Просмотр полной версии : Сальмонелез


В.
03.09.2003, 17:24
Девочки-мамочки, может кто-то сталкивался с данным заболеванием?
Малышу нет и года. лежали в больнице. Причина заражения выясняется.
Сдали на посев банку с питанием первый посев положительный.
Много темных пятен в этой истории, но это сейчас не главное.
Может ли он действительно жить в герметике?? Как долго его можно выводить из организма?
Возьмут ли нас в сад?

alissa
03.09.2003, 19:03
Вылечитесь и забудете. Инфекция неприятная, но не смертельно.

А насчет питания поподробней. Что за фирма, где делался анализ... Так и в суд можно пойти.

alissa и Пашка-черепашка (30.07.00)

Борисовна (ЮБ)
03.09.2003, 20:31
Мой болел в 8 месяцев. Тоже либо банка, либо грязные руки. Как только поставили диагноз и назначили правильные антибиотики. ребенок резко пошел на поправку. Через две недели уже был как огурчик и мы летели в гости к бабушке. То есть всего болезнь длилась 2 недели - 5 дней до постановки диагноза и 10 дней антибиотиков. После этого ребенок может идти куда угодно - он не заразен. Желательно после лечения подержать ребенка месяц на диете - просто без тяжело переваривающихся продуктов и свежих фруктов и овощей.

kuku
03.09.2003, 23:09
Что за герметик?.. Ничего не понимаю.. Перенесли сальмонеллез в 10 мес. - нам 4.5 года, никто и не вспоминал с тех пор... Только поосторожнее с едой - ослаблен желудок - лучше подольше протертое давать, не нагружать тяжелой пищей..


А взяться он может откуда угодно - хоть из воды (он в ней не размножается, но живет).

less
04.09.2003, 00:07
Для начала ссылка:

http://www.med2000.ru/n4/n7.htm

Еще одна на том же сервере, тут посмотрите в таблице есть и сальмонеллез тоже:

http://www.med2000.ru/med/kalendar.htm

Мой ребенок (в тот момент 2-хлетний) заполучил эту гадость в Крыму прошлым летом. Там лечиться не было возможности никакой, сразу по приезде вызывали доктора из Семашки (очень внимательного и достойного всяческого доверия). Он по клинической картине и какашкам поставил диагноз, в котором, впрочем, был уверен на 90 процентов, излагал мне минут 40 почему он так думает, но сейчас, увы, ничего не помню. Все, что помню из его слов - это то, что сальмонеллез, гад такой, в очень высокой концентрации находится именно в кале и очень, мерзавец, стойкий во внешней среде (на этот счет, если не ошибаюсь и в первой ссылке сказано). И очень-очень упирал на санитарно-гигиенические мероприятия. НАсколько возможно - выделить ребенку все-все-все свое. Дело даже не в том, что взрослые заразятся-не заразятся, а в том, что может произойти повторное заражение.

Я мыла с хлоркой полы в доме, несколько раз в день протирала пол в туалете, заливала ДОместос в унитаз, мыла ванну, протирала ручки дверей ванны и туалета несколько раз в день с хлоркой и краны тоже. В общем, все, куда каким-либо образом могут попасть детские какашки :-) Продержалась я, правда, в таком режиме неделю.... Посуду я мыла только в посудомойке, собственно, врач и сказал мне, что для посуды как раз этого достаточно.

Ну, и разумеется, самим и ребенку руки мыть особенно тщательно. Одежду, которую носил во время болезни постирать при оченьв ысокой температуре, если возможно.

В смысле лечения - назначил фуразолидон, плюс всякие там смекту, линекс (после отмены фуразолидона). Гипоаллергенная диета и т.д. и т.п. Кстати, думаю, что в Вашем случае при возможности стоило бы максимально увеличить долю грудного вскармливания..

Из еды - ничего газообразующего (капуста, горох, черный хлеб и т.д.), все протертое, ничего жареного, ничего тушеного, только вареное по возможности. Из молочного - только кисломолочные продукты. Ну и т.д. и т.п......

Из неприятных последствий как самого сальмонеллеза, так и его лечения - жуткий диатез (как следствие дисбактериоза)..

В.
04.09.2003, 02:18
Нам сказали что теперь придется постоянно сдавать анализы, а про ясли (если вдруг собиремся) можно забыть.
Фирму указывать пока не буду. сейчас для суда собирают необходимые документы.( я против этого и поэтомы самоустранилась)

В.
04.09.2003, 02:24
Мы попали в больницу с темпером 39,6. и частым, но не сильно жидким стулом.
Сдали анализы, ждали результат.(посев)
Пока ждали на основании анализа крови 4 дня ампицилина(уколы) и 6 дней гентомицина (перед едой) и только рисовая каша!+ бифиды и линекс.
Стул нормализовался, нас приготовили к выписке. ( РЕЗУЛЬТАТ ВСЕ ЕЩЕ ЖДЕМ!!!!!!!!), а перед выходом пришла врач и сказала, что такой вот диагноз!
Дала рекомендацию : бифида, линекс, хилак форте и повторный анализ через пару недель.
вот как было у нас.

В.
04.09.2003, 02:27
Я имею в виду герметично закрытые банки. он может в них жить?
Дело в том, что все лето меня попрекали тем что я кормлю банками. и после нашего заболевания именно этот попрекавший человек занялся анализами этих банок. После результат был сообщен по телефону. Так как я не видела этих бумаг, могу подумать что все подстроено специально, но женщина Очень серьезно настроена судиться!!!!!!
вот и все темные пятна этой истории.......

В.
04.09.2003, 03:55
ак часто вы потом сдавали анализы??? И вообще сдавали ли?
Как понять что заразы НЕТ?
Странно то, что нам по поводу диеты ничего не сказали. сказали продолжать питаться тем же только более разнообразно.( фигулина какая-то получается)

.
less
04.09.2003, 14:44
Потом - ни разу. Но у меня ребенок не ходит в сад. Собственно говоря, вышла вот какая петрушка: врач у него был в субботу утром, велел в пол-ке взять направление на анализ. Потом сам подумал-подумал и говорит - Вообще-то, раньше понедельника вам сдать не удастся, а результаты еще позже. Вы, говорит, пить лекарства начинайте, а анализ тоже сдайте, но он у Вас скорее всего ничего не покажет. Два дня антибиотиков достаточно для того, чтобы в какашках не обнаружили. Это мы уже проверили :-)

Другое дело, что пить надо дольше, чтобы всех добить и не вывести штамм, устойчивый к антибиотикам..

Действительно, странно, что ничего не сказали насчет диеты. То, что я описала - типичная диета при любых желудочно-кишечных инфекциях. Ничего необычного. Просто может быть, раз Вашему ребенку еще так мало лет :-), он просто не так уж много и ест, кроме молока? :-) Но беречь живот очень и очень важно сейчас.

Fresy
05.09.2003, 09:31
Сынишка мой болел в конце мая (ему 2,5 года)- как выяснилось, после клубники, видно удобряли какой-то гадостью.
В больнице лежали с ним 4 дня, вернее мы приходили на капельницу, а на ночь я его забирала домой, потому что в инфекц. больнице питание и условия - сами понимаете.
Пили сальнеллезный бактериофаг 20 дней (по назначению врача). После курса бак. посев был нормальный, т. е. сальмонеллы не было, но нашли стафилококк и пр. Как сказал врач, после такой тяжелой инфекции всегда сильно нарушется микрофлора кишечника, и восстанавливается полностью только через 6 мес., но если этим заниматься, а не забросить после исчезновения сальмонеллы.
Около 1,5 месяцев держала его на строгой диете (о диете прочитала в Интернете, т.к. от врачей ничего конкретного не услышала). По-моему диета №4 - только вареное, пареное и протертое, нельзя свежие овощи (особенно капусту и огурцы) и черный хлеб. Можно белый и сухарики. Нельзя также свежее молоко, но кисломолочное можно, даже сливочное масло в небольшом количестве.
В общем в районной поликлинике нам сказали, что 3 месяца ребенок будет стоять на учете, каждый месяц контрольный бак. посев. Сейчас нам остался последний контрольный анализ. (От стафилококка мы уже тоже вылечились). Кушаем хорошо и все подряд (как сказал врач, все что положено по возрасту).
НАСЧЕТ САДА - с сентября пошли в садик - все в порядке, главное чтобы был результат бак посева хороший.

Будьте здоровенькие!