Просмотр полной версии : Теперь у меня бессонница


NN
02.09.2003, 23:23
Спасите! А не то точно тронусь скоро... мы все мучились, мучились как ребенка заставить спать. Наконец, когда стало чуть полегче, Я НЕ МОГУ ЗАСНУТЬ ЧАСАМИ, хотя спать хочу ужасно! Люди, ну что ж за наказание? Может быть, кто-нибудь что-то посоветует?

less
03.09.2003, 00:06
Ох...

Ну во-первых, перестать укладывать себя насильно в постель, а если легли и не заснули через пятнадцать минут - встать и начать что-то делать, все что угодно, только лучше как-то двигаться. Да хоть посуду помыть или лобзиком повыпиливать :-). Лучше не читать, не смотреть телевизор и не сидеть в инете.. Это как раз не поможет скорее всего (хотя иногда может)

Во-вторых, позвольте себе заснуть где угодно. На диване в другой комнате или еще где.. При наличии взаимопонимания на этот счет с родственниками, мужем, например, договоритесь, что через некоторое время он вас пихнет в бок и отправит в постель. Это именно для того, чтобы срочно решать проблему.

В-третьих, и для людей с такими проблемами это должно стать системой жизни. Отнеситесь к своему сну как к ритуалу, как к прекрасному времяпрепровождению. Если у вас своя спальня (отдельная от ребенка, я имею в виду :-)), постарайтесь добиться (это сложно, я знаю :-)) чтобы к моменту сна в ней был порядок ровно до такой степени, до которой вас он устраивает. Купите прекрасную ночную рубашку или пижаму, готовьтесь к "уложению" задолго, сладострастно умывайтесь, чистите зубы и т.д. В общем, посвященнодействуйте. Есть люди, которым помогают аромамасла. Как по мне - так я не люблю посторонних запахов в своей комнате (в смысле сильных). Обязательно хорошенько проветрить. Заварить успокаивающий сбор... Короче, все должно быть неспешно...

в-четвертых, постарайтесь про себя понять - что на Вас действует успокаивающе: душ или ванна. Каждому свое. Я не могу спать после душа, а моя мама после ванны. И соответственно собственным предпочтениям и действуйте.

В-пятых, возьмите за правило постараться обдумывать какие-то дела не перед сном, а утром или хотя бы не позже чем за час до сна. Что бы это ни было (если не катастрофа - но тогда и бессонница не будет главной проблемой) - отложите на завтра.

в-шестых, бывает всякая расслабляющая дых. гимнастика, может, тут кто подскажет. Я не спец. Но, говорят, помогает...

Ну и еще в-самых главных :-) - пить успокоительное или принимать ванны с валерьянкой. А если совсем туго - то снотворное. Главное, не дать себя вогнать в замкнутый круг. Такие вещи как бессонница, головная или зубная боль терпеть нельзя ни в коем случае. Чем раньше за них (и за их источник) приняться - тем больше шансов разобраться малой кровью..

less
03.09.2003, 00:11
И еще забыла - постараться ложиться ДО полуночи. Есть, конечно, прирожденные совы, которые отлично высыпаются, хотя ложаться часа в три. Но на самом деле, если ложиться раньше, то гораздо больше можно успеть сделать днем и соответственно гораздо меньший груз несделанных дел будет висеть следующим вечером..

А еще вот моя свекровь спасается очень просто. Ей нужны два обстоятельства - очень прохладный, даже холодный воздух и теплое одеяло. То есть сначала померзнуть, а потом залезть в тепло, угреться и уснуть :-)))

NN
03.09.2003, 05:51
Вроде все так, как вы написали--спальня отдельная, убрано все днем, что можно оставлено на завтра. Даже не знаю почему это происходит. Я вроде еще молодая девушка, Не должно беспокоить.

olga_l
03.09.2003, 06:44
И для здоровья полезно, и калорий расходуется много.

Я встаю в 6-10, бегаю с 6-30 до 7-20, так вечером только бы голову к подушке приложить :-) :-) Спасибо, муж встает младшую на горшок высаживать (мы начали спать без памперса). Я сама бы не смогла.

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

Наташа Апреликова
03.09.2003, 20:13
Я когда младшему успокоительные ванночки делала после родов, сама в результате "подсела" на них. С морской солью или хвойным экстрактом. Помогает. Еще с годами выработался особый метод. Дыхательный. Я не знаю, как его точно описать, но по сути это просто глубокое дыхание. Ложитесь и начинаете глубоко дышать, стараясь отвлечься от всех мыслей.

Еще я вот что заметила. У меня с рождением детей СИЛЬНО уменьшились потребности во сне. То есть если я раньше за 10 часов выспаться не могла, то сейчас вполне достаточно и 7 часов непрерывного сна. Если удастся днем прикорнуть или лечь раньше, то под утро мучаюсь бессонницей.

Наташа, Олег (1г11м) и Андрей (4г11м)

Godiva
03.09.2003, 22:07
или ванны мне не помогали. Я читала что после длительного грудного кормления или просто нервного переутомления в организме образовывается дефицит магния, который также проявляется бессонницей. Я курс Магне Б6 пропила 3 месяца назад - и все наладилось (ттт), хоть я и кормлю до сих пор грудью.

Киви
04.09.2003, 00:45
всю жизнь мечтаю начать бегать :-)Как удаётся вставать в 6 часов??? Если легко,то понятно, а если нет, то как? Если бы я вставала в 6 часов, да ещё бегала, то меня никакая Оля из "хозяюшек" не переплюнула бы :-)Но сколько раз не пробовала встать( за искл.особых случаев), то казалось,что на свете нет хуже раннего утра :-( Это на всю жизнь, интересно?Такая я закоренелая "сова", блин...

Киви
04.09.2003, 00:46
Это очень интересно, про дефицит магния (-)

NN
04.09.2003, 17:50
Вчера опять страдала до двух ночи, даже после холодного душа.

Наташа Апреликова
04.09.2003, 19:19
А меня холодный душ бодрит, наоборот спать не могу.

Наташа, Олег (1г11м) и Андрей (4г11м)

olga_l
05.09.2003, 07:06
У меня стимул - компания :-) Я с подругой бегаю, мне просто стыдно не встать, думая о том, что она-то встанет... С ее стороны такой же стимул в отношении меня :-)

На самом деле мне тоже трудно поднять себя после тяжелого трудового дня (не говорите, что у домохозяйки труд не тяжелый), но зато как оно вознаграждается после пробежки и прохладного душа! Летать хочется... :-)

И засыпается вечером легко. Почти мгновенно.

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

.
Аврора
05.09.2003, 12:01
Попробуйте такое народное средство: на полстакана теплой (не горячей, но ощутимо теплой) воды полложки меда. Выпить перед сном.

И еще: попробуйте "понаблюдать" за своей бессонницей. Что Вам мешает уснуть? Чрезмерная усталость? Какие-то мысли (необязательно неприятные)? Что? Я вот иногда невольно начинаю обдумывать какие-то проблемы, и не проблемы, а просто жизненные планы, и даже не планы, а текущие дела, или производственные дела... :-(. Чтобы отвлечься, вспоминаю слова Скарлетт О Хары и начинаю мечтать о чем-нибудь неосуществимом. Мне помогает уснуть - представить себя в какой-то невообразимой, но приятной роли, и пофантазировать на эту тему. "Дофантазировать" до конца не удавалось еще ни разу :-)

Terry
07.09.2003, 00:54
главное использовать во благо...а не в форуме сидеть как некоторые типа я:(

а вот если победить лень и начать что-то делать - и сделать успеваешь много...и спать начинает хотется - как альтернатива уборке-то, глаза просто закрываются:)