Просмотр полной версии : Как покрасить детскую?


Табби
23.06.2004, 10:17
Нужна помощь коллективного разума. Из меня вообще дизайнер никакой, я все идеи для ремонта от силы могу с каталога скопировать.

Дано: обширная детская игровая комната (деть там не спит, а тусуется). Площать примерно 22 кв.м. Потолки 3 м. Окно одно, небольшое, света от него не так чтобы очень. Солнце в комнате бывает во второй половине дня (окно на запад, надо полагать, компаса дома нет, ориентируюсь только по мужнину подводному ныряльному навигатору :-)).

В настоящий момент стены грязно-белые, под потолком цветочный бордюр. Грязно-белые, потому что белые, но грязные :-) На полу серый ковролин. Вид убогий. Хочется ее покрасить в нечто свежее и веселенькое. НО! Звездануло мне покрасить одну стенку в какой-нибудь другой контрастный цвет. Вот и думаю... варианты: все стены бледно-желтые, но не холодного лимонного цвета, а такого тепленького. НО не яркого, а бледного. Контрастную стену почему-то хочется ярко-зеленую, травяную. Это нормально будет? И какую именно стену зеленым красить? Какую-то из боковых, чтобы свет из окна на них частично падал, или стенку прямо напротив окна? что-то никак не соображу.

Может, еще вариантов накидаете? Скажу сразу, что расписывать стенки картинами в этот раз не будем, дом скоро менять, сейчас нужно просто гигиенически покрасить (и замазать все, что двухлетка на стены наляпал :-)).

kuku
23.06.2004, 10:27
Куда менять-то будете? :))) Может на север дальний???

Табби
23.06.2004, 10:53
(машет руками) да ты шо! ты шо?! Куда ж нам на север... я мечтаю поближе к Лондону, чтобы не платить СТОЛЬКО, сколько я сейчас плачу за дорогу на работу :(.... а муж мечтает ближе к Berkshire, там силиконовая долина, панимашь....

Уж лучше вы к нам :-) у нас теплее и веселее :-)

Nata
23.06.2004, 11:13
у нас стены в детской солнечно-желтого цвета, потому что солнце только рано утром бывает. Стены тоже около 3 метров. Кровать - под потолком, а внизу место для игр, ящиков для игрушек и шкафов у стены.

Табби
23.06.2004, 11:44
не утомляет ли яркий желтый цвет? Я боюсь, что при недостатке дневного света в комнате интенсивный желтый будет сгущать сумрак..

kuku
23.06.2004, 12:20
Теплее? Т.е. ты хочешь сказать, что у тебя сегодня нет ощущения, что ты забыла купить новогодние подарки? :))))

Табби
23.06.2004, 12:57
у меня есть ощущение, что я срочно нуждаюсь в паре крепких резиновых сапог. Окромя этого - никаких подарков :-)

у меня тут вот мама приезжает, я ей уже такой список накатала.... :-) чего там только нет :-) от горчичников и глазированных сырков до моего старого конструктора в виде башен Московского Кремля :-)

Козля
23.06.2004, 15:42
Табби, я бы сказала, что идея совсем неплоха! Зеленым можно покрасить стену напротив окна или наоборот, ту, где окно, может, это даже и лучше будет, на нее свет из окна не падает, она получится яркая, но не будет "бить" по глазам. Боковые стенки я бы сделала однотонными. Когда будешт краску выбирать, помни, что "размазавшись" по стенам, тон может оказаться бледнее, чем тебе казалось на маленьком образце.

Nata
23.06.2004, 15:43
да нет, комната-то большую часть дня без солнца. Да и цвет не такой уж "ядовито-желтый". Но сын туда только спать уходит или за игрушками, играет в гостиной.

Козля
23.06.2004, 15:48
Нет, знаешь, наверное, лучше все-таки напротив окна сделать зеленую стену, только подобрать хороший оттенок, травяной такой, нечто среднее между зеленым и салатовым:) Кстати. бордюрчик какой-нить веселый тоже не помешает, особенно, если потолок достаточно высокий. Тогда бордюр можно наклеить прямо поверх покраски, на высоте примерно 2/3 от пола. И ТОЛЬКО на желтых стенах! зеленая должна быть по возможности пустой, даже мебели к ней ставь по минимуму, тогда она хорошо читаться будет! И еще, мой тебе совет-если делаешь одну стену яркой (зеленой), остальные должны быть по тону очень мягкими,а в идеале хорошо бы, чтобы боковые стены были в одном тоне, а та, на которой окно, на полтона-тон понасышщеннее, на нее же свет не падает.

Табби
23.06.2004, 16:28
спасибо за идеи. Мебели в комнате почти нет, там только кресло, маленький столик и матрас для прыгания на полу :-) ящики с игрушками я не считаю....

.....
23.06.2004, 17:29
от бордюров можно отказаться, прошлый век.

.....
23.06.2004, 17:32
«Когда будешт краску выбирать, помни, что "размазавшись" по стенам, тон может оказаться бледнее, чем тебе казалось на маленьком образце.» Местная краска действует в обратном порядке. Не ошибитесь!

Julia Polyakova
23.06.2004, 18:18
Дизайн спалььни сына он придумал сам. Просто сказал что хочет желтые стены и голубой потолок как небо. Все так и сделали только голубой цвет продлили неиного на стену, сантиметров 20 от потолка. Получилось очень мило. А на -2х окнах его спальни белые деревянные жалюзи а поверх густая тюль - белая с рисунком (герои мультиков)
Мебель деревянная светленькаяю НУ и украшаю картинками, сейчас готовлю пано с вышивкой героев из мультика Винни Пух.

Julia Polyakova
23.06.2004, 18:25
Примерно такой дизайн у дочери в комнатею Две стены зеленого цвета, а - стены нежно фиолетового. Это нам от прежних хозяев досталось. Честно говоря мне не нравитсяю Какая!то незаконченостью И кабинет мужа в таком стиле был выкрашен - стены одного цвета, а одна другого Его мы первым делом перекрасили.
ДА и еще. Краску выбирать лучше ту которая блестит (gloss or semi-gloss) тогда стены можно будет мыть.

Табби
24.06.2004, 09:44
а какую именно "местную" краску вы имеете в виду? Говорите тогда уж брэнды....

kuku
28.06.2004, 12:36
Что-то заразилась я идеей.. Но опыт покраски у обоих с мужем как у Тома Сойера.. Всплывают неясные слова "водоэмульсионка" и т.д. Никто не научит? По пунктикам - выбрать так=то, купить тазик и такие-то валики-кисточки и т.д. Спасибо огромное, если потратите время..


Красить надо по старым крашеным обоям, ничего отдирать, ровнять и т.д. не будем, так как дом чужой.

Табби
28.06.2004, 13:27
Оль, я такая же тупица в этих вопросах, как и ты. Иди в магазин, выбирай краску, которая хорошо моется (грят, некотороые матовые моются плохо). Ну цвет сама сообразишь. Еще смотри, чтобы не сильно пахла, там на банках написано: быстро высыхает, слабо пахнет. Я кухню красила какой-то Дулуксовской краской, через два часа не пахло уже совсем.

Большую поверхность удобно красить валиком (продаются наборы: валик и пластиковый поддон к нему). Насаживаешь валик на палку, льешь краску в поддон, слегка окунаешь валик и немного катаешь для равномерности по выступающей части поддона. И фпирет, на стенку! Кисточками удобно щели и всякие узкие места прокрашивать. Если есть, что НЕ надо красить (типа косяков), надо masking tape купить, ее клеешь на поверхность, а потом отдираешь после покраса, все чисто.

kuku
28.06.2004, 13:56
Спасибо, друг. Слушай, а сколько у тебя заняла покраска кухни? Муж впал вчера в какой-то ступор и стал ныть, что ему чуть ли не неделю отпуска придется брать, чтобы одну комнату покрасить... :))) Т.е. ему просто идея не понравилась и он ищет отговорки :)).

kuku
28.06.2004, 13:59
И еще про дулукс (как я понимаю, у них самый большой выбор цветов). Насколько они похоже получаются на то, что на картинке? Надо сначала тестер купить и попробовать или так сойдет? Меня смущает то, что старый цвет отличается сильно (старый выгоревший розовый, а мы желтый хотим). Кстати, а желтый не очень возбуждает? :)) А то они там и спать и играть будут...

Табби
28.06.2004, 14:16
Строго говоря, кухню как таковую я не красила. Я красила в ней 3 двери и огромный встроенный шкаф. На это ушло дня два, но мне пришлось сначала их грунтовать, ждать, када высохнет, а потом крыть эмалью.

Я красила ванную (примерно 7 кв м. площадь пола, 2,5 м потолки). На это ушло часа 3-4. Гораздо дольше заняла подготовка - вынести оттуда несколько ящиков всякой дребедени (шампуни и пр), закрыть все, что жалко, газетами и целлофаном и пр. А сама покраска - самое быстрое :-)

Табби
28.06.2004, 14:21
По-моему, у них хорошая закрашивающая способность. Я красила пронзительно-лимонную ванную цветом морской волны, получилось хорошо.

Насчет желтой - желтая бывает разная. У нас одна спальня достаточно яркого (не резкого, а мягкого) желтого цвета, спать в ней приятно, очень уютно, гораздо лучше, чем в моей голубой спальне, где я щас сплю. Посмотри там в магазине, кое-где валяются бесплатные каталоги красок (я последний раз подцепила от Crown), там показаны разные цветовые решения стен, можно понять, что и как выглядит.

okSana
29.06.2004, 02:30
но по-моему это относится к любой краске, к нашей местной тоже :)), на стене она получается ярче, чем должна была быть, а не размытее. А по делу, я плохо представляю как будет выглядеть одна стена другого цвета, и честно не рискнула бы :), но знаю что две смежные стены другого цвета смотрятся отлично, современно и визуально расширяют пространство. Только обязательно смежные, а не противоположные.

okSana
29.06.2004, 02:42
это самое простое. Единственное что проконтролировать так это когда краску будут пробовать ("мы" просто брали белую краску ведрами, а к ней красители, там например пол колпачка развести в ведро белой получится бледный тон, колпачок - уже ярче и тон соответственно меняется и тд) Это все что я знаю, потому что "мы" на самом деле это муж и ремонтники, типа мы пахали, мы пахали... я и трактор :-D.

kuku
29.06.2004, 02:54

okSana
29.06.2004, 02:55

kuku
29.06.2004, 03:04
Да я понимаю :)). Не сомневаюсь, что покрасят они куда лучше нас.. Но после того, как с меня тут водопороводчик за 20 минут работы взял $90, сразу стало так обыдна, что руки не из того места растут ... :((. Начинаю тренировать рукастость на малярных работах :)).

okSana
29.06.2004, 03:18
Ну в конце концов приобретете очередной навык, что само по себе уже хорошо :)

Табби
29.06.2004, 10:15
не понимаю, зачем разводить какие-то красители в ведрах белой краски, когда в магазинах сотни тончайших оттенков одного цвета... тут действительно просто - подобрать точно цвет и быстро самой выкрасить...

maha
29.06.2004, 13:05
Вы выберите по образцу какой бы вам хотелось цвет, а потом возьмите на один-два тона светлее, тогда стена будет смотреться именно так, как хочется, а если взять выбранный изначально цвет , то на стене он будет выглядеть ярче что ли.

Айрин
29.06.2004, 14:03
теже мысли - с детской надо что-то делать. пока мои мысли крутятся вокруг того, что выкрасить каждую стену в разный цвет: голубой, розовый, желтый и зеленый. цвета очень-очень бледные.


еще мысль. если дом скоро менять, то можно выкрасить стены в светлый стандартный цвет, а на пол, поверх ковролина купить разноцветные interlocking foam tile на всю комнату. цвета очень насыщенные и они придадут комнате вид игровой. плюс мыть-убирать гораздо легче такой пол.

okSana
29.06.2004, 16:12
именно потому что боялись не угададать с тоном. Пробовали и подбирали уже на месте, так удобно, опять же мне не пришлось таскаться все это выбирать покупать, потому что я одна знала какой тон хочу, да и то не до конца, сомневалась ярче ли, бледнее, только на месте уже сориентировалась чего именно мне хочется.

kuku
30.06.2004, 00:12
А потолок ты masking tape обклеивала? Ну не весь, конечно, а краешек, чтобы валиком не задеть?

Табби
30.06.2004, 11:27
(покраснев) надо было.....а я не того.....короче, теперь буду сначала потолок красить, потом уж стены. Ниче, если краска на стены залезет, там бордюр прилепится :)

tasha_ab
30.06.2004, 22:30
А как вам такая идея :

http://www.getdecorating.com/image.cfm?theme=3&browse=int&master=1486&page=1&CFID=235941&CFTOKEN=34810723

?

kuku
30.06.2004, 22:54
Уфф.. Обклеила.. Без минуты 8 купили в хоумбейзе краску.. По-моему слишком темную (день прошел в разглядывании на стене пяти разных желтых квадратов :))..

okSana
01.07.2004, 07:23
только я бы перья убрала, очень смело :)

kuku
02.07.2004, 19:06
Как мне понравилось красить!!! :))) Класс!!! И чего я раньше никогда этого не делала? :)). Пойти что ли в маляры...

Сю
02.07.2004, 20:20
Мне что то не очень. Что то в стиле Волочковой!

Аврора
04.07.2004, 14:50
на отца обижаюсь, что он, меня не дождавшись, забор и беседку на даче покрасил ;-). Чем мне теперь постылые дачные дни скрашивать (почти каламбур)? :-)

.
Табби
05.07.2004, 09:54
Оль, приезжай ко мне красить, у меня площадей под покрас мноооого :) Я тебе большую детскую выделю, а сама буду в ванне возиться :)

kuku
05.07.2004, 10:50
Ээээ нееет. Ты будешь моих детей развлекать :)))). (Эпопея с покраской удалась только благодаря тому, что на 3 дня пролетом у нас оказалась моя мама ).