Просмотр полной версии : Роды в ТАЗОВОМ предлежании. Поделитесь, пож, опытом


фантик-ухантик
02.09.2003, 17:57
Я подумала, что мой вопрос правильнее задать здесь - уже состоявшимся мамочкам.
Как ясно из темы, пока мой деть лежит попой вниз :-( Вот и одолевают меня разные мысли. Уже начиталась всякого в инете, но хочется послушать очевидцев и участников процесса.
Испытавшие это, расскажите, пожалуйста , о ваших общих впечатлениях. И еще, если не трудно, скажите:
1. какой вес оказался у ребятенка (а какой предполагался по УЗИ)
2. долго ли шел процесс
3. как состояние ребятенка после этого дела (в разных источниках пугают гипоксией, вывихами, нервными болезнями и пр.)
4. как состояние мамы
5.мальчик или девочка
6. это было ужасно-преужасно?
Разумеется, решение о естественных родах или КС будет принимать врач с учетом разных рисков, но мне хочется как-то морально быть готовой к разным вариантам. Пугает ведь неизвестность.
Заранее огромное спасибо за любые отклики!

Фантик+36ая неделька

Marina V
02.09.2003, 19:00
А может еще удастся уговорить перевернуться? Кверху попой не помогает стоять? Вы в какой стране? У вас наружный акушерский поворот делают? В принципе, это тоже вариант, только он иногда преждевременные роды может спровоцировать. У меня было кесарево в Вашем случае. Я приехала в госпиталь с отошедшими водами и тут меня ждал сюрприз - деть в тазовом. Я дала уговорить себя на кесарево, так как по врачам было видно крайнее нежелание принимать роды в тазовом. Я подумала, что раз они так не хотят, то, вероятно, и не очень умеют. Пусть уж делают то, что умеют делать хорошо, т.е. кесарево. Хотя идея попробовать родить самой была, т.к. и деть был маленький - 3 кило 36 недель. Многое еще зависит от того чем именно деть пойдет - ногами/попой. Мое мнение - пробовать только с тем врачом у которого рука набита на такие случаи. Если возможно узнать его личную статистику - сколько он таких детей принял, сколько было осложнений и проч., и только потом принимать решение.

Марина.

alotostanka
02.09.2003, 19:02
У меня за несколько дней перевернулась, я и не заметила - вес 3500. И я сама в маме таким же образом за несколько дней перевернулась. Видимо нам так удобнее :-))))). Попробуйте убедить ребенка, что уже пора, и ноги на стенку вверх подержать.

Нэнси
02.09.2003, 19:52
До своих родов сама считала, что пошла бы "пробовать рожать сама" (как выражаются врачи)при тазовом предлежании, тем более знала случай, когда лежал-лежал попой, а вышел головкой. Но... Во время моих родов параллельно рожала девочка молоденькая, её ребёнок погиб - шёл ножками, задохнулся. Не знаю деталей, может и врачи виноваты, т.к. они изначально к ней плохо отнеслись. Но после этого я бы НИКОГДА не стала "пробовать" в такой ситуации...

фантик-ухантик
02.09.2003, 20:24
Уговарить пока не получилось. Кверху попой стою, лежу, с боку на бок ворочаюсь. Я в России. Наружный переворот, если не ошибаюсь, сейчас у нас не делают. С врачом, конечно же, буду говорить долго и обстоятельно.


Фантик+36ая неделька

фантик-ухантик
02.09.2003, 20:26
Будем стараться. Спасибо за поддержку!

Фантик+36ая неделька

kuku
03.09.2003, 00:26
о родах Оли Соколовой:

http://www.doktor.ru/people/femin/club/bstory/al_sokol/o_sokol.htm


(ее самой давно на форуме видно не было).

Свечка
03.09.2003, 07:43
У меня также сидел, врачи хотели чтобы я самостоятельно рожала (говорили чем крупнее ребенок, тем лучше в тазовом рожать). Но кардиологи запретили (у меня проблемы с сердцем). В итоге сделали кесарево, ребенок родился 3680 и 53 см.
А я сама родилась в тазовом, все нормально тоже. Так что не волнуйтесь:-)

Ирина
03.09.2003, 08:45
Я Вам очень советую делать кесарево. У меня ребенок лежал в тазовом предлежании и не перевернулся. Сначала мне врачи поставили плановое кесарево, но потом предложили попробовать рожать самой. Ребеночек не большой, шейка хорошая, в общем как мне сказали, давай попробуем самой, а там если плохая родовая деятельность будет, сразу сделаем кесарево. Родовая деятельность пошла очень стремительно – рожала сама. В итоге: голова ребенка рожалась плохо, врачи навалились всем скопом на живот и помогли ей таким образом родиться. Голова у ребенка самое большое и когда он идет головой, он ей проделывает путь для всего остального, если же ребенок идет попкой, то у головы большой шанс не родиться сразу, а это плохо. Сейчас я бы ни на какие уговоры не поддалась. Роды, это больно и не стоит геройствовать и ставить на карту здоровье ребенка, я уже поиграла в эту игру и очень жалею. Для ребенка в тазовом предлежании лучше кесарево, он меньше страдает, это мне даже потом педиатр сказала. Квалифицированных врачей очень мало, я бы даже сказала, что их почти нет. И по большому счету им наплевать на всех, они всегда для себя ищут легких путей не задумываясь о последствиях.

Галина
03.09.2003, 09:03
У моей подруги деть за неделю до родов перевернулся. Успехов!:-)

Мальвина
03.09.2003, 10:38
Я родилась ножками вперед. Жива-здорова, но мама намучилась. 4 процента таких детей. Больше ничего сказать не могу. Рождаются детки и ножками вперед, но из того, что я здесь почитала, поняла, что это риск. А рождение ребенка - дело серьезное, имхо рисковать не стоит.

Киця Мура
03.09.2003, 18:08
А то говорят, если до 34 недели не перевернется, то уже потом не перевернется. У меня поперечное вообще.

фантик-ухантик
03.09.2003, 19:23
Говорят, бывает. На littleone.ru есть упражнения на переворот, да и на разных других сайтах. Будем надеяться!

Фантик+36ая неделька

Tiffany
03.09.2003, 19:48
У меня на 37 перевернулась. Главное- не париться на эту тему, пока времени еще вагон и тележка.

Marina V
03.09.2003, 20:28
после 37 недель, если не ошибаюсь вероятность, что перевернется 12%.

Настроение
03.09.2003, 23:37
У меня на узи в 34 недели тоже деть поперек лежал. В штатах врачиха даже не высказала озабоченности по этому поводу. В 39 недель проверили - перевернулась красотуля (и когда - я даже не заметила) вниз головой, как и положено. Родила на 41-й неделе сама (с эпидуралом), вес 4800 (!( (на УЗИ говорили, что предположительно 3500-4000) 54,5 см, все хорошо прошло.

Наташа и Алиска (24.09.02)

фантик-ухантик
04.09.2003, 10:58
12% это тоже неплохо :-) Значит, надежды терять не будем.

Фантик+36ая неделька

Bora
04.09.2003, 11:24
Свекровь говорит, родила легко, вечером было раскрытие 4 см без схваток, утром начались активные схватки, через 5 часов родила. Не мучалась особо. Муж родился 51 см и 3700. Но у нее были вторые роды.

Ирина
04.09.2003, 16:01
Это понятно, что большинство даже очень слабеньких детишек при нормальном за ними уходе вырастают с больших дядь и теть, но я рассматриваю тот случай, когда они еще не выросли. С кем бы я не общалась, кто рожал в ягодичном предлежании, ни одна мне не сказала, что проблем со здоровьем ребенка после родов не было. Дай Бог, чтобы он перевернулся, а если уж нет, то лучше кесарево.

Конька
04.09.2003, 19:50
А мой папа тоже, и дышать начал только через 15 минут, первые дни своей жизни провел в реанимации, и бабушку еще целый год пугали тем, что без ДЦП не обойдется (правда, обошлось без этого).

У моей дочки, правда, было ножное предлежание. Это еще опаснее. И врач сказал, что если не перевернется, то только кесарево. Мне делали УЗИ за неделю до ПДР, и когда я уже приехала в больницу со схватками. Именно чтобы убедиться, что ребенок (не) перевернулся.

Где-то недели за две до родов, мой папа разговаривал со мной по телефону, и сказал передать малявке, что у нас всемье, кроме дедушки так никто не делал. А дедушка тогда просто был молодой и глупый, а теперь и он не стал бы так делать:)

Конька
04.09.2003, 19:56
Мне делали УЗИ, чтобы убедиться, что ребенок не перевернулся, когда я уже в больницу со схватками приехала. значит, бывает такое.

Мне врач рассказал, что в его практике вообще была история, когда ребенок перевернулся практически у всех на глазах. Женщина с тазовым предлежанием приехала на плановое кесарево, но в больнице сложилась очень тяжелая внештатная ситуация, и ей пришлось несколько часов подождать. Ее осмотрели при поступлении, и прямо перед предполагаемой операцией. А ребенок за это время перевернулся, и она родила сама. Правда, он говорил, что на это чудо все врачи сбежались смотреть.

Nino76
05.09.2003, 15:43
История не моя - моей подруги. Рожала в Москве в 4 роддоме, сама. Кесарево даже не предлагали. Ессно было ОЧЕНЬ не легко, но родила прекрасную дочу - никаких вывихов и т.д. Сама мамочка отошла достаточно быстро, через месяц уже про роды рассказывала со смехом, хотя конечно еще раз через это пройти не хочет.
А может у Вас ребенок еще решит перевернуться? У меня самой доча крутилась до 37 недели.

Nino76
05.09.2003, 15:52
Не знаю, связаны ли проблемы со здоровьем детей у Ваших подруг с тазовым предлежанием при родах, но у моих ДВУХ подруг были обычные роды и проблем со здоровьем у детей потом не было. Не пугайте человека, ей и без подобных рассказов страшно. Никогда не знаешь, чего ожидать, даже если деть лежит так как надо...

Алла
06.09.2003, 11:23
У меня был ягодичный, я в Канаде, мне мой гинеколог сам сказал что надо делать кесарево. После моей просьбы попробывать его перевернуть он мне высказал такой список нежелательных после этого последствий, что я поняла неее, я сама не враг своему ребенку. Сделали кесарево, все классно, родился мальчик 3500.52. Действительно только 4% это ягодичные, прикол в том, что у меня это была вторая беременность, первая закончилась неудачно (по другим причинам), так тогда тоже был ягодичный и тоже мальчик. Я вот теперь рожать через 2 месяца должна и думаю, а вдруг опять ягодичный? Интересно у кого-то было такое, что только ягодичные рождались. А если кесарево, то ничего страшного, детки еще красивее рождаются и мама не так мучается.
Алла, Даня 29.06.2001 и еще один бебик

ли
08.09.2003, 12:23
у меня кошка моя маленькая так и не повернулась - что-то ей мешало, наверное вод было мало, негде, я наверное только за пятку подвесившись к потолку не висела.
рожать собиралась сама - вес на УЗИ перед родами поставили 2950, но все врачи говорили о возрасте в 30 лет и шейке, которая "никогда не раскроется", решили войти в роды, если не пойдет процесс быстро и весело - кесарево.
где-то 10-12 часов были схватки, результатом которых 1-2 см раскрытия - согласилась на кесарево - девочка 3 кг, немало я попереживала, что не получилось (все ж операция - ни ребенку, ни маме хорошего нет), но потом выяснилось, что у нас была незрелось тазобедренных суставов (кстати у 20% с тазовым предлежанием встречается) и продирание попкой вперед могло усугубить это все, но в принципе все нормально.
Советы -
1. расслабиться - много людей и в тазовом рождаются, самое страшное-это кесарево, не в каменном веке живем, все нормально будет
2. все сделать, чтоб перевернулся - видела хорошие советы на роды.ru, плавать, хоть в ванной у себя, уговаривать, музыку в наушниках к низу живота прикладывать, даже секс попробовать. В Москве, слышала в Центре на Севастопольском есть специалист, кто удачно переворачивает.
3. искать врача, который за это возмется - тазовые роды ведет врач, а не акушер, многим проще КС сделать, чем связываться,
4. готовить шейку матки (посмотри, что советует народ в yamama.ru в форуме Кесарята)
5. предусмотреть вариант - планово-экстренного кесарева, не получаются роды - тогда операция, лучше поискать место, где делают эпидуральную анастезию (а не полный наркоз)- менее вредно длая малыша.
теперь предупрежден - вооружен, действуй - и успешных родов!

Тойчи
08.09.2003, 13:51
У меня тоже сидит как царь-горох. Пока, правда, 24 неделя.Доча (ей уже 11 будет) тоже сидела долго, а потом перевернулась под конец.

Сладкая_N
08.09.2003, 14:18
у меня сынуля перевернулся за 4 дня до родов (рожала я в срок). Знаю точно, УЗИ тогда мне делали через день... да и почувствовала я этот момент.

фантик-ухантик
08.09.2003, 17:18
Большое спасибо за советы! Примерно так и выстраиваю свои действия.

Фантик+37ая неделька

Аис
09.09.2003, 07:38
Очень часто в семь-семь с половиной месяцев ребенок лежит ягодицами вниз, но
на последних неделях ребенок переворачивается вниз головой. Изменение
положения матери побуждает и ребенка переместиться. Поскольку для большинства
матерей (но не для всех!) стояние на голове представляет некоторую трудность,
то можно предложить всего-навсего приподнять бедра чуть выше головы и лежать
в таком положении по несколько минут каждый день а лучше - несколько раз в
день. Два раза в день натощак (например, перед обедом и перед ужином) будущая
мать должна полежать на твердой поверхности на спине, с бедрами, приподнятыми
с помощью подушек выше головы на двадцать пять-тридцать сантиметров. Начинать
проделывать это нужно примерно с тридцатой недели беременности и продолжать в
течение четырех-шести недель. При этом мать может говорить с ребенком,
побуждая его поворачиваться (плод и сам будет двигаться; он вовсе не является
неодушевленным предметом). Ребенок не понимает слов, но успокоительный голос
матери может снять его беспокойство при выходе из неудобного положения.

То же относится и к ребенку при заднем виде головного или ягодичного
предлежания. Его тоже можно спровоцировать к повороту путем смещения центра
тяжести. Задний вид ягодичного предлежания приводит к затяжным трудным родам
с острыми болями в спине. Для того чтобы заставить ребенка повернуться, на
последних неделях беременности матери следует раскачивать тазом, опираясь на
руки и колени, по десять минут несколько раз в день. В этом положении женщина
должна плавно перемещать таз вверх и вниз, поглаживать ребенка и нежно
подталкивать его. При этом ей может помогать муж, он может разговаривать с
ребенком, чтобы тот привык к его успокаивающему голосу и с большей охотой
пытался двигаться.

Ночью матери следует лежать не на спине, а, скорее, на боку или на животе
(да, именно так - вполне можно спать на ребенке, потому что он хорошо
амортизирован водами). Если лежать на животе неудобно, то можно лежать на том
боку, на который должен приходиться вес ребенка для ускорения переворота.

Если во время родов ребенок все так же находится в заднем виде предлежания,
то рожать лучше на четвереньках, раскачивая тазом (известно, что при родах
дома по крайней мере треть всех женщин предпочитают рожать стоя на
четвереньках, просто из соображений удобства, независимо от положения плода).
Поскольку эта поза несколько утомительна для матери, нужно изыскать способ
отдохнуть и расслабиться. Мягкий пуф, на котором она может стоять на коленях,
более удобен, чем жесткий пол. Она может положить голову на руки или
отдохнуть на кровати, или посидеть на краю стула, прислонившись для
поддержки. Это положение способствует более быстрому повороту ребенка из
заднего вида предлежания в нормальное положение для родов. При тазовом
предлежании положение матери на четвереньках во время потуг лучше
модифицировать в положение сидя на корточках (при этом тело должно иметь
хорошую опору), так, чтобы сила тяжести помогла вывести наружу остающиеся
позади плечи и головку ребенка.

Ришка
09.09.2003, 07:48
А я вообще не знаю детей без проблем со здоровьем. У кого аллергии, у кого тонусы, у кого нервная перевозбудимсть... Нет у меня ни одного знакомого ребенка с преслувотой 1-ой группой здоровья. Так может, вообще теперь никак и никого не рожать? И так и рожают, и эдак - все равно болеют, негодяи...

фантик-ухантик
09.09.2003, 09:07
Спасибо! Как меня тешит мысль, что еще может лечь правильно. Ведь может?! :-)

Фантик+37ая неделька

natik
09.09.2003, 20:53
малышка попой лежала, отошли воды, и случилось выпадение пуповины, сделали экстренное кесарево. А воообще сама рожать собиралась, и врачи были не против попытки попробовать.

natik + Даниил (07.07.00)& Катерина (07.12.01)

Bora
09.09.2003, 21:32
:-) Это я :-)

Волга
10.09.2003, 04:47
>А если кесарево, то ничего страшного, детки еще >красивее рождаются и мама не так мучается.

Ну наши вроде тоже не уроды, хоть и без кесарево.

А насчет *мучается*... отходняк после обычных родов и кесарево - просто не сравнимое!

Желаю здорового ребеночка и вагинальных родов!
Чтоб было с чем сравнивать по опыту. :-)

Волга
10.09.2003, 04:51
Мои двое детей тоже абсолютно здоровы. ( тьфу33раза)Никаких аллергий и прочих тонусов. :-)

Ришка
10.09.2003, 07:11
Но, тем не менее, ребенка-то я личноне знаю :-). Может, у тебякакой-то сверхспециальный образ жизни :-), недоступный простым смертным.

Мирьям
11.09.2003, 18:01
Лежала я в палате на пятерых (послеродовой). После КС. Так там была одна женщина, родившая обычным образом, которой завидовать совершенно не хотелось. Разрез чуть не до прямой кишки, геморрой. Мы (кесарки) уже бегали, а она все крокозяброй ходила... Хотя в первые сутки ощущения точно не в пользу КС. Человеком начинаешь себя чувствовать день на третий. Впрочем, была у меня знакомая, по ее словам, она месяц сильно страдала от боли, и только к 9 ребенкиным месяцам боль полностью прекратилась. Но ее кесарили в день медработника.

Про красивых детей не буду, чтобы камнями не закидали ненароком.

Стандартная схема предпочтений для мамы: легкие роды - средние роды - кесарево - тяжелые роды.

Для ребенка: легкие роды - кесарево - средние роды - тяжелые роды.

Удачи.

Маринка, Маруся и Ванечка.

...
11.09.2003, 20:49
...

...
11.09.2003, 20:49
...

Волга
11.09.2003, 20:50
Я имела ввиду не каждый отдельный случай, а статистику ( например, выборка из 100 женщин).
Отходняк, явно, не в пользу КС.

У меня подруга первого рожала обычно, второго экстренное КС , так она отходняк после КС вспоминает как страшный сон. Ей есть с чем сравнивать, хоть у нее был разврез промежности в первых родах.

Я говорю, не о том, что КС - это ужасно, вовсе нет. По показаниям или экстренное - это единственный безопасный путь для мамы и ребенка.
Просто когда начинают говорить о КС как о плюсе, что мама меньше мучается. Мне кажется это полным бредом.

А что такое *средние роды*? ( ну тяжелые и легкие я еще понимаю)

Мирьям
11.09.2003, 21:38
что статистика - статистикой, а что получится или получилось бы в данном конкретном случае никто не знает. Это я и хотела сказать предыдущим постом.

Легкие - это когда рожала и пела :) Родился и не пикнул :) Редко, но по слухам бывает.
Тяжелые... ну не буду перечислять всех возможных гадостей и осложнений, чтобы народ заранее не перепугать. Вплоть до.
Средние - ну это между. Гадости не все сразу, а только, одна, например, разрывы, или гипоксия нетяжелая, перелом ключицы при хорошем всем остальном, ну в таком роде.
Роды в тазовом по рассказам судя обычно легкими не бывают. Но, опять-таки, обычно. Нет предопределенности стопроцентной, есть статистика, которая в конкретном случае всегда врет.

*Просто
*когда начинают говорить о КС как о плюсе, что мама меньше мучается. Мне
*кажется это полным бредом.

Это, гм, бред, но не полный. Вопрос терминологии. Максимальная интенсивность болевых ощущений в родах обычно выше. (Даже у меня при раскрытии всего в 4 см схватки помнятся больнее, чем то, что было после операции). Интегрально - после КС хуже. Каждый выбирает по себе. Я читала на маме. ру рассказ женщины, которая на каждой схватке от боли теряла сознание. В то же время неприятные ощущения после КС, хотя и длятся достаточно долго (по моему опыту, сутки - сильная боль, еще двое - так себе), но все же как правило не достигают такой интенсивности (даже без анальгезии), чтобы нужно было кричать. Кроме того, если обезболивание в родах может быть вещью сомнительной (все ж таки лекарства достаются и ребенку тоже), то после КС как правило женщине колют какие-то препараты, облегчающие жизнь.

П. с. Меня кесарили оба раза не потому, что я испугалась рожать - на то были веские причины :) Никого никуда не агитирую, просто пытаюсь предоставить информацию :)
Отмазка типа :)

Волга
11.09.2003, 22:37
Я, конечно, рожая, не пела, но ничего ужасного со мной не было. На 4 см поставили эпидурал. Потом было просто чувствительно, но совсем не больно. Оба малыша родились здоровые. Эпидурал , как вы знаете, ребенку в кровь не попадает.
У меня не было разрывов, стимуляций, порезов, переломов, гипоксий и даже послеродового *отходняка*. С первым и со вторым через 24 часа я была уже дома. И занималась с легкостью всеми домашними делами и детьми.

По-моему, мнению, если болевой порог низкий и от схваток теряешь сознание, незачем издеваться над женщиной и *геройствовать*, на то есть эпидуральная анестезия.

К чему это я? Да просто так, * к слову*. :-)

Ну а по теме топика, если бы мои дети были в тазовом предлежании, я бы их 100% рожала КС, это без вопросов.

kuku
11.09.2003, 23:24
Как это "родился и не пикнул"???? Не надо такого, упаси бог!!!


Я вот эпидурал поставила и петь - не пела, но все схватки с мужем рассказывали акушерке, как в россии врачам взятки дают :)). На следующий день дома забытую мужем комнату пылесосила. А через день за рулем в супермаркет поехала... Ну да, забыла - конечно, дети - уроды с мятыми головами (или что там должно у вагинально родившихся быть?).


Я понимаю, когда обсуждают вопрос медицинской неоюходиости.. Но обобщения про красоту детей, легкость, разрывы до ушей и т.д. меня всегда удивляют..

Волга
11.09.2003, 23:56
Про *пикнул* это точно подмечено. :-)(-)

Bora
12.09.2003, 13:36
Недоступный :-) Ела в беременность все подряд, особенно на макдоналдс налегала :-) Ребенок искуственник с рождения :-) (Сейчас совсем испугаю) Прикорм ввела в 2,5 месяца...

Пожалуй, верх легкомыслия все это. Однако ж...

kuku
12.09.2003, 13:51
Как выйдешь из аэропорта - так 100% детей будут без тонуса, возбудимости и многие даже без аллергий :)). Просто аллергии хоть тут диагностируют, а про первое не знают. И спят спокойно (родители) :)).

Ришка
12.09.2003, 14:02
"Можно ли считать сообщение об ошибке Windows с рекомендацией обратиться к разработчику официальным приглашением в США?" (С).

Вот интересно - это действительно настолько субъективно? Или у вас действительно лучше медики и все возможные проблемы действительно пролечиваются заранее? Или действительно у вас настолько лучше экология?

Хвастаюсь. Смешно, но хвастаюсь :-)... Я паспорт сделала - и себеи, и дитю. В понедельник заберу.

Мирьям
12.09.2003, 15:05
Единственное обобщение, которое я бы сделала "лучше хорошее КС, чем плохие роды". Глобальный недостаток этого обобщения в том, что "плохое" и "хорошее" каждый понимает в меру своего разумения и еще в том, что входя в роды не всегда можно знать заранее, "хорошие" они будут или "плохие".

Про красоту детей ну ни слова не написала кажись...

На следующий день после родов пылесосить - это мне не дано. Вот пыль вытирать и тумбочки двигать - это было, но за рулем - куда уж мне, тем более, что и машину я водить не умею. Пойду с горя шоколадку съем.

:(((((

Вас удивляют обобщения про разрывы до ушей, а меня вот удивляют примерно такие рассказы о родах - жуткая боль, ребенок не выталкивается, несколько часов потуг, доктора говорят, давайте операцию, рожающая пара - нет, мы сами, ребенок выходит (выпихивают) с гематомой на пол-головы, по Апгар не слишком много баллов, но вывод отсюда, как вы думаете, какой - слава Богу, что не кесарево...

Или другие вещи меня удивляют - но тут уж свои тараканы - женщина рожает вагинально после КС. Ребенок в полном порядке, но женщина собирает вагон неприятностей, среди которых и разрез и общий наркоз (ручное обследование)
и не помню что там еще, но ЗАТО ОНА РОДИЛА САМА.

Еще так, замечание. А то, может, кто не в курсе. Эпидуральную анастезию в родах в России делают не везде, не всем, кому делают, то не всегда удачно, не всегда без последствий. Делали бы всегда, точно никто бы не говорил, что КС не так больно, как роды.

kuku
12.09.2003, 15:27
Вы знаете, в марте тут был топик глубокобеременной Оли Яшиной - волновалась перед родами, грозила стимуляция.. И абсолютное большинство советов - да вы что, с ума сошли, все равно после кесарева сами не радите - идите на кесарево, не губите ребенка.. А Оля родила. Не ЗАТО (кому ЗАТО? кондуктору?), а просто родила.. Без проблем для себя и для ребенка. Потому что роды - это нормальный вариант. А остальное ненормальный. Надо было перестраховаться? А в чем еще? Кто-то падает на улице и умирает от проблем с сердцем... Носить каждому кардиомонитор с собой?.. Я понимаю, что есть момент абсолютных показаний. Но есть масса ситуаций, когда можно перестраховаться, а можно нет. Масса ситуаций, в которых в россии режут, а вне россии нет. И по умолчанию решать, что в любой спорной ситуации надо резать (чтобы не выглядеть той, которая ЗАТО родила) - имхо, неверно.. Все равно фатализм никуда из этого процесса не денется и гарантий не дает и кесарево..

Мирьям
12.09.2003, 15:42
Можно выбрать, рискнуть и выиграть, без вопросов, это личное дело каждого. Можно ожегшись на молоке дуть на воду, носить кардиомониторы, переходить улицу на зеленый... Не нужно крайностей, мне кажется, причем все равно с какого краю. Что глупее, делать КС из-за "ерунды" или не делать ни за что и никогда? Дурацкий вопрос, правда? А если уж иллюстрировать на конкретных примерах, спросите у Салли Аллан, что ей больше понравилось, роды или КС и почему.

kuku
12.09.2003, 16:09
> носить кардиомониторы, переходить улицу на <br>
> зеленый...

Это разные вещи. Переходить на зеленый - это как раз канонический нормальный вариант поведения. Это точно не крайность :))).


А носить монитор - не нормальный. Или это делают от тяжелой болезни. А если нет, то почему монитор? А откажет печень... Или почки... Лежать всю жизнь в реанимационной палате и ждать, что что-то случится.. Можно на всякий случай сделать кесарево. А дальше? Почему такие предосторожности стоит применять к родам, а потом увозить ребенка на всю жизнь в необорудованную реанимационным оборудованием квартиру. К сожалению, все мои знакомые погибшие дети, гибли совсем не в родах.. Это не причина довести фатализм до абсурда и рожать в чистом поле.. Но абсолютизировать риск родов...

Мирьям
12.09.2003, 19:06
Попробую исправить.

> Единственное обобщение, которое я бы сделала <BR>
> "лучше хорошее КС, чем плохие роды".

Вы со мной не согласны?

Глобальный <BR>
> едостаток этого обобщения в том, что "плохое" и <BR>
> "хорошее" каждый понимает в меру своего разумения <BR>

Ну здесь толком ничего поделать нельзя, на вкус и цвет, как говорится. У меня шкала одна, по мне лучше (например) 9 баллов по Апгар после КС, чем допустим 8 в результате родов. (Вы, конечно, можете сказать, что у вас-то дети родились и нормально, и каждый по 10 баллов. А мне, раз у меня так не получилось, останется только... нет, не утопиться, пойти съесть еще одну шоколадку :() Лучше (для меня лично) шов на животе, чем в промежности. Такие вот у меня тараканы. Хоть забег устраивай.

> и еще в том, что входя в роды не всегда можно <BR>
> ать заранее, "хорошие" они будут или <BR>
> "плохие".<BR>

Сия фраза просто констатация факта, а вовсе не призыв страховаться, делая по минимальному поводу и без такового КС.

> Вас удивляют обобщения про разрывы до <BR>
> ушей, а меня вот удивляют примерно такие <BR>
> рассказы о родах - жуткая боль, ребенок не <BR>
> выталкивается, несколько часов потуг, доктора <BR>
> оворят, давайте операцию, рожающая пара - нет, м <BR>
> сами, ребенок выходит (выпихивают) с гематомой на <BR>
> ол-головы, по Апгар не слишком много баллов, но <BR>
> вывод отсюда, как вы думаете, какой - слава Богу, <BR>
> что не кесарево...<BR>

Когда я читала этот рассказ, мне было непонятно, за что ребенку так досталось. За абстрактную естественность и нормальность родов? За то, чтобы мама на следующий день была в состоянии пылесосить и водить машину?

> Или другие вещи меня <BR>
> удивляют - но тут уж свои тараканы - женщина <BR>
> рожает вагинально после КС. Ребенок в полном <BR>
> орядке, но женщина собирает вагон неприятностей, <BR>
> среди которых и разрез и общий наркоз (ручное <BR>
> обследование) и не помню что там еще, но ЗАТО <BR>
> ОНА РОДИЛА САМА. <BR>

КМ, мне очень хорошо знакомы мотивы выбора женщины. Удивляюсь я, что восторг от того, что она САМА перевешивает осознание того, что было бы КС, ей было бы не сильно хуже. Но тут, как говорится... нам не дано... мы не любили...

Нам еще осталось о чем спорить?

Marina V
12.09.2003, 20:42
Не смогла пройти мимо. Только что беседовала на детской площадке с медсестрой из родильного отделения и она мне рассказала, что пару лет назад проходил международный конгресс (США-Канада-Англия еще какие-то страны), и про результатам переговоров им запретили принимать естественные роды при тазовом предлежании - только кесарево. Вплоть до потери лицензии врачом. И это при том, что у них есть классные специалисты, которые специализируются на таких родах. А запретили потому, что статистика показывает слишком большое количество осложнений у таких детей, рожденных естественным образом. А я то удивлялась почему мне не хотели дать попробовать самой родить, хотя ребенок был не крупный. Да, я в Канаде.

И хотела вякунуть по поводу восстановления после кесарева. Я на следующий день уже прыгала аки горная козочка, так что особой разницы между восстановлением после КС и вагинальными родами я не вижу. Т.е. я хочу сказать, что и то и то может пройти хорошо, а может пройти плохо. От врача многое зависит.

И IMHO мораль сей басни, что надо взвешивать все за и против, а не настраиваться на вагинальные роды, т.к. только это естественно. Хорошо то, что хорошо кончается, а исход в разных ситуациях обычно можно прикинуть в соответсвии со статистикой. А уж в каком там месте потом шов будет и круглая голова или нет - дело десятое. Кстати сказать в родах с эпидуралом далеко не все естественно, не говоря уже о том, что эпидурал увеличивает вероятность кесарева.

Марина.

MARA
12.09.2003, 21:29
В 32 недели сидел головой вниз. В 35 сел попой. Предположительный вес на узи 3400, родился 3800 на 42й неделе, зеленые воды, гипоксию поставили. Делали кесарево, когда врач заподозрил ухудшение состояния мальчика, а до этого врач по моей просьбе терпеливо ждал начала естественных родов, чтоб все равно прооперировать. За кесарево не агитирую. Надо смотреть по каждой ситуации в отдельности.

kuku
12.09.2003, 21:53
Уфф.. Вы знаете, у меня такое ощущение, что смысл высказываний - померяться у кого Апгар выше, у кого где шов меньше, а если кто не такой - ему с сарказмом про шоколадки.. У меня нет таких целей. И Апгар у детей не 10, глядишь при кесареве выше был бы.. И шов от первых родов был. Но я не хочу ни с кем меряться и есть шоколадки с горя, что мне пылесосить пришлось.... Я не воспринимаю свои роды как соревнование с рожающими по-другому - их все равно невозможно сравнивать - никто и никогда не узнает как было бы, пойди другим путем. Тем более, что изначально у всех разная модель того, что называется хорошими родами.. Так что спорить тут действительно не о чем - не думаю, что обсуждение темы становится плодотворным от того, что сводиться к соревнованию.. Я уверена, что в мире отлично растут миллионы кесарят с 10/10 по апгар.. Но как-то не хочется гнаться за результатом :)) - как, например, моя старенькая потрепанная грудь не вызывает желания заменить ее идеальной из-под руки хирурга... Но это лично мои приоритеты, не более..

.
kuku
12.09.2003, 22:06
Боюсь показаться невежей по сравнению с медсестрой с детской площадки, но, насколько мне известно, в UK у роженицы есть право отказаться от кесарева при тазовом предлежании и никого не лишат лицензии. Тут вообще куда более натуральные роды, чем в сев.америке. Другое дело, что при местной системе общей медицины - роды не с известной заранее, а с дежурной акушеркой - я бы не стала точно рожать - так в таких сложных ситуациях очевидно нужно видеть союзника в лице принимающего роды.


> Кстати сказать в родах с эпидуралом далеко не <br>>все естественно, не говоря уже о том, что <br>>эпидурал увеличивает вероятность кесарева.


Это типа, что и у меня рыльце в пушку? :)))) Да я не спорю - я только ради эпидурала отказалась от идеи родов дома или в акушерском госпитале. Не знаю у кого как, у нет абсолютной идеи рожать a la naturel. Просто есть представления о том, что лучше и что хуже.


Современные типы дробного введения эпидурала позволяют мгновенно отменить подачу лекарства при замедлении схваток - т.е. его влияние стало куда меньше, чем в старых типах - при однократной .

Marina V
12.09.2003, 23:15
Ох, что ж так все лично то воспринимаем? Оль, с огромным к Вам уважением отношусь. Это так к слову. Лично Вас в виду не имела. Просто сравниваем мы тут непонятно что с непонятно чем - историю Тани с историей Мани. Я только хотела сказать, что решать надо индивидуально и вдумчиво, а не потому, что натуральное всегда натуральнее, а КС всегда всегда плохо. Да тут и спорить не о чем. А про эпидурал к слову пришлось, некоторые (не Вы, не Вы) тоже его панацеей считают, а ведь тут тоже не все однозначно.

Марина.