Просмотр полной версии : Щекотливый вопрос (запоры)


Nad_Ch
23.06.2004, 18:56
Я беременна, 1 триместр, и вот не знаю, как бороться с запорами и их последствием. Ем свеклу, чернослив, пью бактерии полезные. Что еще? Какие медикаменты можно применять? Можно ли использовать облепиховые свечки (это относится к вопросу о борьбе с последствиями- можно не буду говорить, какими?)

tasha_ab
23.06.2004, 20:25
Мне помогало не есть мясо. Или очень сократить его количество или заменить рыбой. Вторую беременность это было сделать вообще легко - мясо просто в горло не лезло.

Корме того, на утро (религиозно) отруби. (Я живу в северной америке тут у нас есть прекрасный продукт на эту тему - Kellogs Bran Flakes). Много воды пейте (помогает от отеков тоже). На последнем триместре можно делать клизмы (если все с беременностью нормально).

Лита Александер
23.06.2004, 23:45
Пила таблетки. У меня и так склонность, а во время первой беременности - вааще было что-то. Ничего не помогало. Даже молоко после селедки и свежих огурчиков (вот и верь анекдотам ;-) ). О черносливе и прочем - помолчим. Название таблеток не помню. Такие маленькие и розовенькие. К диарее не приводили, действовали мягко. Но у них прям в аннотации написано - можно применять во время беременности и кормлении грудью. Так что в принципе при совсем уж плохой ситуации - ИМХО нет ничего страшного и в лекарственных способах борьбы.

Кстати когда я пошла покупать их новую порцию - то забыла название. Спросила у аптекарши. Она посоветовала мне три препарата. Я попросила почитать аннотации. По аннотации вычислила свой. Но наверно можно так купить просто то, что Вам подойдет. Тока что б не со слов продавца, а именно в аннотации было указано - можно при беременнсти!!!

И еще совет - не вздумайте пить касторку или применять прочие "зверские" методы! Это хорошо для небеременных. А в 1 триместре надо постараться исключить всякие "возбуждения" в районе матки. Даже "возбуждения" перестальтики кишечника. И клизму тоже постарайтесь избежать. Это как пральна написала Таша попозже можно.

Vesta
24.06.2004, 00:37
Вечером съесть одно-два яблока.

Утром, натощак, выпить едва теплой воды с ложечкой меда и ломтиком лимона (сок выжмите). Стакан. И не ешьте, пока не сходите. Т.е. выпили воду и собирайтесь на работу, начинвйте день...Движение, корче. после стакана надо :-)

Каша геркулесовая на воде помогает тоже. И пить воду, как Таша сказала. Воду, не соки или чаи.

Инкогнита (Daisy)
24.06.2004, 06:24
С утра на голодный желудок - стакан воды и стол. ложку раст. масла (льняное или оливковое, в них куча полезностей). Грубые волокна, как уже выше писали (каши, хлеб и пр.). Мясо - только куском, не рубленое, тоже из-за волокон. Ну и вообще овощей побольше (капуста очень хороша). Обязательно свежий кефир. Курага, изюм тоже очень хорошо действуют.

А вот после родов я сама пила какой-то порошок, но напрочь забыла, как он называется... Размягчает, в общем, деликатно :-).

Лита Александер
24.06.2004, 10:33
Вода с маслом - экстрим для беременной 1 триместра! ИМХО(-)

Инкогнита (Daisy)
24.06.2004, 11:13
Правда? Ну, возможно, просто я так ребенку даю. Ну а если развести по времени - на полчаса, скажем?

Лита Александер
24.06.2004, 11:34
Лично я предпочла таблетки. Сугубо ИМХО! (-)

Баффи
24.06.2004, 12:14
Согласна-воду с маслом-экстрим.

Инкогнита (Daisy)
24.06.2004, 13:46

Лита Александер
24.06.2004, 14:58
Очень усиливает перистальтику. У большинства. Ребенок Ваш видно относится к небольшому количеству людей, для которых это не так. Может быть ОЧЕНЬ сильный понос. Да и просто слишком активно "двигающийся" кишечник рядом с беременной маткой на раннем сроке - не есть здорово. Может и угроза выкидыша быть.

Баффи
24.06.2004, 16:44
Точно!Спасибо,Лита,что ответили.

Катеринище (Катя Кламан)
24.06.2004, 19:39
Жидкости побольше и двгаться много. Пищу всю не рафинированную булку не есть только хлеб с отрубями. Овощей побольше. И те же бактерии продолжайте в конце концов поможет :-)

Инкогнита (Daisy)
25.06.2004, 07:19
Я тоже к этому небольшому отношусь :-). Так в итоге, ребенку-то не вредно, если нет явно выраженых результатов, а, наоборот, есть цель облегчить детке страдания?

Лита Александер
25.06.2004, 11:36
Да что вы! Конечно - НЕ вредно! Именно потому, что "нет явно выраженных результатов" - читаю так, что нет осложнений в виде страшного поноса ;-)

Malenka
25.06.2004, 15:14
Я тоже даю своему ребенку, результат не проявляется особенно. Я уж поноса вообще никогда нет.

Инкогнита (Daisy)
25.06.2004, 15:35

.
...
28.06.2004, 09:24

Катерина
30.06.2004, 15:20
это сироп лактулозы (может быть пишу с ошибками) продается в аптеке, безвредное средство