Просмотр полной версии : Вопрос про поломку быттехники :-)


Маруся
23.06.2004, 12:10
Люди! У меня есть дома необычный предмет мебели -мы его зовем электрический стул :-) На самом деле это кресло. Электрическое. Кресло как кресло, большое и удобное, а от него - провод, в ток втыкается, и пульт управления с двумя кнопками. На одну жмешь - раскладывается в лежачее положение, на другую - все едет в обратном направлении. Так вот. Креслу этому лет 7 уже, из них несколько лет я его способности не использовала, и вообще сняла привод. А теперь вот приспичило опять надеть. Не работает. А та фигня, которая в ток вставляется (ну вилка такая на черной коробке - на зарядник от мобильного похоже) за несколько секунд нагревается так, будто его долго поджаривали на сковородке :-) Вопрос: дело в черной фигне однозначно, или надо всю проводку смотреть? Эту штуку я разобрать не могу, так как на ней весьма странные винты - у меня такой отвертки нет. И еще вопрос: как вы думаете, куда обращаться, чтобы починили? Это ведь не стиралка и не холодильник... Может будут мысли по этому поводу?

м
24.06.2004, 10:36

Маруся
24.06.2004, 13:42
Спасибо. Интересно еще, нагрев блока, который в розетку вставляется, что-нибудь значит?

Перевертыш
24.06.2004, 13:46
посмотрите на блоке, на какое напряжение он расчитан и купите на рынке такой же. Или прямо с блоком на рынок пойдите.

Маруся
24.06.2004, 13:51
Думаю, это проблематично. У него специфический разъем для провода. То есть блок с разъемом, а туда провод от кресла вставляется. А вы думаете, что дело именно в блоке? Я бы его отнесла в мастерскую какую-нибудь, если это так. Проще, чем целое кресло чинить :-)

Перевертыш
24.06.2004, 13:58
Трудно сказать, но раз греется, то скорее всего в нем. В принципе, сначала надо было бы померять напряжение с этого блока, если Вы сумеете конечно. А Вы при подключении ничего не перепутываете? Может чего вверх ногами вставляете?

Маруся
24.06.2004, 14:07
Не умею конечно. Вверх ногами, как мне кажется, вставить нельзя: там в блок вставляется штекер - 1 палочка, как в тюльпане. Другой конец провода к креслу наметво пределан. И еще есть в кресле разъем из 4-х проводов, куда вставляется провод с пультом. Вот с ним - не уверена, там квадратный штекер, в котором 4 дырочки квадратом, и такой же разъем в кресле. Эти 4 контакта одинаковые, так что вставить можно как угодно. Но я вроде все варианты перепробовала - может оттого и сломалось? Загадочно...

Перевертыш
24.06.2004, 14:12
Вряд ли из-за этого могло сломаться. И все-таки, я бы для начала нашел знакомого, который померял бы выходные напряжения с блока.

Маруся
24.06.2004, 14:17
Буду искать. А это легко? У нас вроде есть такая отвертка с лампочкой, это она нужна? :-) Муж-то в отъезде :-)

Перевертыш
24.06.2004, 14:37
Это не сложно, как мне кажется, но нужен прибор, называется тестер или авометр, или просто вольтметр. Да, еще надо знать, какое напряжение должно быть, обычно это пишется на самом блоке.

Маруся
24.06.2004, 14:41
На нем вообще ничего не написано, обыдно :-( Ладно, буду разбираться, спасибо!

Перевертыш
24.06.2004, 14:48
Я чего подумал, может этот блок у Вас просто понижающий трансформатор, тогда на его выходе должно быть 115В переменного напряжения, и тогда это можно померять ручкой с лампочкой :-). Но смотрите, аккуратнее, чтобы током не стукнуло :-).

.
Маруся
24.06.2004, 14:53
Не, боюсь. Лучше забью на это дело, пока специалиста не найду.

Перевертыш
24.06.2004, 14:54
И это самое правильное.