Просмотр полной версии : Приятные раздумья об отдыхе.. (БеНиЛюкс)


kuku
03.09.2003, 01:20
Учусь у буржуев планировать отдых на год вперед :)) - на самом деле, все куда прозаичнее, бельгийцы делают визу 2 месяца, да еще и билет им купи до того... :(


План - на новый год вдвоем с 1.5-летним Петром лететь к подруге в гости в Бельгию (Гент). Самый дешевый перелет - отсюда до Амстердама. Отсюда получается план-максимум - лететь в амстердам (что об этом бельгийцы в посольстве только подумают, когда я с таким билетом на визу подам?), оттуда 2.5-3 часа на поезде (может с пересадкой), а на обратном пути (после НГ, когда уже отели дешевле) - на день зависнуть в амстердаме и за день хоть что-то успеть с коляской обежать (подозреваю, что взять автобусный sightseeing тур)...


Альтернативы:


- не выпендриваться - в бельгии за 10 дней есть что посмотреть, оставить голландию на другой раз.


- лететь таки в бельгию (тогда здесь на 1.5 часа дольше до аэропорта, но тут муж встретит/отвезет) и если приспичит взять напрокат машину с забытым левым рулем и съездить (3 часа туда и 3 обратно - в машине Петька хоть поспать сможет). Оставить Петра подруге (у нее 2х10 мес и один 3.10 лет ) совесть не позволит :)).


Подозреваю, что я его и так замучаю, по красотам таскаючи... Но и в А. хоцца.. :)).

Олика
03.09.2003, 09:42
Отвечу про Амстердам. Не забывай будет холодно, всё серо, в прочем как везде в северных странах Европы! За день, в Амстердаме можно посмотреть: 1. купить билетик на крытый экс-ый кораблик цена от 6 до 9евро. За час увидишь и услышишь многое о Амстердаме. 2.Рынок цветов. 3. Улицу красных фанарей. 4. Погулять просто по центру, большое кол-во каналов, старых улиц, площадь Дам. Покушать более менее нормально около 10-12евро. Можно и шикарнее, на сколько ты тянешь.

http://www.beenhakker.nu/cgi-bin/rc1/ikonboard.cgi

Можешь здесь задать вопросы на форуме.


Красоту смотреть лучше по весне, ну тогда минимум три дня!

ania
03.09.2003, 09:53
Тут полно русских бюро путешествий, думаю, в Бельгии их тоже достаточно, они делают однодневные туры, в том числе в Амстердам (отсюда стоит 25 евро), это удобнее, чем на машине (по незнакомой дороге) и на поезде. Только холодно там зимой и ветрено, все экскурсии, не считая Мадам Тюссо, по городу, моя мама ездила в феврале и простудилась. Наверное, лучше без Петра туда съездить.

Олика
03.09.2003, 10:44
Думаю КМ закалённая, она ведь тоже живёт в холодной, дождливой........
Но Амстердаме всегда на градус прохладнее, из за каналов и ветра.

А про туры я и не подумала, хорошая идея!

ania
03.09.2003, 11:43
Не знаю, как Оля, а я бы к вам зимой не поехала, замерзну я :-) :-)

Олика
03.09.2003, 11:58
Я уже наверное привыкла, главное, за три зимы может пару раз болела, мой сын болевший почти каждые две недели, перестал вообще болеть. Хоть и без шапки ходил зимой!


ania, а вы весной приезжайте в Голландию! Есть такое местечко Кёйкенхоф называется, два месяца в году открыто в сезон тюльпанов, нарцисов и весенних цветов. Впечатлений останется много! Я каждую весну посещаю, мне очень нравится!

ania
03.09.2003, 13:47
Вы, наверное, там потихоньку закалились, живя в таком климате. такое закаливание (естественное), говорят, самое надежное. мы, живя в ветреном холодном рейкьявике, практически тоже не болели. ОЛика, я бы с радостью поехала, да все не на кого детку оставить было, все экскурсии - это с 8 утра и до 10 вечера, потом в Москву ездили. А муж у вас там летом был, на машине, провел там почти сутки, в полном восторге :-)

katiko
03.09.2003, 14:57
с 1 ребенком точно.

причем оба изложенные выше варианты кажутся мне удобными (и с поездом, и с машиной), поэтому я бы выбрала тот, что подешеле. С машиной конечно посвободнее, меньше пешком и т.п, сидение будет под рукой всегда. опять же максимум он резиновый и еще можно по дороге на машине остановиться и чего-нить глянуть.

Katiko и Го (24.09.2000)
www.nesterka.narod.ru

Олика
03.09.2003, 15:16
на машине в амстердам, не годится. парковка дорогая, как в любой столице пробки. лучше в амстердаме походить да посмотреть(это конечно моё мнение!), центр не так уж и большой. Ценральная железн. станция рядом с центром, там рукой падать.

Олика
03.09.2003, 15:18
Растите, потом и приезжайте!

kuku
03.09.2003, 23:21
Спасибо... Вот нет, чтобы сказать - не мучь ребенка! :))


Про погоду я понимаю - не думаю, что много хуже, чем в Шотландии :))). Да и в бельгии вряд ли пальмы в цвету будут..


А туры - это на автобусе с группой? Боюсь, нам это не пойдет - вряд ли группа станет ждать, пока мы поменяем памперс, проспимся в коляске или поедИм (хм.. может введем прикорм к НГ-то?).


Нда.. Тяжело отдыхать :)).

ania
04.09.2003, 00:13
Оль, в этих группах, во-первых, полно детей в кенгурах, во-вторых, там они дают кучу свободного времени, ты не сильно к ним привязан.

less
04.09.2003, 00:48
Гы :-) Я сразу поняла, чей это топик :-)

Я так понимаю, что решить, зависаешь ты в Амстердаме или нет, можно хоть накануне?

Если правильно - то я бы выбрала первый вариант. НУ или любой без машины. Может, я ламер, но все разы, что я наблюдала как берут машину напрокат - это морока на полдня. А когда их всего 10 - обидно ведь :-( В поезде тоже все-таки немножко проще - если свезет и Петька заснет, ты и сама сможешь чуточку отдохнуть. А шесть часов в общей сложности рулить - я вот совсем не так себе отдых представляю :-)) Хотя, конечно, машина дает определенную степень свободы, но она и степень несвободы. Маршрут по городу, к примеру, может быть ограничен всякими платами за паркинг, отсутствием оного, пешеходными улицами, улицами с односторонним движением и т.д. Плюс к тому, ты город не знаешь. Или компьютер в мозгу географа сразу считывает карту и начинает тут же ориентироваться? :-))))))

Но Амстердам бы я не выкидывала из культурной программы :-) Просто оставила бы себе возможность передумать, если не будет очень уж хотеться :-))))

Кстати, вариант с поездом для Петра-то как раз менее мучительный. Там все же хоть есть где ножками ручками пошевелить. А попробуй посиди три часа в карсите...

А насчет замученности - я вот все же думаю, что оно того стоит. Много впечатлений по пути. А там, куда вы едете будут другие дети, а следовательно дом, готовый к детям и к ним приспособленный. Это ведь облегчает задачу...

kuku
04.09.2003, 01:05
"Другие дети" - тот еще плюс :)). Срашно подумать, что они там вчетвером творить будут.. Собственно, подруга сказала, что можно и Леву взять - плюс/минус один, уже не важно :))) (она Леву в год последний раз видела, наивная :)).


В том и дело, что решать в последний момент не очень хочется. Если не ехать в А., я лучше полечу сразу в Брюссель - и у посольства точно вопросов не будет и дорога, имхо, проще..

.
Глазастик
04.09.2003, 10:11
Гент - это красота невероятная. Но город маленький, можно легко обойти пешком с коляской. Никакие автобусы-машины там не нужны. До Амстера я бы на машине поехала или на поезде, так удобнее. От Гента до Амстердама, насколько я помню, часа 3-4 ехать, может, чуть меньше. В любом случае, я бы Амстердам включила в программу.

Глазастик
04.09.2003, 10:14
И еще: мне кажется, лететь лучше в Бельгию, и брать там машину напрокат. В самой Бельгии самое красивое это Гент. Брюссель и Антверпен просто отдыхают:)