Просмотр полной версии : Вы смотрели фильм "Лунные поляны"?


Дельфин
15.06.2004, 17:13
смотрела "Всё о моей матери" Альмодоваро, там про другое, но тоже о "зове плоти". Кто знает, это болезнь или последствия неправильного воспитания? Чую я, что не такое уж это редкое явление, в англ фильме "Ущерб" с актером, который в "Лолите" главную родь играл, персонаж Жюльет Бинош тоже спала в юности с родным братом, он покончил собой. И там, и там речь о погодках, в смысле, брат с сестрой близки по возрасту. Или просто совпадение?
Когда читаешь о распространенном вплоть до начала 20 века в России явлении как "снохачество" (когда свекор сожительствовал с жившими в одном доме невестками и во время отсутствия сыновей, в армию, например, забирали, или на заработки уходили, и при сыне, но сын полностью от отца зависел и пикнуть не смел) особенно на фоне распространенного явления дозволения жене зарабатывать проституцией, пуская на ночлег проезжих и отдавая потом деньги за это мужу, отсутствовавшиму по полгода на заработках в лесу, это как-то объяснить можно. Вы что-нибудь можете объяснить по теме фильма?

Натали
15.06.2004, 17:33
Могу только сказать как киноманка, что фильм бездарный во всех отношениях. Я уже, честно говоря, от такого отвыкла :))

По теме фильма - она была популярна в эпоху романтизма, т. е. веке эдак в 18. А "снохачество", имхо, вообще из другой оперы, нет кровного родства - нет и соответствующих запретов. И проституция тоже. Как-то Вы все в одну кучу смешали, все грехи прелюбодеяния тсзть :))

Дельфин
15.06.2004, 20:16
Я как раз по качеству фильма ничего не могу сказать, смотрела в четверть глаза, скорее слышала.

Натали
16.06.2004, 09:56
Да не то чтобы из пальца. Думаю, такие вещи происходят в жизни, не часто но происходят (я имею в виду чувства брата и сестры), просто фильм бездарный сняли, а можно было бы хорошо разработать тему :)) Мне понравилась организация пространства - когда 2 человека, которые страстно хотят друг друга, живут в одном доме, расходятся по разным комнатам и запирают дверь на ключ, чтобы не дай Бог и т. п. В другом фильме я бы на эту идею с удовольствием посмотрела, а тут на фоне общей бестолковости было даже жалко, что она пропадает :))

Kriss
18.06.2004, 14:07
А что тебе там понравилось и произвело наибольшее впечатление?

Весна
21.06.2004, 13:44
"снохачество" (когда свекор сожительствовал с жившими в одном доме невестками - может, свекр сожительствовал со снохами? или он невесток "сношал"? :-)

.
Натали
21.06.2004, 14:28
Сноха и невестка - одно и то же (-)

Юля
23.06.2004, 10:59
Что фильм прежде всего о сострадании. Не могу ничего путного сказать о мастерстве съемки, но она произошла именно так, чтобы в конце вызвать у людей не чувство "вот какие бедненькие, ненормальненькие, и разве такое может быть нормальным" или чувство презрения к главным героям и какую-то смутную радость от их кончины, а чувство сострадания (не жалости) и печали от концовки фильма, фильм еще о любви и понимании, которых главным героям не хватило от окружающих. О том как быстро можно засудить и поставить клеймо и как трудно сострадать и понимать. Вот какое мнение у меня :-)