Просмотр полной версии : Вальдорфская ясельная группа


Катя
27.05.2004, 15:17
Приглашаем детей 2-3 лет в создающуюся малокомплектную (6 человек) вальдорфскую ясельную группу (частную). Воспитатель высшей профессиональной категории, педагогический стаж 24 года. Открытие в сентябре, район Перово.

Узнать подробнее про вальдорфскую педагогику можно тут:

http://talant.spb.ru/wald.html

http://www.7ya.ru/pub/school/valdor.asp

Запись на собеседование по тел. 368-80-13 Катя

Козля
28.05.2004, 09:19
А "высшей"-это какой именно? Насколько я знаю, у педагогов категорий много и они все пронумерованы.

Катя
28.05.2004, 10:42
Категория первая

Lora
28.05.2004, 12:02
В России, если не ошибаюсь, высший разряд для пелагогов - 14 (по кр. мере раньше так было).

Polya
28.05.2004, 12:08
И сколько стоит? И какой режим? И сколько вопитателей?

Баффи
28.05.2004, 13:31
Чего-то темнят с этой группой-топики во всех разделах,а ответы односложные и невразумительные,каждое слово клещами тянуть приходится.

Влада
30.05.2004, 08:38
Правильно! 13-14 присваивают уже вне детского сада-школы, т е уже комиссия большая сидит и смотрит "показуху", а первая категория это с 7 разряда ( дают даже если после окончния пед.училища.) но сейчас даже и после училища 7 не присваивают... выше дают:) заманивают:)

Катя
30.05.2004, 13:19
Уважаемая, Lora, Вы, действительно, не ошибаетесь. Высший разряд для педагогов - 14. Но, если прочитать объявление внимательнее, посмотрите, я писала не про разряд, а про категорию. Это разные вещи. Высший разряд - 14, а высшая категория - первая.

Катя
30.05.2004, 13:34
Уважаемый(ая), Hess!

В исходном объявлении информации достаточно для того, чтобы заинтересовать тех, кто знает, что такое вальдорфский сад, и в конце указан телефон.

Если ваши намерения серьезны, будьте добры, позвоните, и я Вам все расскажу самым наиподробнейшим образом.

Если же Вами движет простое любопытство, то извините, у меня нет возможности часами сидеть в Интернете, отвечая на вопросы в форумах.

Катя
30.05.2004, 14:11
Место пока ищем. Сейчас собирается инициативная группа родителей.

Стоить будет 6.000 рублей в месяц.

Режим - с 8-9.00 до 19-20.00. Но возможны и индивидуальные режимы по договоренности.

Воспитатель пока один.

Влада
30.05.2004, 16:09
И ЭТО ( "нет возможности часами сидеть и отвечать") в минус вам и вашей группе!
МАМы многие не знают, что такое Вальдорфская педагогика, а если бы Вы в своем посте попытались заинтересовать, рассказать о ней, дать информацию или хоть ссылки, толку было бы больше.
Если Вы только открываете свою группу, то вам надо быть активнее.
ЗЫ: НЕ наезд, просто дала совет.

Козля
30.05.2004, 17:45
ОПА! Приехали..."приглашаем в группу, которой пока нет..." Простите, Катя, так и надо было писать с самого начала...

911
30.05.2004, 19:41
А там написано, что открытие в сентябре. Так что, имхо, все нормально. Вполне возможно не иметь группу, открытие только намечается, а группа набирается.

Любая новая группа когда-то набиралась.

Конечно ей тяжело будет отвечать на все вопросы огромного
кол-ва людей, тем более, что детей ей всего надо пока шесть, что правильно, потому что она одна. И лучшицй способ сильнозаинтересованным позвонить ей, встретиться и информацию не только просить, но и самим добывать, но как правило, вальдофцы в инфо не отказывают.

Катя
30.05.2004, 21:20
На данном этапе моей целью не является пропагандировать вальдорфскую педагогику. Мне нужно найти всего шесть родителей (уже троих). В идеальном варианте все они уже должны знать, что такое вальдорфская педагогика.

Вот когда буду открывать детский сад, тогда буду заниматься агитацией. :)

За совет спасибо, см. отредактированное исходное объявление.

Катя
30.05.2004, 22:19
Чтобы закрыть ненужную дискуссию по вопросу категорий, уточняю: категория первая, разряд 13.

Воспитатель занимается вальдорфской методикой с 90-го года. Член ассоциации вальдорфских педагогов. Более десяти лет работает ведущим воспитателем в вальдорфской группе в детском саду.

Катя
30.05.2004, 22:22
Спасибо за поддержку

Козля
31.05.2004, 09:20
Наверное...Просто я из первого сообщения поняла так, что группа начинает занятия в сентябре, а то, что у нее еще нет помещения мне как-то в голову не пришло...

Баффи
31.05.2004, 11:03
Катя,я не простой любопытствующий,но то,что вы давая объяву в Инете,не потрудились указать для начала хотя бы точное место,время,структуру и т.д.странно,из вас каждое слово клещами приходится тянуть,не хотите отвечать по Инету-напишите в исходном посте-связь только по телефону.И проясните,пожалуйста,если можно,с воспитателем-есть ли у неё рекомендации.

Катя
31.05.2004, 14:35
Да. Вы все правильно поняли, группа начинает работу в сентябре. Помещение - это не проблема. Сейчас главное найти заинтересованных родителей.

Катя
31.05.2004, 15:04
Раз Вы не простой любопытствующий, странно, что Вы уже третий день "каждое слово тянете клещами". Если бы Вас интересовало место в частной вальдорфской ясельной группе, Вы бы давно уже позвонили. Так что мне не понятен Ваш интерес писать подобные реплики, придираясь к форме сообщений, разве что раздувать флейм.

Моей целью является создание группы, а не оттачивание искусства написания объявлений.

Какого рода рекомендации Вас интересуют? От родителей, зав. детсада, от Ассоциации вальдорфских педагогов, или что-то еще? По-моему, никакая рекомендация не будет ценнее личных впечатлений. Если хотите познакомиться с воспитателем, звоните, организуем встречу.

Баффи
31.05.2004, 16:05
Кать,если вас так всё раздражает,как вы работаете с детьми?За ответ большое спасибо.Вопросов больше нет.

Lora
31.05.2004, 16:28
с детьми, а занимается лишь менеджментом подобных групп. Поэтому и перенаправляет всех интересующихся на указанный телефонный контакт. Другое дело, что учитывая разборчивость (в хорошем смысле слова) наших форумских мам и практику обсуждения здесь ясельных-детсадовских групп, конечно, вопросы возникают, в том числе и из любопытства (как у меня, например), но это специфика форума, тут объявления-зазывалки типа "вот вам телефончик, там вам все расскажут" не очень работают.

911
31.05.2004, 22:37
Нess. Я тоже сразу подумала, что для человека(тем более вальдорфского воспитателя), которому я бы собралась доверить свое чадо, Катя немного резковата в ответах на казалось бы незамысловатые вопросы форумчан. Но потом подумала и вспомнила с каким трудом удается(удавалось) создателям новых групп( всяких разных) пробивать помещение и сколько раз приходится отвечать на одни и те же вопросы вопросы мамочек(порой до того навязчивых, что создается впечатление, что им нечем больше заняться), что терпение даже самое ангельское лопнет(а тем более, если интернет - почасовая оплата), да еще телефон звонит не умолкая. Хотя, небольшой треннинг для Кати тоже полезен:). Ну а рекомендации неплохо было бы получить (телефоны бывших работодателей и пр.). А здесь написать себе в рекламу можно все что угодно. Я вот напишу, что я только что с Эвереста спустилась:).

Ольга
01.06.2004, 21:45
Hess, это у вальдорфовцев вообще такой метод завлечения родителей (не в обиду Кате, просто хочется проинформировать заинтересованных). Они все время "забывают" указать, что их методика религиозная (основана на теософии). Так ведь это? Давайте посмотрим правде в лицо. Я бы не хотела, чтобы моего ребенка с яслей учили теософии.

911
01.06.2004, 22:43
Я, конечно, не Катя, но знакома с теорией. Расскажу, что знаю. Лет 6 назад (говорили) методика была одобрена Русской Православной Церковью. Но это можно уточнить. Дети, посещаюшие ясли не изучают теософию(ее изучают воспитатели, кажется). Из яслей(из религиозности) они помнят(и то я знаю одного, он не помнит и этого) только рождественские праздники - сказки с фигурками. Некоторые родители умудряются водить детей и в вальдорфскую группу и дополнительно на занятия по математике:-)- чтению.
Смотря как к этому отнооситься. Если не углубляться в теорию и не противостоять всем ее противникам...Но сказать, что чисто религиозная - не, до духовной семинарии им далеко, имхо...

А практика религиозного воспитания сушествует в некоторых развитых странах. В школах есть предмет на религиозную тему. Да и иммигранты многие водят детей на занятия в для изучения русского языка при русской православной церкви.

Ольга
01.06.2004, 23:36
Вот статья, опубликованная на православном сайте:

"Можно ли считать вальдорфские школы Рудольфа Штайнера нерелигиозными?"

http://iriney.vinchi.ru/sects/valdor/news001.htm


Она ясно говорит, что НЕЛЬЗЯ считать эти школы нерелигиозными.

Я просто хотела предоставить информацию родителям, которые могут заинтересоваться Катиным предложеним и могут не знать этого.

911
02.06.2004, 00:25
Мы говорили про ясли. Статья хорошая. 1994г. То есть 10 лет назад. Те ясли (группа при обычном д.с.), которые я видела своими собственными глазами лет 6 назад - отдаленно напоминали все что там написано(кроме стен - те правда были разукрашены). Воспитатели больше были заинтересованы, чтобы родители платили деньги вовремя:), чем внедрять эту дребедень в массы.(Со стороны, по крайней мере, так казалось). Наверное есть и халявщики:-).

Ольга
02.06.2004, 00:55
Ну, я не думаю, что за 10 лет что-то в мировоззрениях Рудольфа Штейнера поменялось, тем более, что он сам уже отошел в лучший мир.... Т.е. я хочу сказать, что идея остается той же. Насколько я знаю, вальдорфовские школы остаются престижными именно из-за хорошего уровня образования. Просто мне хотелось проинформировать тех, кто ен в курсе...

911
02.06.2004, 01:25
Да не. Я к тому, что информация о признании Православием мягко говоря своеобразная на фоне статьи:-), хотя,
в принципе было бы странно, если Православная Церковь всякие другие религиозные учения считала правдивыми.

Что касается хорошего уровня образования - я об этом слышала, но примеров не встречала(или они не признавались, что закончили Вальдорфскую школу. Встречала учителей-психологов. Люди интересные:).

Знаю мальчика бывшего с подозрением
на аутизм( Синдром Асперга), который раскрылся как раз в вальдорфском садике.

Учится в обычной школе. Очень хорошо учится:). Отличается от остальных учеников не слишком большой компанейностью. Связано скорее с аутоподобием, чем с вальдорфем:). Но как ученик-нет слов.

Знаю, что дети богатых родителей(также имеющие проблемы у детей)(также люди, занимающиеся искусством) заграницей норовят попасть в такую школу. Стоит денег.:)

Катя
02.06.2004, 01:28
Уважаемая, Ольга!

Во-первых, я ни слова не говорила о плюсах и минусах вальдорфской методики. Объявление было адресовано в первую очередь тем, кто уже знает, что это такое и ищет вальдорфскую группу в своем районе. А про "завлекают" - это Вы погорячились. В действующих вальдорфских садах очереди стоят на несколько лет вперед, т.к. там есть возможность придти, увидеть все своими глазами. И это оказывается самым действенным "завлечением". Начинать "с нуля" оказалось потруднее.

Во-вторых, с теософией Вы также явно погорячились.

"ТЕОСОФИЯ:
Учение о возможности непосредственного постижения божественных тайн и общения с потусторонним миром."
("Толковый словарь русского языка" С.И. Ожегов)

Скажите, как можно ЭТОМУ учить двух-трех летнего ребенка? Не всякий взрослый способен разобраться, что там к чему.

Методика действительно опирается на антропософию, философское учение, которое выросло из теософии, но ни в коем случае теософией не является. Выходит, формально с теософией как основой, Вы как-бы правы. Но в таком случае, методика современной средней школы, базирующаяся на методике Яна Коменского, опирается на протестантизм. А если так копать и дальше, то и до мистических учений шумеров дойдем :)

Не знаю, разочарую я Вас или обнадежу, но ни в яслях, ни в садах, ни в школах, работающих по вальдорфской методике, и в помине нет занятий типа "Основы Антропософии для самых маленьких". Ее действительно изучают, но не дети, а воспитатели. Это необходимо для понимания сути методики. Например, почему осенью детям лучше больше рисовать, а в конце зимы больше лепить, или почему не надо заставлять двухлетнего ребенка рисовать формы.

Теперь о религиозности. Действительно, в группах проходят праздники, имеющие под собой как христианскую основу, так и историко-культурную или просто временнУю (типа праздника созревания урожая). Вальдорфская педагогика интернациональна. Так, в Японии, к примеру, в вальдорфских садах наряду с Рождеством проходят другие праздники, традиционные для японской культуры. А как Вы думаете, какие праздники празднуют в вальдорфском саду в Китае? А в Пакистане? Правильно, традиционные для каждой страны. Зайдите в вальдорфскую группу - там Вы встретите детей, чьи родители исповедуют разные религии, в том числе и атеистов. О каком навязывании религии может идти речь?

Целью вальдорфской педагогики является не миссионерство, а гармоничное развитие личности.

Про теософию, антропософию и вальдорфскую педагогику можно почитать здесь:

http://www.examen.ru/db/Examine/catdoc_id/86B8D23A1B43B03EC3256B49003C61E9/rootid/9327995FB7A6D40FC3256A02002CE0D5/defacto.html

Теперь, предупреждая возможные толки, скажу пару слов о себе:
1. Я не занимаюсь пропагандой вальдорфской методики, мне просто нужно создать группу, в которую я смогу водить собственного ребенка и быть за него спокойной.
2. Я придерживаюсь по большей части атеистических взглядов.
3. Мне тоже не все нравится в вальдорфской методике, но ничего лучше на настоящий момент я не нашла.

ЗЫ Оля, прошу прощения, если показалась резкой, просто задевают подобные заблуждения.

ЗЗЫ Ой, как увлеклась-то я... Пол четвертого, а детеныш поднимет в восемь утра :(

Ольга
02.06.2004, 01:28
Так вот, для меня поэтому сомнителен факт признания. У Вас нет ссылочек? Хотелось бы почитать статьи, может, это журналисты не так поняли что-то.

Ольга
02.06.2004, 01:48
Катя, большое спасибо за подробный ответ! Я не обиделась, и резкой Вы мне не показались...Просто мне хотелось, чтобы Вы немного подробнее рассказали о методике, ее истории и о том, как конкретно у вас в садике все будет организовано. Теперь у тех, кого Ваше предложение заинтересует, будет представление о том, что это такое и в какой степени Вы лично разделяете-не разделяете взгляды основателя методики. Т.е. моя цель достигнута :-)

Для себя лично...я тоже много нового открыла из Вашего ответа, если честно.

Что касается Вашего замечания относительно методики современной средней школы, что она опирается на протестантизм... Вы знате, в этом есть доля истины, по крайней мере, мне так кажется. Дело в том, что релегиозное или атеистическое воспитание начинается не с теории, а с практики, с того, как построены обучающие методики и с мировоззрения учителя. Поэтому воспитателей и учителей для нащих детей, особенно маленьких, надо выбирать очень осторожно. Ведь дети, как губки, впитывают все вокруг. Повторюсь, именно поэтому я и затронула эту тему, мне хотелось, чтобы Вы немного более подробно рассказали о себе самой и о Вашем понимании вальдорфовской школы.

Катя
02.06.2004, 01:50
Hess, я с детьми не работаю. И раздражает меня далеко не все. :)

.
911
03.06.2004, 00:45
Сохраненных ссылок на эту тему у меня нет. Нашла немного скандального:-)... на эту тему куча информации самой противоречивой, что и неудивительно:) и нормально.

http://www.redline.ru/education/valdorfru.html

и это о методике, для разнообразия

http://www.danilova.ru/publication/early20.htm

Ольга
03.06.2004, 01:50
Нууу...все-таки, это не официальное мнение Православной Церкви. Первая ссылка относительно Православной Церкви только и предлагает мнение некоего товарища Загвоздкина, у которого о христианстве вообще и о Православии в частности весьма смутные представления. Вторая статья мне понравилась, все четко по полочкам разложено. Спасибо, все это очень познавательно в любом случае.