Просмотр полной версии : Как вы готовите лисички


Ralisa
11.06.2004, 12:55
Есть килограмм чудесных рыженьких ароматных лисичек. Чтобы из них такого вкусного сделать? И еще, надо ли их отваривать предварительно?

Lora
11.06.2004, 13:14
летом лисички (считаются одними из самых безопсаных, нетоксичных грибов), т.к. в лесах около дачи их кучи произрастают. Чаще всего просто жарим с картошкой и луком - вкуснота. Еще можно потушить-пожарить в сметане и подать на стол с длиннозерным рисом.

Шапка
11.06.2004, 15:07
А где вы их взяли а? не в москве?

Ralisa
11.06.2004, 15:44
нет, но если очень сильно хочется могу передать поездом :), экологически чистые :)) с Крыма.

Верба
11.06.2004, 16:23
тоже хочу дачу в таком месте, чтобы там куча лисичек росла! Блин, круче грибов в этой жизни вообще мало что есть, а лисичкам вообще особенный респект:-)

Lora
11.06.2004, 16:35
130 км - начало Тульской области, места тихие, красивые, но ооочень далеко.
А вообще я люблю белые, подберезовики, маслята - с ними долго возиться, зато дух какой от них и вкуснотища.

Верба
11.06.2004, 17:10
У меня 110 км практически, под Можайском, так что один фиг, тоже не близко. Хотя говорят что там опят много, но у нас дача там первый год, так что мы еще подробности не успели изучить. А мама у меня пошла собирать прошлым летом там опята в лесу и представляете заблудилась. 8 часов в лесу плутала и только ночью случайно уже вышла очень далеко от того места, где вошла.... Когда она рассказывала потом, я думала сердечный приступ получу. Ужас, она тогда уже решила что никогда из тех болот не выберется, там леса просто огромные.

Но лисички это здорово, просто нужно осторожно их по лесу собирать, не увлекаться заходами в глухомань:-)

Бабушка Удава
11.06.2004, 17:43
Слегка отварить - ни одним грибам не помешает. А потом - обжарить слеганца же с лучком и сметанкой залить:))Ммяу:))

Шапка
11.06.2004, 22:51
Спасибо, но я грибы не столько люблю есть сколько собирать. Мне даже сейчас снится лес и поход за грибами... Прям руки и ноги чешутся - скорее бы грибы пошли... А в прошлом году почти не удалось пособирать :-( А лисички уууу - такие желтые, в елочных иголках, большие и маааленькие... Самые чистые грибы - никогда червивыми не бывают... Жаль что никогда я не встречала именно лисичных мест, чтобы целую корзину набрать - так - несколько штучек попадется... в наших вытоптанных лесах...

Шапка
11.06.2004, 22:51
Шампиньоны тоже отвариваете?

Бабушка Удава
13.06.2004, 19:33
:))Запросто, отваривание лишь сокращает процесс обжаривания в одних грибных случаях и уменьшает риск ...нежелательных последствий в других:)) Что характерно, грибы не переваришь (любые):)))

Irian
14.06.2004, 21:08
Я лисички не отвариваю, я кладу сначала их на сковородку, они сразу дают много воды, и в ней тушу. когда вода почти выпаривается, лучка туда побольше, потом сметанки. Это хороший гарнир и к рису, и к картошке-пюре. Можно просто вместе с луком в лисички картошку положить, тоже очень вкусно.

Еще лисички, если остались, можно заморозить, и потом приготовить.

Автору - я прошлым летом топик про лисички открывала, мне тоже советы всякие давали.


Ирина и Миха (16.08.02)

Katiko
16.06.2004, 14:23
как-то с грибами предпочитаю перестраховаться.

да и быстрее выходит пожарить потом. пока лисички варятся, лук жарится.

шампиньоны в моем понимании и не совсем грибы, их и сырыми ем.

Mi
16.06.2004, 14:48
А мне подруга (повар) сказала, что лисички наоборот обязательно надо отваривать в 2х или 3х водах...

Irian
16.06.2004, 20:44
Я один раз лисички так варила. Потом выкинула - они весь свой лисичкинский вкус потеряли, абсолютно безвкусными были. Теперь просто тушу их в воде, а потом уже добавляю лук и прочее.
Ирина и Миха (16.08.02)

.
Xm...
17.06.2004, 10:47
Лисички, как и маслята, выделяют достаточно много жидкости, так что мы их тушим в собственном соку, без воды. А отвариваем - только млечные грибы и сморчки.

Irian
17.06.2004, 13:20
Точно, ведь и я в собственном соке тушу - кладу их на сковородку, и через минуту они уже в водичке плавают. Чегой-то мне про добавление воды неправильно вспомнилось.
Ирина и Миха (16.08.02)