Просмотр полной версии : Слоеное тесто


A. Rainy
02.09.2003, 12:56
Девочки, поделитесь рецептами выпечки из покупного слоеного теста, плз! Желательно своими-проверенными. И еще вопрос - что делать, чтобы оно не садилось? А со слегка жидкой (варенье, например) начинкой и вовсе не пропекается :-(

Пасибки!

Удачи!

Алена

катенька
02.09.2003, 13:12
Почему тесто у вас садится? У меня покупное тесто никогда не садится, а наоборот, я не знаю чем его "посадить", т.к., если начинка не очень тяжелая-оно очень вырастает в толщину при выпечке. Кстати, вспомнила сейчас рецепт: раскатываете тесто, режете на квадраты. Из половины квадратов вырезаете в середине квадраты поменьше и смачиваете водой (очень немного) и накладываете смоченной стороной на целые квадраты. Выпекаете до готовности и в середину кладете заварной крем (варите его погуще, чтобы он не тек) и туда же клубничку и другие ягодки или же просто кусочки свежих фруктов. Посыпать сверху сахарной пудрой для пущей важности :-)

A. Rainy
02.09.2003, 14:14
Я делала расстегаи с рыбой - "потекли", все тесто промокло и село :-( Еще пробовала с вареньем, мазала на сырые квадратики - такая ж фигня :(

А за рецепт пасибо! :-)

Удачи!

Алена

Табби
02.09.2003, 18:32
Рыбную начинку хорошо класть на подушку из риса. Он впитывает. А сильно мокрые начинки для слоеного теста не годятся, для этого есть песочное. Запекайте в слоеном куриное филе, картошку с грибами и т.д. На сладкое - намажте медом и посыпьте грецкими орехами и скатайте в маленькие рулетики. Только меда не много, а то потечет и склеется.

Оля
02.09.2003, 20:44
Я больше всего люблю начинку из брынзы, творога(соленого, с добавлением тертого белого или желтого сыра, или сладкого), мяса(как для блинчиков - т.е. отварного прокрученного с обжаренным луком, можно и рис добавить для кол-ва :-)). С картошкой(обж. луком, грибами, сыром - по желанию) тоже очень вкусно, но только в горячем виде. Можно начинку не готовить, а просто кусочек кусочек белого или желтого сыра внутрь положить. Если любите больше теста и меньше начинки, то делайте отдельные пирожки, если наоборот - то закрытые цельные, тесто тонко раскатать. Один из вариантов Наполеона - коржи из слоеного теста. Испечь пару-тройку листов, охладить и прослоить заварным или мысляно-заварным кремом.

Чтобы тесто не садилось- попробуйте ставить порожки в хорошо разогретую духовку, потом Т чуть-чуть убавите. А противень маслом не смазывать, а побрызгать холодной водой. А может вам тесто не очень хорошее попалось? Купите в другом магазине :-)

Evita
02.09.2003, 22:48
Вообще,конечно,многое от теста зависит.Может другое попробовать стоит. А начинки мы любим такие:сладкие(из творога(творог,сахар,яйцо сырое),консервированных абрикосов,яблочки с сахаром идут хорошо),несладкие(грибы и картошка,брынза с кинзой,тунец из банки(сок слить)+ рубленное яйцо).

A. Rainy
03.09.2003, 07:46
Пасибки! :-) А какое тесто вы обычно покупаете? В смысле производитель кто :-)

Удачи!

Алена

Татьяна ССС
03.09.2003, 11:35
Талосто - вкусно и просто...
ез шуток, очень хорошее тесто

A. Rainy
03.09.2003, 11:56
Ага, пасибки, учту :)

Удачи!

Алена

A. Rainy
03.09.2003, 11:56
Ээээ..а рис - вареный, да? :-)

Удачи!

Алена

Табби
03.09.2003, 12:01
Ну конечно вареный! Он же не сварится за те 30 минут, что пирожок печется!

A. Rainy
03.09.2003, 12:26
Ну эт я на всяк случай переспросила :))) Пасибки :-)

Удачи!

Алена

таблетка
03.09.2003, 16:48
Раскатываю пласты этого теста, на нижний раскидываю начинку из баночной сайры, варенного риса, репчатого лука и вареного яйца, накрываю сверху, защипляю, даю постоять(если тесто дрожжевое), мажу сверху сырым яйцом "для красивости" и в духовку на минут 25.

Для меня прелесть этого рецепта - в небольших временных затратах. Ну и вкусно, конечно, получается:)

з.ы. Тесто покупаю от "Звездного"

A. Rainy
04.09.2003, 10:15
Пасибо! В выходные буду пробовать :-)

Удачи!

Алена

.
Светлана П
04.09.2003, 11:09
Торт <br><br>
Потребуется: замороженное слоеное тесто (можно дрожжевое, можно бездрожжевое), 2 стакана очищеннх грецких орехов неизмельченных, 1 стакан кисленького! изюма, кислый джем или густое варенье (по рецепту - из красной смородины). Крем можно заварной с маслом, я делала сметанный (из жирной сметаны 0,5 кг.).<br><br>

Из теста раскатать тонко пласты (их там 2) и разрезать каждый на 8 вытянутых прямоугольников. Орехи и изюм разделить на 16 частей. В каждую часть смеси орехов и изюма добавить 1 чайную ложку джема, выложить все на прямоугольник из теста и защипнуть плотно края. Должно получиться длинное бревнышко. После выпечки бревнышки обваливаются в креме и складываются в виде "крыши" : 1-ый ряд 5 бревен, 2-ой 4 и т.д. Вообще-то требуется 15 бревнышек, одно можно на трубу пустить:), просто из 2-х кусков купленного теста проще нарезать 16 частей.<br><br>

Приятного аппетита! Торт вкуснее на 2-ой день, когда лучше пропитается.

A. Rainy
04.09.2003, 11:39
Удачи!

Алена