Просмотр полной версии : Давать ли иммуномодуляторы??!!!!!


Роуз
28.06.2004, 18:10
Девочки, вопрос очень для меня актуальный. Про эффективность рибомунила я уже все знаю. Знаю реальные случаи просто отличного результата. Но есть ли отрицательные моменты? Вообще, стот ли вмешиваться в формирующийся только иммунитет. За 2 месяца сада болели 3 раза. Кашель+сильный насморк+температура. Отит даже был.И это все весна-лето. До сада вообще не болели, но и в коллективах никогда не были. Не знаю что делать. Вроде и поить не хочется, но как вспомню, сколько таблеток выпито при болезни. Может кто может помочь принять решение?

Тамара Ремешевская
28.06.2004, 20:15
Нет. Все перечисленное вами не является показанием к иммуномодуляторам. По крайней мере на данный момент.

Роуз
28.06.2004, 21:33
А почему? Есть реальные аргументы против? Есть разница между искусственно поднятым и естественно выработанным иммунитетом?

Тамара Ремешевская
28.06.2004, 21:39
Разница есть. Иммуномодуляторы не учат организм вырабатывать собственный иммунный ответ. Они лишь "замещают". У детей иммунная система не до конца сформирована. Давать иммуномодуляторы надо только по серьезным показаниям. Ну это как гормональная терапия.. Никогда не знаешь каким боком вылезет. Скорее попробуйте иммуностимуляторы, раз уж все так плохо.. А вообще иммуномодуляторы - это ЛЕКАРСТВО, а не витамины. Их используют при тяжелых вирусных инфекциях. Типа СПИДа, Гепатита, ЦМВ и пр. А у вас, простите ОРВИ банальные. Ну макисмум - виферон в первые дни болезни.

Тамара Ремешевская
28.06.2004, 21:42
Конкретно рибомунил, который вы упомянули показан при рецидивирующих бронхитах, отитах, пневмонии.. Ключевое слово РЕЦИДИВИРУЮЩИХ. Вообще посоветуйтесь с иммунологм лучше.. Ну не витамины это!!

Санина мама
28.06.2004, 21:46
А Бронхомунал? У нас, например, любой чих через пару дней оборачивается минимум трахеобронхитом с небольшой обструкцией. И выкарабкаться не можем. Рекорд - полторы недели в садике. Где-то прочитала (интервью врача в газете, статья посвящена ОРВИ и укреплению иммунитета), что таким, как мы неплохо принимать 3-хмесячный курс Бронхомунала, начиная с июля, чтобы к октябрю иметь защиту от основных вирусов. Мы вот начали (как раз заболели опять). Зря?

Оля и Санька (06.12.2000г.)

Тамара Ремешевская
28.06.2004, 21:51
В вашем случае как раз курс вполне показан. Потому как в анамнезе есть постоянные рецидивы трахеобронхита с обструкцией. Ну в описании же написано все:)) Но ОПЯТЬ же, а почему бы не посоветоваться с лечащим врачом? :)

Роуз
28.06.2004, 22:04
Нет, Вы не поняли, я очень серьезно подхожу к выбору лекарств. Как раз и пытаюсь разобраться насколько это серьезный препарат. Меня убеждает куча народа что это благо, что я помогу детям, что не буду кормит их огромным количеством лекарств. Но меня что то смущает. Спасибо Вам за ответы!

Санина мама
28.06.2004, 22:08
Знаете, я тут уже несколько топиков заводила о наших болезнях, и всегда они мне помогали :), и советами (вам отдельное спасибо :)), да и просто - начинаются у нас хрипы, я со страху топик заведу, и как только ответы пойдут - сразу улучшение наступает :). А наш врач, например, искренне считает, что бронхиты без антибиотиков не лечатся. ВООБЩЕ. :( Если бы не это - цены б ей не было, но... ЗАТО у меня есть форум :), и недавно появилась книжка Комаровского :) (конкретно по нашей проблеме очень полезная).

Оля и Санька (06.12.2000г.)

Роуз
28.06.2004, 22:30
Кстати, всегда поражалась мамам которые долго держат температуру, стараются до последнего не давать антибиотик, отказываются от прививок. Как Вам удается не срываться, не бояться, пойти против мнения специалиста. Мне вот очень все эти идеи близки, но как дело доходит до себя, я паникую и выполняю указание врача:(, стараюсь перестраховаться.

Cloud9
28.06.2004, 22:55
А зачем кормить огромным количеством лекарств при обычном ОРВИ? Ну Називин на ночь в нос, ну муколитик, если травы не пьете, жаропонижающее Что еще?

Мои тоже частенько болеют, но кроме жаропонижающего мне и вспомнить нечего особо. Ну разве что микстура от кашля, если сбора грудного №1 в аптеке не окажется.

Cloud9
28.06.2004, 22:59
Для этого нужно иметь достаточно информации.

Например такой, что температура при ОРВИ у здорового ребенка может держаться 3-4 суток, у ребенка ослабленнного 5-7. И это в пределах нормы.

Кроме того мне помогает то, что я научилась сама оценивать состояние ребенка. Могу посмотреть горло, уши. Слушать еще не научилась, но по кашлю определять, какой он и что именно надо давать-умею точно.

Наташа Апреликова
28.06.2004, 23:01
Врачей просто надо найти тех ,которые созвучны тебе по взглядам. Просто будет и выполнять их указания :-). А ко всем остальным, вызванным по необходимости, относиться сугубо как к диагностам. И в тяжелых случаях стараться не доверять мнению одного врача. Лучше посетить еще другого.

Ну и про информацию поддержу Cloud

анонимно
28.06.2004, 23:36
Девочки, расскажу какой шок я недавно испытала. У мужа нашли гепатит С. Не подумайте только, что он наркоман какой-нибудь. Переливание крови в "деревне", где никто не удосужился проверить донорскую кровь. Так вот лечение одно. Интерферон + иммуномодуляторы. Когда я прочла о побочках, то волосы встали дыбом. Многие врачи предупреждают пациентов о возможных болезнях крови, т.к. при этом сильно падают лейкоциты (когда мы даем детям всю эту муть, мы же не делаем контрольные анализы)
Да, я понимаю, что все это рассчитано на детей, дозы и т.д., НО ТЕПЕРЬ Я НИКОГДА НЕ ДАМ РЕБЕНКУ ни интерфероновые лекарства и иммуномодуляторы. Это коротко. Так вот врач посоветовала мне проити курс виферона (мах доза №4)чтобы поднять иммунитет и понизить риск заражения (он передается пол. путем)
ЧТО было со мной после первой свечки! Меня колбасило, как последнюю наркоманку. А я ставила ребенку виферон почти 2 месяца.!!!! я была в шоке.
Девочки, я не говорю, что мое мнение безаппеляционое, каждой маме самой решать, что давать своему малышу. Надеюсь, что хоть кто-нибудь посчитает мою информацию полезной. А всем желаю здоровья и в первую очередь деткам. И не дай Бог пережить и передумать то, что я пережила за последние несколько дней.......

Cloud9
29.06.2004, 00:09
Эх, так это сложно - найти врача :-((. такое ощущение что их перестали делать. А те что есть нарасхват.


У Митьки когда Ангина была, пыталась я до Иры дозвониться. Только на 3 день смогла :-((. Пришлось самой лезть в горло и все там изучать.

okSana
29.06.2004, 02:06
а думайте своей головой, по месту и ситуации так сказать :) Если бы я сидела, смотрела на горящего 5 дней ребенка и ничего не делая успокаивала себя, что все в вариантах нормы, то сложно сказать чем бы все закончилось. Потому что так мой ребенок горел всего лишь два раза, оба раза при пиелонефрите.

kuku
29.06.2004, 02:27
А у меня наоборот.. Старший на любой вирус дает дня 3-5 с температурой 40. Если его каждый раз начинать усиленно лечить и по врачам таскать, так это ему точно на пользу не пойдет.

okSana
29.06.2004, 03:09
я и говорю, по ситуации надо смотреть на месте, чужой пример здесь может быть самый плохой пример. Да и не может быть однозначной инфы о том, что 3-5 дней температуры это в пределах нормы. Для начала надо определиться откуда ветер дует.

Наташа Апреликова
29.06.2004, 07:31
В Пангее говорят еще есть толковые врачи. Я ходила только к Ирине Афанасьевне (понравилось), но подруга там занималась - ей еще нравится врач по вызову - не буду врать, не помню имени.

А вообще - да, материнское чутье на тему того, когда надо бить тревогу, обычно не обманывает.

Тамара Ремешевская
29.06.2004, 09:31
ППКС. Муколитик, жаропонижающее, називин и эуфорбиум в нос. Все.

Тамара Ремешевская
29.06.2004, 09:34
Купите книжку Комаровского Здоровье ребенка и здравый смысл его родителей. прочитайте статью про антибиоткики. Ну а лучше вообще всю книжку. Как только вы будете достаточно знать о вирусных и инфекционных заболеваниях - вы поймете, как нам это удается. Моему ребенку, 4,5 лет я еще ни разу не давала антибиотики. НИ РАЗУ. А ведь мы ходим в детский сад. Нет, я понимаю, что , 3тьфу, во многом мне везет. Но... может дело еще в том, что при ОРВИ я правильно действую? Поэтому и не наступает серьезных осложнений? Нет, у нас был трахеит, и ушки не хорошие, но еще не отит.. На грани..

Тамара Ремешевская
29.06.2004, 09:36
да не может быть примеров. Необходимо знание. (-)

Bora
29.06.2004, 10:00
и Пиносол в нос капаем.

Роуз
29.06.2004, 10:59
У нас проблемы неврологические,связанные с недоношенностью и внутриутробной гипоксией. В неврологии я теперь тоже могу консультации давать, а вот в ОРВи теряюсь. Все эти инфекции очень плохо влияют на ЦНС и поэтому приходится искать оптимальное решение. Спасибо всем большое за ответы!

Роуз
29.06.2004, 11:04
Кстати, на каком то медицинском форуме прочитала что рибомунил это аналог ИРС-19. Неоднократно читала тут в конфе что многие используют этот препарат. Может у кого есть мнение по поводу ИРС-19?

Гортензия
29.06.2004, 12:16
Я тоже до 6 лет не давала антибиотики. Потом в школе пришлось все-таки:(

Но вот в чем проблема. Вы прочитали Комаровского и статью об антибиотиках и считаете, что знаете достаточно о вирусных и инф.заболеваниях. А есть люди, типа меня:) , которые не склонны доверять неизвестно какому Комаровскому из интернета и неизвестно кем писанным статьям. И понимающие, что ощущение собственной просветленности после даже целой книги - это иллюзия. До первого серьезного случая.
Но, с другой стороны, и те врачи, которые приходят по вызовам сейчас из разных клиник и на все выписывают антибиотики тоже не представляются хорошими врачами. Как же трудно найти действительно хорошего врача!
Вот так и мучаемся мы с каждой болезнью...

Bora
29.06.2004, 12:51
Мне 23 года, и я ни разу в жизни не принимала антибиотики. И ни разу не болела отитами-не знаю когда там еще антибиотики давать положено. То есть не то что бы мама меня не лечила из принципа антибиотиками, она не доводила картинку до необходимости их давать. Тоже везение? (Моей каракатице 3.5 - тоже ттт бог миловал, ни отитов, ни бронхитов-трахеитов...).

ОФФ: хотела на мед. тему с тобой поболтать, попробую в аську постучаться.

Ania
29.06.2004, 13:17
тут были про это топики раньше. ПОнимаете, все дети, пошедшие в сад (ну, большинство, не все, конечно), первое время хватают все эти многочисленные вирусы. Если, как Вам выше справедливо написали, правильно с этими вирусами себя вести, не нагружать ребенкин организм лишними лекарствами, то ребенок рано или поздно перестает часто болеть, у него сформируется иммунитет. не надо иммуномодуляторы, если у ребенка прсто частые орви (без рецидивирующих бронхитов с обструкцией, например), лучше закаливайте его, а то неоправданное применение иммуномодуляторов может потом боком выйти.

Cloud9
29.06.2004, 13:44
Не думаю что везение. Просто мама брала отвественность на себя.

Старшая моя: несколько отитов, бронхит, 2 фарингита.

Младший: 2 отита, бронхит, лакунаная ангина, тонзиллит.

Все вылечено без антибиотиков и без последствий.

Cloud9
29.06.2004, 13:46
мы на гомеопата переключились. Сначала я сама решила что пора, что-то куча болячек повылезала, а потом когда поняла что это работает и детей отвела.

Ioulia
29.06.2004, 14:31
Вы просто болели еще мало. Когда первый раз оно всегда теряешься. А когда каждый ребенок уже по десятку раз переболел всякими вирусами знаешь что для него нормально, а что нет. Например, для моих дня 3 высокой температуры вполне нормально, даже врача не вызываю, когда младшей года не было, для нее нормальным явлением были резкие скачки температуры до 40, тоже от врача тут толку не было бы, просто надо было следить чтобы не упустить процесс.

зебра
29.06.2004, 14:52
Слушайте,а я читала про соляные комнаты. Если нет серьезных противопоказаний,то очень даже на пользу,для иммунитета особенно. Мне ЛОР тоже про это говорил. Кто-нибудь слышал?

Тамара Ремешевская
29.06.2004, 15:00
Вы издеваетесь надо мной что-ли?? :)) Цитата : "Вы прочитали Комаровского и статью об антибиотиках и считаете, что знаете достаточно о вирусных и инф.заболеваниях. "

Вы видимо недавно на форуме. Книжка Комаровского рекомендуется мной исключительно, как научно-популярное чтение для мам, которым лень или сложно разобраться в медицинской терминологии (это требует большого времени). Там просто и доступно все написано. Лучше прочитать Комаровского, чем не читать ничего.

Я не буду комментировать объемы прочитанной мною медицинской литературы. Поверьте, это не одна статья :)) Возможно со временем вы убедитесь, что мои знания в этом предмете далеко не ограничены книжкой Комаровского. В частности касающиеся детских инфекционных заболеваний. Я думаю, что моя домашняя медицинская библиотека вряд ли сравнится с чьей-нибудь еще на этом форуме. (От скромности я не умру:)), но думаю, это так).

Я свободно читаю любые учебники для медвузов и справочники, я достаточно для этого владею предметом. Но у меня нет иллюзии просветленности до сих пор, ни боже мой. У меня еще (тоже везение) есть хороший педиатр у ребенка. Но даже вызывая неотложку - я все равно принимаю решения сама. Нам выписывали антибиотики раза 4 (неотложка). То что я их не давала, не значит, что нам НИКОГДА их не прописывали.
Наш педиатр ни разу пока еще не назначил а/б терапию. За что я ему признательна. У нас с ним вообще взгляд на эти вещи совпадает:)

Тамара Ремешевская
29.06.2004, 15:03
В вашем случае скорее всего необходимо снижать температуру, прежде всего. Особенно, если ЭЭГ с особенностями.

Lora
29.06.2004, 15:11
районке они есть, но никак не могли записаться на нужное время, а в другое просто не успевали.

Машук
29.06.2004, 15:41
Мы зимой ходили на такую процедуру... Всю осень и всю зиму сплошные ОРВИ, перешедшие в итоге в аденоиды и гайморит :-(...
Не знаю, может в нашем случае они уже были не панацеей, но бабушка моя вылечила себе начинающийся насморк... :-)

Маша и Димка (24/09/00)

okSana
29.06.2004, 15:45
сколько лит-ры не читай, не факт что не столкнешься именно с тем заболеванием, о котором просто не попадалось инфы на глаза. Мне вот не попалось про пиелонефрит, а сама я даже слова такого то не знала... до того как.

зебра
29.06.2004, 15:56
Обалдеть! В ваших поликлинниках даже соляные пещеры есть! У нас в центре не то что таких роскошей нет,а вообще врачей раз два и обчелся:( Одна педиатр была врачом папы нашего соседа.Папе этому 34 года!!!

Тамара Ремешевская
29.06.2004, 15:56
Гы:) Всегда можно купить новую книжку:) Если в тех что есть ничего нет:) А вообще - конечно, все знать невозможно, иначе зачем нам вообще врачи бы были нужны?:)

okSana
29.06.2004, 16:20
купила бы :))

Маша Вин
29.06.2004, 16:53
Оль, а он у тебя при этой температуре какой? Пластом или не совсем? То есть, вот когда сорок с хвостиком он в состоянии на что-то, кроме лежачего скуления? У меня вот на этой фазе кончается выдержка (правда, такая высокая температура у нас т-т-т не так часто бывает -- точнее, до сих пор, а теперь уж и не знаю).

Cloud9
29.06.2004, 17:10
Лор, кинь мне свой телефон пожалуйста Cloud9m@mail.ru. Хочется кеды забрать :-))

Гортензия
29.06.2004, 22:17
Да я ничего про Вас лично не знаю, я и правда, случайно сюда зашла. Мне показалось это из Вашего предыдущего сообщения. Вы просто посоветовали почитать Комаровского и статью и, мне показалось, что Вы считаете это достаточным. Нет, так нет... Я не спорю:)

И все равно никакое количество медицинских книг не может придавать уверенность и спокойствие. Нет институтской базы и нет широкой практики, следовательно, вероятность ошибки существует и она велика.

И мне просто интересно: как Вы верите Комаровскому? Откуда Вы уверены, что он хороший врач , что он вообще врач и что он вообще ОН? :)
Он ведь делал уже принципиальные ляпы в частности с ГВ.

Знаете, еще есть такая врач Тимофеева. Она еще "Записки детского доктора" написала. Тоже среди продвинутых родителей, посещающих курсы для беременных, считается очень хорошим врачем. Но у меня сначала не получилось закалять ребенка в соответствии с ее советами, а потом и вылечить уже при личном приеме. Не знаю, как верить...

Тамара Ремешевская
29.06.2004, 22:27
Ну во-первых, если вы внимательно прочитали мой пост, то поняли, что я совсем не уверена ни в чем :) Поэтому, размеется, мне необходимо выслушать мнение еще пары врачей:)) Благо есть районная пол-ка, личный педиатр по страховке и хорошая знакомая, врач-терапевт высшей категории, которая знает о моем увлечении мед. литературой и всегда разъясняет мне непонятные моменты и с удовольствием дискутирует со мной:)
И Комаровскому я верю не на все 100. Но у него есть очень разумные мысли. Просто очень разумные и доходчиво написанные. Это касается необходимости применения антибиотиков в частности. У него есть и недорабоки явные:)) И перекосы :). Тимофееву не люблю:)) И не доверяю :). Я вообще никому не верю сразу и безоговорочно. Потому что отвечать за ребенка мне, а не им. Поэтому я аккумулирую информацию и в итоге принимаю решение сама. И считаю это правильным. Потому что я еще не видела ни одного врача (даже супер-пупер хорошего), который никогда бы не ошибался. Все мы человеки.

Тамара Ремешевская
29.06.2004, 22:31
Да, как я определяю что правильно что нет? Ну я технарь по образованию. Во всем должна быть логика. Если есть логика, то написано правильно. Если логики нет - значит что-то не так. Все просто. Медицина на самом деле достаточно системная наука. По крайней мере при нашей российской системе лечить "по схеме".

kuku
30.06.2004, 00:19
Ты знаешь, он с каждым разом дает все более взрослую реакцию. Т.е. в 2 он с 39,5 нносился как здоровый. Постепенно все раньше и раньше начинает куксится, соответственно, все раньше и раньше начинаю сбивать.

Ania
30.06.2004, 01:57
А что за ляпы у Комаровского?? Расскажите, любопытно :-)

Тамара Ремешевская
30.06.2004, 08:13
Ну там не то чтобы ляпы.. Просто спорные моменты есть.

Lora
30.06.2004, 10:12

Ania
30.06.2004, 12:03
я его не всего читала, про ГВ помню только, что он говорит, что достаточно кормить до года. Это простительно, он же педиатр, а не специалист по питаню :-)

olga_l
30.06.2004, 12:49
Расскажу о своем опыте.

Старший ужасно болел в три года. Всю осень. Постоянно заражал 7-8-9-10-месячную сестренку (мы даже в инфекционке с ней лежали). Это было что-то!!! Думала, не выкарабкаемся вообще :-( . Вылезли только на иммуномодуляторах. Как последний шанс.

Прошлой осенью пришлось пройти подготовку. Бронхо-мунал пили оба ребенка: август-октябрь. Все прошло тихо и гладко.

В конце этой весны (дочка тоже пошла в марте в садик), не скажу, чтобы болела особо, но аденоиды, по всему видно (и мне, и врачам) потихоньку приходят к тревожному состоянию :-( Имея опыт с сынишкой, снова склоняюсь послушаться врача и начать в июле курс бронхо-мунала (у нас хорошая переносимость и хороший с него результат). Но только ей одной. Сына считаю уже вполне переросшим возраст жутких хронических ОРЗ.

Да! Она у меня и сопливить стала довольно часто, несмотря на закаленность и летний сезон, и хрюкает/храпит во сне, и ЛОР подтвердила увеличение аденоидов почти до II степени. Рисковать этой осенью очень уж не хочется. Я только вышла на отличную работу после петилетнего перерыва. С больничными там просто НИКАК, не то что сложно.

Так что ориентируйтесь не только на текущее состояние иммунитета, но и на "анамнез", и на аденоиды, имхо, в первую очередь надо внимание обратить. Именно там обычно возникает "прокол" у дошколят. А зацепит - потянется целая цепочка проблем...

А в целом я обычно против координальных средств. Поддерживаю точку зрения Тамары Ремешевской (Charisma), ни разу не давала детям антибиотиков, выкарабкиваемся из ОРВИ собственными силами, в основном, просто, пережидаем... Наверное, оттого, что этот год прошел у нас тихо-мирно. Может, опыту набралась? :-)

У меня только один аргумент, и то еще не перевесивший чашу сомнений: аденоиды. Может быть, лучше все-таки подождать и посмотреть "что будет". Не бежать, так сказать, впереди паравоза...

На самом деле, не знаю, насколько это актуально в отношении рибомунила (я его не пробовала и не собираюсь), но бронхо-мунал не поздно начать пить в случае уже начавшихся серьезных заболеваний (которых еще может и не быть). Не обязательно проводить профилактику. В особенности, когда действительно ВЕСКИХ показаний нет.

Оля

olga_l
30.06.2004, 13:21
...
связи нет. То есть, конечно, не то чтобы СОВСЕМ нет (и то и другое применяют в лечении хронических ОРЗ), но уж совсем они не одинаковые. И по составу, и по применению.

ИРС-19 особенно эффективен при БАКТЕРИАЛЬНЫХ насморках, когда оно уже все зеленое и нудное (долго не проходит), а так же осложненное отитами. Другого толкового применения я у него, честно говоря, не вижу, не знаю (а читала много!) и не пробовала.

Рибомунил применяют для профилактики, но когда уже есть печальный анамнез вечных бактериальных осложнений, тяжелых и явно хронических. Показания должны быть ну очень серьезными... Явно не обычные ОРВИ. Последнее просто зачастую неправильно лечится (дайте ребенку с типичной вирусной респираторной инфекцией бисптол или, еще хуже, антибиотики, регулярно закапавыйте нос сосудосужающими средствами и получите классическое неправильное лечение и бактериальные осложнения :-( ), оттого и приводит к сложностям. Если это делать постоянно, то бактериальные осложнения переходят в разряд хронических и запускаем ребенка как раз до того самого состояния, когда ему уже нужен рибомунил и иже с ним...

Грустно вздыхая, скажу, что я в эту "лужу" тоже "садилась". В свое время :-( ... Слава богу хоть не с бисептолом и/или антиботиками.... Но запускать - запускала. Потому говорю не голословно, и не для того, чтобы "ткнуть носом" в неправильное лечение "бестолковых мам". Сама бывала......

Вывод: ИРС-19 используем УЖЕ КОГДА БОЛЕЕМ, а до применения рибомунила не доводим...

Cloud9
30.06.2004, 13:42
Педиатр должен быть специалистом по питанию, так как питание одна из важнейших частей ребенка, влияющая на его дальнейшее развитеие очень сильно.

У Комаровского устаревший взгляд на монгие вещи, такие как дисбактериоз, прикорм, лактазная недостаточность. А про детишек на правильном грудном он вообще ничего не знает, видимо потому что не наблюдал таких в своей практике.

Беспокойная мамка
30.06.2004, 13:52
Мы наблюдаемся у гомеопата. И по поводу ИРС-19 она говорила что это прививка каждый день.
Кстати от прививок и таблеток отказались совсем, после визита к ней.

okSana
30.06.2004, 14:03
Очень долго пользовались ИРС, при насморках, до профилактики руки не доходили. Нравился он мне. Пока в марте не загремели в больницу по скорой с отеком лица после этого самого ИРС. Не знаю что случилось, но буквально за минуту после пшика на ребенка было страшно смотреть. Больше не пользуемся. Вообще для иммунитета оставила в аптечке только гомеопатический умкалор (как замена афлубину при уже начавшемя ОРВИ) и виферон на всякий случай (на совсем плохой случай).

Ania
30.06.2004, 14:28
про прикорм тоже помню, да, он с кефира советует начинать. Хотелось бы, конечно, чтобы педиатры были и диетологами :-), на практике такое нечасто встречается.

Роуз
30.06.2004, 16:10
Не понятно. А разве осень болезни это серьезный повод? Ведь я так поняла, это как раз и был адаптационный период. Почему Вы тогда не захотели просто переждать период болезней? Только не подумайте пожалуйста что это наезд. Просто хочется понять и разобраться. И еще, а Вы не боитесь что бронхо-мунал не даст выработаться собсвенному иммунитету, а только заместит его на время, как тут я прочитала?

Киви
30.06.2004, 16:54
а есть ещё и неправильное грудное?:)(-)

Киви
30.06.2004, 17:01
Шикарно :)))Не давать антибиотики,но давать иммуномодуляторы.Вы, Оля,скоро и Комаровского переплюнете:-)Я не в смысле того,что при ОРЗ нужны антибоитики,а так, вообще...Что антибиотики - это кошмар, а ИМ - вполне можно, если прижмёт :-)

Cloud9
30.06.2004, 17:01
Я имею ввиду, что ребенок на смешанном вскармливании и раннем прикорме дает совсем другую клиническую картину во всем: в прибавке, частоте и консистенции стула, уровне гемоглобина и пр. и пр.

И зачастую под нормой подразумеваются как раз такие дети. Просто потому что детей на полном грудном даже до 6 мес очень мало и врачи , включая Комаровского, не имели возможности их наблюдать.

Киви
30.06.2004, 17:12
Каким образом можно "запустить"( в смысле отрицательно повлиять на течение вирусного заболевания)процесс?Мне однажды уже писали( мирьям,по - моему),что , например,не проветривая помещение.Ну,согласна.А ещё что? Вопрос второй - почему Вашт закаливаемые дети так часто болеют?Вопрос - не подколка.Ну просто ужасно интересно.Здесь в Греции мой ну совершенно не закаливаемый ребёнок считается закалённым просто по факту, что я с ним гуляю в холодную погоду.Но я его одеваю тепло.Не создаю никогда дискомфорта от холода итп.А здешние дети( вы только представьте!)за целую зиму не выходят почти вообще( я малышей имею в виду), а минусовая т.здесь крайне редко.И не болеют!По некоторым теориям они должны уже быть неизлечимо больными, неделями в закрытом помещении.И главное у местным мам - огромный ноль чувства вины :-)

Катеринище (Катя Кламан)
30.06.2004, 18:47
Один из спорных моментов кстати про влажность в комнате. Он предалагет примерно ококло 70 как нормальную и полезную для человека влажность. Не знаю... может для человека и нормально... хотя сомнительно все же. При откашливании конечно помогает, тут спорить не буду. А вот для того чтобы дома завести плесень очень подходит. выше 55 в Швеции не рекомендуют.

Но я очень хорошо помню как мы по свету комаровского лечили кашель в холодном тумане :-) Помогло, хотя и выравло прямо на улице от мокроты :-)

Катеринище (Катя Кламан)
30.06.2004, 18:52
Про длогое ГВ у него кстати есть переписка с одной женщиной... то ли акушеркой то ли ... а не помню почитать интересно было.

У него один из основных аргументов против долгого ГВ то что его советы ОБЩИЕ для массы людей, а в этой массе большинство женщин работают и дшя них очень долгое ГВ может быть слишком изнуряющим.

Кажется другихз аргументов против долгого ГВ у него нет :-)

Cloud9
30.06.2004, 23:06
Письма очень интересные, согласна. Это Наташа Вилсон писала ему, она консультант из Ла Лече Лиг. Но в книге то этого нет, а Интернет не всем доступен.

Ania
30.06.2004, 23:19
ну он в вопросах-ответах по крайней мере не утверждал вроде, что ГВ вредно :), он говорил, что для ребенкиного здоровья достаточно до года, что женщине типа не нужно из штанов вылезать...

Тамара Ремешевская
01.07.2004, 09:35
Киви, вообще, ИМ разные бывают:)) И я хорошо помню, как Саня у Ольги болел. В ее случае, имхо, бронхомунал был оправдан. Хотя как вы могли заметить я вообще очень осторожно отношусь к ИМ.
Более того, я всегда предостерегаю мам в топиках про глисты. Частенько в них предлагается профилактически, раз в полгода гнать глистов. При этом ни один из участников топика не уточняет, что противоглистные средства обладают мощным иммуномодулирующим эффектом. Гораздо более могучим, чем брономунал.
Далее, иммуномодуляторы - это на данный момент практически единственное лекарство от тяжелых вирусных инфекций.
Антибиотики же нужны при наличии бактериальных инфекций.

мама Ли
01.07.2004, 10:11
1. про ИОВ-малыш - кому нибудь он помог? так там в инструкции красиво написано про результаты!
Мы его пьем ~ 3 мес (Лоор выписал на 6-8), по весне болели не сильно кашлями-соплями, сейчас месяц на даче, нос слегка посапывает (у нас аденоиды), но без соплей.

2. На какое время минимально надо ехать на море, где-то читала 3 недели, но отпуск пока 2 дают - намного хуже?

Тамара Ремешевская
01.07.2004, 10:40
Можно не проветривать помещение, при влажном кашле давать кашлеподавляющие ср-ва, не помогать отхождению мокроты, переохлаждать ребенка, или наоборот перегревать, не лечить наморк, не очищать носовые проходы. И получить бактериальную инфекцию. Мокрота начнет опускаться в трахею, потом в бронхи, потом в легкие (трахеит-бронхит-пневмония). Насморк перейдет в отит, гайморит, фронтит. Если не лечить и это, то можно получить гнойный отит с разрывом барабанной перепонки и менингит.
По поводу закаливания :)) Ну во-первых я Ваську никогда не закаливала. Просто не кутала. А во вторых, Киви... Вот сама фраза :"Здесь в Греции мой ну совершенно не закаливаемый ребёнок считается закалённым просто по факту, что я с ним гуляю в холодную погоду." - Это и есть ответ на ваш вопрос. Привезите ребенка в Москву, на год, отдайте в садик. И посмотрите что получите в итоге. Вы гуляете в Греции в холодную погоду??? :))) Какая прелесть.. Вы что забыли в каком климате мы живем??? Я вам напомню, годовой перепад температур в нашем регионе 50-60 градусов по Цельсию. Я уж не говорю о влиянии экологии мегаполиса..

Роуз
01.07.2004, 11:46
Девочки, топик очень полезный. Можно еще вопрос? А как ПРАВИЛЬНО лечить насморк? Вот у нас недавно началось все с прозрачных интенсивных и быстро перешло в жутко зеленого цвета которые не проходили 2 недели. Ребенок вроде и не больной, но водить в сад стыдно с таким насморком. Как грамотно лечить сильный насморк?

Тамара Ремешевская
01.07.2004, 12:26
Жуткий зеленый цвет - это уже бактериальная инфекция. В принципе можно обойтись без антибиотиков но можно использовать их ТОЛЬКО местно. Для того чтобы недопустить развития БИ, нужно при появлении прозрачных, обильных выделений (вирусная инф) промывать нос травяными настоями (напр. ромашкой можно), физраствором, Аквамарис закапать. То есть любым способом не давать загустевать соплям. При склонности к отитам показано использование сосудосужающих средств (Називин, Ксимелин и пр.). Но в других случаях лучше бы не увлекаться ими, а использовать, к примеру только на ночь, чтобы облегчить носовое дыхание. И вообще эти капельки - палка о двух концах, они облегчают носовое дыхание, но при этом, когда перестают действовать - происходит дополнительный отек слизистой и дышать становится еще труднее, что влечет за собой повторное закапывание = замкнутый круг, короче. Хорошо зарекомендовал себя Пиносол :) Но он противный :) Однако он ЛЕЧИТ насморк. В отличие от сосудосужающих, которые насморк НЕ ЛЕЧАТ. В очищенный от слизи нос хорошо капать эуфорбиум композитум (тоже ЛЕЧИТ). Раза 4-5 в день. Но эуфорбиум эффективен именно при применении в очищенный от слизи нос!!!
Но, опять же повторюсь, принцип тот же, что и при кашле - разжижать и избавляться от слизи, не давать ей застаиваться. ЧАще сморкаться, если ребенок уже умеет это.

Роуз
01.07.2004, 12:49
Я как раз и использую пиносол. Причем последний раз еще и мазь пиносол купила. Ничего не помогало.

Тамара Ремешевская
01.07.2004, 12:59
Одного только пиносола недостаточно. Важен КОМПЛЕКС мероприятий. Особенно важно промывание носа!! Я ж написала :))

Lora
01.07.2004, 13:27
промывание слабым раствором фурацилина. Я попробовала ромашку - мои верещали как резаные, хотя не могу понять почему - она ведь совсем не жгучая. Не знаю кто как промывает небольшим детям, но у нас это происходило так - на "пациента" повязывалось полотенце, далее в мальенкую резинову спринцовку набирался раствор и сначала в 1 ноздрю (что-то выливается и течет по подбородку - для этого и полотенце) и рпи зажатой дрйгой ноздре отсмаркивается (носовым платочком тут не обойтись). Затем тоже самое проделывается с другой. И так раз по 3 с каждой ноздрей. После этого в ход шел протаргол 1%. Такая вот у нас была борьба с зеленым насморком, и надо сказать, вполне успешная.

Тамара Ремешевская
01.07.2004, 13:40
Гы:) Лор, так комплекс мероприятий описан для ВИРУСНОГО, прозрачного насморка, чтобы как раз недопустить зеленого :)) А для зеленого надо менять физраствор на фурациллин, тут я совершенно согласна.

Lora
01.07.2004, 14:27

Роуз
01.07.2004, 16:40
Промывали Салином

Киви
01.07.2004, 18:04
Я в курсе что от чего :-)( может невнимательно прочла мой пост?).Но, Тамара,ты же сама писала, что ИМ - для особо тяжёлых вирусных инфекций( ВИЧ,гепатиты ипр).И мне стало более чем странно слышать( читать :-)),что Оля применяла ИМ.Я, конечно,не знаю,как болел её сын,но, по- любому,ОРЗ не показание.Странно потому,что антибиотики это такая страааашная вещь для неё :-)Те это вне связи с тем что от чего,а вообще,как точка зрения на вещи :-)

Киви
01.07.2004, 18:07
да что - то я сомневаюсь,что на полном грудном мало и для Комаровского - это не среднее статистическое.надо будет спросить :-)

Киви
01.07.2004, 18:22
:)Мы вроде уже на "ты",если память не подводит,я там ниже так отвечала :-)Если честно, не поняла что будет, если я привезу ребёнка в Москву?Начнёт болеть?Насчёт сада - везде одна песня.И здесь болеют первый год.Смею предположить,что не меньше ребёнка О.В, неделю болеет,неделю в сад, а то и месяц болезнь,потом сад.И так почти весь год.ИМ точно никто не даёт,считается вариантом нормы.Насчёт мегаполиса - согласна,конечно.А,забыла сказать,что при т. - 10,я бы не стала гулять больше получаса,просто проветривала бы.Московские мамы - настоящие героини( или паранойики :-))

Тамара Ремешевская
01.07.2004, 21:25
Киви, ну еще раз. Климат у нас в РОссии куда жестче, чем в Греции и сильнее располагает к ОРВИ.

Тамара Ремешевская
01.07.2004, 21:27
так.. Еще раз. ИМ от вирусов тяжелых и при РЕЦИДИВИРУЮЩИХ осложнениях вирусных инфекций. То есть вот брономунал, к примеру как раз ПРЕДНАЗНАЧЕН для рецидивов бронхитов, отитов и пр.

Ania
02.07.2004, 00:22
Тамара, а мы при зеленых соплях обошлись практически безо всего, сами прошли (антибиотиков у нас тут не дождешься :-)) , Пиносол был, правда, в запасе, капала несколько раз...Мы, правда, маленькие еще (2 года), не представляю, как ему нос-то промыть (он себе пластырь на руку наклеить не дает :-))

Киви
02.07.2004, 00:50
Начинаю получать удовольствие от нашего общения :-)спасибо за терпеливое объяснение.Вроде всё стало понятно :-)Но тогда почему у нас дети садиковского возраста тоже часто болеют?Мне даже советовали не отдавать в садик с 3 лет из - за этого. (тока не надо объяснять про иммунную сис-му, я знаю :-))Просто искренне считаю, что дети болеют всюду одинаково в цивилизованном обществе, вне зависимости от климата и,как ни странно,от закаливания :-(

Киви
02.07.2004, 01:15
И здесь?:-)Мне уже стыдно :-)Тамар,ты вообще за Олю отвечаешь.Спасибо,а то она меня почти всегда игнорирует :-)смысл моего вопроса и удивления был изначально в том,что человек(О.В) ВООБЩЕ плохо относится к антибиотикам, а допустила ИМ.И я говорю,что не у неё одной ребёнок очень часто болел.Может это наш русский менталитет - "что - то надо делать",что - то покапать,дать в ложечке и тп при любом заболевании, ну хоть травки попить :-)Здесь, если сказали ОРВИ - всё!Делать ничего не надо и никто ничего не заваривает,не намазывает, не укутывает и тем более не даёт ИМ.Даже если всю зиму и весну болеет.Это такая адаптация.И если русскому менталитету вообще я не удивляюсь,то в лице О.В - получилось :-)Тем более у меня ПМС :-)

Cloud9
02.07.2004, 09:53
Мы тоже без промываний обходимся. Точнее моим их нельзя категорически- у них труба евстахиева очень близко, сразу отит начинается от попадания воды.

Капаю физраствор и пару раз в день гомеопатическое масло Туи. На ночь 1 каплю Називина. При совсем зеленых, использую особым образом разведенный луковый сок, для капания в нос и в ухо турунды вставляю.

Irian
02.07.2004, 10:33
А насморк необходимо лечить всегда и в любом случае? У меня вопрос дурацкий, я понимаю, но сама я к длительным насморкам (более 3 дней не склонна и никогда не была склонна, у меня даже носовых платков нет). У Михи был насморк раза два-три в жизни. Жидкие прозрачные сопли. Проходили примерно неделю - дней 10. Я никогда ничего не делала, просто высмаркивала (даже скорее просто вытирала сопли) и старалась его в эти дни не переохлаждать. Это неправильно? Насморк проходил всегда сам, без последствий, но, как я понимаю, я рисковала тем, что ребенок мог получить бактериальную инфекцию? Сопли у нас были один раз из-за того, что его продуло, еще пару раз из-за зубов. В любом случае, нужно что-то делать? Извиняюсь за наивность, но опыта лечения простуд и ОРВИ у меня очень мало. А скоро нам в садик, хочется быть готовой к возможным частым болезням.
Ирина и Миха (16.08.02)

Irian
02.07.2004, 10:33
глюк

Тамара Ремешевская
02.07.2004, 22:49
Интересно, а раньше удовольствия не было?? :)) ОДно отвращение??:)) Дети болеют по разному. Очень большое влияние оказывает экология, наследственность и климат. Климат может способствовать развитию определенных заболеуваний, это известный факт. Проживание в крупном мегаполисе, где тбольшая скученность - тоже минус.. Ну зависит от того какие вокруг условия для распространения вируса. Плюс в холодном климате проще переохладить, а в теплом - перегреть:)

Тамара Ремешевская
02.07.2004, 22:53
:)) Ну если подходить к вопросу насморка творчески - то он проходит без лечения за неделю, а если лечить то за 7 дней :)) К сожалению, шутки шутками, но не для всех детей насморк бывает безобиден. У вас просто присутсвует некий элемент везения :) Ну и нет склонности к осложненным инфекциям.

Тамара Ремешевская
02.07.2004, 23:06
Ирин:)) почитайте мои ответы выше :) Вот последние 2. Мне так лень еще раз набирать:))

Ania
02.07.2004, 23:26
:-)) Нету у нас, правда, склонности к бактериальным осложнениям (зато был круп)), наверное, в этом все дело...

Киви
03.07.2004, 01:14
Было удовольствие :)Но оно в каждом топике постепенно появляется :-)

Маша Вин
03.07.2004, 02:29
:) Загадочно написано, можно подумать, что все дело в крупе :). Увы. не в нем. Мишка при всей своей круппозности цепляет любую дрянь только так. Бронхиты с полпинка (но у него наследственность в этом смысле тяжелая по обеим линиям), а насморк может быть долгими неделями, потому что носовые ходы кривые. Не ребенок -- а подарочный вариант :).

Ania
03.07.2004, 03:13
Я тоже не поняла, о чем вы :-) Склонность к бактериальным осложнениям -это одно, к аутоиммунным - другое... хотя они иногда могут сочетаться.

Тамара Ремешевская
03.07.2004, 10:51
Так, прочитав этот топик, я кажись поняла, в чем я ошиблась:)) В понятиях! Значит так, промывания, как вы се6бе их представляете (вливание большого кол-ва жидкости в нос) имеют смысл только при гайморите уже :)) Там надо вообще полоскать нос:)) А при насморке, промывания - это закапывать по пипетке физраствора или аквамарис тоже можно, по капле. Извиняюсь, это я виновата, скорее это правильнее назвать "туалет носа", Ок? Этого достаточно при вирусном насморке. При бактериальном кол-во жидкости нужно увеличивать.

Cloud9
03.07.2004, 10:51
Это как раз видно из его ответов на письма. Какие то моменты связанные с полными грудничками, он считает патологией, хотя это норма. Ну например стул раз в 2-3 дня, в отличии от искуственников, отсутствие необходимости допаивания и т.д, частое прикладывание к груди. Хотя в последний год, он в этом направлении стал гораздо демкратичнее, где-то даже написал что прочел все статьи ЛЛЛ и даже выразил сожаление, что их нет на украинском языке :-))

Irian
03.07.2004, 13:21
Я прочитала и даже распечатала :-). Я просто поражена серьезностью вопроса. Я к насморку относилась очень беззаботно, всегда сам проходил, мне не приходило в голову, что его надо как-то лечить кроме как вытирать нос.

Кстати, слышала от врача (давно правда и по другому поводу), что частые высмаркивания - прочищения носа только удлинняют течение насморка, потому что все время раздражают слизистые носа и они становятся более восприимчивы к инфекции. Тогда врач рекомендовал не высмаркиваться, а втягивать мокроту в горло и сплевывать через рот.
А сказано это было к тому, что у меня был кашель, который постепенно опускался все ниже и ниже - сначала трахеит, потом бронхит. Когда я кашляла просто все время и дело грозило обернуться воспалением легких и лекарства от кашля не помогали, мне врач запретил кашлять. То есть, сдерживаться и не кашлять. А слизь полоскать и сплевывать. И тогда кашель отступил. Но было это давно и компетентность того врача я определить не могу.


Мы вообще к болезням относились так, как Киви выше написала - сидим дома и из лекарств только жаропонижающее в критических случаях. Ну витамин С, частое питье и проветривания. А сейчас готовимся к садику и к возможным болезням. Поэтому подобные топики читаю очень внимательно и поражаюсь количеству лекарств, которые положено давать и про которые я даже не слышала.
Ирина и Миха (16.08.02)

Тамара Ремешевская
03.07.2004, 14:43
Нет никаких ПОЛОЖЕНО!! Ира, запомните это:)) Каждый ребенок - индивидуален.

Cloud9
03.07.2004, 22:10
Серьезно к насморку я отношусь тогда когда он реально мешает, мне или ребенку.

Ну например, старшая моя умеет сморкаться. Это большое дело. Все "лечение" насморка( если больше ничего нет) заключается в том, что я несколько раз в день брызгаю ей в нос Салином, чтобы сопли разжижались и легко выходили. Все.

С младшим, который сморкаться не умеет и насморк ему ужасно мешает и есть и спать, все иначе. Мне надо приложить все усилия, чтобы насморк прошел как можно быстрее и мы наконец начали нормально спать ночами. Тут я помимо разжижения, использую еще кучу вещей, типа того же масла Туи, Називина на ночь и т.д.

Так что одинаковых рекомендация для всех просто не может быть.

.
Cloud9
03.07.2004, 22:12
Ну да. Под промыванием я понимаю то, что Лора описала. И что делают ЛОРы ( :-)) ) при вирусных!! отитах.

Cloud9
03.07.2004, 22:14
Ох, я большая любительница была помазать чем-нить :-)). Особенно биологически-активные точки. Ан, не велел нам гомеопат мазаться, говорит что мешает это коже выводить из себя все.