Просмотр полной версии : Вопрос о подготовке к крещению ребенка


Жужа*
01.07.2004, 08:45
девочку, ей 25 июня стукнул месяц. Я буду крестной и мою подругу клинит и все, быстрее покрестить дочку. Вроде бы должно с рождения ребенка пройти 40 дней, а вчера меня сбили столку тем, что сказали вроде крестик должен быть серебрянный.
Девочки, кто знает помогите, подскажите, очень надо. Хотелось бы ничего не пропустить и все сделать вовремя и правильно.

Ната В.
01.07.2004, 08:50
Впервые слышу о том, что крестик должен быть непременно серебряный. Может быть вашей подруге есть смысл сходить в церковь и поговорить с батюшкой либо с кем-то "приближенным" к нему?

Елена Д-ова
01.07.2004, 09:06
Крестик может быть любой. Вот в нашем храме новокрещаемым выдают медные (если "своих" нету) -- и ничего, знаете ли. Если ребенок маленький, важо 2 вещи -- чтобы раздражения от металла не было, и чтобы цепочка или шнурочек, на котором висит крестик, обеспечивали безопасность (ну, там, вокруг шейки не закручивался, не оторвался случайно и т.п.)

Крестят начиная от 9 дня с рождения и до самой старости, так что можно и в месяц покрестить.

На самом деле куда важнее, чтобы вы, как крестная мама, хотя бы Символ Веры выучили, вам его читать надо будет при крещении. И самое правильное в этом деле -- осознать, что вы теперь будете отвечать за воспитание крестной в духе православного христианства.

А по "организационной части": нужно уточнить со священником время начала крещения -- ребенок маленький, ждать может быть тяжело, да и стоимость троже, не забыть захватить с собой новую распашонку и пеленку или большое полотенце, чтобы можно было завернуть ребенка после купели.

Жужа*
01.07.2004, 09:32
ходим. И настрой у меня такой, что буду ее с детства приучать к церкви, заодно и сама узнаю много нового и интересного.
И все таки, я наверное, куплю золотой крестик, ну чтоб на всю жизнь.

Елена Д-ова
01.07.2004, 10:13
Ваше право:-) Только вот о цепочке или шнурочке внимательно подумайте, ребенок-то совсем крошечный.

Рени
01.07.2004, 11:32
идти в церковь, так как она "грязная",может вот эти 40 дней. Про крестик ерунда, сейчас вообще освещают все что угодно, даже без исуса и с камушками. А вы в церковь позвоните и узнайте, что можно, что нельзя.

Елена Д-ова
01.07.2004, 12:00
Маме действительно "не положено" ходить в храм 40 дней после родов (а в некоорых, особв строгих храмах 40 дней после рожденяи мальчика и 60 посдле рожденяи девочки0. но реально это зависит от настоятеля храмам, с ним и надо этот вопрос обсуждать

Влада
01.07.2004, 12:16
После крестин сына , мам всех деток собирали в церкви( а не в крестильне). Каждая называла свое имя, повторяла слова, подходила к огромной иконе, целовала ее.
Я к сожалению точно не знаю что именно с нами делали, но сказали что теперь можно ходить в церковь. На пальцах сказать "Очистили нас"..

Елена Д-ова
01.07.2004, 12:45
Угу, именно прочли специальные очистительные молитвы. Тока вот кака раз их и читают через сорок дней после родов. Если совсем "по правилам".

Жужа*
01.07.2004, 13:37

Жужа*
01.07.2004, 13:42
Попробую еще перезвонить.

ONA
02.07.2004, 13:38
в церкви обязательно. Наши крестные подарили очень красивый золотой крестик, но не освятили его предварительно, пришлось покупать в церкви уже освященный. А вообще не волнуйтесь: ничего особенного не нужно: крестик, крестильную рубашечку и пеленку.

Наташа
02.07.2004, 13:58
А разве при крещении крестик не освящается? Я не припомню, чтобы кто-то перед крещением носил крестик освящать. Если вы правы - значит мой ребенок уже 8 лет носит неосвященный крестик. Неприятно однако...

Елена Д-ова
02.07.2004, 15:33
Не, перед крещением священник обычно или спрашивает, освящен ли крестик, или сам освящает "по умолчанию".

Таня
03.07.2004, 12:04
Крестик может освятиться как и перед так и во время крещения,в каждой церкви по разному.
Крестная и мама ребенка должны быть"чистыми"-с месячными нельзя заходить.Ессно в длинной юбке и с покрытой головой.Для ребенка полотенчико для обтирания,которое остается с ребенком на всю жизнь.
Мы вот недавно сына покрестили тоже.Цепочки с крестиками у обоих золотые,но сыну еще и простой крестик дали на ниточке.Дочка уже носит с трех лет крестик а сыну позже надену,годик еще.
Таня,Леночка и Тимурка.

ONA
04.07.2004, 08:22
освящен заранее. Значит, во время крещения его не святили.

Аврора
04.07.2004, 14:39

.
ONA
05.07.2004, 08:41

Жужа*
13.07.2004, 09:48
Действительно, когда мы пришли в храм, нам предложили купить серебряный крестик на веревочке. У нас был свой на золотой цепочке неосвещеный. И когда все закончилось, нам предложил батюшка осветить и крести золотой и цепочку. Детки, бедненькие, пугаются когда их в воду окунают. А наша вообще спала, но правда она ничего не поняла, вроде крякнула для порядка, а потом опять спать, пузыри пускать. Все же лучше детей крестить пока маленькие.