Просмотр полной версии : СВАДЬБА, в какой церкви?


Олика
06.06.2004, 14:04
Свадьба, в какой церкви?
Он католик она православная. В какой церкви, какие ритуалы? И можно ли венчаться, в какой-то одной церкви не принимая другой веры? Как долго проходит обряд венчания в православной и в католической церквях? Для нас выбор церкви не принципиален, Бог один.

Спасибо.

Ордынка
06.06.2004, 15:04

kuku
06.06.2004, 15:17
Подруга так венчалась в Бельгии. Они несколько раз ходили сначала беседовать со священником, он внес какие-то изменения в обычную службу специально потому, что невеста православная.

kuku
06.06.2004, 15:17

Ордынка
06.06.2004, 15:30

kuku
06.06.2004, 15:39
Да. То есть у меня нет 100% уверенности, что он католик, а не протестант, но мне кажется, что речь именно о католическом венчании была.

Олика
06.06.2004, 15:40
Моя подруга венчалась в Голландии, в русской церкви с католиком и проблем вообще не было. Мы хотим для моих родственников делать свадьбу на Родине, вот и подумалось, а может это в церкви освятить. Неужели это опять проблема?

Олика
06.06.2004, 15:42
Официально мы зарегистрировали наш брак, и уже была свадьба, в основном для здешних родственников и голландских друзей.

Ордынка
06.06.2004, 17:56
Поскольку вообще-то православие теорию, что "Бог один для всех религий" как-то не приветствует. Конечно, нынче везде в вопросах веры пошли послабления, может, и некрещеного обвенчают, но ИМХО - вряд ли.

В Москве есть два католических костела, сходите туда.

Кстати, если вам все равно, может, в синагогу сходите? Или мечеть? Еще есть где-то на окраине буддистский храм, а по Подмосковью полно всяческих культовых сооружений самых разных религий. Уверена, что где-нибудь вас наверняка примут с радостью. Удачи!

Олика
06.06.2004, 18:18
Вообще то он крещёный, как и я, но с той лишь разницей, что в другой церкви. И нам бы хотелось венчаться в одной из этих двух церквей.

Ордынка
06.06.2004, 18:29
чем некрещеный. Как посмотрят католические священники на ваше православие не знаю.

Бриз
06.06.2004, 18:51
какое свид-во требуют? От кого? Если учесть, что крещения в СССР полулегальные были, часто тайком крестили (как меня), то никаких свид-в не давали (я никогда не видела таких у моих друзей). Свид-ва в православной церкви только несколько лет как стали выдавать.

Бри
06.06.2004, 18:52
в католической повенчают, в православной навряд ли

Ордынка
06.06.2004, 19:35
Венчались в церкви Петра и Павла, что в Лефортово. Они были крещены полулегально детьми, так им пришлось исповедоваться, заново креститься, в общем, целую процедуру пройти, прежде чем их обвенчали.

Олика
06.06.2004, 20:01
А вы не знаете обряда в католической церкви? Как это вообще происходит?

Pooh
06.06.2004, 20:24

Pooh
06.06.2004, 20:27
церковью-сестрой. Обвенчают без проблем. Но свидетельство о браке из мэрии(загса) тоже просят показать, таковы современные правила. Чем они вызваны не могу сказать, но мне это требование тоже кажется странным.

Pooh
06.06.2004, 20:44
Ваш выбор. Зависит от того, какую мессу Вы выберете (воскресный или будничный вариант). Сам по себе обряд венчания "встраивается" в мессу и занимает минут 15-20 (ну, мне так показалось). А подробности с полным объяснением Вам лучше священник расскажет. Добавлю еще, что обряд менее утомительный физически, чем в православной церкви, т.к. в ходе мессы вы (и гости) будете большую часть времени сидеть, только время от времени вставая на ноги или на колени.

Бриз
07.06.2004, 06:17
мой муж хоть и католик, но мы невенчаны. А так это очень красиво происходит

Шико
07.06.2004, 07:37
У меня сестра троюродная венчалась с мужем-испанцем (католиком, ессно) в православной церкви, где-то в Подмосковье. Подробностей не знаю, но у них бумага какая-то была, чуть ли не разрешение патриарха, что можно венчаться православной и католику.

Олика
07.06.2004, 12:24
Спасибо за ответы, буду изучать!

Олика
07.06.2004, 12:25
Большое спасибо!

Наташка
07.06.2004, 12:40
Моя подруга венчалась в Москве в православном храме. Точно знаю, что предварительно получала благословение патриарха. Если хотите, могу подробнее у нее спросить всю процедуру. Они тоже хотели либо в православной либо в католической церкви, вот как раз проблем с католической у них возникло гораздо больше.
Другая подруга венчалась в Париже в католической церкви, но службу вели два священника - католик, а потом православный, так что в один день их обвенчали по двум обрядам.

Олика
07.06.2004, 13:43
Ух, как здорово! Два священника в один день класс! Думаю, что это не возможно в том городе, где живут мои родственники.
Спросите, пожалуйста, вашу подругу подробнее, может и у нас это получится.

Pooh
07.06.2004, 13:56
у них с католической церковью?

Наташка
07.06.2004, 14:13
Точно не помню, могу спросить и потом напишу

Наташка
07.06.2004, 14:14
Ок, постараюсь у нее все разузнать и сразу напишу

Елена Д-ова
07.06.2004, 15:04
Ну, это ваши друзья в какую-то очень специальную церковь попали. Второй раз не крестят вообще-то, запрещено. Вот исповедоваться -- эт обязательно. некоторые священники перед исповедью еще говеть требуют, но чтобы второй раз крестить... Не, это конкретные местные замороочки отдельно взятого батюшки.

А венчаться в данном случае проще в католическом храме. Тем более, что для невесты вопрос непринципиальный, лишь бы красиво;-)

Олика
07.06.2004, 17:12
Так как в нашем случае больше всё зависит от меня, то я бы хотела в русской церкви. Но если в русской церкви «не положено» по каким то причинам, пойдём в другую. Старший мой ребёнок крещён в русской церкви и так же младшую будем в русской крестить. Жаль, что в русской православной церкви не идут легко на встречу, жаль.

Елена Д-ова
08.06.2004, 07:40
Тут есть еще один момент -- католический брак не разводят ни при каких обстоятельствах. Т.е. если в православии по этому вопросу наметился некотрый прогресс и церковный развод всё-таки можно получить, то католики не риазвенчивают брак никогда. Это тоже надо бы учитывать.

На самом деле можно венчаться с католиком и по православному обряду, но нужно специальное разрешение от патриархии.

Кроме того, насколько я понимаю, в живете не в России. В этом случае хорошо бы еще уточнить, к какой именно православной церкви относится храм, в котором вы собирались венчаться. У московского патриархата и русской православной церкви за рубежом подходы к данному вопросу могут различаться. Да и за разрешением на венчание надо будет обращаться в разные "органы". Так что вы бы сходили к настоятелю храма, он бы вам всё подробненько и изложил бы.

Ната В.
08.06.2004, 07:45
Подруга-католичка собралась венчаться в православной(муж православный). Сначала пошла в католическую (в Литве), но там столько условностей, строгостей... В православном проблем оказалось меньше.

Pooh
08.06.2004, 15:18
возникли и о каких строгостях-условностях речь?

Ната В.
08.06.2004, 15:27
Ой, врядли я вспомню. Она вскользь упомянула. Что-то по поводу строгости католической церкви. Т.е. венчаться-то с православным можно, но чтобы это сделать, нужно год (если не ошибаюсь) исправно посещать церковные службы, что-то еще... Я так поняла, что эти строгости имеют отношение не только к "смешаному" браку, а вообще к католикам.После разговора с католическим священником она пришла к выводу, что её там никогда не обвенчают и пошла в православную. На самом деле, наверняка всё во-многом зависит от конкретного прихода и священника. В православной церкви, например, перед венчанием нужно исповедоваться и причащаться. Мы с мужем об этом узнали только сейчас (прожив кучу лет после венчания), перед венчанием никто нам слова не сказал об исповеди .

Briz
08.06.2004, 16:18
Уверена, что все "строгие" условности заключались в том, чтобы посетить несколько занятий со священником, чтобы убедиться в серьезности их намерений. В католической церкви с бухты барахты не венчают, в смысле с порога. Надо в течение пары месяцев 3-4 занятия пройти. В католических странах даже аборт не сделаешь (где он разрешен), не пройдя беседу с представителем католической церкви и не принеся врачу бумагу об етой беседе (некоторые в самом деле передумывают).

Pooh
08.06.2004, 19:22
даже с атеистом. НО: священник обязательно поговорит с ней на предмет того, что для нее будет значить этот брак. А значить он будет следующее - развод невозможен ни при каких обстоятельствах и детей своих она будет воспитывать в католической вере. Т.е. муж-то может потом исчезнуть, он-то неверующий, ему и 77 раз можно жениться, а она ему жена навечно ("Ваня, я Ваша навеки!" (с))Может в этом и было все дело?

Наташка
09.06.2004, 10:09
Рассказываю со слов непосредственного участника :)
1. Про православное венчание. Необходимо получить благословение Святейшего. Для этого подается прошение на его имя в Патриархии. Туда подруга советует подъехать пораньше, чтобы не сидеть в очереди, так как там все прошения подаются вместе - и на брак, и на развод, и любые другие. Там сидят братья-монахи, которые все подскажут, продиктуют форму и т.п. Затем несколько дней на резолюцию, при это можно позвонить и узнать, подписано ли прошение. Утверждают, что ВСЕ прошения патриарх подписывает лично, отказов в прошениях такого рода не бывает. После этого можно договариваться о венчании непосредственно в храме по вашему желанию. Одно ограничение - Вы должны принять, что дети, рожденные в этом браке, должны бы крещены в православной церкви. Если Ваш муж согласен, то проблем не будет. На самом деле, процедура получения благословения не такая уж и сложная, просто я постаралась подробно все описать

Ната В.
09.06.2004, 10:11
Да нет. Точно помню, что речь шла именно о том, что слишком много условий пришлось бы ей соблюдать перед венчанием. За что купила за то продаю, знаете ли:-). Но не думаю, что она что-то насочиняла, не тот человек. Возможно, попался действительно ортодоксальный священник.

Ната В.
09.06.2004, 10:13
Может и так. Действительно речь шла о том, чтобы церковь посещать в течение какого-то срока (у меня почему-то отложилось - год).

Наташка
09.06.2004, 10:21
2. В костеле моей подруге предложили приехать лично к ксендзу, чтобы договориться о венчании. Их спросили, где они будут жить, и когда узнали, что не в Москве, сказали, что и венчать здесь не будут. Мол, венчаться нужно там, куда потом они будут ходить. Да, соответственно, дети в таком браке должны быть крещены в католичество.
Может это только в Москве такие суровые католические священники, но другая моя подруга 2 года! ходила на занятия в католическую церковь, прежде, чем ее покрестили. При этом, девушка она ответственная, ходила каждую субботу, даже беременная двойней таскалась через пол-Москвы.

Наташка
09.06.2004, 10:29
Олика! Постаралась Вам все ниже описать. И про крещение детей в таком браке тоже :))) Счастья Вам!

Олика
09.06.2004, 12:57
Большое, вам спасибо! Скорее всего, надо идти здесь в русскую церковь, объяснять ситуацию и просить разрешение на наше венчание. Есть одно но, мы будем свадьбу играть в Казахстане, а значит, и венчаться там(если разрешат).

Pooh
09.06.2004, 13:57
требования. Ортодоксальный священник - это православный священник. У католиков практически не бывает отсебятины в отдельно взятом приходе, за это можно лишиться сана. Я знаю много пар в которых супруг - вообще некрещеный, ортодокс или протестант. Так что ИМХО причины были другие, я все-таки думаю, что это была невозможность развода.

Pooh
09.06.2004, 14:07
спрашивал, где мы собираемся жить. Даже смешно читать, право слово. Нет такого требования. Дети действительно должны быть католиками, не просто крещены в католичество, а воспитаны в нем, это один из смыслов брака. Про два года - тоже весело было читать. Она на занятия ходила регулярно или раз месяц? Если раз в месяц, то понятно почему 2 года. Обычно катехизация занимает 3-4 месяца, ну максимум полгода.

Наташка
09.06.2004, 14:25
Может быть, священник попался несговорчивый, как мы с Вами можем знать? Да, на занятия ходила регулярно, каждую субботу, только сестра, которая эти занятия вели, то уезжала куда-то, то еще что, так что у нее удовольствие растянулось на 2 года, она уже шутила, что креститься вместе с детьми придется.

.
/
10.06.2004, 09:41
/

Маруся
10.06.2004, 09:45
Ну ничего себе!!! Я в недоумении. Заново!!!