Просмотр полной версии : День защиты детей?????


alissa
31.05.2004, 18:45
Завтра, в день защиты детей, Центр Здоровья детей (Институт Педиатрии на Ломоносовском) переходит полностью на платную работу. ВСЕ госпитализации станут платными (к примеру, СУТКИ в отделении патологии недоношеных будут стоить 4000 рублей).
У меня нет слов. Я стараюсь не смотреть новости, я не читаю газет, но говно ЛЕЗЕТ во все щели! Куда бежать? Кого убивать?

Оказывается, министр здравоохранения сказал, что педиатрия нам не нужна. Скоро педиаторов заменят врачи общей практики. Это вам как?

911
01.06.2004, 01:07
Сказала бы я что нам не нужно, да эфир засорять не хочется...

kuku
01.06.2004, 01:41
Ну что сказать.. Я живу вот в такой стране без педиатров, а только с врачами общей практики. Т.е. педиатры где-то там за деньги, видимо, есть, или в очень тяжелых случаях.. По первости думаешь "ну и говно тут медицина". Потом по мере столкновений с ней в серьезных ситуациях понимаешь, что говно, не говно - она работает. На сэкономленные на педиатрах или визитах на дому деньги, медицина работает достаточно эффективно. Экстренная - весьма эффективно (к сожалению, сталкивалась, так что было с чем сравнить свой богатейший по этой части российский опыт).


Хорошо быть идеалистом.. Но бесплатная (т.е. медицина ОМС - как в россии или в UK) медицина не может быть очень хорошей - на все денег не хватит. Толпы "выделенных" педиатров, особенно тех, кто ходит по домам - это огромные деньги. Насколько я знаю, в большинстве развитых, куда более богатых, чем Россия, стран, врачи по домам не ходят и во многих странах люди проживают жизнь, ни одного педиатра не увидев.. Идея не так страшна, в приципе, как кажется. Вопрос только в том, смогут ли они толково перераспределить средства и создать эффективную систему врачей общей практики, а не про..чихать деньги..

911
01.06.2004, 02:21
знаю, что вызвать скорую помощь в Америке, например, дорого - поэтому она, может быть и эффективна. А в Москве не у всех такие доходы(форумчан не берем - это мизерная часть населения России:), чтобы оплатить только за то чтобы к тебе машина приехала и доставила в пункт Скорой помощи.

Я считаю, что отменять педиатрию - неправильно. Общая практика должна существовать параллельно.

Оля У.
01.06.2004, 05:15
У нас педиаторы есть, но никогда не слышала, чтобы врачи по домам ходили! Вообще не понимаю такого разброса деньгами. Ну, температура, ну что делать? Тайлонол в рот и вперёд, в поликлинику.

У нас вообще нет бесплатной медицины в принципе, и люди далеко не все богатые. Ничего, живут люди как-то. Просто из-за каждого чиха к врачам не бегают...


Оля

911
01.06.2004, 05:24
Речь наверное уже не о чихах, а о людях пожилых, которые разумеется не из-за чихов ходят, а по серьезнее причинам. И машины в Москве пожилые люди не водят и такси недобросовестно работает.

Похоже, что решили избавиться от большого кол-ва пожилых людей заранее, пока они не привысили значительно кол-во молодежи.

Dane
01.06.2004, 07:26
Оль, ну если делать скидку на российскую реальность.
Далеко не у каждой семьи есть машина, а с температурящим ребенком зимой по холоду или в битком набитом транспорте, которого еще и подождать надо, тащиться в поликлинику, которая может весьма неблизко находится, представляется не очень хорошей идеей.

Nataly*
01.06.2004, 07:51
Когда уровень жизни в РФ сравняется с уровнем жизни той страной о которой вы пишете, тогда действительно: "тайленол в рот и вперед, в поликлинику"

alissa
01.06.2004, 07:51
Речь о выхаживании недоношеных детей. Речь о стацинаре, а не о нежелании дойти до поликлиники.

alissa и Пашка-черепашка

alissa
01.06.2004, 07:56
Наверно, ты привыкла и научилась с такой медициной жить. Но твои прошлые и отзывы других русских в ЮК (да и рассказы знакомых англичан) убеждают все же неоптимальности такой системы.
Я согласна, что медицина в рамках ОМС суперской быть не может. Но она должна быть в России! У нас даже для людей, имеющих деньги, нормального ДМС сделать не могут (даже в Москве, не говоря уж о провинции), а сделать масштабную работающую систему... А "убивать" педиатрию, не имея квалифицированых домашних врачей, а в одночасье закрывать людям возможность помочь своим ТЯЖЕЛЫМ детям... У меня просто в голове не укладывается! Этот институт - один из ведущих центров всероссийского масштаба! Он не заниается "чихами", туда везут детей спасать. И вдруг - двери закрываются :(

alissa и Пашка-черепашка

Мордень
01.06.2004, 08:50
Ох уж эта платная медицина... У младшей образовалась дырка в 4-ом зубе. Пошли мы в платную поликлинику. Чтоб, как говорится, все сделали как следует, а не как попало. И отзывы хорошие про нее были, и врача хвалили. Врач дырку посверлил, и задумчиво сказал: "Вам 7 лет, скоро четверка выпадет, либо ее рвать, либо так ходите. Рвать рано... да ничего тут страшного, ходите так пока, через год придете". Я, как порядочная, послушалась, хоть и смутила меня дырка эта. Денег, кстати, взяли немало. Результат: через 2 дня у ребенка флюс, жуткая боль, посреди ночи мы едем в круглосуточную стоматологию удалять зуб. После этого ходим в еще более дорогую поликлинику. Потому как зубы и нервы моего ребенка мне гораздо дороже этих несчастных денег.

А в бесплатной зубной моему старшему рвали зуб без укола. Я понимаю, что он молочный, но ребенок от боли искусал губу так, что она у него раздулась. Жаль меня не было при этом (с бабушкой ходил), я б без наркоза этому хирургу все зубы повыбивала.

Бабушка Удава
01.06.2004, 09:01
Мало того, по дороге в п-ку и в п-ке больной ОРВИ (взрослый или ребенок) может еще и кучу других людей заразить. А у нас эпидемии гриппа и так будь здоров!

Irian
01.06.2004, 09:23
Проблема в том, что несмотря на отмену визитов педиатров домой, система медицинских осмотров для детей остается той же. Все равно надо раз в месяц посещать врачей, надо собирать кучу справок по любому поводу и т.д. То есть требования к пациентам остаются теми же, только услуги медиков становятся платными.


Ирина и Миха (16.08.02)

MP
01.06.2004, 09:25
Я думала, что это шутка, когда по ТВ сообщили, что собираются ликвидировать системы детских поликлиник и ЖК. Т.к. во всем мире это за деньги.

kuku
01.06.2004, 09:39
Какое отношение к пожилым имеет педиатрия? (-)

kuku
01.06.2004, 09:40
Я специально приводила пример страны с такой же системой всеобщей бесплатной медицины как в России. В Америке не только скорая платная, но и любой другой врач - там другая система.

kuku
01.06.2004, 09:43
А зачем надо посещать каждый месяц врачей? Мой младший прилетел в москву в 2 мес и первого врача увидел в 10. Мне не нужно было его показывать врачам - зачем бы я стала его водить?

kuku
01.06.2004, 09:48
Честно говоря, в выборе вызвать на дом очередную выпускницу мединститута (а кто сейчас работает почти забесплатно в районных поликлиниках?), у которой даже отоскопа нет или дойти до поликлиники, где на сэкономленные деньги у врача есть отоскоп (у нас в районной поликлинике его даже у лора не было, а моему младшему любое орви по ушам дает) - я предпочту второе. Иначе у меня все равно только один выход - за $50 вызывать на дом врача с отоскопом.

kuku
01.06.2004, 10:05
Неоптимальность, да. Но есть лучшая альтернатива? За "бесплатную" медицину тут каждый британец платит много сотен фунтов налогов, плюс субсидии из других статей бюджета. В России и таких денег нет :(. Конечно, у меня культурный шок - после той опеки платных московских врачей-то. Мои отзывы? Так я-то в россии за большие деньги лечила детей. Бесплатную детскую реанимацию в москве я ни с чем сравнивать не буду :((.


Нужна ли больница, в которой тебя могут держать бесплатно месяц, но нет лекарств и оборудования? Или тебя продержат один день, но эффективно (мой случай зимой с петькиным геморрагическим васкулитом - мы пробыли в госпитале сутки, тогда как по российским нормам надо было стрессить там ребенка не меньше 3 недель)?


Да, конечно, закрывать лечебные эксклюзивные клиники - безобразие. Но то, что педиатрию как непозволительно дорогую для россии систему должны заменить - это факт.

Irian
01.06.2004, 10:07
Да не надо, конечно. То есть самому ребенку, если он здоров - не надо, но система медицинская предполагает ежемесячные замеры-взвешивания до года, в три месяца, полгода и год - осмотр хирурга, лора, невропатолога, окулиста. После года немного реже, но для сада все равно надо снова кучу справок собирать. И мне эти справки совсем не нужны, но от нас их требуют.

Вообще, к нам врачи по страховке ходили домой. А, например, мои родственники таскают ребенка в поликлинику.
Им самим эти замеры-взвешивания не нужны, но врачи ругаются, если пропускаешь осмотр, иногда даже звонят домой и требуют привести ребенка и т.д. А молодые мамы впечатлительные и врачам подчиняются.

Если уж менять систему и упразднять детские поликлиники, то и систему осмотров детей до года нужно пересматривать.


Ирина и Миха (16.08.02)

kuku
01.06.2004, 10:27
Мы привыкли лечиться. С упоением обследуемся и т.д. (Если бы в первую беременность мне сделали всего анализа крови, 2 узи и ни одного вагинального осмотра - я бы с ума сошла! а уж то, что можно за всю беременность и роды не встретить не одного врача - одни медсестры, мне и в голову не приходило). Наша медицина приучила нас к тому, что мы должны с ней общаться много и постоянно. Но при этом денег на обеспечение такого ритма взаимоотношений у нее нет. И надо либо найти много денег или менять стиль. Потому что все равно уровень детской смертности и т.д. куда выше, чем там, где "тайленол в рот - и пошли к врачу".

Влада
01.06.2004, 10:40
Как вообще??? и когда это вводят? ( простите я не слышала)
ОФФ. жду ваших вопросов про Китай на мыло. мыло повторить?

MP
01.06.2004, 10:43
Просто, по мимо упразнения педиатрии и ЖК, отменяют льготы для пенсионеров: бесплатный проезд, бесплатные лек-ва и т.п.

Lora
01.06.2004, 11:33
реформа стивт не только проблему создания кадровой базы, но и проблему - куда деваться нынешним педиатрам. Простой переквалификацией тут не обойтись. Дело в том, что по словам реформаторов, предполагается, в частности, что врачи общей практики возьмут на себя 70%! мелкой хирургии ну и прочего понемногу. Как можно переучить нынешних педиатров на хирургов (помимо прочего) никто из практикующих врачей не представляет, а вот чиновники из минздрава думают, что запросто -а че, в процессе научатся:((


Д-р Рошаль, который очень критикует эту реформу, говорит, что в других странах уже есть тенденция отхода от системы врачей общей практики, т.к. в ней немало недостатков. Я более склонна верить врачу-практику, чем чиновнику пусть и с мед. образованием.


Несмотря на многие недостатки нашей бесплатной системы медобслуживания (которые в последнее десятилетие неразрывно связаны с введнием системы ОМС, поглощающего как пылесос средства налогоплательщиков), есть возможность получить и экстренную, и амбулаторную помощь бесплатно (ну, относительно бесплатно, учитывая отчисления в фонд ОМС). Я не жалуюсь на зарплату, но даже я не в состоянии в каждом случае за каждый анализ, за каждый случай госпитализации, за каждый осмотр (в т.ч. формальный - для справки, для формы 26 и т.д.) платить те суммы, которые берут в платных мед.учреждениях. А что говорить о людях малоимущих, которых у нас в стране большинство, учитывая соотношение зарплат и цен на товары и услуги?

Lora
01.06.2004, 11:41
практики считаю нужным и полезным, НО для определенных целей - скажем, такие врачи очень нужны в сельской местности, в местечках, удаленных от областных и районных центров. Мой отец всю жизнь проработал в большой хирургии в клинике, на старости перебпался в деревню. Деревня делится на 2 части - старая и новая типа поселка гор. типа. В новой есть поликлиника, там он принимает как хирург. А вот в старой только медпункт. Там он действует как настоящий general practitioner, т.е. и дети, и взрослые, и с травмами, и с ангиной, и адже с родами, когда приспичит - все к нему. Порой даже не в медпункт, а прямо домой (при нас было - он на огороде копался, приходит парень - упал с мотцикла, так отец только руки вымыл и не отходя от кассы тут же руку ему вправил, наложил повязку получил за это "спасибо":)


Но такие врачи общей практики и подготавливаться должны соответствующим образом, т.е. с большим акцентом на хирургию.

Dane
01.06.2004, 11:48
За всю Россию не скажу, а только за свой регион, где я в медицине работаю. Нет готовности к резкой отмене
системы амбулаторной педиатрии. Мед. институт по прежнему готовит педиатров и терапевтов. Одни не знают специфики работы других. Не представляю, как можно быстро провести работу по перекраиванию участков терапевтических и педиатрических в общие.
А то, что это потребует вложения денег, которых откуда взять при нашей нищете? Да и лучше бы на зарплаты потратили.

Dane
01.06.2004, 11:48
Кузькина Мать, эта выпускница, она хотя бы больничный
откроет, все не тащить заболевшего ребенка лишний раз,уж если действительно есть необходимость в консультации специалиста, а не случай, когда можно своими силами с ОРВИ справиться, то люди ес-но сами пойдут. Кстати, насчет того, что в п/ках сплошь выпускницы работают - это не везде так. У нас в городе в связи с зачаточным состоянием системы платных клиник (не путать со взятками, вознаграждением и проч.)в поликлиниках работают врачи разного возраста, чаще ближе к пенсионному. У молодежи как раз желания туда идти маловато.

kuku
01.06.2004, 12:01
Кроме переподготовки педиатров еще наверняка возникнет проблема сестер. Система врачей общей практики опирается на сестер с другой квалификацией нежели наши - они берут на себя многие обязанности наших врачей. Конечно, рошаль прав. Идеальная медпомощь - каждому ребенку по полному набору отраслевых специалистов. Но деньги, деньги... Ни в одной самой богатой стране мира детей не осматривают каждый месяц ортопеды и невропатологи... Хорошо иметь в каждой поликлинике по 2 лора и 20 участковых, ходящих по домам. Но даже куда более богатые позволяют себе 10 не ездящих по вызовам и один лор на пару поликлиник - для серьезных случаев...

kuku
01.06.2004, 12:11
Ну да, насколько я понимаю, проблема больничных буржуев с их системой медицины не очень волнует.. Тащить ребенка? Да, конечно, хорошо этого не делать. И, думаю, за большие деньги везде можно не таскать.. Но понимаете, я просто постепенно понимаю куда тут идут деньги, сэкономленные на хождении врачей по домам... И понимаю, что ходи они по домам, этих денег не хватило бы в более экстренной медицине. Так что постепенно привыкла и вожу своих когда считаю, что надо, с любой температурой. Как возят абсолютное большинство родителей во всем мире. Потому что коммунизм, если не ощибаюсь, еще ни в одной стране построить не удалось :((.


Что до кадрового состава. У нас в поликлинике в Москве сейчас работают несколько совсем пожилых, несколько совсем молоденьких и много приезжих врачей-мигрантов. Я абсолютно ничего не имею против их национальности - упаси бог, но, как я понимаю, последние годы в тех республиках, откуда они уехали, были непростыми и уровень подготовки (по крайней мере, тех нескольких, с кем я сталкивалась - обобщать тут будет неправильно) мне показался невысоким :(.

Баффи
01.06.2004, 13:09
я какая раз ничего плохого в ежемесячном осмотре врача не вижу,если какие нелады намечаются,то уж лучше их узреть пораньше.

kuku
01.06.2004, 13:12
И до какого возраста? Или всю жизнь? Какими врачами? Всеми-всеми? И анализы все сдавать каждый месяц? Насколько подробно? На случай, если "какие нелады намечаются"..

Irian
01.06.2004, 13:19
Я с этим полностью согласна. Сколько анализов сдается во время беременности -ужас. И визиты к врачу - раз в месяц, а в конце - раз в две недели. И если ты не придешь, тебе звонят и ругают. И чуть что, пытаются на сохранение положить и паталогию какую-нибудь увидеть.

Я хотела лишь сказать, что медицинская система переводится на платную основу, но сам подход к пациентам в медицине не меняется. Получается, что вся реформа за счет пациентов, которым эти ежемесячные осмотры в приципе не нужны.

Ирина и Миха (16.08.02)

Яна"
01.06.2004, 13:23
это оченьсерьезно, чтобы ее взять и отменить.
У нас и без этого здоровье детей неважное...

kuku
01.06.2004, 13:29
В том и проблема, имхо, любой попытки реформировать нашу медицину. Что сама мысль, что врачей нельзя будет вызвать на дом (как везде в мире) приводит в страшный ужас. Не осматривать младенца каждый месяц? Не сдавать бесплатные анализы бочками? Воспринимается как святотатство..


Я понимаю, что многое из цитируемых тут планов реформы выглядит как попытка сделать все через @опу и тупо скопировать какие-то западные примеры, к тому же, одновременно хватая куски и из часто-страховых медицин типа американской и из обще-страховых типа британской. Но, по-моему, даже какие-то объективно необходимые шаги будут встречать жуткое противоречие, если из-за них народная любовь лечиться до опупения будет ущемлена.


Интересно, введение рецептурного отпуска лекарств они не планируют? Или все так и будут вечно антибиотики сами по собственной воле жрать в неограниченном количестве? Ладно, у нас врачи много лечат, так народ еще в дополнение успевает сам себя дополнительно полечить... Сама такая :((.

911
01.06.2004, 14:47
Ну хорошо, возьмем другую, бесплатную систему, ну относительно бесплатную. Канадскую. Педиатрия имеется и никто ее отменять не собирается кажется.

Скорая помощь - та же система как в Америке, только кажется не покрывается общей страховкой. Можно вызвать такси(что дешевле) и оно приедет вовремя и доставит куда надо беременную женщину даже без указания адреса.

Но уровень жизни-то несравним.

Еще что бесит. Что принимаются решения(перестройки и перестановки) и обжалованию не подлежат. В той же Канаде(в Квебеке) приняли закон об отмене(сокращении) льгот иммигрантам. Народ устроил пикет и льготы возвратили.

А почему такое происходит, потому что кто-то принимает решения с потолка. А вот давайте сделаем так как у этих. Вон где-то там работает и у нас заработает. А люди...А что люди...Много чего съели и это съедят.

MP
01.06.2004, 14:48
Наше государство очень настойчиво через СМИ пытается нас приучить к мысли, что скоро педиатрия и ЖК будет за деньги, а пенсионерам отменят все льготы. Последнее действительно катастрофа. И хотя раздаются робкие попытки протеста, все это очень реально принять на законодательном уровне. Хотят еще приватизировать крупнейшие медицинские центры, т.ч. в ближайшем будущем директора оных станут официальными миллионерами.
Про ОФФ: Мейл получила, собираюсь с мыслями. Очень высока вероятность, что в течение 2 месяцев отбудем в Китай надолго.

Ришка
01.06.2004, 14:57
Чего-то я не понимаю... Кто ходит по домам? Педиатр приходит на дом тоько в начале острого заболевания. Ну, еще в первые 2 недели жизни. И усе. С температурой меньше 38, с острой болью - все равно нужно идти в поликлинику.. Потому-то я плачу по ДМС - не люблю я рассекать улицы с отитом.

Ришка, Гарька (99) и Яша (17.01)

911
01.06.2004, 14:59
А вот что-то не припомню, чтобы анализы каждый месяц сдавала.

Во всех развитых странах врачи предлагают осмотр ежегодный как детей(у детей до года анализы проверяют, некоторые даже по почте) так и взрослых. А если люди не хотят - это либо некогда, либо, нет денег, либо просто не заботятся...

А в британской системе не предлагается врачебный осмотр новорожденного?

Ришка
01.06.2004, 15:01
А вот здесь не все так просто. Я за то, что бы вместо льгот авыплачивать дополнительные пенсии. Понадобиться ли человеку та или иная льгота - никакой чиновник заранее не знает; а вот деньги лишними и неиспользщованными точно не будут. И это еще не главное соображение. Мне интересно, как-нибудь возмещаются затраты, например, метрополитена, за всех бесплатных пассажиров? Бесплатно или по льготным билетам в Москве ездят 50% пассажиров. Вдумайтесь только! Никаких средств не хватит, не то, что на развитите, а и на поддержание метро... Благотворительность от государства не должна быть за счет интересов других лиц - вот и все. Так что пенсии, выплаты, спипендии - это самый, я считаю, правильный путь поддержки.

Ришка, Гарька (99) и Яша (17.01)

Artemis
01.06.2004, 15:09
Ага. И за свои деньги сидеть в очереди с температурой 40.

kuku
01.06.2004, 15:13
Речь шла о желании иметь ежемесячные(!) осмотры.


Тут ребенка осматривает неонатолог в госпитале. gp один раз приезжает на дом, несколько раз приезжают акушерки, потом регулярно до года - health visitor (тоже что-то типа сестры) - или к ней можно сходить самому. Если есть волнения - можно пойти к GP, можно попросить у HV направление к отраслевому специалисту - моих она и к ортопеду и к логопеду и к окулисту направляла, сочтя мои волнения обоснованными, она же давала направление на анализы, когда мне стул не нравился. По-моему вполне достаточно.

Bora
01.06.2004, 15:14
А простым пенсионерам просто не дают льгот. Моя бабушка не участник. не ветеран и не инвалид. И с реформой она остается без 50% ставки на комм. услуги и телефон, без бесплатного проезда и без бесплатных лекартсв. За-ши-бись блин.

kuku
01.06.2004, 15:16
Может у нас в районе коммунизьм, но ходят всегда только позови. :))

kuku
01.06.2004, 15:20
Педиатрия есть везде. Разница в том - является педиатр "разменным" врачом или узким специалистом, к которому попадают с серьезными проблемами, а не гоняют на дом с каждой соплей.


В уровне жизни и есть разница! Мы хотим иметь такую шикарную медицину, которую страны с куда более высоким уровнем жизни себе не могут позволить. Никто в мире не может себе позволить неделями держать рожениц на сохранении в больницах или валяться в роддоме неделю после родов при отсутствии проблем. Дорого это. Экономят. Может поэтому канадские бесплатные роддома оборудованы на порядок лучше нащих?

911
01.06.2004, 15:25
Этого достаточно. Согласна.

911
01.06.2004, 15:30
Не только поэтому, а потому, что следят за расходами бюджета и видят, куда налоги уходят.

Влада
01.06.2004, 15:35
Да не только на хирургию акцент им нужен...Как говорят: "Каждый доктор должен уметь: принять роды, вырвать зуб и вырезать аппендикс".
Ну дожили:((((

911
01.06.2004, 15:39
Я считаю, что пожилым людям надо возвращать затраченное на медицину вместе с возвратом налогов...

Влада
01.06.2004, 15:41
Оля, идея ужасна!! я живу в подобной стране. пелиатры не ходят домой, на роды едешь на такси, скорая по этому поводу не приедет, патронажа НЕт вообще!
Самое страшное, что детя с температуро 40 ты прешь на машине-такси в госпиталь. там ты регистрируешься и стоищт в очереди!!!! и мало кто не смотря на 40 тебя пустит вперед.
Если не хочешь в очередь иди в скорое отделение, но это ООЧЕНЬ дорого.
У меня по сей день волосы дыбом от того что я видела в очереди малышку с температурой 43 градуса!!!
Мы принесли нашего сына с температурой 40. Несемся бегом прям к врачу с криком о помощи, а он говорит: Подождите, вон у той девочку 43, сначала она.. и продолжает спокойно принимать просто чихающего ребенка:(((
А маразм по поводу горсти таблеток? и ответ . ну если Это не поможет приходите через пять дней еще выпишем ДРУГИЕ....
И полное отсутствие детских специалистов:((
НЕт, пусть лучше в ЭТОМ плане как у нас будет.
Им бы наши мозги, да их технику!

MP
01.06.2004, 15:41
Компенсация будет выплачиваться только участникам ВОВ, труженникам тыла, инвалидам 1-2-3 группы. Соответственно от 3000р до 850р. Если учесть, что первые две категории пр-ки все уже на том свете, а инвалиды 1-й группы лежачие, то основная масса получит от 0р до 1000р. Как пример,моя бабушка 82г ездит каждый день ухаживать за больной сестрой 86лет, проезд без льгот 40р. Значит в месяц она наезжает 1200р. Плюс лекарства. Т.е. её конкретно обворуют.

Влада
01.06.2004, 15:44
Ришка Вы в Москве?? Если да, то странно.. У меня ребенок болел в 8 мес.. просто кашель, ни температуры НИЧЕГО... так врач 2 недели ходил к нему ежедневно! она мне уже надоедла! я устала под ее график приходов подстраиваться, а она все честно ходила и искала корень болезни.

Влада
01.06.2004, 15:53
Можно я тут не в тему на "скорую" пожалуюсь?
Если нет то все равно пожалуюсь..
Мы жили в Подмосковье. У ребенка стала подниматься температура и держаться хоть ты тресни! стоит 39-40-41 и все тут:( Врач из поликлинники все сиропы выписывает:(
Ночь приемрно 1.30 температура 41 вызываем скорую... отвечает сонный диспетчер: "Возраст?? Калгелем помажте-это зубы ... ( я начинаю ОРАТЬ)Да, ага, только вы доктора встретьте у подъеда, а то у нее чемодан тяжелый, и не забудьте ее отблагодарить, она уже вторые сутки дежурит, мы ее упросили, а так бы не было никого... "
Приходит доктор делает укол нашими же лекарствами, муж провожает ее вниз до машины и вручает 500 р ( меньше в ночи не было:(((()
Все та же ночь.. температура не сбивается и около трех мы звоним опять. Диспетчер мне в трубку: Доведут ребенка , а потом врачей по два раза на ночь беспокоят!
Подходит врач и говорит что едем в больницу..
Спасибо тем кто встретил нас в больнице ЭТо замечательны ЛЮДИ! ( Красногорская детская больница).
ЗЫ: Врач скорой написала в направлении что выезжала по скорой к нам ДВЕ ночи подряд.... и вручив нас быстро уехала.
Тогда я очень хотела по выписке отправиться в скорое отделение и что-то сделать ( что не знаю:(() но болели мы сильно и спустя неделю я уже ничего не могла....

911
01.06.2004, 16:00
Да, вот про очереди с температурой 40 напомнили. Моя одна знакомая(пенсионерка сейчас) канадка рассказывала. Вот сидит она, как обычно, в очереди:)(а там и дети с температурой и с переломами и женщина плохо себя чувствует и тут привозят покойника и без очереди его начинают обрабатывать...в течении очень длительного времени те же самые врачи, что принимают пациентов...Беременной плохо, дети орут...Тогда народ собрался и просто устроили скандал(в регистрации..Что за бардак. А тетенька с невозмутимым видом - оформить покойника- дело непростое...Народ - так он все равно уже мертвый, а тут люди живые пока еще(или полуживые уже) сидят...

Влада
01.06.2004, 16:05
УЖЖЖАССС!!!! И в тему: в этой системе ужасно ТО, что ВСЕ и дети с тепературой 40, и новорожденные младенцы любовно завернутые в новые одеялки( или как тут принято полотенца) сидят в ОДНОЙ очереди! и те кто кашляет и чихает тоже там же. И нет разграничений между детскими очередями и взрослыми все врачи рядом и все сидять близко:(
Ура, Ура Женские врачи хоть были на другой этаже, видимо чтоб "покойников на обработку" не боялись...

Ришка
01.06.2004, 16:09
В Москве. В Алтуфьево 2-з месячных Гарька подхватил какой-то вирусм, была температура, насморк - первый раз с температурой врач пришла, на третий день сказали идти в поликлиниу. Мы забили, вызванивали знакомую.

Ришка, Гарька (99) и Яша (17.01)

911
01.06.2004, 16:17
А вот мне интересно когда беременной нужно срочно к врачу,температура у нее или перелом, она тоже в очереди со всеми сидит?...Просто такие истории -страшилки невероятные

Влада
01.06.2004, 16:40
Русская беременная остается русской! Она приезжает в госпиталь, регистрируется и идет не смотря на очеред к двери врача, стучит и говорит : ТО да се.. тра та та...
А доктор решает принять или пусть сидит...
НО!!! еще одна страшилка..
У наших докторов есть обед! и это свято!! это даже не как в России чайку попить. ЭТО НАГЛУХО! т е обед с 12 до 14. и хоть тресни!
( отделение скорой работает, но оочень дорого)
мы еще толком ничего не знали и не знали про скорую( так бы туда ломанулись)... у меня стало тянуть живот ( молодая первородка :) пришли в начале первого к врачу... а фигушки сиди ты со своими тянущими болями до 14. НО! медсестра жуя еду уточнила как тянет не часто ли? и где... и потом сказала что так тянуть не может! и приказала сидеть до 14.
Очень много могу рассказывать про их медиков:)

Влада
01.06.2004, 16:41
ОФФ Жду мыл.

Бабушка Удава
01.06.2004, 16:56
Я тоже чего то не верю насчет отмены бесплатной педиатрии... Подавляющее большинство людей не в состоянии заплатить за мед.обслуживание... Последствия трудно представить... И инфы по этому поводу я ЧОЙто не нашла...

kuku
01.06.2004, 17:04
Вы знаете альтернативу?? Таким вот "ужасным" образом лечится большинство самых богатых стран на этом шарике. Худо-бедно выживают и имеют продолжительность жизни и её качество до которых нам бы еше было бы неплохо дорасти. Вы знаете способ лучше? То, как устроена сейчас российская система - не работает :(. Можно прийти и лечь в больницу без очереди - но там не будет техники, лекарств, среднего медперсонала, а в некоторых регионах и врачей тоже. И работать не будет, потому что на такую систему денег никогда не хватит.


Напоминает цитату Черчиля про демократию (дословно не помню) - Демократия - это ужасно, но пока не придумали ничего лучше.

911
01.06.2004, 17:06
Дааа, что и говорить, если у кого-то чувства сострадания нет - свое не приставишь. Наверное не хотят перетруждаться.Тоже система на выживание расчитана.

любопытная
01.06.2004, 17:07
а детский врач - это педиатОр или педиатр? Когда-то в детской поликлинике у нас было написано "педиатр". А как правильно?

911
01.06.2004, 17:10
С таким вот ужасным способом страны выживают за счет привлечения в свои страны специалистов(обученных) из других стран и семей способных(желающих) рожать детей.

Ришка
01.06.2004, 17:10
Ришка, Гарька (99) и Яша (17.01)

kuku
01.06.2004, 17:14
Так вам это нравится? Вы считаете менее эффективным было бы сразу отвезти ребенка в больницу самим на машине или такси, а не уговаривать диспетчера, совать 500 рублей и колоть его вашими же лекарствами? Чем на этом фоне так ужасен вариант отвезти самой?


Я уже сто раз описывала самый страшный момент моей жизни. В скорой везем в москве моего 13-месячного ребенка в реанимацию. Сзади на машине мой отец. Скорая глохнет. Врач запрашивает по громкой связи диспетчера:<br>
- можно мы пересядем в машину к родственнику?<br>
- нет, нельзя. не положено, ждите новую машину, сейчас пришлем<br>
- ребенок очень плохой, он может не дожить<br>
- ну и что. ждите. Если он умрет в скорой, вы будете не виноваты. А если в нарушение инструкций вы с ним пересядете к родственнику и он там умрет, виноваты будете вы.


ЭТО лучше, чем отвезти ребенка самой? Хрен-то. А врачихи оказались хорошие, пересели. И жаловались, что машина у них уже пару месяцев ломается каждый день. Денег нет чинить. И будет ломаться дальше. Зато мы будем горды, что, в отличии от буржуев, у нас скорую можно бесплатно на дом вызвать... И слушать советы про своего ребенка, чтобы он помирал спокойненько... :(((

kuku
01.06.2004, 17:16
Ага... Свои все в очередях перемёрли..


Так альтернатива??

911
01.06.2004, 17:19
Да кто говорит, что лучше, что хуже

Заглохнуть может и своя машина(если она вообще есть) и такси и в пробку можно попасть...все может случиться...

911
01.06.2004, 17:23
Да нет, зачем же перемерли, просто рожать не утруждаются - вырождаются:).

Как говорит один мой знакомый - фомула 17-6-0

У бабушки 17 детей

у мамы -6

у меня -0 :-)

kuku
01.06.2004, 17:30
Как это кто? Тут выше сама идея отсутствия надомной медицинской помощи преподностится как самый распоследний ужас. А это не ужас. Это объективная реальность - разъезды врачей по домам стоят слишком дорого, чтобы медицина могла себе это позволить. В том состоянии, в котором находится автопарк наших скорых (об этом писано переписано) никто свои собственные машины и такси не держит - риск заглохнуть у них намного ниже, если на то пошло. Зато, глядишь, на сэкономленные деньги, в той больнице куда мы с сыном в итоге попали, были бы какие-то лекарства, кроме опасного такому малышу гинтамицина, в реанимации было бы место для меня - а так такого малыша оставили там одного, следующую неделю мне не пришлось бы самой стирать постельное белье, мыть полы за ним и парой детей постарше, а лекарства не носились бы моими родными.. Буржуи экономят на одном, мы вынуждены на другом. И, имхо, наш вариант экономии опаснее для пациентов. Я предпочту на такси отвезти в оборудованную больницу, чем на бесплатной скорой туда, где даже лекарств не хватает.

kuku
01.06.2004, 17:32
Ттак что ваш знакомый говорил об альтернативной системе медицины-то?


Кстати, а у нас не вырождаются, раз очередей в больницах нет? Вы уверены, что нашли точную причину?

Влада
01.06.2004, 17:48
Оля, я имела возможность ( как и Вы) сравнить и ту и другую сторону...
И как я уже писала выше: им бы наши мозги, да их технику ( еще добавлю к мозгам СТРОГОСТЬ ).
ТО что творится у НИх ЭТо ужас, не менее ужастны и нашши случаи. НО я могу расписать все и с хорошй стороны ( причем обе страны)

911
01.06.2004, 17:54
Нет, точная причина не такая (она в сочетании факторов (идиотизме с эгоизмом), из чего вытекает часто и бесчеловечность по отношению к другим) и наследственности, как ни странно:).

А я не говорю о том, что наша система совершенна, а только считаю, что из несовершенной системы могут сделать совсем убийственную для огромного кол-ва населения(неготового) - но это мое мнение наблюдателя. Я могу ошибаться, но только в том случае, когда будет убедительным то, что перераспределение денег пойдет на благо людям(что вряд ли). А пока это выглядит, как тихая незаметная революция без учета человеческого фактора.

Бести
01.06.2004, 18:05
В Германии педиатр - как ты изволишь выражаться, "разменный" врач. Но по домам он не ходит. Детские же лоры, дерматологи, офтальмологи, дантисты и т.д. и т.п. отсутствуют как класс (в клиниках только), ходят к общим.

Бабушка Удава
01.06.2004, 18:08
:(("...как далеки они были от народа":)) В больницу у нас - распоследнее дело. Лечить ...это под вопросом, а инфекций и осложнений точно там нахватаешь...Ну, куда ж тащить ребенка по пробкам с т-рой 40(которая "литичкой" не сбивается, но 90% ее завтра не будет)? А у участкового педиатра несколько рядом стоящих домов рядом с местом работы...Ой, вопрос...

kuku
01.06.2004, 18:10
Сделать могут полный кошмар - и вполне вероятно сделают :((. Но это не значит, что кошмарны все те аттрибуты западной медицины, о которых тут с таким ужасом пишется. Это как в топике про таможню - отсутствие ходящих по домам врачей - есть суровая необходимость (тут, правда, в отличии от таможни есть вариант заплатить и необходимость обойти). И я боюсь, что кроме объективных недостатков реформы (их и так куча) начнут считать "убийственными" те вещи, которые вообще-то ничего страшного не представляют..


Представьте себе, если бы при славном социализме вдруг нас приучили, что всем на дом приносят продукты, а сейчас бы вдруг попытались бы отменить - мол, во всем мире люди сами по магазинам ходят. То-то был бы протест - во всем мире у людей машины есть, и вообще у нас гололед на улице, и что же я должна детей с собой в магазин тащить, а у меня спина больная, а бабушка старая... Ужас полный!

911
01.06.2004, 18:11
"Очень хорошо, но не хорошо"

Любая реформа несет за собой жертвы, а мне просто по-человечески эти жертвы жаль. И никакого переходного варианта не предусмотрено. В данном случае жертвы - самая незащищенная часть населения. Дети(молодые родители) и старики. А что в развитой стране кто-нибудь отказался бы, чтобы к ним в экстренных случаях приезжал врач на дом. И ведь приезжают, к тем кто побогаче. А остальным возмещается как-то.

А здесь можно спокойно полстраны ограбить(несколько человек имеют столько денег, что хватило бы и на медицину и медикам) и смыться с денежками. А Вы говорите дорого. Смотря что дорого..

kuku
01.06.2004, 18:13
А я и не таскаю никуда.. Вот у меня такой лежит на коленях. :(((

kuku
01.06.2004, 18:16
А мне немецкая система нравится больше всех (насколько я могу судить по описанию). Но, как я понимаю, даже за это (отсутствие визитов и отраслевых специалистов) вы платите частную страховку?

Влада
01.06.2004, 18:19
Я нахожусь под впечатлением от того, что СУТКИ в отделении недоношенных стоят 4000 р.
Откуда?? Малыш моей подруги лежал на ВДНХ ( в клинике) 3 месяца!!!! он родился на 25 неделе.
Я просто прикинула сколько ЭТо выходить из расчета по 4000 р.....
Где взять такие деньги?
Я честно заявляю, что если у нас и ЖК ( отдаю предпочтение поликлиннике районной, но это мое ЛИЧНОЕ) станут платными и роды платными будут везде.. я наверное на 40% из ста рожать второго отказываюсь:((( За неимением средств.
Я всегда посещая госпиталь в другой стране и отдавая за прием врача по 50 долларов ( минимум) думала : как ХОРОШО что у нашей стране есть выбор! АН НЕТ...

911
01.06.2004, 18:24
Да я все понимаю и с другой системой медицины не только понаслышке знакома.

Но нехорошо же так кидать всю страну, было бы хоть сказано, что упраздним те участки, где уровень медицины оставляет желать лучшего (пригрозить - народ это понимает лучше), четкий и ясный контроль выделения средств и ответственность(по статье такой-то) завышенная), и затраты на скорую старикам (хотя бы) и беременным...

kuku
01.06.2004, 18:27
Основная хорошая сторона российской медицины для меня - это накапливаемые годами "свои" врачи телефоны, которых ты бережешь хлеще, чем любимых мужчин... На западе их тоже некоторым удается накопить - но дольше и сложнее. Да, такие мозги хочется приставить к хорошему оборудованию. Но говорить в целом... Здесь как раз на западе лучше работает защита от дураков - четче алгоритмы лечения. А у нас до сих пор куча врачей детям может препаратом выбора анальгин назначить, хорошо если не аспирин - что им запрещающие нормы минздрава...


Обобщать глупо. Есть везде плохое и хорошее (про минусы местной медицины тоже могу много сказать). Но пока идеал априори недостижим (разве что где-нибудь в катаре на него денег хватит) мне кажется надо как-то реальнее смотреть на то, что важнее.. И отвезти самим в госпиталь - не страшно... Потому что иначе госпиталю надо было бы потратиться на еще 20 скорых, 60 водителей и т.д. и не факт, что ту девочку с 43 обслужили бы быстрее и лучше..

kuku
01.06.2004, 18:29
Боюсь, что на тему того, что нехорошо кидать всю страну, особенно стариков и вообще делать какие-то реформы через @опу - тут мы все можем много и долго говорить :(((((. Некоторые верят, что это лечится... Я не очень :(((

Бести
01.06.2004, 18:31
Нет, обязательную - 13% зарплаты, половину платит работодатель. К специалисту при необходимости попасть несложно. Но и местная система не выдерживает - нас еще по британскому образцу отреформируют, тока держись.

911
01.06.2004, 18:33
Судя по истории России - не лечится...

Бести
01.06.2004, 18:33
Вообще тут обсуждается, что частная практика обходится больничным кассам слишком дорого, ставят в пример Францию, где больше поликлиник.

Влада
01.06.2004, 18:36
Мне страшно и там и тут , а все потому , что я врачам ВЕРЮ!

911
01.06.2004, 18:39
Слишком дорого в каком смысле, что врач, работающий в поликлиннике и одновременно занимающийся частной практикой(есть такое?) таким образом не приносит в казну поликлиники достаточно денег?

Бабушка Удава
01.06.2004, 18:43
Не знаю...50Х50, я была готова врачам руки целовать и столько же раз волосы на голове шевелились и кулаки сжимались... Быват участковый педиатр (или даже сестра) придет и толковый совет даст, а быват не знаешь, как после больницы отходить...и те же волосенки рвешь, что туда отдала...

Бести
01.06.2004, 18:48
Нет, просто на каждого частнопрактикующего врача (хотя это чертовски удобно, должна признаться - у нас практика педиатра, причем очень хорошего, в 20 метрах от дома) приходится такое количество оборудования, которое к тому же норовит морально устаревать и его нужно менять, что услуги его выходят сильно дороже, чем врача, работающего в поликлинике, где, скажем, УЗИ-аппарат один на трех-четырех врачей, где есть своя лаборатория и анализы не нужно никуда посылать и т.д. Поликлиник здесь очень мало; есть амбулаторные отделения в больницах, но в основном именно частные практики.

kuku
01.06.2004, 18:59
Но при этом вы можете пользоваться услугами частного врача по своей "общей" страховке? Приятно. Тут везде health centres (обычно несколько врачей, сейчас деревня маленькая и он один - полный дуб, предпочитаю в его нерабочее время в госпиталь ездить), но УЗИ и т.д. в них нету - это уже в госпиталь или специализированную клинику.

Anya Levchenko
01.06.2004, 19:01
Лучшим было бы иметь возможность выбора в данном случае, а не бросаться из одной крайности в другую.

Бабушка Удава
01.06.2004, 19:03
Усе, после вашей эскапады хочу родную медицину:))

Anya Levchenko
01.06.2004, 19:04
А с другой стороны, местные от инсрукции ни на шаг не отойдут. Мозгами им шевелить не надо лишний раз - потому что шаг влево, шаг вправо - расстрел. они по бумажке все сделели - и спокойны, с них взятки гладки.

Бести
01.06.2004, 19:04
Есть врачи, которые только по частной страховке принимают, но их мало (и не сказать, чтоб они были принципиально лучше - муж был у одной дерматологши, которая потом сменила практику на чиста приватную, нормальная докторица, но ничего такого особенного). В основном - да, можем.

Anya Levchenko
01.06.2004, 19:06
Вообще не будет педиатров? Такого быть не может. Может они просто по другой cхеме будут работать?

911
01.06.2004, 19:08
Да, это удобно. Я знаю, что это такое:-). И рассчитано на определенный доход..

А оборудование списывается за счет налогов?

А поликлиники в любом случае дорого государству (в связи с этим, в некоторых местах устраиваются всякие акции(просят на пропитание, то бишь на закупку оборудования и медикаментов..) у налогоплатильщиков.

kuku
01.06.2004, 19:08

Бести
01.06.2004, 19:15
"И рассчитано на определенный доход.. "
Нет, это полностью покрывается страховкой. Безработные и получатели социальной помощи ходят к тому же врачу.

Как в деталях врачи разбираются с оплатой оборудования, я не знаю.

Бабушка Удава
01.06.2004, 19:37
На сон грядущий: Здоровья и счастья всем детям!(-)

911
01.06.2004, 19:43
Тогда это как в Канаде, наряду с поликлиниками, частными клиниками...

А давно в Германиии такая система?

kuku
01.06.2004, 19:45
Сделают они какую-нибудь дебильную реформу или нет, оставив те структуры, которые позволяют воровать денег, и уничтожив бесприбыльные? Боюсь, такого выбора никто не даст :((.


А выбор между неким общим минимумом мед.услуг или изысками - вызывать ли врача на дом? В моем представлении такой выбор возможен только за деньги... Общему страхованию бы без изысков систему построить - уже здорово было бы.

kuku
01.06.2004, 19:47
а вашем месте вышла на баррикады против британской системы :)). Тут частные клиники только по частной страховке. Ну или можно разово за плату. Что не отменит твоих отчислений по общей медицине.

911
01.06.2004, 19:53
Не говорите, такое может не устраивать разве что ненормальных. Или экономическая ситуация ухудшается?

Бести
01.06.2004, 19:55
Все все устраивает, просто денег на это не хватает :-).

kuku
01.06.2004, 20:02
Ну почему ненормальных? Врачи же на дом не ходят. Отолорингологов в свободном доступе нет. В госпиталь надо самому ехать. Не это ли тут в топике называют ужасом???


Именно об этом я и пыталась сказать - что вот такие вещи - это отнюдь не необходимые составляющие хорошей медицины, более того, на них уж точно даже у самой хорошей денег не хватит. То, что кроме отмены этого, наши наверняка сделают много действвительно плохого - это другая тема, с этим я хотела бы, да не поспорю.

911
01.06.2004, 20:10
Да ладно Вам. Применительно к России это на данном этапе(резкий переход) - тоже хорошего мало. Люди к врачам могут не попасть вообще - вот о чем речь, если врач не придет:(((.. Система хорогая, но труднодоступная или доступная, но с потерями.

Монада.
01.06.2004, 21:10
Как они замучали, перекраивать страну, устои, законы. Сил нет

Ольга
01.06.2004, 21:57
ДОРОГО, если без причины вызвали. Тогда будь здоров, какой счет вкатят.

Мы вызывали скорую один раз, когда у нас на дворике у специалиста по кондиционерам случился инфаркт. Миша вызвал. так нам потом ни копейки не пришлось заплатить. А тот человек умер, к сожалению.

Ольга
01.06.2004, 21:59
Я уже давно поняла - в любой стране мира медицина - это лотерея. Повезет - попадешь на хорошего врача, не повезет - залечат. Вне зависимоти от платности или бесплатности.

Ольга
01.06.2004, 22:02
А можно я пожалуюсь на платную медицину??? У ребенка на той неделе была ночью тем-ра 104 фаренгейта (точно не знаю, но это где-то по нашему 40). Утром тем-ры уже не было (ну, 37). Так врач ДАЖЕ СМОТРЕТЬ его не стал. Сказал: "поднимется тем-ра еще раз - звоните, посмотрим". А если бы опять ночью поднялась??? Так это у нас еще страховка очень хорошая.

Ольга
01.06.2004, 22:04
Во-во... Я же говорю - лотерея это все... Русская рулетка.

kuku
01.06.2004, 22:08
А вы пользуетесь исключительно бесплатной медициной и она вас полностью устраивает?

Ольга
01.06.2004, 22:10
Доверяй, но проверяй... Я верю только ПРОВЕРЕННЫМ врачам, и то всегда спрашиваю second opinion, т.к. любой врач, даже гениальный, может ошибиться. Я бы не хотела. чтобы он ошибся на мне или моих родственниках.

911
01.06.2004, 23:43
Может поэтому и не пришлось платить. Вы вызывали скорую для спеца. по кондиционерам(Ц.Е.Н.) - платить бы пришлось (в случае, если он бы остался жив)ему, наверное. А он умер. А если пациент умер, то за вызов не платит, надо понимать. Так или не так? А вообще сколько стоит вызов скорой помощи там где вы живете (просто любопытно) или бесплатно. От качества страховки тоже зависит, надо полагать, покрывает она вызов или нет(или все покрывают?

kuku
01.06.2004, 23:50
Здесь скорые бесплатно. Т.е., как я понимаю, есть ситуации, которые они сочтут слишком простыми и скажут приезжать самим, а перевозка на неосложненные роды скорой по правилам оплачивается (я предпочла такси вызвать), но экстренные вызовы по показаниям - бесплатны.

911
01.06.2004, 23:58
Хорошо. Теперь мне становится понятно немцев. Английская система более устойчива к экономическим изменениям. Не так сжирает бюджет.(хотя, причина не только медицина):).

Ольга
02.06.2004, 00:34
Ой, вот не знаю, пока не вызывали так, чтобы платить пришлось.Знаю только, что если вызываешь зря, то счет приходит потом около 1000 долларов. Вообще-то, за нами один раз вызывали скорую с вертолетом, когда мы в горах потерялись, но мы вовремя нашлись, так что вертолет развернули обратно и платить ничего не пришлось.

Kира
02.06.2004, 00:34
у нас в штатах неотложка приезжает по всякому поводу когда набирают 911. Т.е. приезжает 3 машины - полиция, пожарники, скорая. У ребенка когда был перелом бедра - приехали первые пожарники, положили его на доску, закрепили, пока выносили - полиция подкатила, потом уже неотложка доехала - им дальше всех было. НЕдавно пошли с ребенком кататься на роликах - мужик перед нами упал с велика хорошо приложился головой. Сознания не терял, но шишак набил и кровь шла. Я побоялась его оставлять, а машина у нас была далеко, парк. мы далеко отъехали от стоянки. Вызывала с сотового 911. Объяснила ситуацию - тоже приехали (правда, без пожарников. слава богу на тот раз :)) полиция сначала и тут же скорая.

Kира
02.06.2004, 00:39
хочу про педиатрию сказать - как это ликвидировать педиатров?? это, имхо, маразм. В штатах есть институт семейного врача, очень большое кол-во семейных врачей, но педиатров никто не отменял! Есть детские поликлиники, детские специализированные госпиталя. Желающие могут сами ходить и ребенка водить, и во время берем. наблюдаться у своего семейного врача.. это пожалуйста, только специалиста-педиатра никто не заменит. А неонатологи? а детская онкология? а детская хирургия? что-то тут не то...

aniuta
02.06.2004, 01:44
Ты же про скорую писала в предыдущем топике :-) Вот я и написала, что лучше возможность выбора - в скорой ехать или своим транспортом.

Вызывать врача на дом может и излишество, от этого только отвыкнуть нужно. А вот педиатры имо очень даже нужны. И очень хорошо, когда есть возможность водить маленького ребенка именно к педиатру. Если на каждого находится достаточно маленьких пациентов, то какая вообще разница - семейный или педиатр? Не думаю, что в России у них зарплата разная. А у нас педиатры вообще чуть ли не самые "бедные" из врачей.

aniuta
02.06.2004, 01:58
Одно дело сократить кол-во лежащих на сохранении и дни после родов и подобные вещи, что может быть вполне опраданно, совсем другое все ломать. У нас в Онтарио тоже умники перестраивали, меняли, экономили в медицине, хотели как лучше. В результате эти перемены так дорого нам обошлись (вместо экономии!), что ввели прямой налог на медицину и делают многое платным, меньше покрывают.

Перестривать такие системы надо очень осторожно и очень постепенно. А еще лучше следить, куда деньги уходят. Главная проблема в том и заключается, что часть уходит налево. И еще часть используется неэффективно. В России это основная проблема, так как зарплаты (и расходы соответственно) росс. врачей и зарубежных рядом вообще не стоят. За многое пациенты тоже сами платили и платят - лекарства, нянь и пр. Поэтому Россия и могла себе позволить педиатров по домам вызывать.

aniuta
02.06.2004, 02:04
Хорошо у вас :-) У нас можно только до регистрации в приемной достучаться, врач бегает из комантки в комнатку между пациентами. Ответ же в приемной один - очередь общая.

aniuta
02.06.2004, 02:09
Верить нельзя, увы. Любой врач может ошибиться, просто одни это чаще делают, другие редко.

aniuta
02.06.2004, 02:14
Так не у всех ведь есть деньги на такси в России! Что ж ты по себе равняешь то? А другим как быть? На автобусе ехать?

Ольга
02.06.2004, 08:46
Прошу прощения, что я так сказать не о высоком, а о мелком... Может кто знает. Это действительно так - про институт педиатрии на Ломоносовском??? Просто мы туда ездили на консультацию (бесплатно) как раз недавно, теперь вот должны были с анализами опять туда ехать... И что? Теперь уже только платно?

Баффи
02.06.2004, 08:56
Оль,не надо так нервно-то,а?До трех лет,НЕ всю жизнь,педиатром(не участковым),НЕ всеми-всеми,не все анализы сдавать и и НЕ каждый месяц,про "нелады намечаются" имеется перед очами пара примеров деток,родители которых если б хоть на полгода раньше почесались послушать/сдать анализы,избежали бы большой беды-только и всего.О залечивании никто и не говорит,я сама сроду по врачам не хожу,но маленькие дети ИНОГДА незаметно так имеют свойство цеплять болячки,которым лучше бы не давать переходить в хронические.

Баффи
02.06.2004, 08:59
Да,странно,что к вам не ходят-мы от желающих врачей еле отбились тоже.Ходит раз в месяц для осмотра,ну и прививки-анализы по плану,до года бесплатно бегали.

kuku
02.06.2004, 10:48
Вы знаете, у меня перед очами имеется пару примеров, когда рак, будь он замечен на несколько месяцев раньше, не привел к летальным последствиям (лет до 40 такие вещи развиваются в считаные недели). Наверно, я неизлечимая фаталистка, но я по-прежнему не сдаю анализы на онкомаркеры каждый месяц... И соскоб на рак и маммографию тоже делаю пореже, чем раз в месяц.


Если кто-то хочет тешить свою иппохондрию и мнительность - это его полное право. Но, имхо, это уже относится к платной медицине. Если делать это (e.g. ежемесячные осмотры дипломированного педиатра) за деньги других налогоплательщиков - никаких средств никогда не хватит.

kuku
02.06.2004, 10:56
Так скорые в других странах тоже никто не отменял вроде. Тут, каждый раз, когда мне предлагают привезти ребенка по телефону меня спрашивают есть ли у меня средство транспорта. Насколько я знаю, если ты не можешь сам добраться, то за тобой приедут и бесплатно. В госпиталях есть какая-то система купонов на такси бесплатных (не пользовались, просто мужу предлагали, когда ему наложили швы, а я дома с одним поврежденным глазом была и не могла вести машину - кстати, увозила его совершенно бесплатно скорая). В любой стране есть люди без машин или без денег. Но если обеспечивать транспорт надо будет только им, а не всем - это получится намного дешевле.

kuku
02.06.2004, 11:02
Тут 4 очереди. Т.е. присваиваются 4 степени срочности по сложности ситуации. Муж попадал во вторую, мы с петькой не то 2ю, не то 3ю - ждали минут 5. Как-то левка орал как резаный из-за простой травмы - приняли сразу. Иногда с ерундой обслуживают быстрее - из 4й очереди могут некоторые вещи рассматривать специально подготовленные сестры, не дожидаясь врача - тут у петра было легкое воспаление типа фимоза, медбрат нас с такой ерундой очень быстро окучил в обход очереди.

kuku
02.06.2004, 11:13
Конечно педиатры нужны! Я бы не отказалась от педиатрических клиник - тут таких, к сожалению, нет - но педиатры в детском госпитале хотя бы есть. Как раз этто мне тут больше всего не нравится. Но как возможность показать ребенка при необходимости - а не как тут пишут - необходимо первые три года каждый месяц показывать педиатру чиста для профилактики.


Ведь в России в поликлиники сейчас кого только педиатрами не набирают (мне наша сестра из поликлиники рассказывала). Надо же минимум вдвое больше реального потому что она полдня будет ходить по вызовам.. А хорошие врачи ушли в платное..


Про то как здесь сделано (как мне кажется, достаточно лояльно) с выбором ехать самим или тебя отвезут - я где-то рядом написала.

kuku
02.06.2004, 11:31
То, что ломать в принципе плохо, а ломать по-нашему, по-бразильски - еще хуже - кто бы сомневался. Просто заодно с совершенно справедливыми возражениями тупым реформам равное противодействие встречают любые упоминания того же сокращенич больничных лёжек или походов врачей по домам.


А вот в то, что можно сократить воровство я не верю :((. В то, что остающиеся деньги тратить разумнее - с трудом, но хочется верить, а вот в
это нет :((

Шалтай-Болтай
02.06.2004, 11:59
Если ресурсов не хватает на всех, никак, то в любом случае появляются процедуры отсева. Они могут быть более явные (платная госпитализация по цене, которая окупает затраты медучреждения) или менее явные (живая очередь, место в голове которой можно купить за взятку). Но процедуры отбора есть всегда. По определению. "А пряников сладких всегда не хватает на всех..." Как ни грустно.

Так что не питайте иллюзий, принципиально мало что изменилось. Просто раньше отбор в тот же Ин-т Педиатрии шел по географическому принципу (есть московская прописка - есть шанс лечь, нет - нету...), а теперь - по финансовому. :-(

Xm...
02.06.2004, 12:23
Легко. В нашей стране непуганных идиотов их года три назад отменили, переквалифицировали в семейных врачей, детские поликлиники - в общие. Россия с некоторым отставанием идет вперед по тем же граблям.
Еще из жизни местной медицины: очереди на удаление аденоидов - местами аж до марта 2005 года, можно, конечно, платно удалить в течении недели, но тогда, спрашивается, накойхрен с меня снимают 33% социального налога? :(. В онкодиспансере на маммографию в начале мая запись шла на конец июля. К концу года получить направление на плановую операцию далеко не всем удается, в больничной кассе кончаются деньги...

Баффи
02.06.2004, 13:41
Оль,взрослый чек,может делать всё так,как ему заблагорассудится,а мои примеры как раз и связаны с онкологией у детей до 3-5 лет,когда не поленись родители сдать хоть пару анализов-мальчик был бы жив.Так что у каждого своя арифметика и в данном случае деньги других налогоплательщиков будут меня волновать в последнюю очередь(тем более за все осмотры я плачу из своего кармана-от государства нашего сроду ни фига не дождешься-там уже мечта пенсионеров убрать,чтоб не ели деньги,на которые можно пару красивых строек забабахать).

kuku
02.06.2004, 14:01
Да при чем тут то, что вы делаете за свои деньги? Эту опцию вроде бы никто отменять не собирается - делайте что угодно насколько хватает денег.


Тут обсуждается бесплатная медицина и какие услуги в нее должны входить. Вот ежемесячные профилактические осмотры ребенка врачом-педиатром очевидно для бесплатной медицины излишни - во-первых, потому что они детям немнительных родителей и не нужны, а, во-вторых, на них точно ни у какого государства денег не хватит.

911
02.06.2004, 23:07
А разве маммографию до сорока лет без особых причин рекомендуют делать?

aniuta
03.06.2004, 04:00
Воровство - вечная проблема :-( И сэкономленное на людях ведь тоже разворуют, хорошо если хоть часть пустят куда положено.

aniuta
03.06.2004, 04:04
А у вас как часто ходят? Тут первый год так и получается - после родов, в месяц, 2, 4, 6, 12. А в промежутках с простудами-отитами и пр. Какая разница к какому врачу ходить?

aniuta
03.06.2004, 04:10
А как ты можешь обеспечивать только бедным? Налоговые отчеты попросишь показать? Бесплатно или есть, или нет. У вас в Штоландии получается есть. У нас, кстати, нет.

kuku
03.06.2004, 10:57
описала ниже. На осмотр к врачу - после рождения + с проблемами. Осмотры - health visitor (средний мед. персонал), она может направить к специалисту и без врача.


Но ты тоже перечислила 5 осмотров, а не 12. А с года до 3х, подозреваю, тоже на ежемесячные осмотры ты не претендовала...


Наверное, пару-тройку раз на первом году и иногда после я не отказалась бы от осмотра педиатра. Но каждый месяц в течение трех лет? Да еще со всеми положенными в россии невропатологами, ортопедами и т.д (а если они платные - они наверняка начнут назначать кучу лечений от ВЧД и плоскостопий с контрольными визитами через пару месяцев).. Мне не только денег налогоплательщиков, мне ребенка жалко...

kuku
03.06.2004, 11:01
Ты думаешь, вариант сознательности не сработает? Банально честно отвеетить на вопрос "можете ли вы сами добраться до госпиталя"? Честно говоря, мне гораздо удобнее ехать на своей машине - ребенку уж точно спокойнее, чем в скорой.. Если у меня машина не сломается - я точно просить о бесплатной скорой не буду.

aniuta
04.06.2004, 05:30
Мне кажется, если бы только рекомендации поменялись так часто ходить проверяться, родители и сами бы перестали водить детей. Без всяких насильных требований и перемен. Просто так положено, люди верят врачам, что надо все время бдить, иначе будет плохо

aniuta
04.06.2004, 05:33
В России? :-) Не уверена :-)) А машину ведь еще и запарковать где-то надо, проблемно это все. Скажи мне, у вас парковки возле госпиталей платные? У меня эта тема уже наболела.

m-Rinka
04.06.2004, 09:48
>>>У нас вообще нет бесплатной медицины в принципе>>> - О США речь ? Так для о бедных тут есть соответствующие госпитали , где лечат бесплатно , а , кроме того , некоторым категориям полагаются страховки или бесплатные , или за символическую плату (типа Медикэйд , Медикэа ) .

m-Rinka
04.06.2004, 09:54
Мне вызывали скорую (осложнения были после удаления всех зубов мудрости)- приехали пожарники , предложили Тайленол или Адвил . Им объяснили , что Тайленол мне не помогает , а от Адвила ловлю глюки . Тогда пожарники вызвали медиков , и те отвезли меня в госпиталь под капельницу . Счёт за вызов Скорой - 500$ , страховка оплатила 90% . Услуги госпиталя (осмотр врача , капельницу) стоили что-то порядка 300$ , страховка оплатила 100% .

kuku
04.06.2004, 09:59
У больших очень удобно - 1 фунт без ограничения времени и почии всегда есть места, ну или подождать 5 минут. Вот у детского, куда я петьку на осмотры вожу - маленькая бесплатная или на митер вставать.. В моем представлении все-таки использование одного парковочного места дешевле отправки скорой.

kuku
04.06.2004, 10:02
Боюсь, что такие рекомендации вызовут только возмущение. Как все возмущаются, приехав на запад, что там нет постоянных осмотров и диспансеризаций... Привыкли. Да еще платные врачи стараются - думаешь, мои 25 узи за первую беременность никому не выгодны были?..

aniuta
05.06.2004, 05:45
Так только рекомендации, не запрещать.

aniuta
05.06.2004, 05:48
1 фунт возле госпиталя?!!! Конечно тогда можно парковать. У нас разброс от 15 до 30, и по-моему и больше бывает. Добровольные пожертвования типа. Главное госпитали то гос-нные, на наши деньги содержаться, и все равно мало им.

alissa
05.06.2004, 07:23
Было б не так - не обсуждали бы здесь так горячо. Этот топик я завела после беседы с подружкой, которая работает в этом институте в отделении недоношеных

alissa и Пашка-черепашка

alissa
05.06.2004, 07:28
Ты ж понимаешь, что полностью устраивать бесплатная медицина не могла, но она обязана существовать в нашей стране! Просто обязана, пока социальная ситуация остается такой, пока бОльшая часть страны живет на той самой чертой... Глупо отрицать, что врачи, сидящие на мизерной зарплате, спасают людей, что лучше быть спасенным на дырявой простыне, чем подохнуть под позолоченной дверью.

alissa и Пашка-черепашка

kuku
05.06.2004, 09:58
Я где-то утверждала, что в России возможно существование исключительно платной медицины? Но и причитаний "ах, сколько можно менять" мне не понятны. Очевидно, что наша медицина неэффективна - что у нее гипертрофированы какие-то куски и недоделаны другие. Да, закрытие больниц - маразм (хотя, Шалтай правильно отметила - бесплатны полобные центры и раньше были только для обладателей московской прописки, просто нас, обладателей, это устраивало). Но, имхо, очень легко рассуждать о том как все хорошо тем, кто до упора использует бесплатную медицину, а как что не так - может пойти и заплатить. Ага. А многие не могут.


При этом равное недовольство вызывают и откровенно маразматические идеи, так и очевидно неизбежные..

alissa
05.06.2004, 22:16
Изменилось (или не показалось) - объективность.

Кстати, маразматичность не антоним неизбежности, к сожалению. И срочное повальное введение платной медицины неизбежным совершенно не кажется.

kuku
05.06.2004, 22:28
А кто тут одобрял повальное введение платной медицины? Я как раз большой поклонник бесплатной - вон, только что на холявку детей в госпиталь свозила в очередной раз.


Но и причитания "ах, сил нет" по поводу любых изменений в принципе, со стороны людей, которые имеют возможность выбирать между платной и бесплатной медициной и брать от обеих - мне лично кажутся банально нечестными... Мне после бесплатных российских детских реанимаций почему-то очень хочется, чтобы что-нибудь изменилось.. Понятно, что "маленькая" проблема в том, в какую сторону изменится..


Только вот как видно из топика, есть ряд изменений, которые одним кажутся в "+" (если сэкономленные деньги пойдут на более острые нужды, конечно), а другим - в любом случае в "-"..

911
05.06.2004, 22:59
" со стороны людей, которые имеют возможность выбирать между платной и бесплатной медициной и брать от обеих - мне лично кажутся банально нечестными... "

а мне не кажутся нечестными, если они налоги платят. Если не платят - то да.


Как говорится, проси больше, дадут больше, чем хотят.

А если соглашаться со всем, что предлагают чиновники не глядя, можно влипнуть капитально.

alissa
05.06.2004, 23:49
&gt; то тут одобрял повальное введение платной <BR>
&gt; медицины? Я как раз большой поклонник бесплатной <BR>
&gt; - вон, только что на холявку детей в госпиталь <BR>
&gt; свозила в очередной раз. <BR>
&gt; <BR>
&gt; Но и причитания <BR>
&gt; "ах, сил нет" по поводу любых изменений в <BR>
&gt; ринципе, со стороны людей, которые имеют <BR>
&gt; возможность выбирать между платной и бесплатной <BR>
&gt; медициной и брать от обеих - мне лично кажутся <BR>
&gt; анально нечестными... Мне после бесплатных <BR>
&gt; российских детских реанимаций почему-то очень <BR>
&gt; хочется, чтобы что-нибудь изменилось.. Понятно, <BR>
&gt; то "маленькая" проблема в том, в какую сторону <BR>
&gt; изменится.. <BR>
&gt; <BR>
&gt; Только вот как видно из топика, <BR>
&gt; есть ряд изменений, которые одним кажутся в "+" <BR>
&gt; (если сэкономленные деньги пойдут на более острые <BR>
&gt; ужды, конечно), а другим - в любом случае в "-".. <BR>
<BR>
> Но и причитания <BR>
> "ах, сил нет" по поводу любых изменений в <BR>
> ринципе, со стороны людей, которые имеют <BR>
> возможность выбирать между платной и бесплатной <BR>
> медициной и брать от обеих - мне лично кажутся <BR>
> анально нечестными...

Ну, знаешь, так рассуждать - этим людям все должно быть пофиг, если их непосредственно это не касается. Но не на облаке же живем!

alissa
05.06.2004, 23:50
> Но и причитания <BR>
> "ах, сил нет" по поводу любых изменений в <BR>
> ринципе, со стороны людей, которые имеют <BR>
> возможность выбирать между платной и бесплатной <BR>
> медициной и брать от обеих - мне лично кажутся <BR>
> анально нечестными...

Ну, знаешь, если так рассуждать, то людям все должно быть пофиг, что их непосредственно не касается. Но не на облаке же живем!

kuku
06.06.2004, 00:04
Да кто ж тут не глядя то соглашается? Тот же, кто предлагает все платно сделать? Покажите же мне этого гада-то?


Понимаете, если я сначала сколько влезет вызываю бесплатных врачей на дом с каждым чихом, а потом ложусь в платное отделение больницы и при этом говорю, что у нас все отлично и не надо ничего менять - то не важно, плачУ я налоги или нет - я понятия не имею что там в бесплатных больницах делается (или имею, но не желаю такого своим детям), но почему-то решаю за тех, кто не имеет другого выхода - и может лежать только забесплатно.. А они имеют полное право предпочесть один дополнительный аппарат ИВЛ в бесплатной детской реанимации возможности вызвать врача на дом.. Тут Света Анисимова описывала свои жуткие ощущения, когда ее ребенку ИВЛа хватило, а соседнему - нет.. Вот что-то я сомневаюсь, что та мама станет причитать "ах, как надоели все эти предложения что-то менять"..


Да-да, в сотый раз повторяю - предлагаемые планы выглядят во многом чудовищно. Но это не значит, что ничего не менять - менее чудовищно.

kuku
06.06.2004, 00:09
Так мне как раз и показалось, что подобные заявления - откуда-то с облака, от тех кому глубочайше все пофиг. Из серии "не ел 5 дней? надо себя застаааавить".


офф. Зачем ты мое "банально" без "б" цитируешь? :))) Я уж испугалась за свой лексикон :))).

911
06.06.2004, 05:37
Эх, составляли бы программу усовершенствования (так лучше звучит, на мой взгляд:) медицинского обслуживания нормальные люди:-). А заодно налогового законодательства под нее:). А заодно...

Ордынка
06.06.2004, 05:52
Получается, что право на выживание получают только дети обеспеченных родителей. Идет отбор, так сказать, на государственном уровне. Боремся с бедными?

911
06.06.2004, 06:01
:). Раньше с богатыми боролись. Из крайности в крайность...не, это не только не лечится, но и по наследству передается.

Козля
06.06.2004, 19:07
Вообще, интересные мы люди:) Сначала мы кричим "ах, эти кретины педиатры, гипердиагностика, дурацкая система, самая бесплатная в мире медицина, долой всех врачей, напрописывали лекарств, вот то ли дело в Европе и Америке!" и т.д. А как только нам решили сделать "как в Европе", все сразу жутко перепугались:):) Вы только не подумайте, что я хочу поддержать этот маразм, просто иногда смешно самих себя со стороны послушать:)) А мое мнение-развалить систему намного проще, чем построить. На сегодняшний день у нас система ДЕТСКОЙ медицины все-таки худо-бедно, но работает и считается, кстати, достаточно продвинутой даже и в Европе (повторяю, СИСТЕМА!). зачем ее разваливать так резко-не понимаю...

Katiko
06.06.2004, 19:26

Katiko
06.06.2004, 19:37
но сообщите плиз вот что? НИИ на Лом. - это что, частная клиника? освобожденная каким-то образом от обязанности оказывать бесплатно ряд услуг? это спа-центр может быть?
уверена, что если нет, то определенный набор услуг, которые они будут оказывать бесплатно, останется и в том числе для клинической практики. и как раз это будут важные направления.

ну а то, что бесплатный сыр бывает в мышеловке - это тоже не вчера придумали. вот было бы здорово, если бы одна из лучших клиник была самая дешевая или еще лучше бесплатная, когда и платных-то хороших поискать.

вот у меня такие педиатр и детский невропатолог в поликлинике бесплатной, что пропади они пропадом вместе со всей системой, не жалко если даже ее завтра отменят. плачу ДМС страховку и в ус не дую. когда не было денег на страховку, суетилась, платных-блатных врачей выискивала, в том числе из того же НИИ (в котором кстати они копейки получают и по частным визитам на жизнь зарабатывают).

Katiko
06.06.2004, 19:41
чтобы рецептурное направление пробивать. это же делается не для того, чтобы люди меньше антибиотиков жрали, а чтобы когда им приспичит антибиотиков съесть - врачу кэш обеспечили.

Katiko
06.06.2004, 19:42

Оксана Алешина
06.06.2004, 21:21
Я за стопроцентную достоверность тоже не поручусь, мне о новациях организации здравоохранения, в основном, пациенты рассказывают:-) Видимо, речь шла о докладе на Пироговском съезде о переходе с систмы детских поликлиник, женских консультаций и амбулаторий на систему врачей общего профиля. Идея-то может и неплохая, а вот выполнять ее будут скорее всего по принципу "хотели как лучше, а получилось как всегда". Ну вы сами подумайте, люди десятками лет работают педиатрами или гинекологами, а их после 3-х месячных курсов собираются заставить лечить то, о чем они после института и думать забыли. Нет бы сначала в каких-нибудь новых районах поэкспериментировать. Вообще, мне это почему-то страшно напоминает ЕГЭ.

alissa
06.06.2004, 21:21
:))
это не я, это reply

Бести
06.06.2004, 21:24
Именно чтобы жрали меньше антибиотиков безнадзорно и не плодили резистентных штаммов.

Оксана Алешина
06.06.2004, 21:26
Оль, если бы все мамы были бы подобны мамам с нашего форума!!!Мы смеемся над тм, что пишут в историях болезней и не понимаем КАК можно не отвести заболевшего ребенка к врачу. МОЖНО. Ты не представляешь, с какими запущенными случаями приходится иметь дело даже при такой обязательной диспансеризации. Чтоуж говорить, если и этого не будет

kuku
06.06.2004, 21:28
Рецепты обеспечили? Не знаю где как, тут по рецепту детские лекарства бесплатны, а взрослые по фиксированной цене, думаю, что ниже цены многих антибиотиков. Так что в особой выгодности рецептурного процесса сомневаюсь.. Для врача тоже - вот мне вчера на регидрон рецептик дали ( смешно вроде, а мне 9 фунтов экономии) - никаких номеров/координат врача там нет - комиссию вряд ли какую получит..

Оксана Алешина
06.06.2004, 21:30
Деньги съэкономленные на хождении врачей по домам вряд ли решать все проблемы российской медицины. Хотя я во многом согласна, часто на дому нужна не сколько квалифицированная врачебная помощь, сколько фельдшерская. Но за фельдшерскую зарплату по домам вообще никто ходить не будет. А из чего вообще состоит труд терапевта в поликлинике, знаешь? думаешь, лечить? Фигушки. Бесплатные рецепты выписывать!

Ольга
06.06.2004, 21:44
Вот и я не поняла:( На сайте их ничего подобного не написано.

http://www.nczd.ru/index.htm

А что до бесплатной медицины... у нас в детской поликлинике обалденная педиатр. И она в шоке от такой перспективы (см. топик)... так как видит разных детей и разных родителей. И может представить ЧТО будет, если ЭТО случится:( Тут уже много сказано об уровне жизни и так далее:( Действительно получится борьба с бедными и отбор:((((((((((

Ольга
06.06.2004, 21:46
Да здесь как раз бурно обсуждают не это - не институт педиатрии, а немного другое.

aniuta
07.06.2004, 05:04
Врач получает деньги за ВИЗИТ, либо от нас, либо от гос-ва, страховки. Без посещения врача ведь невозможно рецепт получить. В этом есть доля правды, при покупке некоторых лекарств вполне можно было б без врача обойтись.

Влада
07.06.2004, 07:03
Она была жива, но лежала как "плеточка" у дедушки на руках. Была она очень бледной и почему-то с ярко красными щеками...

Katiko
07.06.2004, 08:53
вам нужен рецепт - вот вы и и обеспечили ей прием. 1 рецепт - 1 прием у врача как минимум. в этом смысле я имела в виду. а уж как всем выгодно, чтобы больше лекарств жрали, это я просто даже не говорю.

Katiko
07.06.2004, 08:56
просто у меня у ребенка был 41 и я знаю что это уже не плеточка с красными щеками, а совсем другого уровня проблема. а с 43 только в очередях за колбасой можно стоять, "языком" причем.

kuku
07.06.2004, 11:22
Может быть.. Но тут по-моему все делается, чтобы твой визит не состоялся :)). Когда звонишь записываться - тебя секретарша пару раз переспросит нельзя ли задать этот вопрос по телефону врачу - может он мне перезвонит, когда будет свободен.. Часто дают рецепты "впрок" - вот если будет так и так развиваться - тогда пойдете и купите, иначе выкидывайте - не надо еще раз приходить, если хуже не будет.. Как я понимаю, тут действительно туговато с GP и они стараются сократить приемы. Мне кажется, что у них тут фиксированная зарплата, вне зависимости от часов работы. По крайней мере, видела объявления о найме на работу gp - была указана ставка и все. Но точно не знаю.

Katiko
07.06.2004, 11:52
идут какие отчисления ей на существование, и наверняка они в прямой связи находятся с кол-м "обрецептенных" посетителей. а GP это и вправду до одного места д.б., типа солдат спит, служба идет.

kuku
07.06.2004, 12:03
Не знаю, правда - никогда не влезала так глубоко. Но судя по тому, что главная цель секретаря клиники - уговорить тебя не приходить к gp, а цель жизни GP - не дать тебе направление к отраслевому специалисту, о прямой зависимости благополучия местного здравоохранения и числа обслуженных граждан, речи не идет :)).

besenok
07.06.2004, 12:46
В нашей стране "как в Европе" не получится :-(. Пародия на Европу получится... Будем иметь ту же самую гипер- и недодиагностику, но за свои деньги. Все это понимают, потому и кричат.

Katiko
07.06.2004, 13:17
наверное в гермнии это более актуально для врачей иметь право выдать рецепт :-)))))))

aniuta
08.06.2004, 04:52
Может у вас не платят за кол-во посетителей? У нас с этим четко - даже нельзя обсуждать несколько проблем в один прием, надо с каждой приходить отдельно :-), иначе врач будет недоволен. И уделит ровно 5 мин. я уж стараюсь занимать позицию перед дверью, у них прием исчезания за дверью отточен просто до неприличия :-) Впрок рецепты - это святотайство просто, ни за что. Впрочем, в глубинке врачей тоже мало, может у них как у вас, рецепты выдают на все случаи жизни.

aniuta
08.06.2004, 04:55
А как у вас выглядели 41С? У нас было один раз за 41С, ребенок был очень вялый, но цвет уже не помню. Кажется были таки щеки красные. Ждали врача час, кстати, а медсестра не давала тайленол, потому что нельзя пока врач не посмотрит.

Katiko
08.06.2004, 08:03
были судороги, отказывало сердце. какой тайленол.
не знаю пок какой шкале у вас градусники народ, но при 41 градусе сворачиваются белки, это просто дело времени, сколько у тебя будет такая температура.

Lora
08.06.2004, 08:57
до 41 с копейками при ангине. Вялая была, вся горящая, но судорог не было. парацетамол был как мертвому припарки, снимали температуру свечкой цефекона. Но старшая у меня вообще имеет тенденцию "высоко" температурить", т.е при банальной ОРЗ в детстве темп. подскакивала до 39,5 нередко. А вот у младшей выше 38,6 кажется никогда не было, зато при своих 38,6 она чуствовала себя (по виду) примерно также) как ее сестра при 41.


У мужа при гриппе было 42,5 (сама мерила градусником, не электронным), помню, что потел много, белье приходилось несколько раз в день менять, отпаивался парацетомолом в виде колдрекса, который темп. особо не снимал, на этом фоне еще умудрялся читать Достоевского.

Влада
08.06.2004, 15:08
В 41 вялый, не ноет просто смотрел с тоской и ужасом в глазенках:(( Ручки и ножки холодные, лоб раскаленный и озноб( думаю что были не судороги, но растирала -испугалась!) Ой не надо.. очень страшно вспоминать это. Помогла на какое-то время обычная таблетка парацетомола ( ее четвертинка), сиропы ему не помогают после 38.
Градусники не ушные, а ( типа лазерные) луч направляется ровно в центр лба. Сверяли с ртутным обычным погрешность минимальная. А вот ушные вообще АТАс показывают.. Бесят меня ушные! Да и Электронный Мир Детства - тоже фигня.

besenok
08.06.2004, 15:51
белки сворачиваются при температуре выше 42(точную цифру не помню).

.
besenok
08.06.2004, 15:53
внутри уха, во рту и проч. температура на 1 градус выше должна быть, чем на поверхности тела.

aniuta
09.06.2004, 05:23
Ниче, не сворачиваются :-) При 43 с чем-то начинается повреждение мозга, а до 43 жить можно, хоть и не полезно :-)