Просмотр полной версии : Чем заняться экстремальным на выходных?


Шапка
28.05.2004, 16:06
Назревает long weekend в июне... В прошлом году я ездили в Таллин. В этом, боюсь, далеко из страны выбраться не получится (хотя очень хотелось бы)... Хочу придумать чем бы заняться таким интересным! Может у кого есть идеи или опыт!
В наличии имеется большая машина, 2 велосипеда, любовь комфортному экстриму (то есть, например, кататься на лыжах в Волене - это хорошо, но есть в ресторанах в Волене - не очень хорошо).

Возможные идеи:

1. На машине поехать в какой нибудь город Золотого Кольца. Минусы - боюсь что не понравится. Смотреть полуразрушенные кремли может и интересно первые пол-часа, но боюсь, что все остальное время придется жить в какой нибудь ужасной гостинице и есть блюда с майонезом в местных "ресторанах". В марте были в Туле - ОЧЕНЬ понравилось! Но потом заехали в Калугу - вот где надо проводить Russian Misery Tours - очень грустное зрелище, просто беда.

2. Байдарки... ничего про них не знаю, своего снаряжения нет, где можно кататься не знаю, но могли бы присоединится к какой нибудь группе. Более-менее интеллигентной.

3. Поехать учиться винд-серфингу или вейк-борду. Просто на 1 день, или на 2-3. Тоже ничего не знаю.

4. Что нибудь с велосипедами? Если ехать с великами на машине, то извечная проблема - пока катаешься на великах, страшно за машину и вещи в ней.

5. Просто поход... Тоже на машине? Куда? (никогда нигде не была). Хочу чтобы было не очень людно, с рыбалкой или купанием...

Придумайте что нибудь а? Или сайты какие посоветуйте где организовывают типа байдарочных походов!

Nataly_Cher
28.05.2004, 17:48
Карелия. От Приозерска лодку напрокат и петлей по ВУОКСЕ - системе местных озер и рек. :)
На самом деле, дело не в месте, а в компании. Там же красота абалденная на байдарках или лодках, но нужны опытные. А с компанией - все перечисленное будет супер!

Myshka
28.05.2004, 19:16
Попробуйте прыгнуть с парашютом!

Не прыгала сама уже 3 года, но свежи преданья... Есть машина-это плюс (не имею в виду прыгнуть с машиной). Доехать будет удобно. Если вы в Москве живете. Есть аэродром под Чеховым. Если интересно, расскажу подробнее.

Xm...
28.05.2004, 23:33
Идея, конечно, классная. Но вот рекламировать парашютизм я зарекся после того, как человек, которого я когда-то сагитировал прыгать, подсел на прыжки, напрыгал что-то под сотню, а потом на глазах у жены вошел в землю на низком развороте. Повезло, обделался легким испугом - минут 10 без сознания и выпавшие из памяти пара часов, мелочи по сравнению с тем, чем часто заканчиваются такие приземления...

Шапка
29.05.2004, 02:12
Я мечтаю съездить в Карелию, но у нас сильно ограничено время - 2(максимум 3) дня. Пока на машине до карелии доедешь, обратно уже надо на самолете :-) Существуют ли места в 3-4 часах езды от москвы? Мещора? где это вообще?

Шапка
29.05.2004, 02:14
Расскажите! Я бы прыгнула (с инструктором), а бф хочет только самостоятельно. Ему разрешат в первый раз самому?

Xm...
29.05.2004, 02:56
http://www.skydive.ru/first/index
http://www.dropzone.ru , там есть описание подмосковных дропзон, контактные телефоны.

Самому - это с круглым парашютом, высота - от 500 до 800 метров. В Волосово (Чехов) вроде бы есть. С нормальной высоты (2-4 км) и на затяжной прыжок самостоятельно в первый раз не пустят.

Мирьям
29.05.2004, 04:16
Экстрим оно хорошо, только вот за последний месяц на одного моего знакомого наступила лошадь, а другая уронила себя вместе с дельтапланом...

Байдарки на уикэнд - мы ходили по Шерне от Чернова до Мамонтова. Очень милый, красивый маршрут. До Черново добираются от Щелковского вокзала либо на Киржачском автобусе, либо на маршрутке или автобусе до Черноголовки, а оттуда на рейсовом до деревни Черново.

Myshka
29.05.2004, 10:13
такие вещи случаются с теми, кто "с небом на ты". Много напрыгали, стали выпендриваться, и вот пож-та...По ее же словам, а она парашютистка профи (под 2000 прыжков), бьются те, кто просто напрочь забывает о безопасности, т.е. после большого кол-ва прыжков. Отнестись к этому серьезно, не пить, не прикалываться, и все будет о'кей.

У меня всего 3 прыжка, но небо манит в буквальном смысле.

Myshka
29.05.2004, 10:15
в пятый и десятый. Первый прыжок как раз-таки в Волосово - с 800м, далее - 900.

Myshka
29.05.2004, 10:22
никаких проблем. Стоит это подороже, но кайф, как говорят, полный. Высота очень приличная, рядом профессионал. Стоит оно того. Опять же самому из самолета вываливаться - жуть. А тут к человеку пристегнут, падаешь себе и ни о чем не думаешь, красотой наслаждаешься.

Без инструктора - тоже класс. Себя на страх испытываешь. Подготовки, конечно, побольше.

В любом случае, хотя бы раз прыгнуть стоит. В первый раз - легче всего.

Myshka
29.05.2004, 10:24
...

Xm...
29.05.2004, 10:31
Ну, если озадачиться АФФом, то прыжку к 10му тебя уже могут и не держать, так, падает один инструктор рядом, подстраховывает. Ну и на статик лайне тоже, к 10 прыжку уже секунд на 10 могут пустить...

Myshka
29.05.2004, 10:46
...

Мирьям
29.05.2004, 11:16
9

Irian
29.05.2004, 12:45
Приезжайте к нам, в Новгород. Гостиниц приличных аж целых две, есть даже где поесть вполне достойно (мексиканской кухни, правда, нет нигде :-)).
Осмотра достопримечательностей как раз максимум на два дня. Достопримечательности у нас хорошие, в хорошем состоянии, не сильно потрепанные. Предлагаю маршруты - первый день - осмотр центра, Кремль, можно музей, памятник тысячелетию России, Софийский собор и т.д., потом переходите на другой берег, осматриваете Ярославово дворище. Можно прокатиться на кораблике до Ильменя.

Второй день - Юрьев монастырь (он действует), Витославлицы (музей деревянного зодчества), можно Перынский скит (там красиво).

Ехать - часов 6 на машине, если не очень соблюдать скоростной режим. Как вариант - на поезде из Москвы (ехать ночь, утром в Новгороде), там вполне приличные СВ, даже тапочки дают :-).

По городу и окрестностям можно передвигаться на такси. Такси у нас много, приезжают быстро, берут не дорого.
Если интересно, спрашивайте подробности.


Еще вариант тоже из местных - Валдай, база отдыха Долгие Бороды (это рядом с президентской дачей), стоит на озере, можно взять маленький отдельный домик, можно номер в главном корпусе. Доступна рыбалка, можно кататься на лодках, катамаранах, природа очень красивая. Все развлечения там достаточно дешевые, только вот сами номера дорогие. Но точных цен я не знаю.
Валдай стоит на трассе Москва - Санкт-Петербург, как и Новгород, до него часа 4 - 5 из Москвы.

Можно еще на Селигер, но это, наверное, далековато из Москвы.

Еще вариант - Псков, Изборск, Печоры, можно Пушгоры. Это, наверное, тоже около 6 часов на машине из Москвы. Насчет приличных гостиниц - не знаю, прилично поесть - точно негде, сам Псков достаточно запущен (по сравнению с Новгородом), но ради Печор и Изборска стоит съездить.


Ирина и Миха (16.08.02)

Irian
29.05.2004, 12:46
глюк

Xm...
29.05.2004, 13:36
В Эстонии. Последний раз - три года назад, запас везения не безграничный, а я свой, похоже, уже почти весь использовал...
Да, посмотрел свой лог - на 12 прыжке пустили на 10 секунд, на 13 - на 15, 20 прыжок был с двумя инструкторами, объяснили, что я делаю не так, на 24 получил допуск на одиночные высотные прыжки. Если бы на седьмом прыжке не пересел на крыло, то на 15 секунд пустили бы как раз на 10 прыжке :)

Шапка
30.05.2004, 14:07
Мой бф только что от вас. У него в Новгород частые командировки :-) (ненавижжжжжу). А как бронировать эти места - на Валдае?

Шапка
30.05.2004, 14:10
Экстремальное - я не имела в виду с риском для жизни. Я имела в виду, что нибудь отличное от чтения книжки и просмотра DVD.

Белка
30.05.2004, 14:36
МещЁра существут. Это стык Московской, Владимирской и Рязанской областей. Во Владимирской и Рязанской это территория нацпарков, в Московской - несколько крупных заказников. Поплавать на байдарке по Пре, Ялме и озерам можно, но вот с цивилизованной организацией всего этого могут быть проблемы. То есть прямо на месте никто байду напрокат не даст, так что ищите компаньонов. А места красивейшие, я там в свое время все исходила ножками (когда все эти нацпарки-заказники проектировались, так что если есть, глядя на карту, конкретные вопросы, могу рассказать.

Шапка
30.05.2004, 16:02
Да, вопросы есть! Пока теоретические. Что подразумевает понятия "нац парк" и "заказник"? Можно ли там 1. ходить-гулять. 2. ставить палатки 3. жечь костры. 4. ловить рыбу. 5. проезжать на машине. 6. кататься на великах. 7. ночевать. 8. Высаживаться с лодки/байдарки на берег. Извиняюсь если вопросы тупые, но я в России вообще нигде не была, и не знаю, насколько сурово соблюдаются законы и каковы они. В национальном парке в хорватии, например, можно было ходить по помостикам согласно указателям, гуськом друг за другом организованной очередью и ничего не трогать.

Мирьям
30.05.2004, 17:07
1. Можно.

2. Можно, но не везде.

3. Можно, но не везде.

4. В разных местах по-разному. Зависит от рыбы и от времени года. На Пре мы ловили.

5. Вот это вряд ли.

6. Можно скорее всего.

7. Так же, как и ставить палатки. Не везде.

8. Можно почти везде.

Удачи.

Шапка
30.05.2004, 18:06
Посоветуйте сайт по туризму! Я чего то не могу понять по каким словам его искать, потому что один египет лезет. Хочу почитать 1. отзывы самих туристов (с потенциальными маршрутами и обменом опытом). 2. сайты фирм которые это организуют.

Irian
30.05.2004, 19:37
Про бронь на Валдае узнаю завтра - у меня знакомая из Валдая, у нее их телефон есть.

ЗЫ Командировки в Новгород, это еще ничего. Мой муж на эти самые выходные, о которых речь, уезжает в Швейцарию. А сегодня ночью только вернулся из Англии. А две недели назад ездил в Польшу. Про командировки по России я вообще молчу. Он только три раза в неделю в Питер мотается. Так что вам еще повезло :-). А у меня эти самые долгие выходные обламываются :-(, и мне даже не почитать и DVD не посмотреть - буду детя развлекать. Поеду на дачу к родителям.

ЗЗЫ Кстати, ваш бойфренд случайно не в табачном бизнесе? Может у него к моему мужу на фабрику как раз командировки?

Ирина и Миха (16.08.02)

Irian
30.05.2004, 19:44
На www.tours.ru, кажется был раздел экстремальный туризм. Информация по России там есть точно. Это вообще мой самый любимый туристический сайт. Отзывов там полно. При желании можно самому оставить отзыв.
Ирина и Миха (16.08.02)

Шапка
30.05.2004, 19:48
Мой тоже по россии ездит мама не горюй. Сотовый, правда, бизнес, не тобачный. Бесят меня эти поездки и бухалки с местными "директорами". Узнайте про Валдай, плиз. Сайтик посмотрю.

Белка
30.05.2004, 22:12
Нууу... У нас, к сожалению, не Хорватия... Так что в общем-то все можно, хотя рыбу сетями ловить все же не рекомендую, можно нарваться. Что касается костров и палаток, то в пожароопасный период (если лето сухое будет) могут пожарники поколотить, они там бдят довольно серьезно. Там же торфяники сплошные, так что костры надо очень аккуратно жечь и тщательно гасить. На машине до деревень можно доехать, а вот по лесу не знаю, проселки там есть, конечно, но как соотносится их состояние с проходимостью вашей машины - это вопрос. То же относительно великов - я человек простой и под великом асфальт предпочитаю, а там его не густо (там, где интересно). Но сейчас всякие горные велосипеды есть, на которых чуть не на Эверест заезжают, такие, наверное, везде проедут... Во всяком случае, режим заказников и нацпарков велики точно не запрещает.

Artemis
31.05.2004, 00:32
У меня лично в планах поездка вдвоем на Селигер.
В программе постель-шашлык-винцо-сауна-озеро-опять постель и т.д.
А экзотику мы закупим в секс-шошпе.

Katiko
31.05.2004, 07:39
вот в Суздале мы были, очень душевное место. экстрим, хм, там искать не стоит. Золотое кольцо - это матрасный отдых. а поесть нормально можно.

Вейк и серфинг сезон открыт везде уже. можно поехать в питер там и покататься.

В поход на великах рулез на выходные. Я бы поехала на Оку, км. 110-120 от москвы по рязанке, на понтонах переправится через оку и там уже покататься и палатки поставить.

Klinton
31.05.2004, 08:00
В этом поеду 100%. Суперская рыбалка, суперский отдых... Тепло, отличный пляж, чистая проточная вода, рыба супер, раки -150 р./ведро...

Шапка
31.05.2004, 09:33
Это хороший план. Только мы мест не знаем :-) Мы так ездили в прошлом году просто на речку в подмосковье - на машине (без палатки - ночевали просто на земле, постелив 3 одеяла)... Было очень суперски!

Шапка
31.05.2004, 09:35
То есть велики в машину, а там уже палатки разбить? А кто сторожить имущество будет, пока мы катаемся на великах? Меня логистика таких путешествий немного напрягает.

Шапка
31.05.2004, 09:36
Да, там классно! Но далековато :-) К тому же бф туда ездил много раз на отдых такого рода - фотки суперские, но там всякие бывшие девушки грррр...

Katiko
31.05.2004, 09:54
на самом деле надо или на себе все тащить, или никуда на великах от палатки не уезжать.

слушайте, вы ж так неудачно покатались в апреле - махните в горы на пару дней катануться на тот же эльбрус.

http://www.spcrussia.com/

http://snbrd.ru/

Artemis
31.05.2004, 10:49
Мы хотим взять коттеджик. Мест тоже особо не знаем, но надеюсь, что все ОК будет.

Шапка
31.05.2004, 14:23
Все еще очень жду конкретные наводки :-)

kuku
31.05.2004, 14:40
Интересно, это от времени года зависит? Я несколько лет назад была в астрахани в середине лета - в 5 см от поверхности руку в воде не видно :((.

kuku
31.05.2004, 14:42
Псков-Пушгоры-Изборск. Кремлей-крепостей можно много не смотреть - так, быстренько пробежаться. А в Михайловском-Трегорском просто погулять приятно - такая расслабуха.. Правда, я не очень знаю где там приятно заночевать - описанная Довлатовым турбаза больше всего напоминала советский пионэрлагерь с плохо работавшим душем, но может с тех пор как я была, там починили.

Xm...
31.05.2004, 14:46
Да вот только по статистике - и российской, и американской - выходит, что и перворазники тоже бьются :(. За последние несколько лет - приземление на воду, неудачное приземление с протаскиванием головой по земле, приземление на ЛЭП, неправильные выходы из самолета с захватыванием стабилизирующего парашюта рукой. А бороться с отказами на первых прыжках в состоянии далеко не все...

Стрелка
31.05.2004, 14:49
А как насчет по Карпатам на великах? И красота неописуемая, и дешево, и кухня очень даже...

Antonova Nataly
31.05.2004, 16:14
Можно пройти с рюкзаками по берегу,останавливаясь на турбазах.
Еще интересно поехать в Хибины.У нас друзья собираются, могу дать их координаты.
Другие друзья едут на Сахалин - походить по всему острову, также могу направить к ним.
Если что заинтересовало, пишите по почте.

Klinton
31.05.2004, 16:22
Я нырял с трубкой... От времени года зависит наличие мошки... (оптимально - апрель, май, сентябрь)

Katiko
31.05.2004, 16:26

Katiko
31.05.2004, 16:51
счас пришлю на мыло.

Irian
31.05.2004, 19:49
В Пскове еще и поесть негде по-моему. Если кто знает, где в Пскове можно вкусно поесть, крикните, пожалуйста. Мы возможно снова через него в скором будущем поедем. Там удобно остановиться, чтобы поесть, только вот негде :-(.

Мне очень в Изборске понравилось. Не только крепость, но и водопадики, и вообще там бродить приятно. И Печоры очень понравились - такая супер ухоженная, и главное - живая православная красота.

Ирина и Миха (16.08.02)

Маша Носова
31.05.2004, 19:51
Оль, это малоприятно, но совсем не обязательно вредно :))(-).

Irian
31.05.2004, 21:13
Блин, у нее сегодня ни один телефон не отвечает. Поздно уже, попробую еще завтра. Попробуйте в интернете поискать. База отдыха "Валдай", кажется. Долгие бороды - это деревня так называется.

Еще есть "Голубой факел", от газпрома. Но про нее я ничего не знаю. Там вообще-то много турбаз и домов отдыха.

Ирина и Миха (16.08.02)

alissa
31.05.2004, 22:12
http://www.teamgorky.ru/2004/ru/lukh.html

у них же можно заказать любой тур

Irian
01.06.2004, 09:06
Вот что нашла
Гостиницы и дома отдыха на Валдае


Дом отдыха "Валдай" (о котором я писала выше)
Новгородская область, Валдайский район, пос.Рощино
(816-66) 35-227, 35-222


Гостиница "Валдай"
Новгородская область, г.Валдай, ул.Луначарского, 20
(816-66) 21-936


Туркомплекс "Валдайские Зори"
Новгородская область, г.Валдай, ул.Молотковская, 2
(816-66) 22-140, 20-146


Центр отдыха "Северное сияние"
Новгородская область, Валдайский район, д.Шуя
(816-66) 31-148


База отдыха "Голубой факел"
Новгородская область, г.Валдай
(816-66) 20-669


Вот еще ссылки по Валдаю

Турпредложения по валдаю
http://www.trophyclub.ru/base-fakel.htm
http://putnik.ru/


Телефоны валдайского района
http://valday.com/phones

Сайт Голубого факела
http://fakel.valday.com/

Вот здесь много ссылок
http://valday.com/links

Это про Селигер (на всякий случай)
http://www.olga2000.ru/seliger.html


Ирина и Миха (16.08.02)

.
Шапка
01.06.2004, 09:17
Гр! Гррр! Видите ли, бедный дядя слишком много в этом месяце летает и так, и поэтому он не хочет ничего связанного с самолетами! (Больная мозоль моя, я очень злая по этому поводу).

Katiko
01.06.2004, 11:28
на квадроциклах например (в Сорочанах) X-park.ru ? там напрокат дают квадроциклы и мотоциклы и обмундирование и трассы грязючные имеются.

или уазик взять напрокат и того, поколбаситься по лесам где-нить ? там в Яхроме например?