Просмотр полной версии : Домашний квас ( срочно)


Влада
30.05.2004, 08:12
Что у меня есть: есть дрожжи, есть черный хлеб, есть концентрат квасного сусла.
НО! я не хочу квас из концентрата, я хочу мутный кислый зеленый ( как мама делала дома) для окрошки!
Читала рецепты там все так мудрено и корицу и листы смородины и т д.. а мне бы что самое простое.. типа сухари и дрожжи в банку кипятком залил и бродить поставил... есть такой??
Расскажите про самое простое приготовление кваса П О Ж Ж Ж А Л У Й С Т А:)))

Белка
30.05.2004, 22:24
Ну, все именно так, как Вы написали, только не заливайте дрожжи кипятком, они от этого помрут. Просто кипяченной водой. И на трехлитровую банку столовую ложку сахара, столовую ложку сухих дрожжей, пару пригоршень сухарей черный, поджаренных до легкой подгорелости. Первую порцию я обычно выливаю, так как слишком дрожжами отдает на мой вкус, а вот со второй заливки нормально получается (от первой порции немножко оставляете в банке и доливаете водой). Можно исшо изюмчика немножко кинуть. А вот как у Вашей мамы зеленый получался, эт я не знаю. У меня мутный желто-коричневый выходит... Но вкусный и на окрошку годится.

Ralisa
30.05.2004, 23:09
сухари заливаю кипятком. На буханку хлеба 1 кг беру л 7-8 воды (так как собственно кваса будет немного, хлеб разбухнет). Когда остынет до теплого состояния (гр. 30 -35), добавляю дрожжи (полпачки (гр. 50) развожу в водичке до кашицеобразного состояния + ложка столовая сахара, даю им чуть-чуть подойти - так сказать "силу набрать" - масса начинает бульбашками идти :)). Ставлю в теплое место, накрываю обязательно. И он бродит, чем дольше стоит тем острее (кислее). Потом процедить через марлю. Можно довести до очень острого состояния, слить в бутылки, поставить в холодильник и потом просто разбавлять водичкой. Я так понимаю, что нужен именно острый-кислый квас, тогда не надо добавлять сахар, т.е. ложки в самом начале достаточно.

Влада
31.05.2004, 07:06
Спасибо дорогие:) замесила месиво:) ждемс... а долго ждать-то?? А если дрожжи просроченные, то они померли уже?? или все же дадут реакцию??

Степочка
31.05.2004, 10:13
делать квас из белого черствого хлеба. не поджаривая. Тогда получается светлый, зеленоватый.

Влада
31.05.2004, 13:05
сПАСИБО:) А если смешать черный и белый будет у меня квас мутно-зеленый:) как хочется:))) только б дрожжи не подвели..

Влада
01.06.2004, 16:22
НЕ бродит квас:(( дрожжи просрочен. мертвые да??

Ralisa
01.06.2004, 19:05
они заиграли первоначально (если делала, так как я писала) или же хотя бы пузырьки отдельные есть?. Вопрос второй - если пузырьки все же были, то может им просто холодно? Место должно быть существенно теплое - у меня вообще на солнце стоит (летом).

Влада
01.06.2004, 19:43
НЕт не заиграли:( но пузырики были .
ЗЫ: не смеши:) холодно в квартире 40!
получи мыл.

Влада
02.06.2004, 16:59
Замутила НОВЫЙ со всежими булькающими дрожжами!

Степочка
03.06.2004, 09:51
я уже просто болею за Ваш квас:)))Так что сводки событий - обязательны!:))

Влада
03.06.2004, 10:55
Страдаю.. стоит новый уже сутки ЖАРА офигительная, а он НИКАКОЙ... нет дрености в нем! т е сли проб его, то чувствуется что хлебный настой и еще что-то , а не забирает:(((
Страдаю!!! Степечка ПОМОГИИИИИИИИТЕ!!! может еще дрожжей!!
Я уже второй квас замутила! а у нас тут хлеба черного нет! нам его по "великим праздникам" привозят.. а тут фигня такая выходит:(((Спасибо за переживания, дам стаканчик :)

Ralisa
03.06.2004, 11:36
какая за один день ядреность?? жди.. и будет тебе счастье :). Зы. Я письмо тебе отправила.

Степочка
03.06.2004, 13:32
я бы скорее сараху добавила, чем дрожжей - все равно первый сливать, далее можно отрегулировать сладость... Влада, а что, ржаной хлеб - непременно? у меня мама все время на белом ставит...

Влада
03.06.2004, 14:16
Тут белый сладкий!! может на французских батонах??

Xm...
03.06.2004, 14:42
А для начала - чем слаще настой сухарей, тем лучше дрожжи расти будут, если, конечно, там сахар, а не заменитель. И тем больше спирта в готовом продукте будет :)

Ralisa
03.06.2004, 14:46
а добавлять что-то.. особенно дрожжи .. так уже ж процесс пошел.. зачем в него вмешиваться.. не знаю.. сахар м.б. и добавила, но не дрожжи. Хотя тесто ведь чудесно подходит и на мин. кол-ве сахара, сахар не играет большой роли. Только сладость дает. А вообще можно поступить по-научному - разделить на две или три части, одну оставить без изменений, во вторую добавить дрожжи, в третью сахар. и ждать. Честно говорю.. сутки это мало!!! У меня как мин. три. Вкус же уже есть.. Чем дольше, тем кислее, факт.

Ralisa
03.06.2004, 14:57
это верно.. .Но автор хочет кислый квас. Кстати прочитала вот : "Температура сусла должна поддерживаться на уровне 23-25 градусов все время брожения".

Xm...
03.06.2004, 15:07
Так к концу брожения сладости не останется вобще, обычно готовый квас после охлаждения дополнительно подслащивать приходится. А насчет температуры - да, я как-то делал квас за несколько часов, утром поставил бутыль в ведро с водой, в ведро - тонкой струйкой горячую воду, вечером пришел с работы - а там уже все готово. Только вот по спирту это уже не квас получился, ну и сивухой слегка отдавало, так что форсировать процесс не стоит...

Рэська
03.06.2004, 15:38
У МЕНЯ ПОЛУЧИЛОСЬ!!!! УРАААА!!!
Первый раз в жизни сделала, вдозновленная вашим топиком! Спасибо, дорогие, поклон и реверанс! :))
Правда получился с градусом ощутимым, но начало положено! Я вчера утром взяла грамм 200 бородинского и 200 белой булки сухой, 3 столовых ложки скороспелых дрожжей (наверно меньше надо), 3 чайные ложки сахару сначала положила, утром, а потом еще 5 вечером, от нетерпения. Сегодня отфильтровала - получился такой чудесно желтый мутный квас. В след раз попробую дрожжей поменьше и сахару поменьше, а то мне беременной градус совсем ни к чему!

Влада
03.06.2004, 16:03
ВОт так вот!пока я второй замутила люди уже окрошку едят:)) АААА
Что клала я! ОДНУ ( может вот проблема) ОДНУ столовую ложку дрожжей... одну столовую ложку сахара буханка черного хлеба ( сухари были и подгорелые) и 5 литров воды.
МОЖНО ЛИ ДРОЖЖИ СЕЙЧАС ДОБАВИТЬ??????????
ЗЫ: я квас и окрошку пол беременности хотела слбни капали от одного представления.
УРА УРА рада за Вас!

Xm...
03.06.2004, 16:05
Градус - он только из-за сахара. Мне больше всего понравился квас совсем без сахара, на бородинском хлебе. Процесс такой: 1) Завариваю и настаиваю сухари 2) Фильтрую полученное, в жидкость добавляю дрожжи, хлебом очень хорошо рыбу прикармливать на рыбалке 3) Когда брожение прекратится (где-то через пару дней), еще раз фильтрую, переиваю в бутылки, и - в холодильник, отстаиваться. 4) Когда квас остынет и осадок отсепарируется, осторожно сливаю верхний слой, снова разливаю по бутылкам, добавляю сахар по вкусу, закрываю бутылки пробками, и - на несколько дней в холодильник, газ набирать.
Весь процесс от резки хлеба на сухари и до готового продукта занимает около недели. Градусы в холодильнике практически не набираются.

Влада
03.06.2004, 16:05
А можно ли сахао и дрожжи сейчас спустя день в то месиво что стоит добавить??
У меня 5 литров воды, ложка дрожжей столовая и ложка сахара столовая. хочу КИСЛЯК- вырви глаз!!

Xm...
03.06.2004, 16:08
Дрожжи добавить можно, их можно еще отдельно в кружке сладкой теплой воды развести, подождать, убедиться, что брожение пошло, и вылить в квас. Кстати, может, у вас хлеб содержит какие-то добавки, подавляющие рост дрожжей?

Влада
03.06.2004, 16:11
Спасибо и за ваш рецепт. САмый ценный совет это про прикорм рыбы на рыбалке:)

Влада
03.06.2004, 16:16
Хлеб из Россииииииии.....
Столовой ложки дрожжей на 5 литров мало???????

Ralisa
03.06.2004, 16:56
Вот классический рецепт
Хлебный квас
1 кг ржаного хлеба, 6 л воды, 20 г дрожжей, 30 г сахара, 50 г изюма.
Черствый ржаной хлеб нарезать ломтиками, подсушить в духовке. Сухари положить в кастрюлю, залить кипятком, дать постоять 3-4 часа. Настой процедить, положить дрожжи, сахар, накрыть салфеткой и оставить для брожения на 5-6 часов. Когда квас начнет пениться, вторично процедить его и разлить в бутылки. В каждую бутылку положить несколько изюминок, плотно закрыть, поставить в холодное место на 2-3 дня.

Изюм необязательно. Еще раз повторяю, жди. Ведь он же начал уже играть.. вот еще чуть подожди.

Влада
03.06.2004, 17:55
Лариса, но он не играет!! есть привкус хлебного настоя. с чем-то.. но не булькает как у мамы и не бродит пеной.
Я жду! я правда жду!!! и уже съедаю второй батон колбасы за неделю, а окрошки так и нет:(( а колбаса -то для нее.
НАписала тебе. Лови.

Ralisa
03.06.2004, 19:27
дрожжи ты положила в недостаточно остывший настой. 40 градусов для них уже критично. Они замирают и больше не оживают :(. Это если действительно все так критично. Может у вас вода каая-то, что убивает микрофлору. Ну не знаю... Ты не смотри на него.. обычно если хочешь сильно, то не получается :).

Степочка
04.06.2004, 10:07
у меня мама делает квас в трехлитровой банке - она ничего не фильтрует - добавляет сухари, сахар и воду, через день-полтора осторожно сливает получившуюзя зеленоватую жидкость в другую банку и убирает в холодильник. Это и есть квас, мы его пьем. в банку с хлебом доливается вода и немного сахара - вода комнатной температуры. сухари в банке живут в два этажа - свежие плавают сверху,постепенно рассыпаясь на хлебную труху и оседают на дно. Когда трухи становится много - мама часть перекладывает в банку и отдает всем желающим - остается только долить закваску водой и добавить свежий хлеб и сахар. Отфильтрованный квас сразу можно пить - он кислый, остренький. я сейчас позвоню маме и спрошу - что ж в самом начале она делает?...

.
Влада
04.06.2004, 16:38
Добавила вчера ложку сахара! ЗАГАзИРОВЫВАЕТСЯ!!! Хлеб вниз отбрасывает... ждемс..
Утомилась уже.. ну не три же дня!!

Ralisa
04.06.2004, 18:10
как я за тебя рада!!! мы ж уже испереживались все...