Просмотр полной версии : Кто в Шотландии живет?


Ланка
03.06.2004, 18:32
Уважаемые соотечественники из Шотландии, подскажите русскоязычные форумы в вашей стране! Очень хочу поехать туда денька на 3-4, посмотреть, но не знаю совсем ничего. К примеру, если я приеду в Глазго, смогу ли добраться до Эдинбурга, ну и тд. Вопросов множество, подскажите, где мне их задать!

Кыся
03.06.2004, 20:04
Форум www.bratok.co.uk, только не шотландский, а всебританский :-)

Из Глазго до Эдинбурга можно добраться на поезде или автобусе в течение часа, на машине чуть быстрее.

А вопросы можно и мне задать :-)

kuku
03.06.2004, 20:27
Прилетать теперь, кстати, удобнее в Е-бург - со вчерашнего дня Трансаэро из Москвы пустило единственный прямой рейс в Шотландию. Глазго, имхо, город совершенно неинтересный (разрушен весь в войну)- пара музеев вроде неплохих. Говорят еще ночная жизнь бурная, но я там ночами не была :).


(А вот на счет того, что на машине быстрее - это от времени суток/дня недели зависит :))).

Ланка
03.06.2004, 21:01
Девушки!! Как хорошо, что вы есть!:) Давайте общаться!
Я не знаю, чего это со мной, но влюбилась я в Шотландию заочно, никогда там не была, но почему-то думаю, что мне там очень понравится.
Собираюсь на несколько дней, но в Глазго - я из Германии, хочу на ryanair полететь, а они отсюда только в Глазго летают. И гостиницы, насколько я поняла,немного дешевле, чем в Эдинбурге.Если в Глазго нечего смотреть, то это грустно, но если до Эдинбурга час езды - то это уже лучше:) Что посоветуете посетить (безавтомобильным путешественникам)? Хочется ВСЕГО. Ну хотя бы самого популярного.:) Лохнесское озеро? Насколько реально туда добраться? Замок какой-н достопримечательный?
Да, а правда, что в июле в Шотландии +15 градусов всего?
Спасибо огромное!

kuku
03.06.2004, 21:39
Райанэйр летает не в глазго, а в прествик. На машине это неудобнее, но на общественном транспорте в общем, нормально. На www.gner.co.uk можете посмотреть цены железнодорожных билетов - понять сколько вы виграете с ryanair в глазго + электричка до эдинбурга по сравнению с прилетом в Эдинбург.


Вне Эдинбурга и глазго без машины сложно.. Ну разве что в стирлинг съездить на поезде или в st.andrews на автобусе. Вообще, Лох-несс - ничего особенного - много куда более красивых, но менее раскрученных мест. Но общественным транспортом это очень непросто. Посмотрите вот автобусные экскурсии:


http://www.heartofscotlandtours.co.uk/lochness.htm

http://www.timberbush-tours.co.uk/tour7.htm

http://www.rabbies.com/scotland_highlands_islands_tours/scottish_highlands_islands_tours_scotland.asp?cnt= 4

http://www.scottishtours.co.uk/html/oneday/sum_lochness.htm

Ланка
05.06.2004, 14:04
Кузькина Мать, спасибо большое за информацию.
Теперь хоть немножечко понятно, как поступать:) Только вот насчет райанэйра - а Прествик это не в районе Глазго?! Я-то думала, что это как везде, у черта на куличках, но все-таки около города. А как с транспортом оттуда - общественный транспорт есть до центра Глазго? И как ходит транспорт по ночам (поздним вечерам) если мы прилетим часов в 11 вечера, у нас есть шанс оттуда ехать не на такси? Кстати, сколько примерно там может стоить такси до города? Спасибо!

kuku
05.06.2004, 14:49
Вот про Прествик: http://www.gpia.co.uk/
В принципе, это не очень далеко - 32 мили от Глазго, т.е. примерно, как Эдинбург-Глазго (35 миль).


Последний автобус в 23:15, последний поезд в 23:08. Вроде они пишут, что автобусы подгаданы к рейсам - может подождут? Наверное, можно их запросить на эту тему.


Про такси.. Вот, например: http://www.ayrblacktaxis.com/special.htm - в одну сторону из центра глазго до прествика - 40 фунтов (60 евро).


Вот еще та же услуга - http://www.glasgowtaxisltd.co.uk/meet_and_greet.html но без цены. На месте взять такси явно будет дороже.

.
Наташа
05.06.2004, 16:20
брат моего мужа совсем чокнулся на Шотландии. Ездит туда часто. Берет там напрокат машину и по пустынному побережью колесит пару недель, живет в сельских гостиницах.

kuku
05.06.2004, 22:47
Молодец!! Присоединяйтесь - не пожалеете :))) (-)