Просмотр полной версии : Вы бы одолжили свой цифр.фот-т незнакомому по просьбе знакомого?


Чукча
10.06.2004, 23:01
Скажите, вы бы одолжили на несколько дней ваш цифровой фотоаппарат незнакомому человеку по просьбе вашего хорошего знакомого?

Чукча
10.06.2004, 23:02
Ваш хороший знакомый ручается за этого незнакомого человека. Т.е. гарантирует, что этот человек фотоаппарат вернет и ничего с ним не сделает.

Kира
10.06.2004, 23:06
случится, то ВАШ ЗНАКОМЫЙ отвечает перед Вами - замена, починка все остальное, т.е. спрос будет с него. А с незнакомым Вам человеком пусть как знает разбирается. Отдайте фотик ПРИЯТЕЛЮ Вашему со всей прилагающейся ответственностью. Т.е. спрос будет с него. Если он на это согласен - тогда я бы одолжила. Скажите - мы даем фотик ТЕБЕ на два дня или на сколько. И спрашивать будем с ТЕБЯ.

Чукча
10.06.2004, 23:19
Дело в том, что этот наш знакомый наверняка бы согласился на такие условия, но мы его, вернее её, так как это женщина, хорошо знаем и знаем её финансовое положение. Т.е. в случае поломки или потери фотоаппарата мы не знаем на сколько порядочен тот человек, за которого она ручается, но уверены, что для неё выплата нам ущерба была бы очень крупной растратой для её скромного семейного бюджета. И, например мне, было бы неудобно торопить её с выплатой долга, зная, что она его обязательно выплатит, но не сразу, а со временем, а мне так деньги за фотоаппарат не нужны, мне нужен фотоаппарат. Т.е. мне бы пришлось сразу выкраивать деньги на фотоаппарат, так как я без него не могу. "Выкраивать" возможно по средствам переодалживания денег у других знакомых, так как такой суммы у меня сразу нет. Кажись коряво как то пишу. Надеюсь Вы понимаете, что я хочу сказать?

lizl
10.06.2004, 23:19
хоть у меня и нет цифрового фотоаппарата, но скажу, что свою камеру я не то, что незнакомому, я даже мужу не даю. а если кому и даю смотреть, то под моим присмотром. вот так. трусы могу дать поносить, а камеру - нет:-)

Маруся
10.06.2004, 23:22
Я бы никому не дала :-) Дорогая вещь, мало ли... Я однажды дала обычный фотик для подводной съемки, его испортили, а таких моделей больше не выпускали, и отремонтировать нельзя было. Дали взамен другой, но тот жалко, классный был



























































































































...

Чукча
10.06.2004, 23:33
Честно говоря, если бы мой муж просто отказал, мне было бы это понятно. Так как мой муж как раз из тех кто не может легко и спокойно дать свою технику или инструмент в чужие руки. Но муж поставил такие условия, что меня лично слегка покоробило. А он почему то считает это нормальным. Не то что бы нормальным, но допустимым что ли.

Наверное с этого мне надо было начинать топик.

Муж сказал, что он даст фотоаппарат, если тот человек оставит в залог сумму равную стоимости фотоаппарата и еще и заплатит за каждые сутки пользования небольшую сумму. Я специально не указываю сумму, так как по моему не в ней дело. Мне кажется, что это унизительно. После того, что мой муж сказал нашей знакомой она больше не перезванивала. Я так понимаю она обиделась. И теперь меня мучает совесть, что наш, в сущности не отказ, а наши условия, поставили человека в унизительное положение. На этой почве я поругалась с мужем. А он уверен, что не сделал ничего, что могло бы унизить человека. а я с этим не согласна, но так как мой муж человек далеко не глупый, хотела опросить посторонних людей, как бы они поступили в такой ситуации, с которой начала топик. Может это я ошибаюсь?

Надеюсь я не очень запутала?

Шапка
11.06.2004, 00:28
Дала бы только напрямую своим знакомым, финансовое положение и порядочность, а также ловкость (не-неуклюжесть) и техническая грамотность которых не вызывают сомнений. Самой себе бы может и не дала, а мужу дала бы :-) Мы однажды были поставлены в такую ситуацию, когда нужен был фотик (ехали в отпуск) а свой за несколько месяцев до этого продали, а на новый денег не было (либо фотик, либо отпуск). Просили у друга - не дал :-) Взяли на работе. Вернули в целости и сохранности.

Пума
11.06.2004, 00:37
Было совершенно порядочно, если бы ваш муж просто отказал. Так и сказал бы *извините, но свою технику с не доверяю незнакомым людям.* Понятно - вещь не дешевая и личная.Я бы поняла.

Но условия вашего мужа действительно унизительны.Он заработать что-ли хотел? так много не заработаешь. Или таким образом, чтобы от него отстали с этой просьбой. Отстали, но осадок неприятный остался.

А по существу вопроса - не дала бы. Только хорошо знакомым.

Чукча
11.06.2004, 00:48
А раз есть еще хотя бы один человек, вы, Пума, кто тоже так думает, значит я все таки не так уж и не права в своих обидах на мужа.

Так неприятно, не могу передать. И как обьяснить это мужу? До него не доходит, что его условия были унизительны.

emc
11.06.2004, 02:58
а ключи от квартиры ему не надо?

aniuta
11.06.2004, 05:24
Я бы и знакомым подумала, давать ли, смотря кому. А о незнакомцах вообще речь не идет. Про условия ваш муж накрутил конечно. но имхо не стоит из-за этого сильно расстраиваться, медленно, но верно переходим на рыночные отношения :-)

Бастинда
11.06.2004, 05:48
Я нет.

Ксюхастик
11.06.2004, 07:09

Ир-А
11.06.2004, 07:18
После одного случая, я никакую свою технику никому больше не даю (ни фотоаппарат, ни швейную машинку. Любая техника признает (и любит) одного хозяина. И сама никогда не попрошу у знакомых что-то из техники - если нужно, то покупаю своё. А о незнакомых людях вообще речь идти не может. Даже не понятно, как можно просить через третье лицо у незнакомых людей дорогостоящую вещь, подставляя это "третье" лицо. ПростотА людская не знает предела.

Таша
11.06.2004, 07:45
По -моему муж автора топика просто предложил взять у него вещь напрокат.Лично я ничего плохого в этом не вижу,сама бы попросила залог,вот разве что плату за пользование не стала бы просить.Просто не раз уже лишалась своих вещей (и техники в т.ч.),когда мне с ясными глазами приносили назад сломанную ,к примеру,соковыжималку и даже не думали предложить взамен новую (ту убили начисто).Фототехнику тоже ломали ,да много чего можно припомнить.Кстати сама я ни за что не возьму чужую технику,если не в состоянии тут же оплатить её утерю.

Ната В.
11.06.2004, 07:46
Согласна.Я бы тоже сказала:"Тебе (знакомой) я мог бы дать. Но кому-то еще - нет. Если с фотоаппаратом что-то случится, и тебе будет неудобно и нам.Зачем тебе эта головная боль?" В принципе, ваш муж и ваша знакомая в конкретной ситуации повели себя равнозначно. С ее стороны было неприличным ставить вас в такое положение(и отказать неудобно и отдать стрёмно), со стороны мужа - довольно резковатыми были условия (хотя если рассуждать с практической точки зрения - вполне обоснованными. Просто не для нашего менталитета). Так что они столили друг друга. Кстати, ваша знакомая хоть в курсе, сколько стоит фотоаппарат и знает ли, как легко эти маленькие скользкие штучки выскальзывают из рук?

Наташа
11.06.2004, 07:55
Вот тоже читаю и поражаюсь: есть такие УМНЫЕ люди, которые, ежели чего нужно, по людям походят и поспрашивают... Будть то квартира (был тут топик девушки, которую попросили приютить у себя незнакомую женщину с ребенком, жених-немец которой посчитал необоснованными затраты на гостиницу. Зачем, тратиться, если дураков навалом?), электронные весы для новорожденного или дорогой фотоаппарат. Муж автора, конечно, выжвинул жлобские условия, но каков вопрос - таков ответ. Люди просто напоролись на адекватную и откровенную реакцию.

Лена
11.06.2004, 08:30
Я не умею отказывать, а муж умеет, поэтому я с такими просьбами всех к нему отправляю. Он сразу дает понять, что не намерен покупать еще раз технику или инструменты только потому что кто то их сломал, не секрет что многие рассуждают следующим образом: не мое - не жалко. И не важно сколько это стоит, важно то, что когда эта вещь понадобится тебе самому, её либо не будет, потому что кто то другой ей в этот момент пользуется, либо она будет сломана. Спрашивается: почему Вы должны испытывать такие неудобства?

Баффи
11.06.2004, 08:46
Нет,не отдала бы,для этого прокаты существуют-напомните вашим знакомым.

Искра*
11.06.2004, 09:07
Я б не дала. Сказала бы знакомой, подумала ли она, что в случае порчи дорогой техники ей придется самой выложить ее стоимость? Готова ли она поручиться 500-ми дол, к примеру, за своего знакомого? Думаю, она просить технику перехочет.

А залог в этом случае - дело вполне нормальное. Либо залог, либо вообще не давать.

Katiko
11.06.2004, 09:38

Мордень
11.06.2004, 09:49
Не дала бы однозначно.

Тамара Ремешевская
11.06.2004, 09:53

Antonova Nataly
11.06.2004, 09:56
Это достаточно дорогая вещь.

Тамара Ремешевская
11.06.2004, 09:56
А вы правы совершенно. То что предложил ваш муж это.... ну это аренда, причем на жестких условиях.. Я считаю, что в этой ситуации дешевле и правильнее отказать. Мы свой цифровки даем регулярно попользоваться. Но ТОЛЬКО знакомым.

Хлоя
11.06.2004, 10:03
Однозначно не дала бы. Я вообще свои вещи никому не одалживаю. Жадная я :-)

Mirabella
11.06.2004, 10:55
у нас не принято, поэтому я бы ушам своим не поверила, что о таком просить могут.

Аня
11.06.2004, 11:11
А дали бы вы поносить свои серьги с брюлликами? Я вот на днях оказалась в неловкой ситуации. Двоюродный брат недавно женился и ехал с женой (очередной...) в гости к родителям через Москву. Остановились у нас. Жену я видела впервые в жизни. После двух часов знакомства (или даже меньше) она начала охать, что забыла дома свои серьги и теперь за месяц у нее заростут дырки в ушах. Пойти и купить золотые - дорого , а бижютерию не может носить, уши болят (?). После эмоционального вступления девушка нашла выход: кивнув на серьги в моих ушах совершенно невозмутимо произнесла:"Может ты дашь мне эти, а мы на обратном пути к вам заедем, я верну". Я онемела. Серьги не то чтобы жутко дорогие - там совсем крошечные камешки, но тем не менее как-то странно у едва знакомого человека просить предметы личного пользования, я не права? Сказала, что серьги - подарок свекрови и она обидется, если узнает ,что я их даю напрокат. Девушка явно не поняла меня и, по-моему, слегка обиделась. Я чего-то не понимаю? Нужно быть добрее?

Шапка
11.06.2004, 11:45
Фу, это же по меньшей мере негегиенично! Правильно не дали. Я бы охренела от такого!

Баффи
11.06.2004, 11:48
Не нужно,ибо подобное не доброта,а глупость.У девушки же плоховато с тактом и избыток простоты,которая,как известно,хуже воровства:-),так что вы поступили совершенно нормально.Я бы и не стала придумывать причину отказа-просто сказала бы,что личные вещи в прокат не даю.Обижаться,кстати,вообщ не на что девушке-пусть на себя обижается за то,что ставит человека в неловкое положение.

Аня
11.06.2004, 11:48
Ну вот и я охренела. Про то, что это негигиенично я и упоминать не решилась:девушка наверное и во внимание такие "мелочи" не берет.

Аня
11.06.2004, 11:54
Я тоже так считаю. Но видетили, для таких как моя новая родственница такие как мы - люди с другой планеты, очевидно(с заморочками и странными суждениями). И тот факт, что я не дала серьги, скорее всего был воспринят как банальная жадность. И действительно в таких ситуациях впадаешь в ступор.

Шапка
11.06.2004, 12:44
Ну и что теперь под всех инопланетян подстраиваться? А повод не давать вы придумали просто отличный, кстати. Для всех инопланетян должно проканать.

Katiko
11.06.2004, 13:17
хорошо вы ответить придумали. я бы так и вывалила, как есть, что мол меня не прикалывает такой тесный контакт с ней.

Баффи
11.06.2004, 13:18
Ну это ж её проблема как она вас воспринимает,а один раз такой девушке пальчик в рот положишь,глядь-там уже и локоток:-).Так что пусть считает как ей угодно,лишь бы вещи при вас оставались,хотя,при такой прытости как у неё,думаю это было не последнее поползновение за вещами взаймы;-).

Katiko
11.06.2004, 13:23
или неправильно. он сказал ЭФФЕКТИВНО. были бы нормальные люди, с такой просьбой не обратились бы. а так пусть сидят и переваривают. каков привет, таков и ответ как говориться.
если б сказал "нет, извините, не дам". так и не отвязались бы "а почему? а может дашь" начали бы говорить. а так все очень понятно :-).

lizl
11.06.2004, 13:29
мои серьги. мои трусы. мои часы. и вообще - всем, что мое, я распоряжаюсь по своему личному усмотрению. захочется - одолжу. не захочется - никому не обязана.
а уж доброй быть и не стремлюсь.

Katiko
11.06.2004, 13:41
вот у меня братец любитель взять попользоваться. ролики, велики, все такое.

если б мое, я бы не парилась. о матчасти обычно вообще не очень переживаю.

но тк. он все же мужского размера, берет у мужа.

я ему сказала - ты позвони Диме и согласуй с ним, даст - бери и так каждый раз. нормально как вы думаете? или типа брат, надо дать и все тут велики-ролики? а потом перед мужем отстоять, типа, это ж брат мой, не жмись :-)....

Kriska
11.06.2004, 14:24
Зубную щетку свою бы не дала. И одежду бы не дала ( в том числе и горнолыжные ботинки). А вот хлам типа фотоаппаратов, велосипедов, телевизоров, ноутбуков-дала бы. И даю. Буду я еще из-за кусков пластмассы отношения с людьми портить...

Донна Роза
11.06.2004, 14:25
Однозначно бы не дала. Противно. А девушке посоветовала бы серебрянные купить, раз уши так быстро зарастают, а на золото денег нет. Фигею просто от такой непосредственности.

Донна Роза
11.06.2004, 14:29
И фотик бы не дала. Не потому что жалко, а потому что лишняя нервотрепка мне не нужна. Я тоже считаю что техника любит одного хозяина и не люблю когда люди (даже друзья и родственники) этого не понимают.

рысёнок
11.06.2004, 14:49
камеру никому вообще, так как и другие специалисты в других сферах - свой инструмент и здесь дело не в порядочности или не порядочности, я понимаю, что вы не профессионал, но мало ли что может случиться либоудар, даже лёгкий порой, либо влага попадёт, либо изменение температуры, либо не умея обращаться человек что-нибудь не то сделает - это же очень хрупкая и точная техника

вобщем не дала бы и здесь дело не в жадности или непорядочности можно сказать - что мы никому не даём свою камеру, можно просто на мужа сослаться - что он против, а можно предложить самой заснять, если время есть или за умеренную плату!

рысёнок
11.06.2004, 14:51
не цифровую камеру - например у меня модель такая - что уже такую не выпускают, например, если мне даже деньги отдадут - так я её всё равно уже не преобрету! а она ещё и микро снимает - на расстоянии 8 см.

Шапка
11.06.2004, 15:05
Я как раз одежду бы дала, а горнолыжные ботинки ОСОБЕННО не дала - потому что ботинки по ноге встают от нагрева теплом тела, нафиг мне надо чтобы они на второго хозяина перестраивались.

Козля
11.06.2004, 15:52
Конечно, нормально! А почему вы должны распоряжатся чужими вещами, пусть даже и мужниными? Если б мой муж без соего согласия отдал что-то мое, я бы как минимум обиделась.

Margaritka
11.06.2004, 16:07
Конечно нет! Я если сломает/уронет что делать? Вам оно надо? Мы даже знакомым не даём во избежание проблем.

Аня
11.06.2004, 16:25
Так ведь и не придумала даже: серьги мне правда свекровь на 25-летие дарила. Про прокат, конечно, загнула: свекровь ведь не проверяет наличие сережек в доме.

Донна Роза
11.06.2004, 16:26
а у меня прям какой то физический барьер - не могу личные вещи - одежда, украшения и т.д. с кем то делить (муж, дети не в счет). Еще мой пунктик - никогда не пью-ем из одной бутылки-стакана-тарелки с родственниками или знакомыми. Например, идем куда то, с собой бутылка воды. Родственник какой нибудь попросит глоток - отдам всю бутылку, потому что после пить не буду. Ну это мои заморочки.;-)

airis
11.06.2004, 17:31
Я бы одолжила,если бы оставили залог в его стоимость.А моя дочь не одолжила,не при каких условиях.Супруг тоже бы отказал.Привет Тимуру.

LinaMalina
11.06.2004, 18:35
Пусть в прокате возьмут. Я дочке костюм недавно брала там - фотоаппараты цифровые там были.

Margaritka
11.06.2004, 19:02
Да не возможно гарантировать, что с фотоаппаратом ничего не случится.

Kира
11.06.2004, 19:35
себя повела. С какой стати кто-то должен давать такую хрупкую и дорогую вещь кому-то, кого вообще не знает? если уж берешь, то бери под свою ответственность.

Kира
11.06.2004, 19:37
вполне нормально дать попользоваться вещью на таких условиях. Чего знакомая обиделась - не вполне ясно мне лично. Если бы она просила для себя - это одно, ей бы они и так возможно дали. А когда даешь абсолютно постороннему человеку которого потом ищи - свищи - почему не подстраховаться. А если тому действительно нужен был фотик - он бы согласился. НИчего особенного, аренда как аренда.

Пума
11.06.2004, 19:41
Никто и не говорит, что ее просьба была корректной и почти все сказали бы, что НЕ дали. Знакомая сказала глупость. Но зачем умному человеку ей уподобляться. Можно корректно отказать, не думаю, что она бы настаивала. Но торги мужа автора здесь очень неуместны.

ХХХ
11.06.2004, 19:41
Дала бы, наверное. Я даже видеокамеру давала по просьбе подруги для ее подруги, у которой родилась двойня. Вещи- это ерунда, главное-отношения:-).

Kира
11.06.2004, 19:43
ей сказать - если что случается с фотиком - деньги мы спрашиваем с тебя и СРАЗУ. Отговорки не принимаются, потому что фотоаппарат понадобится и ждать мы не можем. Согласна? пожалуйста. Только сдается мне, не пошла бы она на такое :) и проблема решена. А муж погорячился насчет аренды - а залог на полную стоимость - вполне адекватно.

Пума
11.06.2004, 19:45
Но знакомая пришла *просить* не в арендную контору и не официально. Если не даешь - можно так и сказать *не дам, не доверяю*. А торговаться-то зачем, тем более муж знал, что его условия невыполнимые. Вы правильно говорите про аренду,но только не в этой ситуации.

Kира
11.06.2004, 19:45
Почему торги? У него что-то попросили, он сказал свои условия. Не нравится - не ешь, чего обижаться-то.

Kира
11.06.2004, 19:48
епонятны. Скорее, на нее можно обидеться. ПОдставляя других хочет себе сделать "хорошо" с этой "третьей" партией, мне это напоминает топики про "сестра позвонила из провинции и попросила приютить на месяцок тетку ее бойфренда с детьми". Во :) а потом обижаются если что. Мда уж, простота хуже воровства :)

Пума
11.06.2004, 19:48
Конечно, вы правильно делаете, ваш муж должен решать как распоряжаться своими вещами.

То же самое если бы мой брат брал без моего разрешения мои сумочки, акссесуары, украшения для своей жены на вермя. Убила бы!А если бы она попросила, может быть что-то и дала. :-)

makovka
11.06.2004, 19:48
А вот сломай они вашу технику, вам, может и пофик будет, а эти люди могут и злобу затаить, и отношения испортятся даже если вы не будете настаивать на починке или покупке нового куска пластмассы. Всякие люди бывают, как в поговорке, "злюсь на него за то, что сделал ему гадость". Но конечно, надеюсь, среди ваших друзей подобных нет.

Kира
11.06.2004, 19:49

Kriska
11.06.2004, 21:38
Да как-то проносило мимо таких обид. Как-то все больше люди адекватные попадаются :-) И тоже отдают себе отчет, что они просят дорогую вещь и несут за нее ответственность...Я не задумываюсь настолько далеко, когда что-то даю. Это вопрос скорее шкалы ценностей...А вся эта чухня типа фотиков -это ведь даже и не ценности, а так, атрибутика. Сегодня есть, завтра нет...

Человек приходит и говорит-дайте пожалуйста камеру, ребенка поснимать на юге...Ну что, мы без камеры не проживем недельку?? А у человека память о чудном отдыхе с ребенком останется...

Чукча
11.06.2004, 23:39
Девочки, спасибо за ответы!

Вчера в голове все как то утрамбовалась чуточку по другому, сейчас стало на свои места.

Как хорошо, что есть форум! и мне есть с кем поговрить! и вы такие все умные и разные! :-)

Чукча
11.06.2004, 23:40
:-) ;-)

Чукча
11.06.2004, 23:43
Я живу в Украине и не в столице.

Чукча
11.06.2004, 23:47
Понимаете, мне было неудобно ей отказать и сказать то, что вы написали. Я решила переложить это на мужа. Я была уверена, что он просто откажет и это не будет удивительно так как все наши знакомые знают, как он трепетно относится к своей технике, инструментам и приборам. Он почти никогда не дает свои вещи кому бы то ни было. А тут на тебе такой поворот. Я от него не ожидала, но после прочтения топика поняла, что он не так уж и не прав. Даже скорее он прав. Хоть и чуть переборщил, но видимо в этой ситуации так и надо было.

рысёнок
12.06.2004, 00:34
и стаканы - это правильно - это же личная гигиена!

Kира
12.06.2004, 04:47
Безотказному человеку как раз очень удобно иметь мужа, который вполне спокойно без комплексов скажет "нет" или поставит условия, которые его устраивают :) а сделать это, повторюсь, он имеет полное право. И зачем он будет отказывать, если он готов дать - но вот на таких условиях, которые он изложил :) не устраивают - не бери, зачем обижаться. Еще раз - просила бы приятельница для себя - была бы другая история, и я может первая его бы осудила за жлобство, потому что с ДРУЗЬЯМИ так не поступают. А так - она очень удобно хотела устроиться, так сказать - загрести жар чужими руками и ни за что не отвечать если что. Ну вот так мне видится ситуация. Так что не ссорьтесь с мужем из-за этого, подумаешь, повод. Скажите ему (без наездов и обид) что Вам было дискомфортно такое развитие ситуации и что в следующий раз Вы бы предпочли чтобы он просто отказал, чем вот такие условия ставить. Опять же - без наездов. И еще - ну это моя личная т.з. - мужей, особенно хороших, нужно беречь :) он один и он о Вас заботится. а знакомых, которым чего-то может понадобиться - может быть навалом :) Удачи.

Kира
12.06.2004, 04:57
подруге или другу или хорошим приятелям - все, что угодно дала бы :) но чтобы неизвестно кто пользовался - нет. Если уж только совсем мелочь.

Чукча
12.06.2004, 10:07
Спасибо. Все правильно. Я согласна :-).

LinaMalina
13.06.2004, 13:32
Плохо. Не давайте. Ничего страшного не случится, если вы скажите своим знакомым НЕТ.

Ina
13.06.2004, 16:55
Нет. И даже самому знакомому - нет. Другу, да.

Незнакомому даже после рекомендации друга нет.

саянеро
16.06.2004, 08:27
Я бы дал только в том случае, если бы был абсолютно уверен в том, что в случае поломки/повреждения фотоаппарата все расходы на приобретение нового/ремонт будут компенсироваться. У вас, насколько я понял, такой уверенности нет, так что я бы на вашем месте не создавал себе лишних проблем.

Кстати, совсем недавно знакомый дал цифровой фотоаппарат попользоваться каким-то родственникам, и его какая-то тётка средних лет незнакомая кокнула. Просто уронила с полки, вытаскивая какие-то чашки. Когда выяснилось, что ремонт стоит ~3000 руб., она воскликнула "вы что, с ума посходили, да за такие деньги можно три новых купить!" И никто никому ничего оказался не должен :-)

саянеро
16.06.2004, 08:32
Не в тему, но часто вижу тут такое - ППКС. Что это означает?

.
Искра*
16.06.2004, 09:39
Я бы на месте вашего мужа была в ярости, если бы без моего спроса взяли мои вещи. Все равно для кого. Вы абсолютно правильно сделали, однозначно.

Чукча
16.06.2004, 17:44
ППКС - подписываюсь под каждым словом (-)