Просмотр полной версии : Креветки- как их готовить и есть?


Май
24.06.2004, 08:56
Девушки, как сними быть- кто специалист? Мы никогда их не покупали, хотя весь цивилизованный мир ими уже не удивишь. Вот теперь и мы созрели. Мы с мужем просто ходим вокруг них как дикие люди а он еще с некоторым опасением- потому что не представляет, как гусениц можно кушать. Я грю- да то ж не гусеницы! А доказать не умею :0) Расскажите, плииз- как что, вкеусно ли и вообще пожелания,чтобы не разочароваться, буду очень признательна.

Timur
24.06.2004, 09:41
Обычно в креветках едят только хвосты, предварительно очистив от панциря (громко сказано).
Основных способов приготовления - два. Первый - отварить в соленой воде со специями (на ваш вкус, я люблю укроп с семенами и красный перец). Выложить на блюдо и полить соком лимона в большом количестве. Это хорошо к пиву. просто на ужин хорошо их пожарить. На большой сковороде разогреть растительное масло, вытряхнуть туда мороженных креверок. Обжарить до корочки с одной стороны, посыпать специями и солью, перевернуть, обжарить до корочки с другой стороны и полить соком лимона. выключить через 3 минуты. Для жареных я предпочитаю аборспеций для гриля + итальянские травы (немного). Сразу готовьтесь к запаху :((

Тамара Ремешевская
24.06.2004, 10:20
А это зависит от того о каких креветках идет речь, обычные красные в пакетах (они уже вареные), тигровые (зеленые в полосочку), королевские (такие, почти с лобстера размером:)).

Шапка
24.06.2004, 10:20
Креветки нельзя долго варить. В отличие от мяса, которое чем дольше варишь, тем мягче, креветки (как и яичный белок и кальмары) нужно варить совсем немного, чтобы были сочными. И тем более не пережарить.

Сегодня планирую замариновать креветки в таком маринаде: пол стакана оливкового масла, пол стакана белого вина (шабли у меня :-)), выдавленный зубчик чеснока, мелко порезнная луковица и мелко порезанная петрушка. Мне это в паэлью. Но автору это не актуально.

Май
24.06.2004, 12:05
Ну, которые продаются замороженные красные :0) Они уже очищенные?- извините за тупость :0)Я правда не всматривалась.

Timur
24.06.2004, 12:16
Нет :)) они уже вареные

katish
24.06.2004, 12:25
Ну я бы сказала не хвосты, а все туловище, кроме их башки :-))) Я варю просто с лавровым листиком в чуть подсоленой воде.

Irian
24.06.2004, 13:21
Не поняла, это вы про очищенные пишете, или про те, что в панцире? Их прямо в панцире обжаривать?
Ирина и Миха (16.08.02)

Ray
24.06.2004, 13:27
вопрос *))), за мариновать это как, вы их там выдерживать будуту или тушить в таком соусе?

Шапка
24.06.2004, 15:11
Подержу пару часов, потом солью и засуну в паэлью. Я думаю, что в паэлью можно и так, сырые, но вот решила извратиться, тем более в холодильнике стояла початая бутылка шабли.

Май
24.06.2004, 15:22
То есть их разморозить и можно сразу грызть? Или пожарить? И чистить не надо?

Ray
24.06.2004, 16:04
гы... початая бутылка Шабли *)))) это супер... у меня вот что-то либоа стоят закрытые, либо пустые , но уже не холодильнике 8)))

Ray
24.06.2004, 16:05
НА упаковке написано как их готовить: в кипящей воде со специями поварить и есть... а вообще у меня ощущение. что вы стебетесь тут 80))) сорри

Timur
25.06.2004, 13:03
Прямо в панцире. Вытряхиваете из пакета прямо на сковороду.

Joh
25.06.2004, 16:35
Ура Шапке!!!

Ольга28
25.06.2004, 17:55
чувствую (или уже знаю из твоих мейлов:-)-насколько ты занятой человек!!! (тут мы "в одной" команде) Но когда я уже 2 недели (как отправила ребенка надачу с бабушками)прихожу каждый день с работы в 11 вечера, то сил нет не то что готовить, но даже есть...а початая бутылка-это СИЛЬНО, у нас если открыли, то "до дна" -)))
кто бы на паэлью в гости пригласил ???:-)

Оля
25.06.2004, 18:10
Блюдо за 5 минут. В горячую сковороду бросить кусочек сл. масла, быстро обжарить пару долек чеснока, тонко порезанные свежие помидоры, забросить туда готовые мороженные/размороженные очищенные креветки(или сырые, тогда держать блюдо на огне, пока они не покраснеют, 2-3 мин). Добавить свежую петрушку, специи и лимон по вкусу и сразу снять с огня. Можно там растопить плавленый сырок или потереть обычный желтый сыр. Подавать как соус к макаронам или рису или есть просто так с булочкой.

Май
05.07.2004, 15:14
Нет. Вам показалось, что вы так? Я на самом деле как с пальмы свалилась- не знаю.К сожалению. Кстати так и не купила, когда приценилась.Может, я выражаюсь нелитературно-вот почему вы подумали что я прикалываюсь. Ну, так вышло:0)

mama Slava
08.07.2004, 13:35
Скажите еще раз для непонятливой. Так с панцирем их и едят? А он жуется? Или в тарелке их как-то от панциря чистят?
Не смейтесь уж очень... Ну, не понимаю...

Timur
08.07.2004, 14:57
Не смеюсь абсолютно, и даже более того.
Лично я чищу их прямо в своей тарелке, непосредственно перед употребелением. Употребляю в пищу только хвост. Т.е. ломаю криветку в месте соединения панциря с хвостиком, потом хвостик чищу от хитина ("чешуи") и ем. Может этот способ не соответствует этикету, но я пользуюсь многолетним опытом поедания раков, а в ресторанах креветки не заказываю - боюсь не справиться с приборами

.
mama Slava
08.07.2004, 16:16
Спасибо :-) (-)

Хню
09.07.2004, 13:40