Просмотр полной версии : Отказ от коляски, но долго-то не ходим!


Саша
29.06.2004, 10:18
Сын 2,5 года. В трости сидеть больше не хочет, раньше (когда сидел) уходила на пол-дня до дневного сна, гуляли (выпускала в парке), потом делала покупки(все под коляску), а теперь как? Живу в районе-новостройке, есть тут пара горок и один магазин и все, до этого ездила в центр (на автобусе минут 20) и там куча всяких развлечений, каждый день находила что-то разное, а теперь вокруг дома что ли только ходить? Долго он еще не ходит, один раз рискнула с ним без коляски подальше удалиться, тащила его в результате на себе, 15кг, сорвала всю спину. Какой выход!?

Irian
29.06.2004, 10:46
Велосипед с ручкой попробуйте. На него, правда, несподручно сумки вешать, но все лучше, чем на себе дитя таскать.
Ирина и Миха (16.08.02)

Женя
29.06.2004, 11:39
Ну вы и так долго прокатались:) до 2,5 редкий ребенок в коляске просиживает:) В таком возрасте уж можно и договориться, куда идешь-едешь и зачем:) велосипед - да, выход, скоро сам научится ездить. Мы с 1,5 гуляем больше пешком:) с 2-х где-то стало возможно куда-то сходить не с черепашьей скоростью. С 2,5 стало ощутимо проще ходить в магазин. сейчас 2,8 - сам решает, брать ли велосипед. если берем - съездить по магазинам не проблема (сам). ИМХО, конечно, но вам все равно очень скоро придется с ребенком лично решать, куда и как вы едете. ЧАще всего в таком возрасте все-таки хватает песочницы у дома - были бы дети с игрушками:)А поехать - ну с ним договаривайтесь про автобус:)

olga_l
30.06.2004, 12:11
А коль его не приобретать, то где ж его взять-то?

Когда ребенок начинает путешествия без коляски, это всегда непросто. Сначала недолго и недалеко, со слезами и нытьем "на у-у-у-утьки-и-и-ии..." :-( А потом это проходит. Расстрояния увеличиваются. Темпы убыстряются. Через это все прошли.

Что я могу посоветовать? Устраивать пешие прогулки с постепенным увеличением расстрояний.

Когдя моя дочь вылезла из коляски, ей было гораздо меньше. Зимой мы ездили на снегокате (в паре с братом) только оттого, что по снегу ходить очень трудно, а с чиской улиц/тротуаров у нас в городе не просто плохо, а очень плохо.

В феврале коляску я продала, потому как поняла, что на нее мы ТОЧНО уже не сядем. Ну и еще чтобы неповадно было :-)

В марте пошли в садик. Пешком 20 минут. Где-то с километр, ну, может, метров 800... Первое время было трудно. Выходили ОЧЕНЬ загодя, на полпути начинали ныть и проситься на ручки, к садику приходили расстроенные вдрызь. Если бы не именно ЭТОТ ПУТЬ, я бы покороче "старт" начала. Но увы! Автобусами пользовались только в исключительных случаях: непогода. С корыстной целью - быстрее приучить.

Сейчас дочке 2.5 будет (через недельку). Почти два километра нам совершенно ни по чем :-) . Проверено во время выезда на природу в прошлые выходные. А всего-то четыре месяца прошло "пеших"...

Сын у меня в 1 и 9 уже проходил то же самое расстрояние до садика пешком. И не ныл. Он не был так избалован, как младшая :-) Да и к тому же пузо у меня уже было в его два года весьма нехилое :-)

Так что, это не столько проблема детская (ребенка), сколько наше с вами родительское восприятие.

А в деревнях вообще зачастую колясок нет. Не умеешь ходить - на ручках носят. Научился - топай пешком. Так они быстро "километры осваивали" :-) И росли здоровыми и крепкими.

Но вот про магазины и всякие там пробежки по рынкам придется на время забыть :-( Это малышонку точно не под силу пешком.

мама Оля, сын Санька (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)
г. Липецк

Ioulia
02.07.2004, 12:35
Я бы брала коляску с собой. Туда пусть сам топает раз хочет, ему полезно, а назад если устал, то в коляску, не хочет - опять таки сам иди, а в коляску хоть сумки сложить можно. Вообщем со своими так и поступаю, тоже рядом с домом не гуляется.

Mi
02.07.2004, 14:19
Хм... Мы отказались от коляски в год и 4.:) Сразу купили велик с ручкой. Это было спасение. (Зато теперь очень долго можем ходить - нам 2,2)

kuku
02.07.2004, 18:29
Аналогично. Может в деревнях кто-то без колясок живет, а мне свою спину жалко. Со старшим коляска не вынималась из багажника до 3х лет и во всяких парках/зоопарках использовалась. Младщему 2.2 ходит отлично, но, когда мне надо по делам я его силой сажаю в коляску (ура пятиточечным ремням) и иду. Я счастлива, что он такой самостоятельный, но я не могу теперь всегда и везде с его скоростью передвигаться, а возможности делать какие-то дела без него у меня нет. Т.е. гулять поблизости/за старшим в сад и т.д. мы идем без коляски, а гулять по большим паркам или по делам - с ней.

Лизина мама
02.07.2004, 21:31
Мне кажется вы затянули с коляской. Мы купили прогулку-трость где-то в 1,8 только для поездок, там на самом деле удобно, когда тусуешься вечером, а ребенок рядом спит. Пользуемся ей сейчас только в поездках, а так все ножками, куда угодно, часа 2-3 гуляем без отдыха. Я бы посоветовала увеличивать время именно ходьбы, не сидеть на площадках.

kaschtanka
02.07.2004, 21:44
.

Irian
03.07.2004, 13:11
Мне коляска нужна именно в магазине. Часто идем пешком до магазина, а перед ним я сажаю ребенка в коляску. Но я думаю о безопасности магазина - мой ребенок не будет спокойно стоять рядом с мамой, пока она делает покупки. Он будет носиться вокруг, все пытаться схватить, да и сложно одновременно следить за ним и пытаться делать покупки.
Ирина и Миха (16.08.02)

Саша
04.07.2004, 11:25
А как везти трость с двумя ручками и ребенка держать чтобы он рядом шел? я мать-одиночка без всяких нянь, и в магазин и по всяким делам порой надо, а не только с ним гулять. Пока он спит я боюсь его одного оставить и сходить хотя бы в магазин. Чего делать порой ума не приложу :-(

kuku
04.07.2004, 14:45
Если ребенок один, а по делам идти в данный момент действительно надо, то силой усадить в коляску и пристегнуть.


Сложнее с такой тростью и двумя детьми, когда второго надо за руку через дорогу переводить, а тротуары без специальных понижений, так что на них одной рукой трость не свезешь/завезешь.. Приходится как козла и капусту.. Жутко неудобно с этими раздельными ручками :((. Зато на такие трости пакеты с покупками вешать можно..

Влада
05.07.2004, 09:56
АГА!! а кто-то кричал: НОЖКАМИ гулять??? да ты что!!!! Помнишь???
А теперь смотрю вам обоим в радость ногами топать:)

Влада
05.07.2004, 09:58
АГА! сама вешаю! НО НО НО!! но всех тростях предупреждения!!НЕ ВЕШАТЬ ПАКЕТЫ НА РУЧКИ!!!!
Оля, А у вас ПЛико?? у нее нет сетки внизу?? сли есть то она какая?? маленькая?? Есть ли в ней приспособления для игрух? тяжеловата для трости??

Влада
05.07.2004, 10:01
Если честно, то Вы уже действительно большие и надо что-то придумывать.
У сына иногда случается он не идет в коляску, сначала я была в шоке от воплей и выкрутас, а теперь сажаю сило! Сажаю, а потом ноги просовываю и пристегиваю!!!! И везу! Его главное везти, а не стоять на месте.

kuku
05.07.2004, 10:55
У нас очень старая плика (больше 4 лет - я уже дышать на нее боюсь, чтобы она еще полгодика не разваливалась, у нее, бедняги, больше 20 перелетов за спиной и два шилопопа). Может быть сейчас делают другие, более высокие, но под нашей был малюсенький поддончик из плащевки, который протерся об асфальт от положенной в него газетки.. Для игрушек тоже ничего нет.

.
kaschtanka
05.07.2004, 12:50
.

Irian
05.07.2004, 16:06
Наш товарищ сам все время вызывается везти трость. Только у него она ездит зигзагами и получается медленно :-). Я на самом деле приноровилась одной рукой везти. Надо сообразить как нажимать на ту или другую ручку, чтобы в бок не уезжала. И фиксаторы если есть на колесах, то должны помочь (у нас нет). Но через дорогу если переходить, то вполне уже можно 2,5 летнему ребенку объяснить необходимость коляски.
Ирина и Миха (16.08.02)