Просмотр полной версии : О церкви


Незнайка
02.06.2004, 12:50
Объясните мне пожалуйста, почему во время месячных женщине нельзя ходить в церковь? Почему она считается грязной?

Табби
02.06.2004, 13:04
Ходить в церковь можно. Причащаться, кажется, нельзя.

Монада
02.06.2004, 13:10
Может потому что она не выполнет своего истинного предназначениея, то есть у нее идут месячные а женщина должна быть беременной. То есть идет гибель вероятного ребенка - ну вот так грубо написала, более замысловато и корректно не получается.

Козля
02.06.2004, 13:35
Мне кажется это еще из язычечтва идет. Ведь и раньше женщина во время месячных считалась "опасной" (как и во время родов, кстати). Считалось,что в эти дни вокруг женщины приоткрывается "граница миров", и духи, как добрые, так и злые могут через нее проникнуть в мир людей...Примерно так, по-моему, хотя, конечно, коряво написала:))...

Верба
02.06.2004, 14:38
Немного криво изложу то что я слышала:) За достоверность не ручаюсь, но по-моему это довольно близко. Во время месячных и некоторое время после родов - женщина нечистая. То есть эти состояния- подверждение того греха за который женщина была изгнана из рая вместе с Адамом. Раньше, до грехопадения, этого не было и наказание было именно такое - изгнание и роды в муках. Соответственно критические дни - как раз постоянное напоминание об этом первородном грехе, и именно в этот нечистый (в духовном плане) период женщине нельзя входить в церковь.

Монада.
02.06.2004, 15:20
Да, у народов африки(на этнографии изучали)во время родов женщина как-то связана с дьяволом. И ее семь дней после родов считали нечистой и изолировали как-то.

Болтушка
02.06.2004, 15:54
типа "грязная женщина".

Болтушка
02.06.2004, 15:56

Табби
02.06.2004, 16:29
Мне батюшка сказал, что можно, кроме как к причастию подходить. А бабульки мне не указ. Если их слушать, то вообще ничего нельзя.

Маруся
02.06.2004, 16:30
Это они завидуют :-)

Лиза Симпсон
02.06.2004, 16:43
белья и прокладок, вот из соображений чистоты пола в храме (в смысле пола, по которому ходят) женщине во время месячных и нельзя было там появляться. Так это и осталось, по традиции.

Маруся
02.06.2004, 16:45
Они ходили, и из них на пол лилось и на землю? ОЙ!!!

Pooh
02.06.2004, 16:51

Pooh
02.06.2004, 16:54
делали из сухого мха или травы или других подручных средств.

Кларисса
02.06.2004, 17:20
И я того же мнения. Что-то типа прокладок было, но не особо надежное. Недаром у женщин юбки были такие динные и обязательно полагались нижние. Чистота в храме - дело особое. Если описается ребенок или случайно забежит собака, то "задействованное" место батюшка освещает заново (извините, если коряво выразилась). Ну а капли крови, да еще и... Были бы крайне неуместны.

А традиция осталась, да. Мне вот другое не нравится: нельзя женщинам в алтарь заходить. Тоже все объяснимо из этических-эстетических соображений. Но все равно, панымаэтэ, дискриминацией попахивает :))

Ольга
02.06.2004, 18:53
Это только по благословению. Ели конкретно ВАС батюшка благословил ходить, значит, можете ходить. А вообще-то по общему правилу нельзя приходить во время месячных.

Ольга
02.06.2004, 19:06
Примерно так... Я рискну немного поправить. Это, кажется, апостольское правило, и оно касается не только женщины во время месячных, но и ЛЮБОГО ЧЕЛОВЕКА, у которого есть кровотечение (еще с ветхозаветных времен считается, что такой человек находится В НЕЧИСТОТЕ, которая посылается Богом как время покаяния и смирения, осознания того, что все мы - потомки Адама).

Вот тут почитайте более подробно, если Вам интересно:

http://www.russianchurchusa.org/SNCathedral/forum/De.asp?ID=1311

Была у меня где-то очень хорошая ссылка на эту тему, но сейчас не могу найти ее.

Как к этому относиться? Со смирением... Нас такими Господь создал, и время "месячных" дается женщинам в напоминание о первородном грехе, о роли женщины вообще в истории, как напоминание: "Женщина! Не повторяй ошибки Праматери в своей семье!" Поэтому для меня, например, это даже естественно - не ходить в церковь, как бя почуствовать себя исключенной из всеобщего торжества на неделю.

Kира
02.06.2004, 19:24
женщины в старину носили сарафаны, под ним нижнюю рубашку - но никаких трусов-штанов не было. Поэтому они могли помочиться просто присев и приподняв подол. соотв-но и прокладку-то класть было бы НЕ во что.

Ольга
02.06.2004, 19:33
Так это в России. А апостольское правило о нечистоте было принято задолго до того, как Русь стала православной.

Монада.
02.06.2004, 19:52
Но там , в Африке, причина другая. Считается что она именно грязная и связана с дьволом

Pooh
02.06.2004, 20:08
это еще от иудеев. Но в наше время из христианских только правосл. церковь это практикует. У католиков и протестантов этого нет.

Pooh
02.06.2004, 20:13
были прокладки и крепились они каким-то особым способом. Да тот же кусок ветоши или холста можно просто под поясом юбки закрепить. А как Вы себе представляете они ходили без прокладок? Да хоть 3 нижние юбки одень - все равно промокнет.

Ольга
02.06.2004, 20:21
Да, я там выше и говорю - понятие о нечистоте исторически пришло из Ветхого Завета. Просто в ранние времена христианства активно обсуждалось, какие "правила" перенимаются из ветхого завета, а какие нет. Например, свинину-то можно есть :-)

Женя
02.06.2004, 23:43
а православная вера - она как бы на этой дискриминации и держится, как на одном из основных моментов:)и изначально было задумано, что не на равных:) а уж после грехопадения...:)и на самом дело оно порядок вносит, а пытаться с этим бороться, что и делает современный мир - довольно неблагодарное в конечном итоге дело:) против себя же играем:)
по существу вопроса - в знакомых мне храмах такое не практикуется. Моя сестра - матушка, в храм ходит всегда, и в таких случах тоже:). Нельзя только подходить к иконам и участвовать в любых таинствах - вот держать ребенка на крещении она не могла, переносили из-за этого дату.

опа
03.06.2004, 00:03
вера ко всему этому вообще отношения не имеет :-) и почему именно православная? а много вы знаете религии в которых, скажем, допустима женщина-священник? может в католичестве, иудаизме или в мусульманстве это допустимо?

Лена
03.06.2004, 08:46
А можно тупой вопрос? А что, когда месячные, у женщины это на лбу написано? Или про это всем рассказывают?

Верба
03.06.2004, 09:49
Вы в контексте данного вопроса? Нет конечно, тут решение о соблюдении или несоблюдении каких-то церковных обычаев лежит только на Вашей совести и определяется Вашим личным к этому отношением. Тут думаю вопрос не в том, что кого-то могут куда-то не пустить, а в том стоит ли это делать самому.

.
Ioulia
04.06.2004, 09:07
А по моему это из Ветхого Завета идет. См. например третью книгу Моисеева. Левит. Глава 15.

Ioulia
04.06.2004, 09:11
Ну а когда человек нечистый ему к святыням прикасаться нельзя, а заходить в Храм можно.