Просмотр полной версии : Хочу ноутбук б/у


Весна
07.06.2004, 12:25
Осознала, что в летнем отпуске не обойтись без любимой работы:-). Хочу самый дешевый ноутбук для целей работы с вордовскими текстами и с дисками (электр. библиотека); модем не нужен, да и порты разные не особо; у меня домашний комп такой старый, что даже флешкой все равно не пользуюсь. В моделях и вообще в компах не разбираюсь:-(. Посоветуйте, какую модель искать, какая цена будет разумной. Может, у кого есть ненужный:-). Я в Москве.

Шапка
07.06.2004, 12:43
По-моему для ворда любой подойдет. Проблема в том, что у старых батарейки все дохлые, так что все равно будете привязаны к розетке. Хорошо бы, чтобы был флоппи-дисковод, особенно если модема не будет - а то как вы оттуда свою работу достанете? Бывают съемные дисководы - хочешь, флоппи вставляешь, хочешь - CD, хочешь - дополнительную батарейку.

Весна
07.06.2004, 13:03
А эти батарейки (аккумуляторы) отдельно заменить нельзя? Розетка на крайняк сойдет. Шапк, а как по-Вашему, самый дешевый - это сколько?

Лена
07.06.2004, 13:14
Исходя из личного опыта, я бы не советовала покупать б/у, т.к. у этих ноутбуков могут быть проблемы с батарейкой (новая батарейка удовольствие не дешевое, а то что батарейка будет "убитая" это 95%), да и другие неизлечимые проблемы, например не съемный не работающий cd-rom. Лучше поищите недорогой новый ноутбук типа RoverBook или iru (порядка 600$), на него Вам, хотя бы, гарантию дадут, а к б/у Вы даже претензии предъявить не сможете после покупки.

Весна
07.06.2004, 13:17
Я все понимаю, но 600 в мой бюджет не вписываются.
А сколько стоит новая батарейка? (Все-таки аккумулятор, да?) В принципе, меня и от сети устроит. А почему cd-rom не работающий - это ведь проверяется?

Шапка
07.06.2004, 13:27
Ну к примеру у нас одно время был старый компак. Его муж довел до ума, у него ничего не глючило, все программы работали очень хорошо, но он в него угрохал кучу сил и времени, и вообще он любитель разбираться во всем до конца. Пока все как по маслу не будет, он не отстанет. Он (комп) был, конечно, тяжеловат, и очень медленный. Но для ворда вполне годился. Продали мы его за 300 баксов, кажется, и был он не молод. Но это было несколько лет назад. Сейчас комп такого же возраста и за такие же деньги будет пошустрее.

Сейчас у меня асус за 1800 долларов, и то я недовольна сильно - уже один раз ломался модем, пока чинили модем - что-то сделали с клавиатурой, теперь пробел нажимается с 3-го раза, тяжеловат для меня (2.5 кг), клавиатура неудобная и звук очень тихий.

Вообще, ноуты заманчивы и привлекательны только со стороны. Потому что гораздо дороже чем обычные, сложнее чинятся и не апгрейдятся. А за небольшие деньги бук будет такой тяжелый, что по мобильности ничем не будет отличаться от десктопа :-)

Весна
07.06.2004, 13:49
Ну, тяжесть меня не волнует - потащит муж:-). Реально жалко все отпускное время без работки провести, потом можно не успеть доделать в срок, и жалко с другой стороны сильно много бабулей вкладывать, т.к. в обычное время он не нужен. Что-то пока не пойму, че делать.

Тамара Ремешевская
07.06.2004, 14:03
Новая батарейка стоит 100 уе примерно. Есть фирмы, которые специализируются на б/у ноутах. Они как правило дают гарантию от 3 месяцев до полугода. там можно найти на любой вкус, как правило. Ищите фирмы в инете. Прям поиском по Яндексу. Не берите б/у отечественные (Ровер и Iru), не берите б/у Сони. Ищите Фуджицу, ТОшиба, НР, Компак, IBM. разумеется надо понимать, что возможность поломки велика. Запчасти стоят дорого. Если 600 для вас дорого, то будьте готовы к тому, что ноут, ценой300-400 уе при поломке будет просто невозможно починить в силу отсутсвия нужных запчастей. На заказ = очень долго и дорого.

Лена
07.06.2004, 15:03
На прошлой неделе мои знакомые решили обзавестись ноутбуком, вот что из этого получилось:
Вместо того, чтобы изучить рынок и понять что же они хотят, мои знакомые положились на чьё-то мнение, что toshiba - это самые лучшие ноуты. Следующим шагом они зашли в первый попавшийся на их пути магазин (фирма, правда, солидная, продает только лицензионное оборудование, но специализируется, в основном, на мобильных телефонах), увидели там несколько ноутбуков, некоторые их них носили имя toshiba, они выбрали самый подходящий по цене и по дизайну и купили его (новый 1300$). Придя домой обнаружили, что cd-rom (cd-rw, dvd) не читает вообще никакие диски, он их даже не "раскручивает", в срочном порядке вызвали нас с мужем, при ближайшем рассмотренни выяснилось, что машина хоть и не б/у, но на витрине простояла год, как следствие аккумулятор мертвый, т.к. все время находился в режиме зарядки. При всем при этом сам ноутбук довольно слабенький в смысле производительности, матрица отвратительная, ничего не может и не умеет, апгрейд тоже не реален, док-станцию поключить не представляется возможным, плюс ко всему с вирусами и т.д. В общем, со скандалом они его сдали обратно, потратив два дня, а ведь его и тестировали и всё такое. Так что ноутбук - это не просто, тем более б/у (вероятней всего, это будут выброшенные деньги, т.к. вложить в него придется не мало и по цене в итоге выйдет как новый купить). Можно еще в кредит купить.

Тамара Ремешевская
08.06.2004, 09:15
Между прочим Тошиба - это действительно лучшие ноуты на рынке сейчас:)))))))). Другой вопрос, что ребяьа реально попали.. Самая слабенькая американская Тошиба стоит дешевле 1300. А на рынках в основном Американцы. Европейские тошибы там редко попадаются.

Весна
08.06.2004, 09:28
Спасибо откликнувшимся! Видимо, идея не реализуется. В 2001 году я купила комп б/у за 230 гринов. Успешно пользую до сих пор (добавила модем, поменяла монитор плюс некоторый апгрейд). Думала, что с учетом прошедшего времени нечто подобное можно сделать и по ноуту. Видимо, с ними пока не так благополучно.

Шапка
08.06.2004, 09:32
Как вспомню сколько я времени и сил потратила на выбор ноута, даже завидую этим ребятам которые не парясь могут пойти и купить первый попавшийся :-) Я думала я с ума сойду сравнивать все модели всех фирм.

m-Rinka
08.06.2004, 09:48
"""...ноут, ценой300-400 уе ..." - а почему цена для бэушного ноутбука указана такая высокая - 300-400$ ? Муж пару недель назад присматривал себе бэушный ноутбук , говорит , что цена для средней руки - 150-200$ , ещё расстроился , что у них на работе продавали два ноутбука за 60$ и 75$, но он поздал . А на е-бэе многие наши друзья покупали за 150- 200$ .

Весна
08.06.2004, 10:01
Блин! Вот эти цены мне подходят:-)... Но КАК это сделать?! Где энти Е-бэи (слово какое чудесное!)?

m-Rinka
08.06.2004, 11:06
E-bay - это интернетовский аукцион , мы на нём картины из разных стран покупали , да муж ещё какие-то супер редкие лампочки для диопроектора покупает . Вот ссылка на е-бэй :
http://pages.ebay.com/

Тамара Ремешевская
08.06.2004, 11:09
150-200 это уже не ноутбук, это печатная машинка. Хотя и такие конечно есть. Но я не очень вижу смысл такое покупать.

Весна
08.06.2004, 11:24
А я вижу. Мне именно печатная машинка и нужна!

Весна
08.06.2004, 11:24

m-Rinka
08.06.2004, 11:32
Так я мужу давно предлагаю купить хороший новый ноутбук ( у меня принцип : пусть дорого , но хорошее)- а он не хочет . Он вообще не собирался покупать , пока на работе не состоялась "раздача слонов" , потом стал на е-бэй (по совету уже обноубукченных приятелей ) заходить - дескать , сотку-другую не жалко потратить на бэушный , а для поездок и такой сойдёт . И , судя по заявленным параметрам , автору топика особые навороты не нужны - лишь бы позволял печатать во времена поездок .

Tiffany
08.06.2004, 11:36
А кто знает, какой ноут можно выбрать где-то за 700 (б/у), чтоб у него экран был получше? Мне это самое главное, зрение и так не очень.

m-Rinka
08.06.2004, 11:41
Ю вэлком ! Кстати , мы часто интернетовскими магазинами пользуемся , муж вон какой-то супер-пупер проигрыватель CD и DVD , подходящий под все стандарты и показывающий без перекодировки стянутые с итренета фильмы , выписывал аж из Франции : больше нигде не нашёл такого . А обошёлся нам вместе с пересылкой чуть дороже продаваемых в обычных магазинах ... И пересылка картины (НЕ сама картина! та подороже стоила ;-)) из Англии авиапочтой нам обошлась чуть больше 20$ .

m-Rinka
08.06.2004, 11:49
А вот здесь посмотрите рейтинги :

http://www.amazon.com/exec/obidos/tg/browse/-/712566/1/ref=br_lfsrt_/102-3224549-3757731?rank=%2Bprice&x=12&y=9

Тамара Ремешевская
08.06.2004, 11:51
Можно, но сложно:) А что вы имеете в виду под хорошим экраном? Активную матрицу? Так они почти везде активные уже, пассивные по-моему давно не делают. Ну а качество собственно матрицы... Если ноут крутой был - то у него конечно лучше матрица. Если дешевый - то хуже. Хорошая матрица стоит у ноутов, которые новыми стоят в районе 3000 баксов. Если новый стоит 1000-1300 - то на нем стоит самая дешевая матрица. Но, знаете, она вполне себе приятная глазу:) ЖК все ж таки:)

Шапка
08.06.2004, 12:43
Добро пожаловать к нам в клуб выбирателей буков... Чем больше вы начнете узнавать про разные параметры буков, тем быстрее поймете, что матрица - далеко не самое главное... Вообще, можно сказать, это наименее главное, особенно если вам она нужна не графику рисовать, а "глаза не портить". Дилетантский подходик :-) Типа, какой телефон купить, чтобы звонил. Или какую машину купить, чтобы ездить на работу :-)

Tiffany
08.06.2004, 12:50
Просто у моего друга стоит ноут, тоже юзаный, через две минуты смотрения на экран у меня начинают болеть глаза. Наверно, он вообще доисторический.

Лена
08.06.2004, 12:58
Если мне не изменяет память, это была А10 - проще некуда. У меня Fujitsu-Siemens E-серия годовалый (год назад покупали за те же 1300, правда, память добавили, флоповод докупали), так эта toshiba и рядом не лежала. Муж собирался продавать наш ноутбук, но после этой истории понял, что "такая корова нужна самому" :)

Тамара Ремешевская
08.06.2004, 13:10
Эээ, ну вообще Фуджики неплохие ноуты, но Тошиба все-таки на порядок сильнее и надежнее. Ну то есть вы понимаете, Тошиба - это практически Мерседес, а Фуджики - что-то типа Фолькцвагена.
Поэтому в целом, Тошибы дороже стоят:)). А каждый конкретный ноут, как и конкртеный авто :) Может быть удачный и не очень:))
Внешне Фуджик действительно смотрится классно, тут я с вами согласна :)

Шапка
08.06.2004, 13:15
Сочувствую :-) Вообще, буки - такая нерентабельная вещь... дорогая и совершенно не поддается улучшениям. Подходящий мне по всем параметрам бук стоил бы больше 3000 (вес, размер, нужные порты, wi-fi, blue tooth, батарейка хорошая, приводы нужные). Нашла почти то что надо за 1800. Откуда я могла знать, что мне не понравится на нем печатать! Ну неудобная клавиатура блин.

Лена
08.06.2004, 13:16
А это стиль жизни такой. У всех есть и нам надо, но не для того, чтобы пользоваться и получать удовольствие, а чтоб можно было сказать что есть, а то, что это не будет работать должным образом - это уже другой разговор. У них талант покупать самые дешевые вещи в самых дорогих магазинах. Притом, что для них 1300$ - это далеко не копейки (им пришлось занимать), да и ноут им нужен только чтоб в инет выходить.

Tiffany
08.06.2004, 13:20
Мне примочки абсолютно не важны, я его таскать буду с квартиры на квартиру и на дачу, везде электричества залейся :), так что и батарейка особой роли не играет. Проводок себе куплю, буду в компы тыкать, они у нас везде стоят :), только мужем оккупированные. Но без наворотов только старые модели с плохим экраном.

Шапка
08.06.2004, 15:08
Когда трехкилограммовый бук попробуете недельку потягать с квартиры на квартиру, то мнение изменится :-) У меня 2 кг - я реально надрываюсь.

Tiffany
08.06.2004, 15:21
Не, я силовик :)) Дочь годовалую на руках таскала из Москвы во Фрязино, не считая рюкзака за спиной :)

Шапка
12.06.2004, 00:40
А может буки напрокат дают? тогда это решение

Charisma
12.06.2004, 09:37
Дают Шапка, дают :) ОТ 10 баксов в день. (-)

.
Аврора
12.06.2004, 13:12
Муж подарил на НГ ноут, можно сказать первый попавшийся :-). Iru за 1500уев. Дареному коню, как говорится... тем более это первый за 10 лет подарок-сюрприз! :-) Тяжеловат, однако пашет вроде нормально. Но у меня потребностей немного - главным образом, чтобы на даче без инета от мира отрезанной не сидеть :-)

Sonjka
13.06.2004, 17:50
Штатах- лучше всего загрузить их этой просьбой, там старые ноуты за копейки продают, у нас Compaq купленный лет 5 назад за 200 уе на ebay до сих пор пашет на родном Windows 98, правда дети уже замурзали экран, но машина еще скрипит:).Попробуйте также поспрошать на IT сайтах.

И еще- вы не думали насчет мини PC? Стоят они гораздо дешевле ноутов, влезают в дамскую сумку. Оч. удобно для гуляния с дитем, ноут все-таки в коляске много места занимает(последние модели конечно поменьше, но уж больно дорогие). Правда память маловата, но мне на десяток статей с головой хватает, если без накрученной графики. Что мне в них нравится в отличие от ноутов- гораздо дольше жизнь батарейки(у меня до 7 часов).Правда у них нет дискодрайверов, так что всю информацию надо загрузить до поездки.