Просмотр полной версии : пачкает трусики


верба
03.07.2004, 17:06
мамочки, прошу совета.

Ребенку уже почти 4 года. из подгузников вылез позновато, где-то в три, но правда сразу на унитаз (со специальной сидушкой) и без инцидентов.
Проблема появилась 2 месяца назад. Каждый день меняем 3-4 пары испачканых трусов. Поноса нет, регулярно ходит в туалет. Иногда правда надо уговаривать сходить покакать - имеет тенденцию ходить терпеть. Объясняла, ругала, заставляла трусы стирать, плакали уже вместе над ними - безрезультатно.
Что это? Может у него недержание какое-то, или перерастем? Посоветуйте что-нибудь.
Спасибо,
Вера.

Киви
03.07.2004, 18:32
Мне кажется,что зря Вы раздуваете такую проблему.Мало ли что может быть.А вы ему ещё и психологические проблемы создадите( усугубите?)Я одно знаю совершенно точно - нельзя стыдить на тему физических отправлений.Ну, испачал трусы,поменяйте, трусов нет, что ли?:-)

верба
03.07.2004, 21:52
Да я в принципе не раздуваю, и трусов не жалко. Хотя иногда конечно достает, когда пойдем куда-нибудь, (в гости , на площадку и т.п.) и через минут 10-15 после выхода от ребенка уже пахнет, да и раздражение потом на закаканой попе. В туалет-то спокойно и самостоятельно ходит уже.
Я думала может кто-нибудь с таким сталкивался, да утешит меня, что это временно, и не страшно.Или наоборот, нужно спецу какому-нибудь показаться.

Спасибо, Вера

Киви
04.07.2004, 00:39
Да я понимаю,что утешиться надо :)Но я только, что знала, сказала.А насчёт"не раздуваю" - не думаю,раздуваете.Не здесь!А в ребёнкином понимании.Не буду цитировать, что вы за "меры" приняли...Грустно :-(Иногда всего навсего одно неосторожное слово западает в душу ребёнка,а тут до стирки собственных трусов дошло.Вы извините, конечно,что я вроде не по сути, но Вам, в первую очередь,нужно практически решать вопрос.Брать с собой влажные салфетки и запасные трусики, возможно, сообщить об этом педиатру, ане давить на совесть.Неужели Вы полагаете,что он делает это специально???

Leake
05.07.2004, 21:09
либо ребенок 2 месяца назад болел либо испытал стресс. Вспомните, не было ли чего из ряда вон...

Ругать бесполезно, я бы посоветовала наоборот больше хвалить (не по поводу того, сходил ли ребенок в туалет, а вообще, просто так).

Leake & Alan

.
verba
06.07.2004, 19:28
спасибо за советы.... (-)

!!!
08.07.2004, 10:22
В прямой кишке удерживают какашечки два сфинктора (кажется правильно написала) - внешний и внутренний. Если вы посмотрите на дырочку в попе и она всегда плотно закрыта, значит внешний сфинктр "работает". Но тогда "расслабился" внутренний сфинктр. Это, как мне сказал доктор, психологическая проблема. Советую подойти к проктологу. Он скажет какие упражнения надо делать.

НЕ ругайте за это! Ребенок не виноват! Проблема сама по себе может не решится. Если для 4-хлетнего ребенка это еще не особо и проблема, то подумайте каково 15-летнему? Идите к детскому проктологу. Не бойтесь и ребенка не пугайте. в этом ничего плохого нет.

Если не сложно - напишите, что вам скажет врач. Мне в свое время советовали подойти к другому врачу, но я не пошла. ТЕперь просто думаю, что может быть есть и какие то другие причины.