Просмотр полной версии : Что дает MBA?


Лена
01.06.2004, 12:25
Муж решил пойти учиться. Точнее решает.Мне дал задание порыскать в инете, найти подходящее заведение и выяснить стоимость. То, что я нашла - стоит недешево (где-то 7000). Но я, конечно, искала пока слабо. Задумалась вот, а что, собственно, эти курсы дадут? Карьера у мужа довльно неплохо идет и так. Свое дело открывать не собирается.Свободного времени очень мало (еще и командировки очень частые). Стоит ли игра свеч?

Klinton
01.06.2004, 12:40
Кроме приятных знакомств и корочки. А стоит это или нет... Мужу видней наверное.

Лена
01.06.2004, 12:46
Вот и боюсь я, что ничего...

Маруся
01.06.2004, 13:11
:-) На эту тему есть байка. Смотрит один приятель на разбогатевшего другого и думает: "Я - инженер, а он - экономист (юрист, артист, тракторист.... - не важно). Экономист зарабатывает больше, пойду-ка я тоже на экономиста выучусь". Проходит время, он выучивается, а экономистов развелось так много, что не так уж они и востребованы стали. Зато хороший инженер везде нужен в связи с развитием ИТ, например. <br>
Есть такая мода - MBA. Но это не есть гарантия того, что карьера с зарплатой рванут вверх. Более того, лично я сомеваюсь в ценности знаний, которые подобные курсы дают, хотя это вопрос спорный, да и MBA MBA рознь. Так что рассматривать это как вложение денег, принесущее в будущем прибыль, я бы не стала. Но если интересно, и финансово не обреминительно - почему бы и нет?

Katiko
01.06.2004, 13:19
кардинально изменить занимаемую позицию и зарплату сам факт получения ее, как это бывает с корочками крутых импортных МБА, не сможет. Но на самом деле это может дать толчок саморазвитию очень серьезный. Учеба всегда помогает.

Шапка
01.06.2004, 13:27
Согласна. За 7000 МВА может даже и не стоит получать, а хороший стоит подороже.

Тамара Ремешевская
01.06.2004, 14:17
Российский МВА практически ничего не дает. Если есть желание действительно получить МВА и сильно повысить уровень ЗП (а в идеале вообще уехать работать за границу), то надо учится в Америке или в Европе. Где находятся ведущие университеты МВА. Я не знаю, давно не интересовалась, но есть рейтинг. Там обычно на первых местах США, ну и парочка европейских.

Klinton
01.06.2004, 15:08
И по должности... Только вот непонятно, что на это повлияло, МБА или просто мой непривзайденный авторитет и другие качества.

MP
01.06.2004, 15:19
Моя подруга тоже сильно выиграла по деньгам и в должности. Она кончала ЕМВА в Москве. курс 10000 у.е. До МВА работала то экономистом, то фин. аналитиком. А после сразу вышла на должность фин. директора с удвоением, и до этого не хилого оклада.

Лена
01.06.2004, 15:19
А почему же в таком случае выше вы пишите, что ничего MBA не дает?

Klinton
01.06.2004, 15:32
Ничего, кроме корочки и приятных связей. Я корочкой смог распорядится, хотя может и не в корочке дело

ХХХ
01.06.2004, 18:55
У меня масса знакомых позаканчивали МВА и в Москве, и за границей. После зарубежных все круто поднялись, после наших тоже неплохо устроились. Одна девушка вернулась в свою же фирму, но на гораздо более высокий оклад и должность.

Тамара Ремешевская
01.06.2004, 19:28
Не, это не МВА:)) Это личное обаяние :) (-)

Тамара Ремешевская
01.06.2004, 19:31
ИМХО, если человек умеет себя продавать - то он будет делать это и без корочек вполне успешно. Получать МВА в России имеет смысл лишь в том случае, если человек а) сумеет "продать" свой МВА, б) знает кому его продать :)

Irian
01.06.2004, 20:20
Мой муж сейчас получает МБА в бизнес-школе в Санкт-Петербурге.

Образование оплачивает его фирма, в общем, поэтому он и стал учиться.

Учится он очень много, постоянно семинары, контрольные и т.д. К экзаменам готовится серьезно. По его словам, знаний новых и полезных он-таки получает, то есть смысл есть и в самом процессе обучения.

Кроме того, как выше написал Клинтон, у него появилась куча полезных знакомых, что тоже немаловажно.

В общем, он считает, что смысл для него получить МБА, хоть и российский, есть. И не жалеет пока о потраченном времени.

Диплом МБА, как я понимаю, могут давать только специально международно аттестованные и сертифицированные учреждения. Поэтому даже за рубежом, корочки будут иметь какой-то смысл, хотя, понятно, что с большим уважением относятся к западным бизнес-школам.


Ирина и Миха (16.08.02)

Лена
01.06.2004, 20:57
Т.е. он должен посещать занятия часто? Может быть во мне говорит шкурнический интерес: я вижу мужа только по выходным. В командировки он уезжает почти еженедельно (дня на два-три), иногда раз в две недели. Если не уехал - домой приходит часов в 9 в среднем (иногда и в 11 бывает).В общем, живу почти как мать-одиночка. Я просто пытаюсь представить,что будет, если он еще и учиться пойдет.Разумеется, я не буду тормозить его карьеру и отговаривать от учебы - пусть решает сам. Но хоть знать нужно, к чему себя готовить и ради чего всё это терпеть.

Вика
02.06.2004, 07:04
да, сам по себе русский МБА ценности большой не представляет, даже в России. Особенно если учесть, что лекции читают бывшие преподы научного комунизма, то таких денег они не стоит.

Irian
02.06.2004, 07:23
У него очно-заочная форма. Два - три раза в неделю консультации. Раз в две недели - семинары (это два полных дня учебы - пятница и суббота), периодически экзамены. И дома он еще контрольные пишет регулярно.

Я знаю, что есть еще заочная форма. Там приезжают раз в несколько месяцев на учебу-сессию. И домашние задания периодически посылают. Отсутствовать приходится реже, но на более длительное время.


Ирина и Миха (16.08.02)

мама Ли
02.06.2004, 07:59
Ничего однозначного в этой жизни нет. Сужу по подруге, столько образований мало у кого есть МФТИ, финансовая академия, здесь была что-то типа зам. начальника казначейства в крупном банке. Прибрендило ей МБА получить, так еще совпало, что ей пришло приглашение в долгожданную беременность, бросила 2-хмесячного ребенка на родителей мужа и рванула во Францию. Кстати, обучившиеся её предупреждали, чтобы особо ничего от учебы не поимеет, но она и настраивалась, что хоть английский будет в совершенстве. Говорит, что так тяжело ей никогда не было, помимо нагрузки еще и конкуренция, нагнетание напряженности. Выпуск пришелся на тот момент, когда устроиться на работу было практически невозможно. Скрыв, что у нее есть ребенок, пристроилась в Германии. Сначала ей все там нравились, потом все стали уродами, а работа типа бухгалтера, да и деньги не очень. Теперь перебирается в Швейцарию, судится с немцами - они нейстойку огромную требуют, пребывала на больничном из-за нервного срыва. Надеюсь, что все это временные трудности, но довольной она давно не выглядела, а ребенок так вообще заброшен.

Козля
02.06.2004, 08:05
Только сегодня с мужем говорили про МВА:) У них сейчас на работе тоже все учатся и он пойдет с октября. Но они учатся в кокретных местах и не ради корочки, а ради конкретных знаний. Кстати. муж как раз сказал, что сейчас новый вид безработицы в Москве появился-безработные со степенью МВА:) Т.е.рынок такими спецами постепенно насытился, а оставшимся мелким компаниям эти стпепени нафиг не нужны, у них таких зарплат нет. К ним уже несколько раз приходили устраиваться люди с МВА, и они отказывали. Не потому что люди плохие, просто не нужны им их знания за такие деньги.

Цуцик
02.06.2004, 09:27
Это смотря где. Там, где я получала - на 70% американские преподаватели, остальные 30% молодые и весьма успешные менеждеры компаний-лидеров российского фондового рынка.

Klinton
02.06.2004, 09:52
Если они такиеже, как у меня.

Katiko
02.06.2004, 10:01

Irian
02.06.2004, 10:39
Благодаря его знакомствам мы уже в паре мест, например, хорошие скидки получили при покупке довольно крупных вещей. Так именно ЭТИ знакомства меня порадовали :-).

А про остальные - мне все равно. От того, что он какого-нибудь генерального директора какого-нибудь крупного завода по имени зовет, пиво с ним пьет и за жизнь треплется, мне ни холодно, ни жарко.


Ирина и Миха (16.08.02)

Klinton
02.06.2004, 10:47
Очень много краивых и современных девушек. Мне например, эти знакомства доставили куда больше удовольствия.

Irian
02.06.2004, 11:01
Не смертельно. Я тоже красивая и современная девушка :-).

А на работе у него тоже дофига красивых девушек, МБА тут не перевесит. Так что пусть смотрит на красивых девушек и там тоже, тем более, если эти знакомства "доставляют удовольствие". Я же люблю своего мужа, пусть ему будет хорошо :-).




Ирина и Миха (16.08.02)

Kriska
02.06.2004, 11:36
У меня муж сейчас учится . Времени, конечно, дофига тратится. Занятия каждый день , в 23 приезжает и еще английским занимается до 2-3. В 7 встает и мчится в спортзал. Потом работа-учеба-все по новой. Похудел, несмотря на усиленное питание. С ребенком видится по выходным ну или ночью иногда встает ( если ребенок ночью позвал-папа счастлив-хоть укрыть, да все равно вроде пообщался). Тяжело, конечно- и ему и нам. Я не знаю, когда ваш муж будет успевать учиться, если он в 9 приходит. Хотя мой тоже и до учебы не в 7 приходил :-), потом как-то наверное планировать лучше научился и тоже вроде бы все успевает.

МВА ему нужно для знаний. Учится он очень ответственно и много. Да и период довольно подходящий-ребенок у нас уже не слишком маленький, второго пока не планируем, работу старую он перешагнул по уровню, а для нового уровня как раз новый уровень знаний очень не помешает...

шла мимо
02.06.2004, 14:03
А как там с мужчинами на этих курсах? И есть ли свободные среди них? ;))

Klinton
02.06.2004, 14:10
По крайней мере у нас зеков не было. Просто мне с группой повезло - 80% женсщины. Мало того что приятно учиться, так еще и по знаниям был выше всех ...

Алиска
02.06.2004, 14:19
А где Вы учились? Расскажите по-подробнее, пожалуйста: как долго учились, сколько стоило, что понравилось, а что - нет, дал ли полученный диплом тот результат, который вы ожидали.
Спасибо за ответы

шла мимо
02.06.2004, 14:32
Нда, есть женская логика, а есть мужское бахвальство: отвечать не то, что спрашивают, а то, что хочется сказать ;). Свободные мужчины - официально? Возраст? И каков процент мужчин был в целом?

Katiko
02.06.2004, 14:51

Klinton
02.06.2004, 14:57
Официально они все свободны (зеков не было). Возраст 28-35.

таблетка
02.06.2004, 15:17
я, кстати, слышала про девушек, которые специально за этим на эти курсы идут - за мужем;-)

Klinton
02.06.2004, 15:27

Katiko
02.06.2004, 15:56

Klinton
02.06.2004, 16:09
Туда мальчики ходят делом заниматься и сразу домой...

Маруся
02.06.2004, 16:12
:-)))))

шла мимо
02.06.2004, 16:53
Так вам же с группой повезло. А кому не повезло? А каков процент женатых среди мужчин и незамужних среди женщин? ;)

Klinton
02.06.2004, 16:56
Такая статистика меня не интересовала

Katiko
02.06.2004, 18:24

Наташа
02.06.2004, 18:59
Могу себе представить девушек, которым, чтобы выйти замуж, приходится потратить сперва 7000-10000 у.е. :-)

Katiko
02.06.2004, 19:59

Наташа
02.06.2004, 20:06
Дороже что - замужество или MBA?:-)

Katiko
02.06.2004, 20:56

Klinton
03.06.2004, 07:32
Совместные отмечания сесий, переменки, групповые работы...

Katiko
03.06.2004, 08:04
или я плохо сориентирована :-) из-за замужества своего.

Kuku
03.06.2004, 10:06
Элл, а где твой муж учится и давно? Мой тоже учится.

Kriska
03.06.2004, 11:33
Он учится в Высшей Коммерческой школе (на Левобережной). Год учится уже, сегодня английский сдавал...Вроде бы еще год остался.

А твой где?

Kuku
03.06.2004, 15:13
А мой в Мирбисе при Плешке на Павелецкой. И он только полгода проучился. Еще соответственно 1,5 года МВА и, если надо 2 высшее, еще год. Бывают недели, когда мы вообще не встречаемся до выходных. Правда, мой муж, в отличие от твоего, к ребенку не встает. Вот.

knotik
04.06.2004, 18:48
Хотелось бы знать, учился ли кто в AIBECe? Довольны ли?

Цуцик
04.06.2004, 21:20
Я училась. Довольна. Задавайте вопросы - подробнее отвечу.

Цуцик
04.06.2004, 21:30
Я училась в AIBEc (www.aibec.org). Долго - я это дело аж на 4 года умудрилась растянуть, можно и на 6, главное - набрать необходимые 15 курсов (я брала по 2-3 курса в семестр. Можно и 5, но совмещать учебу, работу и детей - чрезвычайно сложно). Стоило 400 долл. за курс, если без вступ. экзамена (по типу TOEFL и математическая часть GMAT) - стоило 900. У меня была цель систематизировать хаотичные знания, полученные во время работы в аналитическом отделе инвест. банка и подтянуть бизнес-английский до уровня написания отчетов, вроде получилось. Не знаю, как потенциальный работодатель оценил бы сейчас наличие этого MBA - 5 лет назад я зарабатывала весьма неплохо, но с тех пор не вылезаю из затянувшегося декретного отпуска :)

Zoo
05.06.2004, 02:15
речь часом не об ИМИСПе?

Zoo
05.06.2004, 03:07
Применять просто надо по назначению. Что есть, а что - куда надо засовывать.

Для тех, кому карьеру надо срочно в космос устремить - нужен дорогой западный вариант из первой десятки. И работать не в российской действительности.

Российские работодатели не готовы платить за глянцевые корочки молодому амбициозному хрену, который считает, что все знает. У нас тут дела по-другому делаются. В России МБА нужен как возможность систематизировать накопленный опыт, разобраться что к чему в экономике, в конкретном бизнесе и где на самом деле искать ответы на вопросы об эффективности, оценках, как принимать решения, что на что влияет кроме личного знакомства или процента отката. КАК вести бизнес ОСОЗНАННО, отдавая реально отчет о том, как именно влияют твои действия и помыслы на подконтрольный тебе объект, будь то предприятие, рынок или штат уборщиц. Российский МБА нужен прежде всего руководителю, который хочет оставаться успешным и эффективным в условиях усиливающейся конкуренции.

Что касается дискредитации русского МБА - да, она имеет место, слишком занижены требования к поступающим, к слушателям, к дипломникам. Да, есть откровенно "поточные" программы - только плати, и все тебе будет. Но я уверена, что ряд отечественных программ остается и будет оставаться весьма уважаемыми и достойными "кузницами кадров", надо только всегда помнить, что у русского МБА цели вполне конкретные, сильно отличающиеся от традиционного западного варианта.

Zoo
05.06.2004, 03:14
тут не в МБА проблема, а в подруге. Не может человек свою жизнь строить, все в другую колею скачет, хочет все и сразу шоколадно. Не бывает так.

А ошибка в отношении МБА традиционная - вот получу и сама собой другая действительность настанет - яркая, богатая. Но потроха-то старые остаются, и с ними жить. Хоть в Германии хоть в Гвинее.

Godiva
05.06.2004, 09:48
учеба в этом заведении? Я тоже подумываю туда пойти. Я по части маркетинга трудилась.

Монада.
05.06.2004, 10:30
"5 лет назад я зарабатывала весьма неплохо, но с тех пор не вылезаю из затянувшегося декретного отпуска :) "


Вот так женщины и живем....

Цуцик
05.06.2004, 21:21
По профессии - экономист, работала финансовым аналитиком. Конкретно - стала гораздо лучше разбираться в том, чем занимаюсь (оценка инвест. привлекательности активов, написание отчетов для инвесторов на фондовом рынке). Мое первое (вполне приличное)эконом. образование фундаментальных финансовых знаний не дало, приходилось на работе сидеть до 12 ночи и читать газеты, журналы, отчеты и т.д. С помощью MBA все полученные знания мне удалось структурировать, гораздо лучше стала разбираться в том, что делаю, английский улучшился заметно (хотя я на инофирме работала).

Цуцик
05.06.2004, 21:28
Ага :) Я планировала вернуться на работу в 3 дочкиных мес., но до сих пор не могу себе отказать в удовольствии видеть детей 8-10 часов в день вместо 15 минут. Вот через полгода планирую-таки выйти на работу (если кто возьмет :)), хотя начинать придется с самого начала.

knotik
06.06.2004, 10:16
Муж прошел тестирование, получается 400 долларов семестр, это на время всего обучения? Или если плохо сдал какой-л. экзамен, то платишь уже 900? Говорят, что надо в течение всего обучения много заниматься, у него и так все загружено и я ворчу, что дома бывает мало. + наличие симпатичных девушек :-) Короче, боюсь, что с этим обучением совсем дома появлятся не будет, с другой стороны, деньги и карьера - дело важное.

Наташа
07.06.2004, 12:01
Надо же, я думала я одна такая странная, а все остальные женщины - деловые, железные леди, с легкостью оставляющие грудничков няням и бабушкам и бегущие делать карьеру...:-) Правда, хоть МBA я не успела получить, только два института.

.
Irian
07.06.2004, 12:45
Именно о нем, а что?
Ирина и Миха (16.08.02)

мама Ли
07.06.2004, 12:50
да нет у нее проблем, ей так нравится и хочется, мне нравится по-другому