Просмотр полной версии : Возмущена и расстроена...


Tundr
01.06.2004, 08:51
Вечером слышу, что Алиса (6 лет) в постели плачет. Подхожу узнать что случилось. Объясняет: "нам сегодня воспитательница в саду рассказала, что в четыре утра на какой-то улице загорелись квартиры, и люди прыгали на улицу, чтобы спастись от огня; и разбились об асфальт, а те которые не прыгали задохнулись в дыму - наверное они спали. И я плачу, потому что мне страшно это представлять". Не то чтобы она боится, что у нас загорится, просто она впечатлительная очень, ну и начала представлять все себе... Я конечно перевела дискуссию в плоскость обсуждения безопасности, необходимых мер предосторожности и т.д., но ребенок все равно был очень расстроен и подавлен. Я вот сама тщательно избегаю всяких впечатлений такого рода, не смотрю дорожный патруль и т.д., не читаю про маньяков, т.к. знаю что у меня есть особенность застревать на всяких ужасах. И я не понимаю, зачем рассказывать об этом детям?? Да еще в подробностях?? В чем здесь воспитательный момент?? Утром сегодня аккуратно говорю воспитательнице, Алиса очень впечатлительная, реасстроилась. Воспитательница мне: ничего, пусть дети знают что все в жизни бывает. ???????????????????? это нормально???

Katiko
01.06.2004, 09:11
я тоже ребенку рассказываю все как есть если он спрашивает, ну там почему аквапарк не работает или когда мы аварию видели. скажите ей просто, что в отношении нее вы лично этого не допустите и все.

Tundr
01.06.2004, 09:22
Да я тоже рассказываю, если спрашивает. Недавно мы с ней видели как пешехода машина сбила. И вот сейчас ее тема великой отечественной войны очень интересует (ей моя бабушка незадолго до кончины подарила свою медаль). Я ей записала военные песни, он слушает, под "До свидания, мальчики" Окуджавы даже всплакнула; у меня вообще-то нет цели оградить ее от негативных эмоций. Но, знаете, если человек читает, ну не знаю, к примеру, МК, там какая-тьо колонка есть с проишествиями, а потом приходит и перессказывает все детям - мне кажется что-то в этом есть неправильное...

Lora
01.06.2004, 09:57
в последние годы - видимо, старческий маразм на подходе или заняться нечем в свободное от внучек время:(( Смотрит всякие Дорожные патрули и проч., приходит к нам и с утра начинает "политинформацию". Я уже и объясняла ей, и ругалась на эту тему - все равно нет-нет, да начинает свои "рассказки", из благих, конечно, побуждений объяснение - надо знать, что бывает, в том числе и детям. Мне дочери уже стали на работу звонить: Бабушка опять ужасные истории рассказывает.


Я, конечно, понимаю, что "предупрежден - вооружен", но это явно не тот случай. Зачем детям пересказывать эти истории, да даже не детям - я сама не могу слышать их. А у детей тем более не развит еще механизм эмоционального отчуждения, они все ситуации нас себя и близких примеряют.

MP
01.06.2004, 10:08
Мне кажется драматизировать не стоит. В детстве с папой смотрели "приключения итальянцев в россии", при выходе из кинотеатра, он мне рассказал, что лев был застрелен при попытке сожрать своих хозяев. Ох, как же я убивалась, слезы лила крокодиловы. Льва было жалко. Все забылось, без последствий для психики. Наоборот, надо радоваться, что ребенок способен к состраданию. Воспиталка, конечно, дура, но это не лечиться.

kuku
01.06.2004, 10:16
У меня такая же проблема с некоторыми родственниками. :(( Про все московские пожары и взрывы Леве рассказывают. Считаю неправильным. То, что ему полезно знать для безопасности можно изложить и по-другому. А лишний раз нервы трепать (он тоже потом ревет и ночами не спит) нет никакого смысла.

Lora
01.06.2004, 10:40

Tundr
01.06.2004, 10:55
Ну, да муж тоже сказал что ничего страшного, ну узнала и узнала. Он вообще считает, что я слишком оберегаю детей от воздействия внешнего мира. Может и так... Был какой-то топик про девочку, которая гуляет одна во дворе, я помню в ужасе от него была... мне трудно себе представить.

Tiffany
01.06.2004, 11:12
Мне прабабушка в детстве как-то сообщила, что если между бровями чешется - это к смерти. Я года четыре заморачивалась на эту тему. Слава богу, наськина прабабушка рассказывает ужасные истории только на тему старческого здоровья, вроде рассказов из жизни желчных пузырей.

Bora
01.06.2004, 11:20
Аська обожает передачи про дикую природу. А там периодически одно животное убивает и ест другое. Она уже интересовалась, зачем лев убил антилопу, правда. особого надрыва не было - скорее любопытство. Я тогда сказала, что лягушки едят комаров, рыбу ловят на червяка, одни едят других - так природа устроена. Как думаете, так сойдет? Или надо как-то иначе, попроще? Как вы объясняете детям подобные вещи?

Бести
01.06.2004, 11:58
Так и объясняю. Про то, из чего сделана колбаса, мы тоже уже беседовали. :-)

Lora
01.06.2004, 12:04
то ли им на Окружающем мире что-то рассказывали, то ли еще очего-то впечатлилась - перестала есть мясо, даже любимую жареную курицу - птичку жалко. Объясняла ей про круговорот вещей в природе и т.п. , все равно упиралась. Через полгода само собой прошло.

Маша Вин
01.06.2004, 12:44
Сложно сказать -- драматизировать ли. От ситуации и ребенка зависит. Мы с Танькой в более позднем (7 лет) возрасте огребли нехилую психотравму на несколько следующих лет так точно, а кое-что совершенно иррационально и до сих пор аукается (когда слышу сирену, на миг внутри все сжимается). У дядечки, который вел в школе ГО, не хватало часов -- поэтому его отправили в первые классы рассказывать про атомную войну. Он очень живо рассказывал -- как завоют сирены, как все побегут в бомбоубежище, а кто на секунду опоздает, того не пустят. а собаку взять не разрешать, ее надо будет выпустить одну бегать по городу... и т. д. Мы с Танькой потом спать долго не могли, а мама ходила объясняться к директору. Так что я бы с воспиталкой поговорила, а не помогло бы -- и к заведующей пошла.

Stya
01.06.2004, 12:55
Нам в детском саду воспитательница читала какие-то рассказы (да и сказки всякие типа Кошкин Дом), а я была оч.впечатлительная. Наслушалась. И потом ужасно пбоялась огня даже в печке. Устраивала истерики, если при мне растапливали печку на даче (не на своей - у нас не было).

После всяких таких "чтений" я боялась грозы (особенно в детском саду на даче), рысей :-), коров и лошадей (это нас нянечки пугали, чтобы мы не подходили к ним, что забодают-залягают).

Пожара боюсь до сих пор. Заранее продуманы все пути и отхода и эвакуации. Грозу не очень люблю. А коров и лошадей боюсь до сих пор. Вот с собаками пересилила себя.

Надо обязательно сказать воспитательнице, чтобы не запугивала детей. Тем более не несущей никакой пользы, а просто страшной, инфой. Не нужно это детям в таком возрасте совсем. Вот про то, что спички не игрушка - это да. А про то, что от одного пьяницы столько людей погибло и сгорело ... Я бы даже ЖЕСТКО потребовала от воспитательницы такого.

Tundr
01.06.2004, 13:12
Я с ней сегодня пробовала говорить, бесполезно, человек считает что она полностью прав. Мы, слава Богу, в саду в этом последние четыре дня, 5 числа увожу детей к маме на лето, а с сентября в школу...

Tundr
01.06.2004, 13:13
А, так там от пьяницы? Я была не в курсе. (-)

Bora
01.06.2004, 14:17
что убивают животное, перемалывают в фарш....??

Бести
01.06.2004, 14:21
Что их, собссно говоря, для того и выращивают, что убивают - ну да. Без кровавых подробностей, естественно. Как делают фарш из мяса они имеют возможность периодически наблюдать - мясорубка-то есть. Они бухтят иногда, что птичку жалко (поедая одновременно с аппетитом бутерброд).

Bora
01.06.2004, 14:33
Мне как-то стремно. Но, слава богу, про колбасу пока не спрашивала. Ее сейчас больше заботит вопрос поцелуев :-) Говорит, что она большая, и хочет целоваться с мамой и папой в губы. Пока внятного объяснения придумать не могу, почему не надо этого днелать. Сама потому что не очень понимаю. Не по-людски это и все тут :-) Началось все с того, что она спрсила меня, почему папа меня целует в губы. Я сказала, потому что любит. И загнала себя в ловушку, балда.

Козля
01.06.2004, 16:27
У нас есть волшебная фраза "так устроен МИР!" Ну, понятно. что после нее идут более подробные объяснения, примерно то же самое, что у вас. Что лев убивает антилопу потому что ему нужно есть мясо, а если он ее не поймает, то умрет сам и т.д.

Дельфин
01.06.2004, 17:33
приучала к чистоплотности вот как. Не помоешься - у тебя в писе черви заведутся. Они говорят, несоклько лет в ужасе исследовали свои писи. Это ж надо было додуматься!

Ольга
01.06.2004, 19:18
Мне посоветовали отучить ребенка трогать писю следующим образом: будешь трогать, пися заболит и отвалится :-) Так что это распространенные методы...

Белка
01.06.2004, 21:43
Угу... Одна моя знакомая своему 2,5-летнему на тот момент сыну угрожала подпалить писю зажигалкой, если он еще раз в штаны написает. Причем дитя любит истерически, никогда естественно ничего подобного не сделает, даже в садик не отдает до сих пор (ему уже 4,5) - расстаться не может, а вот поди ж ты... Остается надеятся, что ребенок ее в тот момент не понял...

aniuta
02.06.2004, 02:55
Воспитатель не должна о таких вещах с маленькими детьми говорить. ТОлько родители. Может пожаловаться на нее?

Козля
02.06.2004, 07:37
ну а как еще? Я своей тоже иногда говорю, что если не мыть попу и писю, и лазать туда руками, можно заразится какой-нить бякой. Мы еще в прошлом году очень "удачно" пиелонефритом переболели, и я ей потом как-то напомнила, когда она на полу без трусов уселась, говорю "мало тебе было, еще хочешь?!" Больше не садилась...

.
Masha Medvedeva
02.06.2004, 21:48
Я просто сказала сыну, что в губы целуются взрослые дяди и тети, а маленькие мальчики с мамами так не целуются. Его это удовлетворило, но возможно у вам особо въедливый экземпляр, от которого так просто не отделаешься.

Рэська
03.06.2004, 15:50
вот моя подруга как-то обьяснила своему сыну, что это у нее на кухонном столе лежит (курица лежала, свежекупленная в магазине) и для чего (для обеда). в результате после скандалов "что ты сделала с бедной курочкой!" мы имеем маленького вегетарианца. и сам мясо не ест (эта история в 3 года с ним приключилась), и родителям каждый раз сцены устраивает по поводу поедания зверюшек. и смех, и грех! Растет активный гринписовец!