Просмотр полной версии : кого опыт общения с драценами есть? Подскажите,а?


Рони
30.06.2004, 09:21
Досталась она мне в мелком возрасте - два длинных листика торчали из земли. Сейчас она подросла - листиков уже штук 8-10, все торчат кустиком из земли. Меня смущает то, что листочки некотрые как-будто болеют - они сухие и покоричневевшие:-( Это у нее давно уже - с самого детства:-( При этом она растет и вроде бы помирать не собирается.
Поливаю 2 раза в неделю (летом), зимой поливала раз в неделю. Вода теплая (комнатной температуры), отстоявшаяся. Землю покупала в магазине. Из возможных ошибок - горшок у нее без дырочки внизу (но там лежат такие специальные круглые типа камушки - дренаж, вроде бы называется).
Вопросы:
1. как ее все-таки лучше поливать? Чаще? Реже? Я поливаю не очень интенсивно, земля чуть влажная, но иногда бывает сверху сухой.
2. Стоит ли ее пересадить в горшок с дуркой внизу? И если да, то когда это лучше сделать? Осенью? Или можно сейчас?
3. Когда у нее появится стебель - жесткий такой, как у пальмы? И появится ли? Или она так и будет кустиком расти? :-(

ЗотоваАнастасия
30.06.2004, 14:21
как бывшая владелица драцены...
ее надо опрыскивать! Засохшие кончики листьев означают, что ей недостаточно влаги - опрыскивайте ее почаще.

Таня Вл.
30.06.2004, 14:26
Ага, поливать надо чаще. И еще - проверьте, не присыпана ли землей корневая шейка (это где корни у стволика начинаются), она этого не любит. Ком земли должен быть постоянно влажный, прямых солнечных лучей драцена не любит, ей лучше рассеянный свет и опрыскивать. А сухие листики удаляйте.

.
Joh
30.06.2004, 19:31

okSana
01.07.2004, 07:32
Привет, Настенька. Обнять и плакать так рада тебя видеть :-) Как дела? Как Толяшка? Мож черкнешь если время будет? Или сюда постучи 212845669 вечерком :)