Просмотр полной версии : Садоводам ТЮЛЬПАНЫ???


Оля
18.06.2004, 04:01
В прошлом году тюльпаны замечательно цвели. Сажали их предыдущие хозяева дома, они сказали, что выкапывать луковицы не надо. Но этой весной цветов не появилось, только 2 :-) ВОПРОС: стоит ли сейчас выкапывать и потом высаживать луковицы, если цветов не было? Я вообще ни фига не цветовод, так что полностью доверюсь вашим советам и опыту.

Timur
18.06.2004, 08:44
Извините, не поняла из вашего поста, есть ли листья? Т.е. проросли луковицы? Или вообще ничего.
Если ничего нет, то луковицы скорее всего погибли (могли просто замерзнуть). Если листья были, а не было цветов, нужно выкопать сначала пару луковиц и посмотреть на их состояние. Только выкапывать нужно когда листья совсем засохнут и отвалятся (поставьте сейчас палки около луковиц, которые будете выкапывать).

Табби
18.06.2004, 15:14
а когда выкопали, что с ними делать? Сушить и хранить где-то? А нарциссы тож выкапывать? Мама дорогая,я ж застрелюсь, у меня 3 мешка нарциссов и 2 тюльпанов высажено было.... легче дом продать и новый купить :-)))

Оля
18.06.2004, 22:15
Да, листья были, большие и здоровые на вид. А сейчас еще рано выкапывать? Листья давно пожелтели и засыхают, но не отваливаются пока. Еще я вычитала, как правильно нужно хранить луковицы. Боже, столько тонкостей! Неужели все-все нужно соблюдать? :-)

Joh
20.06.2004, 14:39
А можно ли тюльпаны дома выращивать?

Ксюхастик
21.06.2004, 08:48
и засыхания листьев выкапывать и холодильник.

Timur
21.06.2004, 12:54
Извините за молчание, дома обычно некогда заходить в инет. Я обычно выкапываю луковицы 1 раз в 3 года. Чаще просто лень. Цель - отсортировать больные и мелкие. Опыт бабушкиной дачи показал, что если тюльпаны не выкапывать совсем, они мельчают и болеют. Ниже ссылки на календарь цветовода, полезная напоминалка, т.к. без него что-нибудь да забываю сделать вовремя.
http://www.sotki.ru/almanac/spesial/tulpan/tulpan2002.html
И хорошая ссылка по тюльпанам.
http://dachnikam.ru/kalendar/kalendar_flowers/cwkal07.php
Согласно моей любимой книжке, причин отсутствия цветов может быть много, начиная от состава почвы, заканчивая поражением луковиц вредителями.
Из наиболее ходовых: густая тень и сильный недостаток света (но всего за год - вряд ли); очень высокое содержание в почве азота (если не удобряли специально, например навозом :)), тоже вряд ли); вредители или болезни поразили луковицы - вот на это стоит посмотреть, исследовав пару луковиц на разрез и пр. Можно выкопать и сейчас. и если с ними все нормально, остальные выкапывать по мере созревания.

.
Оля
21.06.2004, 14:36
Спасибо огромное! Луковицы мы не выкапывали по совету прежних хозяев дома, поскольку их посадили за год до нашего въезда. Цветы, не хозяев :-) И цвели они великолепно. Так что версия о вредителях больше всего похожа на правду, у нас и у всех соседей в округе даже трава плохо растет в этом году.

Timur
21.06.2004, 14:49
В ответе ниже есть ссылки на сайты с рекомендациями о хранении и обработке.
Насчет 3 мешков тюльпанов :))). Все зависит от цели :)) Если вы выращиваете тюльпаны для собственного удовольствия (нет метериальной заинтересованности в результатах и вы не страдаете цветоводческим максимализмом), то можно и не выкапывать. А когда измельчают окончательно -купить новые. Проблемы начинаются если луковицы посажены тесно и начинают болеть ( в этом случае нужно все выкабывать и потом обрабатывать землю спец. образом.