21:58
и в месте ниже пояса...

911
27.05.2004, 22:08
"Но ведь и собств. дети из благополучных семей могут себя так же повести."

В том-то и соль, что у детей из "благополучных семей" тоже всякие пра...-пра существуют.

Натулик
27.05.2004, 22:09
Мне вот тоже кажется, что лучше не знать. Знание таких фактов 100% повлияет на отношение к ребенку, да и на самого ребенка.

Натулик и Подарочек-Александр (03.06.02)

Ольга
27.05.2004, 22:16
Я как раз читаю книгу, где показывается, что ДА, среда способна компенсировать. Так рассказыватеся об экспериментах над обезьянками, специально выведенными агрессивными и злыми (с низким уровнем серотонина). Так вот, таких детенышей помещали в "обычную" среду к "нормальным" обезьянам, а также к особенно заботливым и любящим многодетным мама-обезьянам. Так вот, первые выросли злые и агрессивные, и стая их не приняла...а вторые - вторые выросли НОРМАЛЬНЫМИ обезьянами! Я верю, что у этох детей есть ШАНС вырости хорошими людьми. Дай Бог, чтобы их приемные родители были любящими и заботливыми людьми...

Ленна
28.05.2004, 01:05
Нет, знаете, не скрасит. Такое опрометчивое поведение непростительно, согласна. Но кто из нас в подобном возрасте не делал глупости? Инстинкт самосохранения отсутствует нафиг, опыта и мозгов маловато. И что, оттого, что они сели в чужую машину им было не больно, когда их насиловали? Не ехала у них крыша от этих беременностей? Осознав свою ошибку, они теперь в миг излечатся? Вряд ли.
Поэтому мое к ним сострадание лишает меня сна:(

Kира
28.05.2004, 01:39
асколько я знаю - в Штатах предоставляется информация о родителях ребенка перспективным усыновителям. МОгу, конечно, и ошибаться - может это не повсеместное правило - но я имела дело с несколькими семьями усыновившими детей из домов ребенка бывшего Союза, так им давали полные сведения и истории болезни. А истории были толстые :( дети оочень запущенные, с болезнями и пороками развития иногда :( Так усыновители брали все равно. НАверное, инфа должна быть максимально полной - чтобы люди серьезно подходили к вопросу возможных проблем у ребенка (если есть наследственный компонент) и были готовы и знали на что обращать внимание, что делать чтобы предотвратить. Как я лично убедилась - далеко не всегда неидеальное состояние здоровья или психики ребенка отпугивает желающих усыновить. А кто предупрежден - тот вооружен.. и не будет разочарований в дальнейшем и чувства неприязни к тому же самому ребенку.. если они будут сразу знать, на что идут. Но это ИМХО. Я вот наблюдала, что именно такая тяжелая ситуация и печальная история ребенка - особенно заставляли приемных родителей к нему нежно относиться - они уже не могли оставить в Доме ребенка, когда узнавали, через что малышу пришлось пройти. Помню, женщина одна была. Средних лет, по-моему, незамужняя, я как-то постеснялась у нее спрашивать, она приходила на все аппойтменты со своей мамой - уже очень пожилой женщиной.. Хотела усыновить девочку из России. Два или три раза ездила, нашла там девочку, которую не смогла не взять.. То, что она оказалась в Доме ребенка - спасло ей жизнь. Семья алкашей, разумеется. Вот эта девочка, когда я ее увидела первый раз - думала ей ну год, год и месяц.. оказалось - два с половиной. Маленькая, ТОЛЬКО НАЧАЛА ХОДИТЬ. Потому что до полутора лет ребенок находился в кроватке. То, что ее не переодевали и кормили хрен знает чем и хрен знает как - другой вопрос. Внимания - тоже ноль. Каким-то образом ее забрали от этих родителей, выхаживали (!) в доме ребенка несколько месяцев - у нее и дистрофия была какой-то степени, и рахит, и разные хронические заболевания образовались. Девченка - хорошенькая, глазки умненькие, но говорила тоже еле-еле. два слова. Ну, тетенька запала на нее, говорит, без слез не могла на фотку ее глядеть когда обратно в Штаты вернулась и волокита бумажная шла. А потом ей = бабах, новость. У девочки этой есть старшая сестра в другом доме ребенка. На год, что ли старше. И спросили ее - а не возьмет ли она их обеих - сестры все-таки. Так не планировала двух, ни финансово, ни физически - но взяла. Так вот я ходила на протяжении нескольких месяцев с этой женщиной и с девочками (иногда с двумя сразу, иногда по одной - в зависимости от того, у кого был прием). Было ТАК приятно наблюдать, как они меняются, как они к ней бегут по окончании занятия - и "мама, мама". А тетка такая, очень американского вида - мятые шорты, кроссовки, тоолстая, добродушная, улыбчивая, спокойная как танк, очень простая - какой-то рабочей профессии. И мама ее - тоже такая типичная американская старушка-божий одуванчик с голубым перманентом и румяными щечками.. Потом девочки стали понимать уже хорошо англ. и нужда во мне отпала, но что-то мне вспомнилась эта история.. Про Дома ребенка с ужасом говорят часто, а вот этих девочек спас именно дом ребенка при всей своей казарменности и казенном подходе - выкормили, выходили, и удачно в семью поместили. А какая была младшая вначале :( старшая=то не была с таким букетом болячек и не отставала настолько в развитии - то ли ее раньше забрали из семьи, то ли еще не совсем в спившемся состоянии была маман и хоть как-то за ней получше ухаживала.. и не испугали тетеньку ни болячки, ни семейная история - родители алкаши... наоборот, она жалела больше этих девочек и старалась им "додать" то, чего не было от родных мамы и папы... чего-й то меня разнесло... вспомнила, аж расстроилась..

Kира
28.05.2004, 02:07
а еще одну историю вспоминаю - и мне очень не по себе делается. Я была в больнице переводила для группы русских врачей на стажировке. И там в лифте меня поймал один доктор. Услышал, что я переводила.. У него сестра собиралась усыновлять мальчика из бывшего сов. союза. И прислали им тоже кучу всяких бумаг, но истории болезни были написаны не только по-русски, но еще и врачебными почерками - это особая куриная лапа. Короче, никто там половины разобрать не мог. Ну, я прочитала им все, в итоге - она не стала усыновлять ребенка, он для нее оказался очень тяжелый (там спина бифида, что ли была, я уже не помню и другой букет). То есть я сделала то, что должна была сделать по переводческой этике - максимально корректно передать инфу. Но с другой стороны - это лишило какого-то больного мальчка возможно единственного шанса быть усыновленным в Америку. Вот как вспомню - и не по себе становится, хотя если бы я обманула - а они получили такого больного ребенка не ожидая того - тоже неизвестно было ли бы это хорошо. Этическая дилемма, блин. Как ни поверни - нехорошо получается.

911
28.05.2004, 02:20
в идеале, дело должно обстоять таким образом.

Кто желает знать - тот знать должен и даже обязан.

А тот кто не желает знать (не уверен в своих эмоциях и силах, но очень хочет помочь ребенку обрести семью) - тому и не надо знать.

Первый вариант более надежный с точки звения здравого смысла и только в том случае, когда усыновление проводится исключительно из гуманных побуждений, а не ради эксперимента.

Второй вариант сложнее в том смысле, что ребенку требуется помощь, а с какой стороны начать - родитель не представляет себе(усложняет себе задачу)

aniuta
28.05.2004, 04:45
Так это скорее всего от наивности, не трахаться же они к нему поехали. Как за это можно их винить. Тут уж скорее родители виноваты, что не объяснили, или жизнь, что вовремя не научила маленьким не таким страшным примером.

aniuta
28.05.2004, 04:50
Так полные сведения - это о том, что реально известно. Болезни, пороки развития. Если родитлеи наркоманы или алкоголики, то есть твердая статистика о возможных проблемах, а многие проблемы и подтверждают. А ребенок маньяка- он же может быть вполне нормальный, что о нем можно написать? Мне кажется, есдинственное, даже в штатах, могут сказать что родители с судимостью, не вдаваясь в подробности

Кукуруза
28.05.2004, 07:23
бедные-бедные дети. Знаете, какая аналогия у меня возникла в голове? Вы читали "Парфюмер" Зюскинда, наверняка ведь. Помните, как описывается рождение и жизнь новорожденного Парфюмера? мда...
Одна из самых больших трагедий этой жуткой истории, это сами дети. Они всю жизнь будут нести генетическую печать своего зачатия и рождения. Все-таки какие среди мужиков бывают козлы, просто слов нет.
А мамаша у него? Старая стерва, ее туда же надо, обвинение она должна разделять - жила 3! года и ничего не замечала?? Я в шоке.

Кукуруза
28.05.2004, 07:27
я даже заплакала от вашей истории....у меня просто сердце разрывается, когда я про это слышу или сама вижу...господи! да что за люди у нас такие! что же твориться такое, что их заставляет ТАК относиться к совбственным детям! уже поневоле задумаешься о принудительной контрацепции, читай стерилизации....это кошмар...

Кукуруза
28.05.2004, 07:27
я даже заплакала от вашей истории....у меня просто сердце разрывается, когда я про это слышу или сама вижу...господи! да что за люди у нас такие! что же твориться такое, что их заставляет ТАК относиться к совбственным детям! уже поневоле задумаешься о принудительной контрацепции, читай стерилизации....это кошмар...

Баффи
28.05.2004, 08:34
Передали ментам кассету с запиской внутри.

Баффи
28.05.2004, 08:40
http://www.kp.ru/daily/23282/29081/-попробуйте эту.OWIC,я б и рассказала,если б мне больше "чайной ложки" инфы давали:-),а так-практически нечем делиться...так по чуть-чуть...

Баффи
28.05.2004, 08:45
Вот именно-куда ни кинь,всюду клин:-(Знать об этом-плохо ребенку-не усыновят или будут каждую минуту ждать проявления дурных сторон,НЕ знать-плохо усыновителям,которым возможно(!!!!,не обязательно,но...)придется всю жизнь пожинать плоды плохой наследственности.Тут новая фишка ученых появилась-сделали вывод,что ребенок ВСЕГДА наследует характер отца(независимо от пола детя),я и моя дочь этому соответствуем полностью,а вот интересно как у других?

Баффи
28.05.2004, 08:51
А сам Мохов похоже "Коллекционера" и вправду начитался-устроил каземат,придурок.Мамаша-то как раз такая у подобного упыря и должна быть,но,согласна-неплохо бы и её под суд.

Ордынка
28.05.2004, 09:48
Бедные дети, они ведь абсолютно ни в чем не виноваты. По поводу их генетической предрасположенности - так это еще бабушка надвое сказала. Ни один ученый с увереннотью вам не скажет даже какие у вашего ребенка глаза будут, не говоря уж о чертах характера.

Timur
28.05.2004, 09:55
Эх, жалко, что нет здесь генетиков или хотя бы биологов-профи. Они бы объяснили, что на генном уровне это не передается.

OWIС
28.05.2004, 10:04
нет слов. Я в ауте.

Думаю, усыновители первого ребенка если и не знают, то узнают - раз знает одна директрисса, то скоро весь город знает. А усыновителям второго ребенка должны уже предоставлять информацию.

Что касается наследственности... знаете, мужик то с точки зрения социума псих, а с точки зрения психиатрии, похоже, совсем не псих. Он даже добрый в своем роде, иначе бы девочки не выжили вообще. И действительно, таких много - из столичных квартир их не видно на горизонте - которым козу или бабу в подвале держать... В общем, тема длинная.

Но с наследственностью у мальчиков все не так уж плохо, возможно. Сдвиг то у папы по фазе от жизни, а не от рождения.

Баффи
28.05.2004, 10:12
ППКС.Скорее всего Мохова сдвинула мама,но я даже не о том,что мальцы от маньяка,а о том,что 9 месяцев ребенок чувствовал ужас своей матери(даже представить се не могу ЧТО девченки пережили:-().

OWIС
28.05.2004, 10:40
с точки зрения психики вряд ли дети что-то чувствовали в утробе, с точки зрения неврологии - наверняка последствия есть, но их можно выявить и без особых знаний о том, как протекала беременность - следствия можно лечить и без знания причины - тем более что у отказников всегда нужно предпалогать не самые благоприятные факторы развития. Первый еще как-то на запасах молодого маминого оргиназма, второй наверняка с серьезными неврологическими нарушениями, третий -не выжил, это закономерно. Мама с абсолютно подорванным здоровьем - тут никакая молодость не поможет.

Но неврологию наша медицина вполне успешно лечит. Тут нет ничего непоправимого. Моя дочь, например, тоже родилась с изрядным набором нарушений, интенсивное лечение вполне помогло.

Шалтай-Болтай
28.05.2004, 11:30
Ну, чтобы понять что высказывание "ребенок ВСЕГДА наследует характер отца" ложно - достаточно и знаний из школьного курса биологии. ;-)

А знаний любого медика по анатомии и физиологии ЦНС вроде как должно хватить, чтобы понять и объяснить окружающим, что исследовав мозг Чикатилло, к примеру, нельзя найти там "что-то такое", что сделало его маньяком убийцей.
Ау, медики, разве нет?

Lora
28.05.2004, 11:44
ез удручающих деталей. Скажем, не имеет смысла говорить, о том что отец был маньяк, что он делал конкеретно. Но можно и нужно сказать, что дети вынашивались и рождались в неблагоприятных условиях, в ситуации стресса, и что это может иметь неврологические последствия. Соответственно, родители должны более внимательно подходить к консультациям с невропатологами, нейропсихологами, не пускть на самотек психологические проблемы, если они возникнут у детей, не списывать все огульно на "переходный возраст" и т.п. Т.е. усыновителям нужно дать такую информацию, которая не вызовет страх или отторжение, но поможет им в пониманиии своих детей и проблем, которые могут у них возникнуть.

Briz
28.05.2004, 13:10
хорошо, что хоть у этих девочек жизнь устоилась (уж хуже точно не будет). Но к сожалению, большинство так и остаются неусыновленными...Особенно больших мало кто хочет усыновлять.

Я видела тоже мальчика усыновленного - по виду видно, что папа цыган или южанин (мама русская небось, родила и бросила, побоялась косых взглядов). Усыновила его 7-летнего немецкая семья, у которой уже есть свой ребенок.

Баффи
28.05.2004, 13:14
Шалтай,там говорится именно про особенности характера,а про школьный курс биологии-поподробнее плиз.

Timur
28.05.2004, 14:24
И про Чикатило, раз уж на то пошло. Я из Ростова-на-Дону. Про Чикатило знаю очень хорошо. Город в таком страхе пару лет жил, что не пересказать.
И все поголовно жители города совсем без любви и к Андрею Романовичу относились, и к его семье. Говорить о генной зависимости тут не приходится. А вот психологический прессинг, который пришелся на детей и жену - это да. Их каждый был готов сам руками разорвать на те самые мелкие куски.

Младший осказался также жертвой старшего, а не генным заложником. Конечно в статьях многих наших журналистов описываются не сами факты, а их восприятие самими журналистами, как правило очень далекими от теории описываемых вопросов. Но даже из этих статей можно догадаться, что младший-то просто хотел походить на старшего. И до маньяка ему очень далеко было, и слава Богу.

http://xx.lipetsk.ru/txt/win/txt/xx_11_07_13_01.shtml

Сигрид
28.05.2004, 14:57
В школьном курсе биологии преподаются основы генетики. Типа, у каждого человека 46 хромосом,половину коих он получает от мамы, а половину, соответственно - от папы. Если считать, что характер полностью определяется генетикой (скажите это любому генетику или психологу - они будут долго и весело смеяться), то предположить, что все эти гены каким-то чудом локализованы именно в папиных хромосомах...ну я не знаю, какой логикой надо руководствоваться.

Светлячок
28.05.2004, 15:14
Можно вопрос автору? У меня малыш совсем маленький, читать статьи некогда, вопрос собственно следующий. Детей усыновили разные семьи? По законодательству разлучать детей(братьев, сестер) нельзя, исключение составляет, лишь многодетная семья( более 3-х детей), двоих нельзя по отдельности усыновлять... Это либо исключение из правил, либо "утка"...

Наташа.
28.05.2004, 15:44
А я когда-то читала другую книгу, но уже не про обезъян, а про людей.Автор - ученый-психолог.Он как раз доказывает, что наследственность играет бОльшую роль. Описывает случаи , в том числе и собственный. В его семье долго не было детей и он взял на воспитание одного за другим двух грудных младенцев. Растил их как родных в любви и заботе. Через несколько лет Бог послал ему родных близнецов. Выросшие дети оказались очень разными, несмотря на то, что росли в одинаковых условиях и приемные понятия не имели о том, что они приемные. Один из них попал в тюрьму за кражу, из второго тоже выросло нечто, не пожелавшее ни учиться ни работать. Из родных детей выросли приличные люди. Честь и хвала людям, идущим на усыновление, но они рискуют.

Наташа.
28.05.2004, 15:50
Моя родственница, собираясь усыновить ребенка, нашла шестнадцатилетнюю беременную девушку, которая заранее знала, что от ребенка откажется. Говорила с ней, узнала, от кого ребенок, видела папашу (тоже малолетка шестнадцатилетний). Ей, наверное, было легче, она сама врач, на работе девочку и нашла. Говорит, что никогда не взяла бы ребенка "вслепую".

Ленна
28.05.2004, 15:56

Kира
28.05.2004, 16:04
Шалтай, ну определенный наследственный компонент есть во многих психических заболеваниях. Та же шизофрения. Так - один процент в популяции, а если оба родителя с шизофренией - риск для ребенка 40%. Если однояйцевый близнец болеет - то там аж до 50% риск повышается. Потом некоторые синдромы - слабой Х хромосомы, лишней Y хромосомы, к примеру - тоже некоторые авторитеты связывают с риском повышенной агрессивности..Думаю, наследоваться может определенный тип функционирования нервной системы. А уж среда дальше добавляет свой вклад. А исследования были разные - повышенная активность миндалевидных тел (amygdala) связывается с чувством агрессии. Повреждения гипоталамуса, височной доли мозга, лимбической системы могут приводить к неконтролируемой агрессивности. Лимбическую систему связывают со способностью к эмпатии, родительским инстинктом, эмоциональностью. Повреждение - ведет к отсутствию способности сопереживать.. Повышенный уровень тестостерона на уровне пониженного уровня серотонина - люди с такой комбинацией имеют повышенную импульсивность, потребность к доминированию, низкую устойчивость к фрустрации.. т.е. если обычно серотонин "смягчает" и "успокаивает" - то когда его недостаточно - такие люди склонны к вспышкам агрессии в ответ на стресс. т.е. пока ничего абсолютно четкого нет, на уровне дважды два, но какие-то закономерности вроде просматриваются..Особенно хорошо это видно на примерах травм головного мозга. Когда человек до травмы функционировал нормально - а произошло локализованное повреждение - и пошла неконтролируемая агрессия, вплоть до садизма, расторможенность, резкое изменение характера. ЛОгично предположить, что внутриутробное или наследственное нарушение того или иного отдела мозга приведет к той же самой картине..

Баффи
28.05.2004, 16:11
Через деушку-жиличку(или пытавшуюся стать жиличкой у Моховой-старшей),та нифига не поняла,но кассету отнесла куда надо.

Баффи
28.05.2004, 16:15
Почитайте ниже ответ Киры.

Баффи
28.05.2004, 16:17
Да,семьи разные,никто не знал,что дети-братья,старшему два года уже с лишним и быстро подвернулись усыновители,та же история с младшим-так что-поздно пить "Боржоми".К тому же это к лучшему-на одну бы семью пару детей с таким "прошлым"....

Светлячок
28.05.2004, 16:29
Спасибо за ответ, рада, что детки нашли своих родителей, все у них теперь будет хорошо! Светлячок и Ростислав. Удачи вам!

Баффи
28.05.2004, 16:55
Спасибо:-)

Шалтай-Болтай
28.05.2004, 17:00
"Определенный наследственный" никто не отрицает, хотя сам термин "определенный" - крайне неопределен. ;-)

Шизофрения - своего рода диагностическая помойка. Корреляционных исселедований куча, а патогенез как был непонятен так и остается непоятен. Я не права?

XYY синдромы, да связывают с повышенной агрессивностью и букетом других проявлений, но эта аномалия, если не ошибаюсь, весьма редко встречается, особенно если сравнивать с долей правонарушителей в общей популяции.

Про тип функционирования НС и связь особенностей физиологии головного мозга с предрасположенностью к тем или иным эмоциональным реакциям - согласна. Но что это дает? Три товарища со сниженной эмпатией могут выбрать разные жизненные пути. Один станет следователем, другой программистом, а третий - будет кошек душить. Отчего зависит выбор? Характер и личность не определяются типом реагирования и особенностями НС, хотя некоторая опосредованная связь безусловно есть.

>> Когда человек до травмы функционировал нормально - а произошло локализованное повреждение - и пошла неконтролируемая агрессия, вплоть до садизма, расторможенность, резкое изменение характера. ЛОгично предположить, что внутриутробное или наследственное нарушение того или иного отдела мозга приведет к той же самой картине..

Вот это - более чем спорно. Исследования последствий травм головного мозга у взрослых и у детей раннего возраста дают весьма разную картину и основания для прогноза. За счет того, что ребенок рождается с (склероз!) недоспециализированными высшими структурами головного мозга. Отсюда - грандиозные компенсаторные возможности. Логично предположить, что возможности компенсации локальных внутриутробных нарушений... А бывают ли локальные внутриутробные? Каким образом? /задумалась

Отягощенная наследственность есть у многих. Особенно у многих гениев. Тем не менее, стать гениями многие хотят, хотя проявлений психической нестандартности побаиваются.

Если бы особенности характера надежно наследовались по одной половой линии (особенно по мужской!) - уже давно не было бы никаких маньяков. Их бы загодя вырезали, в прежние, неполиткорректные времена. ;-)

Резюмируем:

Все как всегда свелось к банальному.

Человек - очень сложная система. На его развитие влияет масса различных факторов. Устойчивость человека (как биологического вида) к влиянию неблагоприятных факторов высока. Компенсаторные возможности (с учетом современного уровня медицины, технологий и социальных условий развитых стран) - огромны. Однако на каком-то этапе едва ли не самым существенным фактором развития человека оказывается его собственная свободная (эту штуку можно оценивать неоднозначно) воля. Тут человек может многое исправить или все загадить. И ничего окружающие поделать с этим не смогут.

Посему, более-менее надежно предсказать что вырастет из отдельного конкретного ребеночка - нет никакой возможности. Ни у родителей, ни у ученых.

А тогда "делай, что должен, и будь, что будет".

Не согласны?

Kира
28.05.2004, 18:15
асчет шизы - непонятность патогенеза - ну, это спорный вопрос. Т.е. на 100% он конечно не выяснен, но детали - те же нейротрансмиттеры (допамин) и их роль - подтверждаются воздействием лекарств. Но это не суть, статистика-то страшная вещь. И какой бы ни был патогенез - зависимость между наследственностью и вероятностью возникновения шизофрении и конкретно наглядность этой связи (зависимость от степени родства - генетической близости) - неоспоримы. То есть, даже если не видно тот винтик, который конкретно пролетает - видно, что он есть :) Насчет сложности человека и наличия более одного возможного варианта пути развития с какими-либо задатками - тут я спорить не буду. Но иногда все же неплохо знать о наличии тех или иных задатков :) чтобы компенсировать в каких-то вещах воспитанием..... По поводу же компенсаторных возможностей - есть внутриутробные инфекции (TORCH - токсоплазма, цитомегаловирус, герпес и т.п. - вот они могут давать локальные повреждения). Но зуб не дам - это надо смотреть литературу и уточнять, сейчас не имею возможности. Опять же фетальный алкогольный синдром. МОжет и не быть ярко выраженной аномалии - типа деформации, а олигофрения потом проявится.. тут уж никакие компенсаторные возможности не помогут.. Что-то я малость потеряла нить спора. "более-менее надежно предсказать что вырастет из отдельного конкретного ребеночка - нет никакой возможности. Ни у родителей, ни у ученых. А тогда "делай, что должен, и будь, что будет". -ну, в общем, с этим спорить трудно, но и полностью отрицать роль наследственности в таких вещах - неразумно. А посему должна быть осведомленность и осознанный выбор (это я все об усыновлениях).

Шалтай-Болтай
28.05.2004, 19:04
Что нужно знать, чтобы компенсировать воспитанием?

Имхо, то, что в человеке детерминируется генетически - внимательному воспитателю и так заметно. Характеристики темперамента, всякие там возбудимость/устойчивость/утомляемость/ригидность/пластичность/... Все это вылезет еще во младенчестве. Те родители, что смогут с этим работать и так будут работать. А кто не сумеет, и не сумеет ничего - говори ему, не говори. Агрессивность, чувствительность, тревожность, упорство, (суб)доминантность, уровень потребности в общении, особенности эмоциональной сферы - все это ярко проявится уже в раннем детстве. А какое применение найдет этим особенностям человек и его среда - Бог знает.

Что может компенсировать усыновитель, если он будет знать, что ребенок появился на свет в результате изнасилования и его мать отказалась от него? Что в нем гены насилия и виктимности? Сомневаюсь, в существовании таких генов. Тогда зачем это знать?

Собственно, веточка растет от убежденности Hess (по крайней мере я так восприняла ее реплики), что, огрубляя, сын некрофила тоже будет некрофилом, а дочь блудливого отца будет блудливой женой. Типа "ученые открыли" что сексуальные перверзии и отклонения характера надежно передаются по наследству, то ли через поколение, то ли напрямую. Мне это кажется более чем спорным.

(О терминах: а разве TORCH и фетальный алкогольный синдром дают ЛОКАЛЬНЫЕ повреждения мозга?! Разве их можно рассматривать как аналог ЧМ-травм и микроинсультов?)

Ленна
28.05.2004, 19:23

Kира
28.05.2004, 19:58
ет, фетальный алкогольный синдром - конечно нет, а вот ТORCH - там наряду с диффузными изменениями могут быть и локализованные. Но я сразу оговорилась - в данном вопросе я не могу претендовать на точность. Нужно уточнить. С огрубленной формулировкой про то, что сын некрофила обязательно будет некрофилом - я не согласна, конечно, но если ребенок из семьи где у одного родителя - маниакально-депрессивный психоз, у другого - суицид, у бабушки - шиза и у брата непонятное расстройство психики - я бы призадумалась. Я видела исследования, где conduct disorder (как его по-русски не знаю) - асоциальное поведение ребенка с раннего детства - статистически выше у детей из семей где родители с алкоголизмом, психиатрическими проблемами - даже при условии усыновления в другую семью. Шалтай, есть он этот наследственный компонент, есть. Разумеется, не сто процентная гарантия - но статистически значимый. Даже неврозы - и те генетический компонент имеют.. Но суть-то не в этом, мне кажется, что усыновители должны иметь право знать все известные детали истории ребенка, если они хотят. А уже дальше, что они решат с этим делать - другой вопрос. Вполне возможно, что они будут считать как Вы - что это никакого эффекта не окажет..

Kира
28.05.2004, 20:06
стати, вот Вам этический вопрос - у человека родитель болен хореей Геттингтона. Умер, но этот человек не знал от чего родитель скончался. Не сказали ему тогда, к примеру, был ребенком.. Тест показывает, что человек является носителем того же гена - т.е. лет в 30-40 ему гарантировано развитие деменции, хореи, неуклонное ухудшение состояния и смерть в течение 7-8 лет. Должен ли абсолютно здоровый на данный момент человек быть проинформирован о том, что вот такая неизбежная хрень с ним случится приблизительно тогда-то и тогда-то? или оставлен в неведении? Как психолог подойдет к вопросу?

Шалтай-Болтай
28.05.2004, 21:39
Я не слежу за медстатистикой, поэтому очень любопытно. Я приблизительно помню цифры по наследуемости шизофрении, они примерно похожи на те, что вы приводили, до 30-40%, но вот вопрос - а тип заболевания наследуется? Возраст манифеста, ведущие синдромы, характер течения, резистентность к видам лечения, ...?

Шалтай-Болтай
28.05.2004, 21:46
...поскольку вопрос чисто из области этических принципов. В нашем обществе принято отвечать отрицательно, по крайней мере советская/российская медицина построена именно так. Я лично безусловно предпочла бы знать такое и в отношении себя, и в отношении своих близких. А узнав сама, не стала бы вероятнее всего скрывать от них. Исключаем престарелых маловменяемых родственников, которых воспитывать уже только портить. Вопрос, имхо, ответственности за свою жизнь и то, как она сказывается на близких.

Шалтай-Болтай
28.05.2004, 21:55
Да, не, я не спорю, что наследственный компонент много у чего есть. Я сама, к примеру, хочу воспитывать исключительно генетически собственных детей. Ну, нравится мне наша с мужем наследственность.

Однако, вот "все известные детали истории ребенка"... Ой, стремно. Все же бессознательное программирование - сильная штука. Особенно, когда касается легко формируемых черт. "Сто раз свиньей назовут - захрюкаешь" Особенно, стремно, когда ожидаешь проявлений чуждого тебе типа реагирования, с которым не знаешь, что делать... Любое непонятное проявление может быть списано на "то, самое".

Имхо, если развитие событий закономерно, как бы оно не было неприятно, надо знать закономерность. Если же событие детерминировано вероятностно, то лучше избегать установок на худшее. Лучше просто держать глаза открытыми.

Sonjka
28.05.2004, 22:16
в самолете халявный "Time" натолкнулась на интересную статью на тему, называлась она что-то типа "Nature or Nurture?"(природа или воспитание). В статье приводились весьма интересные данные, например: у девочек,у которых из семьи рано ушел отец, вступление в половую жизнь происходило в среднем раньше чем у их ровесниц из полноценных семей; у мужчин с гомосексуальными наклонностями гораздо чаще обнаруживалось наличие сильно отличающегося по возрасту старшего брата чем у гетеросексуалов ; у рецидивистов- наличие "сидевших" родственников в старших поколениях.
Основной вывод статьи- чтобы ген, кодирующий соответствующее поведение, проявился необходимо не только наличие гена, но и совокупность особых благоприятных факторов. И наоборот, наличие этих факторов без гена не приводит к появлению соответствующего типа поведения. Так что важна не только Nature, но и Nurture (оч. важный вывод, ИМХО).

911
28.05.2004, 22:47
Я полагаю, что необходимо (ой, сейчас скажу что-то совсем нереальное:-)) что-то типа кодекса чести(новоиспеченных родителей и неразглашения тайны родословной усыновленного ребенка между людьми не имеющими отношения к медицине(медикам, психологам психиатрам..), дабы не давать повод к этому самому програмированию.

А если кто-то за собой замечает склонность к навязчивым идеям и неспособности себя контролировать - то таким людям большое ИМХО, детей усыновлять не стоит.

Шалтай-Болтай
28.05.2004, 23:14
То, что б просто не ввести Кодекс Ответственного Родителя. А неготовым соблюдать - просьба воздержаться от размножения. :-))))

Хотя "склонность к неспособности себя контролировать" - это бич не только большинства родителей. /сказала она, страдающая фигней в Сети на фоне недоделанной работы и накапливающегося недосыпа...

Контроль, контроль, во имя детей! Спать иду. :-)

911
28.05.2004, 23:22
Спокойной ночи. :-)

Пойду тоже, сейчас только сказку расскажу...

911
28.05.2004, 23:23
здесь, имхо, не только заставляют гены, но и не запрещает никто особенно-то.

Ни Бог(безбожники) ни Царь (царя, как мы знаем, люди подобного типа не боятся, а такие, но покруче(познаменитее и ученее) даже вполне осознанно могут его уничтожить вместе с семьей). Нетути контроля над своей головой. Так что пораженные заразой гены в самых благоприятных условиях для этой заразы.

Самое примечательное, что давным-давно людей интересует этот вопрос и, как кто-то здесь вопрошает, что наши предки этот тип могли бы уничтожить, а не могли, потому что эти твари озабочены своим размножением так же как и нормальные люди, видимо, для того чтобы им вольготнее было варварствовать среди таких же как они.

Приостановить процесс размножения как раз задача социального строя. И складывается наиболее благоприятный строй для нормального населения десятилетиями(до новой революции). Но сейчас к руководству российского социального строя варвары подошли вплотную. Так что, плохи наши дела, если "царь" пойдет у них на поводу.

Вот такая сказка.

it's me
28.05.2004, 23:50
Насколько мне стало известно, голландская медицина совершенно опровергает влияние стресса матери во время беременности на ребенка. Они смотрят на наших нервированных мам типа меня, которые говорят что их нервозность плохо отразится на беременности, как на душевнобольных. Плохо может отразится на ребенке то, что во время стресса мать плохо питалась или принимала лекарства, но отнюдь не стресс -говорят они.

А наши профессора все защищают кучу диссертаций на тему влияния стресса на ребенка, запуганные мамашки потом все беды сваливают на стресс во время беременности, а самое ужасное - всю жизнь потом могут мучиться из-за этого, как будто они ребенка лишили чего-то, вину испытывают.

Я пыталась читать всякую нашу литературу о том что "по специальным, хорошо налаженным каналам стресс и мысли матери передаются ребенку". По каким каналам? Как именно? Доказано ли это? Нигде ничего не могу найти. Но вопрос уже давно как бы считается неопровержимым.

Специалисты, проясните ситуацию, помогите разобраться!!! Голландские медики говорят о том, что никаких отлаженных каналов по которым мысли и стресс матери передаются ребенку - не существует!!!

Ленна
29.05.2004, 00:11
Класс! Тоже долго мучалась этим вопросом. Ответ многое проясняет.

Kира
29.05.2004, 00:21
то вопрос на засыпку :) Могу сказать определенно только насчет возраста - есть такой феномен "антисипации" - anticipation.. т.е. наблюдение семей где шизофрения идет из поколения в поколение показали, что в каждом последующем поколении люди заболевают раньше, чем в предыдущем.. такое явление характерно для некоторых других наследственных заболеваний, в основе которых лежит мультипликация нескольких нуклеотидов в цепочке ДНК. Т.е. с каждым последующим поколением этот "неправильный" участок становится все длиннее и длиннее - соотв-но проявляется заболевание все раньше и раньше. Насчет же схожести симптомов и устойчивости к лечению - ничего до сих пор не встречала на эту тему! надо будет посмотреть, заинтересовали. Но думаю, что это маловероятно (полная схожесть картины), так как передается предрасположенность к заболеванию. А уже форма его зависит от многих сопутствующих. Это не диабет, где инсулин один на всех и эффект его отсутствия тоже один на всех :) Хотя буду смотреть, если что-то встретится - сообщу. Самой интересно стало. А еще насчет наследования и близнецов - что если второй близнец тоже заболевает шизофренией - это часто происходит в течение года после болезни первого.

911
29.05.2004, 00:23
наши профессора защищают кучу диссертаций:)))

И вы знакомы с этими диссертациями, где новоявленные доктора совершенно осознанно проводят аналогию стресса здоровой, но страдающей стрессом беременных беременной женщины, такой у которой раньше до беременности не наблюдалось никакой неврологии или другой какой-нибудь патологии? Наверное,где-то и возможно такое защитить(за дополнительную плату:), но чтобы это было кучей:(((

Kира
29.05.2004, 00:35
это происходит и со многими физическими заболеваниями тоже. Понимаете, наследуется ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ, склонность, слабость определенных механизмов.. А на то, полетит или не полетит этот предохранитель - сильно влияет окружающая среда. Я знаю, что у моего ребенка плохая наследственность по язвенной болезни желудка - со стороны мужа у ВСЕХ - у мужа (вообще с 12 лет язва), его сестры, свекрови, ее брата - язвенная болезнь. Дядя мужа умер в итоге от осложнений язв. болезни, бабушка мужа умерла от рака желудка.. Если во многих вещах я мама - пофигистка, то к вопросу питания (регулярность, желательно меньше всяких бяк - колбасу дома не держу, газированные напитки тоже стараюсь не покупать, хотя раза два в неделю фаст фуд разрешаю..) В общем, я внимательно слежу за благополучием его желудка.. потому что знаю - это возможно слабое место. Пока - тьфу-тьфу вроде ничего..

Ольга
29.05.2004, 01:46
Один пример - это еще повод для глобальных выводов... Может, тот человек невольно дифференцировал "своих" детей и приемных. Может, дети были в курсе и дифференцировали друг друга. Может, он не принял их личности, совершенно не похожие на его самого (в отличие от родных детей).

В той книге говорилось, что именно ИСКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ забота и ВСЕПРИЯТИЕ может помочь воспитать приемных детей нормальными людьми. Я верю, что еще Бог может помочь, если приемные рожители берутся за это сложное дело не из честолюбивых соображений, не из-за "чести и славы", а из сострадания.

Ольга
29.05.2004, 01:47
ВОООО! Вот именно про Nature ON Nature и говорилось в той книге, про которую я выше написала. Я тоже в это верю.

Ольга
29.05.2004, 01:50
Ага, Кир, ты очень хорошо написала про "осведомленность", я лично согласна :-)

Ордынка
29.05.2004, 04:53
к здоровью усыновленного ребенка. И так понятно, что маленький "отказник" рожден не самой благополучной матерью и, скорее всего, есть риск развития всяких болячек. А отягощать родительское сознание мыслями на тему о том, чтО может из ребенка вырасти при таком папаше - зачем? Чтобы они днем и ночью бдили? Вот весело им будет, особенно в период подростковых закидонов.

aniuta
29.05.2004, 05:00
Вообще-то при стрессе в кровь выделяются определенные гормоны, и ребенку они тоже достаются, кровь то общая. Но что сильно стресс влияет на разивите ребенка - тоже не думаю. Многие беременные и не в подвале от стресса прилично страдают. Причин сколько угодно -от нежеланной беременности до проблем в семье, на работе, ухода мужа/бойфренда, недостатка средств и Т.п. Переживаний много.

Яна"
29.05.2004, 11:40
Я вот не могу понять. Эти девочки хотели этого ? Им нравилось там жить. Иначе вдвоем они бы умудрились его бутылкой по голове. а они ему гречку с курагой заказывали.Их двое он один. Может я ошибаюсь и они не могли с ним справится. Но нпаример когда н любил одну, другая могла сзади подойти и ударить по олове. но наверное былосрашно. боялись силы не расчитать.Но как-то обмануть и выйти на улицу попытаться за три года...

Ришка
29.05.2004, 11:57
Яна, а вы когда-нибудь пытались ударить человека по голове? Так, что б получилось оглушить? Я вот 7 лет машу разными тренировочными видами холодного оружия. И могу на практике сказать - это, знаете ли, весьма непросто... Такого, что б человека взять вот так и на раз вырубить - это 90-киловый бугай с топориком девушку 17 лет не сразу сумел... Вы боевиков поменьше смотрите, врють они тама...

Ришка, Гарька (99) и Яша (17.01)

Ордынка
29.05.2004, 14:34
Удержать здоровую молодую девицу, даже хрупкого телосложения, если очень не хочет остаться, тоже довольно сложно.
ИМХО - здесь какая-то психологическая закавыка. Может, психологи объяснят, в чем она заключается.

Ришка
29.05.2004, 19:29
Виктивное поведение это называется. Когда человек ощущает себя жертвой, и переступить через это не может. Я права? Со временем только укрепляется...

Ришка, Гарька (99) и Яша (17.01)

Стервь
29.05.2004, 20:51
мне кажется состояние жертвы потом входит в некую " привычную " фазу. Психологи?

Яна"
29.05.2004, 21:28
мог созреть. Ну хотя бы напоить его -ведь он приносил выпивку. Обмануть как-то подсмотреть где он ключи держит. Притвориться тяжелобольной, сердечный пристп разыграть вообщем что-то чтобы его вынудило их выпустить. Почему его не повесили а дали срок - я бы его расстреляла.

Стервь
29.05.2004, 21:36
сами инициативу проявили.

Яна"
29.05.2004, 22:16

911
30.05.2004, 05:51
:))). Вас почитаешь, получается

Девушки нарвались по своей вине на маньяка...

Удовлетворили потребности своей психики в себявжертвоприношении, а когда им все это надоело, отправились восвояси...

Только не учли несколько фактов.

То что одной из девушек на тот момент было 14лет. То есть, боец из нее никакой.

То что маньяк действовал продуманно. Сначала ломал им психику(не давая пищи и проводя внушительные работы). То что в арсенале маньяка находились какие-то психотропные средства, которыми он подпоил девушек в самом начале и вполне вероятно воспользовался еще.

То что одна из девушек благополучно забеременнела и инстинкт самосохранения и сохранения плода умножился независмо от ее желаний, тем более, что ни одна из них склонности к самоубийству не выявила(думаю, сыграл роль тот факт, что их было двое) и старшая опасалась за младшую(кандидатку, кстати),а младшая боялась за беременную старшую, которая беременела 3 раза.

чего боялись? Не справиться с маньяком. Чего же еще. Соответсвенно, опасались погибнуть.

aniuta
31.05.2004, 05:31
Он выводил старшую в другую комнатку для занятий сексом. Были ли у них бутылки, ножи под рукой - неизвестно, но вряд ли вообще-то. Кастрюлей может надо было бить?

Шалтай-Болтай
31.05.2004, 07:52
В данном случае мужчина был психологически сильнее девушек. Намного. И это ощущалось. Он был внутренне готов убить. А они - нет.

Кто думает, что убить/оглушить легко - проведите мысленный эксперимент. В общественном транспорте, например, выберите третьего от вас по прямой мужчину и представьте, как вы попробуете его убить. И заодно, представьте, что если у вас не получится - он вас убьет точно.

Как, ваша решимость тверда?

Шалтай-Болтай
31.05.2004, 07:56
А кто сказал, что сложно? Ордынка, вас определенно никогда не били. Среднестатистическую девицу довольно просто подавить. Стукнуть пару раз и делов-то. :-( Таких, чтобы впадали в ярость и бросались горло зубами перегрызать - единицы. А и тех бьют...

Шалтай-Болтай
31.05.2004, 08:01
Кир, и еще аспект, если уж попадется. Эти 40-50% ведь статистика не разлученных близнецов? То есть для детей, воспитывающихся и живущих в одной среде. И имеющих возможность наблюдать болезнь близнеца. Так?

Я все к вопросу о механизмах.

А наследственные диагнозы, действительно сильно зависят от сопутствующих. Семьи шизофреников - это, как правило, тако-о-е... :-)

Баффи
31.05.2004, 08:47
ППКС!!!Придурочный 50-летний идиот(кстати,у него в подружках(милая подружка)судимая лесбиянка-та самая,которая сидела с ним в машине,когда он остановился девченок подобрать-мадам на данный момент в розыске) и девченки 14 и 17 лет!Психологи говорят,что хорошо ещё,что их было двое-одна просто сошла бы с ума в течение 2-3 месяцев такой "жизни".

Трин
31.05.2004, 09:16
Да, согласна. Подумалось о случае, описанном выше Sonjka о девочках без отца, у которых в среднем вступление в пол. жизнь происходило раньше. Там тоже зависит от того, насколько правильный подход к ее воспитанию уже будет у ее матери. У меня почти все подруги, выросшие без отца, и ни одна из них не отличается вышеупомянутым качеством (или как это еще можно назвать))) А "виной" тому послужило внимание и забота матерей:)

Lora
31.05.2004, 12:07
А что касается естественного внимательного отношения к здоровью, вспоминаю, к примеру, себя, не самую невнимательную маму. Как полагалась на мнение только одного врача, как списывала неврологические проблемы на "животик", "переходный возраст". Поэтому мне кажется нелишним обратить внимание усыновителей на возможность неврологических проблем.

Наташа
31.05.2004, 13:21
Дай Бог, чтобы вы были правы. Совсем не хочется, чтобы люди, решившиеся на усыновление и вкладывающие душу в приемныйх детей, получили отрицательный результат. Но увы, не все так просто. Генетическая память - слишком тонкая и не слишком изученная вещь. Как талант передается по наследству, так и характер, и умственные способности.У меня есть знакомая - очень опытний логопед. Она долго занималась с ребенком, отец которого - этнический немец. Можете себе представить, некоторые звуки мальчик произносил "по-немецки". Отец никогда не говорил с ним на языке предков (он его и сам не знает). Логопеду стоило большого труда "поставить" мальчику звки. Так что багаж от своих предков мы получаем солидный, хотим мы этого или нет.

Яна"
31.05.2004, 13:30

Баффи
31.05.2004, 15:40
Да уж...круто однако,вот и пойми теперь какие гены когда вылезут.

Kира
31.05.2004, 15:48
обижаете. Эксперименты чистые были - т.е. сравнивали монозиготных и дизиготных усыновленных. я гляну в интернете линки.

Яна"
31.05.2004, 19:09
могло случится. Это кошмар какой-то.

Шалтай-Болтай
31.05.2004, 20:35
А у меня где-то в голове застряло, что для усыновленных/разделенных частота снижалась в 2-3 раза по сравнению с воспитываемыми в одной семье, хотя статистически связь все равно оставлась достовенной... Это глюк памяти? Ведь, если у разделенных было в два раза реже, то у неразделенных не 100% же. А?

А если я путаю и это действительно разделенные, то где ж они столько разделенных монозиготных с шизофренией нашли, чтоб статистику посчитать? У меня подруга близнецовыми исследованиями много лет уже занимается. Так их поди собери нормальных-то...

Ордынка
01.06.2004, 13:23
Конечно, я ваше мнение профессионала оспаривать не стану. Только имею массу практических вполне примеров, когда в хрупкой на вид девице обнаруживалась просто удивительная физическая сила. Пару раз стукнуть - это один раз подавить можно, а вот на три года - стучать замучаешься. Кстати, я с самого начала и предполагала, что задавил он их отнюдь не физически, а психически.

К тому ж, если честно, в этой истории еще много очень неясного.

Ольга
01.06.2004, 19:48
Да, это точно. Поэтому мне кажется, что приемные родители имеют право и даже ДОЛЖНЫ знать правду о родителях ребенка (если есть такая возможность).

aniuta
02.06.2004, 03:02
Очевидец Норд-Оста об этом писал. Что столько было в зале людей, если бы все сразу набросились на террористов, могли бы и победить. Но первых бы постреляли. И как он сам тоже "прикипел" к креслу и понял, что ничего вообще сделать не сможет.

aniuta
02.06.2004, 04:36
Только что показали передачу о каннибалах и первым шел Чикатило. Прославились на весь мир :-( У него сказали дело не в генетике, а передние доли мозга были повреждены при родах. А еще он был родом с Украины, 37 года?, и мать ему рассказала, что его брата словили и съели во время голодомора. И его пугала, чтобы он не выходил.

Кошка
02.06.2004, 13:13
Шалтай, в одном из последних номеров "Новой газетыЙ (за этот понедельник, по-моему) была большая статья о генетических и физических изменениях у маньяков и других асоциальных типов. Так вот, исследования проводились и у нас и за рубежом. Выяснилось что ВСЕ серийные убийцы имеют в своем наборе еще одну хромосому (по моему так, я не медик и с трудом отличу ген от хромосомы, так что прошу прозщения за неточность, но что-то лишнее у всех есть - либо одно, либо другое). Так же говорилось о изменениях в правом полушарии мозга. Да и много чего. Статья была о возможности диагностировать склонность к порокам с помощью генных исследований.

Табби
02.06.2004, 14:04
Не согласна. Я вот характером в мать :-)

Трин
02.06.2004, 14:21
"диагностировать склонность к порокам с помощью генных исследований", а потом удалять тот ген или что-то, в чем причина аномалии (в том числе и наслед. болезни), тем самым устаняя эту склонность))

Баффи
02.06.2004, 17:54
А мать в кого характером?;-)

kuku
02.06.2004, 18:06
Господи, какие у людей "приколы" бывают... однако...

.
Оксана Алешина
03.06.2004, 21:57
Там бы не первых постреляли, там бы взорвали сразу всех, шахидки были рассредоточены по залу и огромная бомба лежала в партере, ряду на 8-м.

aniuta
04.06.2004, 04:49
Не в этом суть. Он описал, что чувствуешь, когда находишься в руках других людей, как страх за жизнь парализует. Жалко, уже не найдешь, а пересказ мой конечно далек от оригинала.