Просмотр полной версии : ВЕСНУШКИ 2002 № 55 - малоснежное лето


kuku
06.07.2004, 20:53
Решила себя попробовать на этом поприще (т.е. топиков-то я заводила страшные тыщи, но не веснушчатых :)).


Народ, поделитесь, что ваши питомцы знают/умеют? А то у меня проблема - он мне на фоне старшего кажется таким маленьким, что лет до 10 от него ничего ждать не буду.. Да еще и не говорит - совсем ничего от ребенка не ждешь.. Сейчас покомплексую, а потом может чему научу.

Ольга
06.07.2004, 21:48
http://www.pravoslavie.ru/cgi-bin/guest.cgi?item=7r040702110218

натак
06.07.2004, 22:27
мгм..как бы это помягче сказать..у нас тут полный регресс.. соску сосем по полной, от горшка отказались, да и говорим плохо - все больше babytalk какой-то...кстати , Оль, хотела тебя спросиь - как Лева реагировал на Петю? А то у нас прям какой-то террор, бьет его все время, щипает, нам с мужем бойкот по полной объявил, хотя я стараюсь внимание ему уделять..и еще - если Петя ночью плакал, Лева просыпался, Ты его оставляла в его комнате или к себе брала?
По существу о наших умениях - даже честно говоря не знаю, чем похвататься.. цвета знает, все называет, пазлы собирает небольшие, геометрические фигуры знает, говорит сносно, непонятно для многих, но запас слов хороший, рассуждать любит, стихи-песни не поет, сказки пересказывает вкратце, обожает ролевые игры, сюжетные игры, но все какие-то темы - гонки, аварии, больницы, стройки.. аа, вот еще - просто фанат готовить..рисовать-лепить - не любит, только со мной, и то в основном я мазюкаю, он смотрит или помогает..лото тоже не идет никак.. кушает сам, раздевается частично сам, одеваться не умеет, в общем обычный активный мальчик, ему больше гулять нравится:) качели-горки тд..

Ольга
06.07.2004, 22:28
Ну...все же относительно. Я как раз написала e-mail нашим бабушкам + запись в мой дневник о Сашиных "достижениях", заодно и сбда скопирую:

Саша говорит предложениями, но слова так же не договаривает.

Ездили в Сан Франциско, ходили на торжества в собор. Там очень красивые росписи, Саша любовался и комментировал: "Это Бог, это Ангелы, это Ольга (причем показывая на Св. Софию), это Тся на ло (пророк Илия на лошадях), это кое мууу (икона Рождества) а это - рак!" Пришлось долго убеждать, что это не рак, а шестикрылый Серафим, ангел такой. Выслушал внимательно, на следующий день папе рассказывал в том же порядке, и в конце, очень убежденно: "а это - РАК!". А к чудотворной иконе сам подошел и заправски поклонился.

В Сан Франциско ходили в эксплораториум. Там 650 разных экспонатов, которые можно трогать, вертеть, крутить, собирать. Саша быстренько собрал какой-то кристалл, да еще и прихватил с собой детальку. Потом на стенде, где нужно составлять плоскую мозаику, стал быстро строить ввысоту «высокий дом». Дома из конструкторов просто чудненько строит... Видать, будет архитектором. Или конструктором. Здорово орудует такде отверткой (пока пластмассовой) откручивая колесики у Леговского трактора-конструктора. Молотком винты и шурупы тоже хорошо забивает (по принципу "вбитый винт дуржится крепче, чем вкрученный гвоздь")

Больше всего ему в СФ понравилось кататься на автобусах, троллейбусах и трамваях. Нет, сказал бы кто мне лет 10 назад, что мой ребенок будет воспринимать общественный тренспорт как редкое и не всем доступное развлечение, я бы не поверила!

Ольга
06.07.2004, 22:29
В зоопарке: "О! банда! это МОЯ банда!" (моя панда). Пришлось разочаровать, что панда не его, а китайская, т.е.принадлежит китайскому зоопарку.

В Ла Хойе ловили животных под названием «къаб». Саше так понравилось, что вечерм на вопрос «что тебе больше понравилось за выходные» сказал «къаб». Хотя взять в руки крабика, пойманного Мишей, отказался, испугался. Но кричал «сам, Саша сам лови!» и пытался их сам доставать из под камней.

Очень полюбил рычать «как сява», или как тигр.

«По ми, виу-виу-виу!» - полицейская машина едет

В понедельник с утра разбудил меня, сунул книжку в нос и говорит: «мама, чай слон!» (читай про слона), потом было «чай муха» (Цокотуху) и «чай Абоит». Еще оказалось, что знает сказку «про Машу» (Маша и медведь) . В садике наверное читали..Мы все наши книжки даже не успеваем читать. А стихи давно уже "рассказывает" (последние слова в строчке).

Игры у нас какие-то странные... Например, полчаса играл в акулу, которая проглотила шарик и нападает на Джип. При этом акула ужасно рычала, а Джип – газовал.

Стал хорошо рисовать. В последнее время постоянно рисут «город». Просит ему что-нибудь нарисовать «мама, сяву рисуй!» или «атоб рисуй» (автобус). Шарики у него вообще отлично получаются. Машинка тоже - рисует сначала 2 колеса (круглые!), а сверху обтекаемый кузов и кабину.

Поставила в машине диск с клачссической музыкой (давно не ставила, т.к. раньше Саша категорически отказывался слушать колассическую музыку). И вдруг, Саша комментирует «это Моцарт» (а действительно, из Моцарта что-то было). Мы в шоке...Потом вспомнила, что в садике им ставят baby Mozart, Baby Beethoven и т.д. Вот так ребенок и образовывается самостоятельно...

Покрутила его на лужайке вокруг себя и села отдохнуть. Саша возмущенно тянет меня за руки вверх: «мама, вставай и крути!»

Очень хорошо моет посуду, намоет и выставит чистую слева от раковину.

Что не умеет: раздеваться (и не пытается, а зачем? Его Величество и так разденут-оденут), проситься на горшок (пока только наливает в него из крана воду, несет к унитазу, выливает и смывает), мыть голову, доставать из золодильника завтрак и разогревать его в микроволновке (пока только выставляет время и нажимает "Старт"), выгуливать собаку (пока только кормит - носит горстями еду из пакета с гогочками в ее миску), водить машину (пока только рулит), отпирать дверь (пытается попасть ключом), накладывать себе обед (только приносит пустую тарелку на кухню и ставит на мойку).

натак
06.07.2004, 22:29
у меня вот какой вопрос - как научиь играть с детьми? у меня Никита очень любит детей, но он настолько импульсивный, что не умеет с ними играть, то есть ему очень хочется общаться и он начинает для того чтоб привлечь внимание или драться, приставать к детям, или просто кидаться-бесиься.. а дети от него шарахаются..он еще больше.. ну как ему объяснить, что так он только всех еще больше отпугивает?

kuku
07.07.2004, 00:25
Со сном у нас проблем нет - Леву ничего, уж тем более младенец, разбудить не могло никогда (обратная сторона - энурез - не просыпается).


Про отношение - он все-таки старше был - 3 года. Конечно, ревновал (со смешными моментами - типа, мама, мы что, его домой возьмем???). Но без агрессивных проявлений. Может попробовать почаще рассказывать как здорово быть старшим? Вот, тебе и то можно, и это - и вкусное, и мультики.. А этому ничего нельзя, бедняге. И слушаться тебе будет скоро, когда подрастет. Вот как круто быть старшим...

kuku
07.07.2004, 00:37
Уфф.. Не получилось у меня так, как хотела - кормить, пока само не отвалится. Подозреваю, что само было бы к концу школы, но проблема не в этом. С тех пор как я свернула кормления днем, он просто перестал днем есть. То есть ночью грудь, днем бодро и весело не ест ничего. Гемоглобин низкий и вообще явно негоже :((. Так что понадеялась я на то, что, если отменить кормления совсем, может и станет чего есть? За два дня особых успехов нет, но буду пытаться дальше.. Лева в этом возрасте тоже одними йогуртами питался.. :(


Шум мы подняли неслабый. Дома устроили ремонт - самую большую из трех комнат решили отдать им - покрасили, обклеили наклейками (над петькой - паровозики, Лева себе выбрал море со всякими рыбками/дельфинами). Чтобы не было особого соблазна, ту спальню, где мы с ним спали переделали в.. гостиной не назовешь - маленькая комната с телевизором и диваном :)). В общем, три ночи они уже с Левой проспали отдельно. Просыпается 2-4 раза за ночь. "Ам" как раз особо активно не просит - я думала, что будет хуже (обклеилась пластырем - по первому же требованию предъявляю, что ничем помочь не могу). Но чем-то все-таки возмущается - кроватью, комнатой. Пытается спать на полу :)). Что интересно - даже от воды ночью напрочь отказывается. Хотя на груди висел ночи напролет последнее время. В общем, надеюсь, что через какое-то время устаканится, хотя бы перестанет особо возмущаться (Левка даже после окончания ночных бутылок какое-то время просыпался и звал - то одеяло поправить, то подушку перевернуть и т.д.).


Мне, конечно, грустно. И планы не получилось воплотить - кто ж знал, что такой пищевой консерватор попадется (кстати, классическое сочетание с задержкой речи). И вообще так без него плоооохо :((.


Я удавлюсь в тот день, когда они женятся :(((.

kuku
07.07.2004, 00:43
Уже писала в топике в "ВиО" - на мой взгляд, оголтелая мешанина. Любое дело можно исказить. Спорт тоже вреден - в неуёмных количествах, в ущерб другим занятиям, с дурным тренером и т.д. Но это не значит, что детям не надо заниматься спортом.


И видео и компьютерные игры могут быть полезны, развивать ребенка и приносить пользу. Могут наоборот. Надо просто разумно подходить к выбору и продолжительности.

Ania
07.07.2004, 01:54
Ну, то что планы не удалось воплотить - дети, они для этого созданы :-) - разрушать наши планы и вообще иллюзии. Желаю ваи поскорее адаптироваться и начать хорошо кушать и поднять гемоглобин!

Ирина Л.
07.07.2004, 06:18
Хороший совет объяснять старшему , что быть большим - это достоинство и этим надо пользоваться! :-)

Мы тоже так делали. Показывали ротик младшего и говорили, *что у него зубов нет еще. А у тебя есть, ты можешь кушать виноград и арбуз ( здесь перечислять самое вкусное). Вот младший ходить не умеет, а ты можешь и бегать и прыгать и на горке кататься.*

И еще если старший чего-то хорошо делает, мы говорили, посмотри как на тебя братик смотрит, ему очень нравится смотреть как ты *что-то там* делаешь.

Каждое утро приносили младшего в постель старшему *здороваться* - это обняться и чмокнуть в щечку.И на ночь прощались также.

Ну и побольше родительских игр и ласки ко старшему, чтобы он понял, что они его также любят и ничего принципиально не изменилось.

Ну и по мелочи просить его помочь - если младший плачет - игрушку принести или погладить. И хвалить старшего много много.

Потом я старалась оставлять их наедине со словами к старшему * развлеки *младшего*, чтобы не плакал, я сейчас приду* и наблюдаю за ними. Старший развлекал. :-)Ну это чтобы ответственность была друг перед другом.

У нас все эти методы на ура пошли. Дети очень дружные, играют вместе целыми днями, защищают друг друга от меня. :-) Хорошо бы так на всю жизнь осталось.

Вообщем, самые сложные у нас были первый 2 недели, потом все лучше и легче.Терпения!

S.Vas
07.07.2004, 07:18
Оль, а грудь как себя ведет, не лопается? Я, пожалуй, тоже не дождусь, пока само отвалится :), буду осенью отлучать. Недавно в ЖЖ в Лялечке публиковали исследование, во сколько дети отваливаются, в исследовании участвовали только прокормившиеся больше трех лет, так несколько человек даже до 9 лет дотянули.

Хорошего вам аппетита!!!

Юлька
07.07.2004, 07:20
У нас из "недоразвития")) я считаю - полное отсутствие речи( так мало-мало отдельных слов и мычание и активная жестикуляция) Из "развития" - отсутствия проблем с горшом) а на улице воще ляпота) снимает штанишки, присаживается, писает) одевает и бежит дальше) Но ночь правда в памперсе еще) но днем даже в дороге по магазинам и т.п. без, умеет терпеть) А остальное думаю как у всех, да еще научились педали крутить)

S.Vas
07.07.2004, 07:29
Ленка хорошо цвета различает и называет. Знает красный, желтый, зеленый, синий, черный, коричневый, белый, серый, розовый и оранжевый. Пытается считать. Называет несколько геометрических фигур. Хорошо по лестнице ходит :). Я бы не считала это достижением, но к нам недавно заезжали друзья с девочкой чуть постарше, живущие в доме с лифтом, так выяснилось, что их девочка практически не умеет по лестнице ходить.

Любит, чтобы мама читала, сама выбирает книжку, называет, про кого читать будем.

Одеваться недавно умела, а сейчас перестала, даже попыток не делает.

Стишки не рассказывает, иногда повторяет последнее слово в стихе. Максимум - "Что вам надо? - Шоколада".

С горшком вроде подружилась, но в горшочных делах не терпит помощи, т.е. только сама снимает штанишки и все дела делает, если начинаю помогать - упрямится и дует в штаны. На дачу горшок не взяли, так она пыталась сама под кустик ходить, но не успевала снимать джинсы, а мне не разрешала. Да, еще последние два дня придумала такую игру: пытается над горшком стоя пописать.

Имеет домашние обязанности: собирать вечером свои игрушки и подавать маме для развешивания выстиравшееся белье из машинки.

Может, еще чего вспомню.

S.Vas
07.07.2004, 07:31
Ленку периодически циклит на каких-то продуктах. Сейчас у нас молочный период. Постоянно просит кефир, йогурт, молоко (мы коровье ввели, вроде теперь нормально переносит). А у вас как?

Ирина Л.
07.07.2004, 07:49
Хорошо катается на велике на 3 колесах и 4 колесах. Прыгает хорошо, спускается с высокой площадки по метал. палке без всякое помощи. Т.е. физическое развитие просто супер.

Ест отлично, довольно хорошо управляется с ложкой и жидкостью в тарелке. Ребенку только бы пожевать, при том что вес всего 13.4 кг. Вчера тянет меня куда-то, я говорю * как надо попросить*, а мой неговорящий ребенок выдает *я хотю ням-ням*.:-)Я чуть не упала!

Умеет резать ножницами, перерисовыват картинки довольно хорошо, любит много делать руками. По просьбе может нарисовать зигзаг, палочку, круг, точку, облака.

Говорит плохо. Понимает почти все, картинки показывает по просьбе, но цвета не знает. Не учили еще. Из сложных слов и фраз может сказать ябоко, дай попить, я хочу... Много простых слов. из русского и анг.,но пропускает буквы и много звуков не выговаривает. Предложениями не говорит.
Но последнюю неделю заметен прогресс в речи.

На горшок ходит только писать и только днем. Ночью и на прогулках в памперсах.

Любит играть с детьми постарше. Детей своего возраста и младше начинает *строить* и командывать.

Но вы не написали, что ваш ребенок умеет? Наверняка, уже многое!

Ирина Л.
07.07.2004, 07:53
В 9 лет на груди? Это же третьеклассники! Вы ничего не путаете? :-0

kuku
07.07.2004, 10:29
Конечно, не просить старшего помочь не получалось - была с ними одна, а с 2 до 5 мес младшего сидела с ними на подмосковной даче, куда муж только в выходные приезжал :((. Но все время пытаюсь себе напоминать, что младшего я родила себе и он не обязан мне помогать.

Myshka
07.07.2004, 10:33
Прочитала все вышеизложенное. Интересно-о! Мне тоже есть что сказать про мою мышенцию. Мы уже 6 дней без памперса на ночь (днем - давно). Утром - сухая. Позавчера ночью с мужем услышали шуршание в коридоре, ждали, что придет в комнату. Не пришла. Через 10 минут вышли сами. С полузакрытыми глазами сидит в ванной на горшке и катает коляску с куклой, кот. захватила из своей комнаты.

Говорит очень мало, в случае чего верещит ужасно пронзительно, уши закладывает. Как ни странно, уже несколько месяцев про себя говорит "я"; "мой, моя, мое, мои" практически всегда правильно. Слов около 15. Автобус - апом, дом-бом. Все, что не может назвать - няня. Понимает практически все. Цвета различает, не называя (4основных +бел., черн.).

Очень любит помогать. Во всем. Сама относит свои грязные вещи в стирку, сама достает из машины, пытается развешивать. Вытирает пыль, моет пол, подметает.

По лестнице поднимается, чередуя ноги, спускается приставными.

Сама раздевается, по возможности одевается. Игрушки за собой убирает.

Ест когда не останавливаясь, когда совсем ничего. Весит при том 10кг. Ест сама все. Обливается, конечно, но на то есть слюнявчик с карманом.

Myshka
07.07.2004, 10:44
М.б., с ним вместе подходить знакомиться, т.е. предлагать ему уже готовую модель знакомства. У нас немного другие загибы были. В 5лет сын начинал знакомство примерно так: "Я - крутой парень! У меня есть то-то и то-то. А у вас такого нет! А еще я умею драться, и вообще я самый сильный!" Дети тоже не были в восторге. Стали знакомиться вместе.

Myshka
07.07.2004, 10:52
А у нас МЯСО! А также рыба и время от времени курица. Мясо ест практически всегда, как и окуня и ледяную.

Какое-то время назад лопала в больших кол-х творог детский, сейчас из молочного приемлет только молоко. И вообще летом она к еде охладела. Если пастилу, да мороженое - только подавай. Даже фрукты перестала есть. Даже виноград свой любимый.

Myshka
07.07.2004, 11:01
Помогать-то старший, конечно, не обязан. Но советы Ирина дала потрясающие. Эта помощь и нужна как раз для сближения деток. Старший ухаживает за младшим, привязывается к нему, создается ощущение, что младший без него не может, кто как не он лучше проследит...и т.д.

kuku
07.07.2004, 11:12
В теории... А на практике все детки очень разные и на появление младших реагируют по-разному. И тут надо очень внимательно смотреть на реакции конкретного ребенка - один будет с радостью носить погремушки, а другой сочтет это покушением на его свободу и эксплуатацией.. И ситуация только ухудшится :((

kuku
07.07.2004, 11:13
Тьфу-тьфу, нормально. Первый день вообще не пила - только шалфей чуть-чуть. Вроде ощупываю, все нормально.. Я очень боялась..

Ania
07.07.2004, 11:47
у нас физическое развитие хорошее: залезает на шведскую стенку, по всяким горкам и прочим радостям без проблем, поднимается-спускается по лестнице, прыгает давно, подтягивается на руках (залезает так на большой стол), катается на велике и самокате (педали так и не крутит). Очень хорошие social skills: отлично общается с детьми разного возраста, понимает, что надо что-то делать по-очереди, играет хорошо, в том числе в футбол, отлично понимает сразу расклад в той компании, где находится. Кушает сам очень давно все, и ложкой и вилкой (вилку особо не даю, но иногда разрешаю). Раздевается и делает ппытки одеваться сам. речь отстает: по-русски вообще не говорит, и пара десятков английских слов, из английского стали попадаться фразы (Look! what's this?), но диалога все равно нет даже близко, то есть ощущение, что он эти фразы просто копирует как единое целое. собирает паззлы простенькие, конструктор не слишком жалует, цвета не знает, вместо речи активно жестикулирует.

S.Vas
07.07.2004, 11:47
Не путаю. Вот <a href = "http://www.livejournal.com/community/lyalechka/847224.html" target="_blank">ссылка</a> Пятеро из 1280, кормившихся после трех лет, кормились до 9 лет. Нам, конечно, удивительно, потому что мы с этим не сталкивались. Но мне во время беременности и кормление до двух лет представлялось чем-то эдаким :-).

Myshka
07.07.2004, 11:49
Я рассмотрела все советы вкупе. Не просто просить о помощи, но параллельно еще давать понять, сколько у взрослых деток преимуществ перед маленькими. Объяснять, почему мелким необходимо так много заботы. И. конечно, вопросы тактики - на первом месте. Это уж маме решать, в какой момент "подкатиться" к ребенку и с чем конкретно.

S.Vas
07.07.2004, 11:53
Ну мясо у Ленки - хит вечный. Вся в маму:))

S.Vas
07.07.2004, 11:56
А вы обычными ножницами пользуетесь? Ленка пока никак не поймет принцип их действия. Светулек как-то говорила, что у них хорошо самоодоводящиеся пошли. Здорово вы рисуете! Ленка к этому никаких способностей пока не проявляет, она вообще руками работать не очень любит, больше языком :-). Правда, ложкой-вилкой уже давно отлично пользуется, хорошо из пакета в чашку наливает.

S.Vas
07.07.2004, 11:58
А мы неделю назад научились слезать со шведской стенки, до этого Ленка забиралась наверх и оттуда спрыгивала на маму.

Myshka
07.07.2004, 12:02
Мой братец слегка помешался на питании по группам крови. Всю семью свою застроил. Но им хорошо, у них все с 1-й. А я вот смотрю на своих деток и думаю, может, и есть что-то в этом? У сына 2-я, к мясу спокоен, как и я. У мелкой - 1-я, мясо ест в любом виде, как и отец (с 1).

У вас-то какая?

Ania
07.07.2004, 12:17
он тоже слезает, я просто всегда боюсь, что он свалится, поэтому страхую. Вообще предпочитаю папу с ним отправлять резвиться на площадке, потому что у меня нервы не выдерживают на все ЭТО смотреть :-)

kuku
07.07.2004, 12:19
У меня вторая - я оголтелый мясоед. А больше у нас в семье ничьи группы крови (мужа и детей) никто никогда не узнавал.. Как-то незачем было :)).

Ania
07.07.2004, 12:19
В психологии есть закон: чем больше во что-то (или в кого-то) вложишь, тем больше будешь это любить-ценить-дорожить. так что настоящей любви без "вкладывания" не получится.

kuku
07.07.2004, 12:24

kuku
07.07.2004, 12:24

kuku
07.07.2004, 12:30
Ты знаешь, у меня Левка пока с психологией мало знаком :)). Он совершенно точно никакой любви ни к чему/кому не испытывает, пока все его действия не носят сугубо добровольный характер. Все их сближения с Петром (а сейчас они много время играют замечательно, хотя, пока, конечно, разница великовата) происходили лучше всего вообще без нас - когда у него есть позыв и он на него откликается.


И если в два его еще более-менее можно надурить, что это он сам захотел, то позднее все труднее и труднее выдавать свои желания за его.


Может, конечно, я зря это все рассказываю - все остальные дети развиваются строго по канонам и теориям, он у меня один такой неправильный, тогда извиняйте за засорение эфира :)).

Ania
07.07.2004, 13:12
так я и не говорю, что нужно дурить и навязывать что-то - нет. Это вопрос тактики, как ниже написали: с кем-то нужно ждать добровольных позывов, с кем-то еще как-то, все дети разные (я не знаю, у меня только первый растет :-)). А закон - он же только общую зависимость показывает: чем больше вложишь, тем сильнее будешь привязан. Он не говорит о том, как именно нужно вкладывать :-) Может, я излишне теоретизирую? Тоже звиняйте, я в прошлом теоретик :-) То, что я имела в виду, это что не стоит (на мой взгляд) поощрать полное неучастие старшего в младшем.

Myshka
07.07.2004, 13:18
Во-во, согласна. С самим законом (теоретически) не знакома, но на практике - yes!

Ania
07.07.2004, 13:45
если с ним ходить в детские группы-площадки и терпеливо ему объяснять, что можно, что нельзя, постепенно он научится. Нашему в саду регулярно объясняют :-)

S.Vas
07.07.2004, 14:23
У меня первая, а у Ленки не помню какая. Я своей группой крови как раз всегда и оправдываю страсть к мясу :-).

Ирина Л.
07.07.2004, 16:51
Очень верно! И закон этот еще как действует! Если разумно к этому подходить.

Ирина Л.
07.07.2004, 17:19
Конечно, все дети разные и смотреть надо внимательно. Но просить * помочь* или идти как-то и этому шагу все-таки надо. У детей должна быть ответсвенность друг перед другом, у обоих!

А разве эта такая уж тяжелая работа для старшего принести игрушку или погладить по ноге младшего когда он плачет. Это не помощь, это просто участие в процессе.Эксплуатировать детский труд старшей у меня и не получилось бы, на момент рождения младшего ей было всего 1.8! :-)Отдавать любимую игрушку ее никто и не просит, а принести любую по ее выбору, т.е. она сама решала, с какой игрушкой младший сейчас будет играть. Вместо игрушки мог быть любой интересный предмет. Кстати, таким образом, они научились делиться. А это пришлось как раз на возраст ужасного двухлетки.

Сейчас они помогают друг другу и без моих просьб, это намного лучше, чем если бы они игнорировали потребности и желания друг друга.

Младший, кстати, берет примет со старшей во всем. И чем больше она ему помогает ( уже без просьб), тем больше младший старается ей помочь.

Ирина Л.
07.07.2004, 17:29
Еще, если интересно, могу рассказать как они миряться.

Ссоры все равно не избежны. В легкие патасовки без слез я стараюсь не вмешиваться, они сами прекрасно могут за себя постоять, даже младший.

А когда кто-то кого-то сильно обидел или ударил ( что я просто запрещаю!), тогда я отчитываю обидчика и прошу его самого просить прощение. Это выражается в том, что он подходит к плачещему, обнимает его, гладит и просит прошения * я больше не буду тебя обижать, давай дружить* - это для старшей.Младший молчун, поэтому он обнимая просто говорит *ОК?*. :-)
И примирения проиходит довольно быстро и долго никто не дуется. :-)

Не знаю, что там теория по этому поводу говорит, на практике результаты налицо.

Ирина Л.
07.07.2004, 17:38
Ножницы самые обычные и не очень-то легкие. Иногда ему приходится двумя руками их раздвигать. Надо бы чего полегче купить. :-)

Я нарисовала для старшей картину по ее рассказу - дорога с машиной, речка с пловцом, дом с забором, поезд едет тоже рядом, облака и солнце на небе, вокруг деревья и цветы. Мы с этим делом поиграли и забросили.

А младший под шумок как раз взял эту картину и перерисовал ее , т.е. линии не такие прямые как у меня :-) , но расположение предметов и их цвета и формы один к одному. Я была ужасно удивлена.

Зато вы отлично говорите, а мы говорим *не_понятно_ни_чего*. Так что каждому ребенку свое. :-)

Ирина Л.
07.07.2004, 17:44
2-ая, мясо очень уважаю.(-)

kuku
07.07.2004, 19:03
У детей ничего не "должно быть". Они никому ничего не должны априори и имеют полное право друг друга ненавидеть лютой ненавистью.


Да, я хочу, чтобы их отношения были другими, я потому и хотела двух детей и рада, что они однополые - больше точек сближения и общих интересов. Более того, к моей большой радости (и, нескромно надеюсь, не без моего участия и не без нашего с мужем примера) у них все более хорошие отношения, они заботятся друг о друге, извиняются и т.д. и т.п. Но просто к патетическим теоретезированиям на подобные темы о том, что и как должно быть это все мало отношения имеет... Мне хватило первого ребенка, чтобы перестать теоретизировать :)).

kuku
07.07.2004, 19:06
А я тут выступила садисткой. Были одни детские ножницы (железное лезвия спрятано за пластмасской с тупым концом). Когда стали все делать вместе, пошла купила вторые. Схватила с полки такие же другого цвета. До того Петька отлично резал, а тут как возьмет эти ножницы, так мучается. А упаковку давно выкинула. И только попав в следующий раз в магазин обнаружила, что они для левшей - ему, бедняге, неудобно было :((. Отнесла в сад..

натак
07.07.2004, 19:47
вот,точно.когда никита хочет, он ипоцелует мартина и памперс принесет, но седня бабушка пришла иначалось - а ты его любишь, а он твой братик, так никита словно взбесился..

Ирина Л.
07.07.2004, 20:58
Я как раз говорю о практике. Конечно, все что я написала относится к моим детям. У вас , думаю, свои правила. Это не предмет для спора, это просто опыт данной конкретной семьи, моей то бишь.

Если дети друг друга ненавидят , по праву :-), то это чистая вина их родителей.Мое твердое убеждение. Значит, родители чего-то не скорректировали, что-то упустили.

Ania
07.07.2004, 21:07
Спорная позиция. Я, как родитель, тоже считаю, что мой ребенок мне ничего не должен. Как дочь своих родителей, я искренне полагаю, что я должна о них заботиться и помогать. И по поводу "ненавидеть" братьев: у меня есть старший брат (на 11 лет старше), с которым у нас нет никаких отношений, а некоторое время назад они были очень плохими. В этой ситуации я думаю, что родители все же _должны были_ нас как-то по-другому воспитывать, они что-то упустили - недоглядели - не настояли. Либеральные у нас были родители: никого ни к чему не принуждали. От таких наших отношений плохо всем: и родителям, и нам, семьи фактически нет, каждый сам по себе, родители страдают. Никому не пожелаю :-(

Ирина Л.
07.07.2004, 21:37
У нас с братом долгое время были отношения никакие, даже плохие, он меня старше все-то на 3.5 года. Тоже самое, нет чувства семьи и родители страдают впервую очередь.Сейчас когда у нас с ним свои семьи, мы общаемся потихоньку, но жизнь с ним в детстве, в семье было очень не комфортно.

Сейчас уже , анализируя наши отношения и поведение моих родителей, я стараюсь не повторять их ошибок, т.е. действую от противного, так сказать. Это не значит, что я не совершаю ошибок, еще как, наверное, совершаю, только узнаю об этом позже. Но моя линия поведения с детьми круто отличается от линии моей мамы. Пока результатами взаимоотношения моих детей я довольна.

Но все что я написала выше в постах, моя мама не делала. Брат мой просто жутко ревновал когда я родилась, а родители все пустили на самотек, постоянно одергивали его,никаких обязанностей , он срывал на мне злость, я плакала,его наказывали и все по кругу.

Думаю, как бы не нравилось слово *должен*, мои родители должны были пересмотреть свое отношение и мой брат должен был иметь обязанности и ответсвенность за членов семьи.

Кстати, он до сих пор думает, что ему все должны, а он - нет.

kuku
07.07.2004, 21:56
Видимо потому, что у меня таких проблем как у вас с Аней нету - у нас с сестрой (фактически она мне не сестра - приемная дочь моего отца) хорошие отношения, так что я очень надеюсь, что и мои дети без всяких "должен" с моей стороны и только благодаря примеру того, что мы с мужем считаем нормальными семейными отношениями, будут иметь теплые отношения. Я не верю, что любовь можно навязать...

Ania
07.07.2004, 21:59
да, очень похоже на нас с братом, только разница больше в возрасте. Тоже сильная ревность по поводу моего рождения + особенности характера, тоже все пустили на самотек. ТОлько, в отличие от вас, мы вовсе перестали общаться после некоторых инцидентов. И он тоже (ему 45 лет!!) до сих пор считает, что ему все вокруг должны, в том числе и родители: завещать квартиру, помогать деньгами и так далее. И я заодно должна :-)

Думаю, что родители должны про себя думать, что им дети ничего не должны :-), но стараться вырастить детей с чувством, что они (дети) все же должны :-) вести себя достойно по отношению к окружающему миру, в том числе и родителям :-) Такая тавтология :-)

kuku
07.07.2004, 22:01
Это разные вещи. Считать что и кому должна я - это мое дело. Могу окружить себя любыми обязательствами - и к своей сестре и к родителям и к кому угодно еще. Но считать, что кто-то еще (мои дети друг к другу или просто дядя Петя со своим братом дядей Левой) должны друг друга любить - это не моя компетенция.. Также как то каких женщин, специальности и т.д. и т.п. будут любить мои дети.. Это их жизнь. Я могу ознакомить их с моим видением человеческих взаимоотношений, взаимных обязательств и т.д. А примут ли они это к сведению - дело их (и последствие того, на какую степень доверия к моему мнению с их стороны я смогу рассчитывать).

Ania
07.07.2004, 22:05
всех родственников, кроме супругов, мы не выбираем, поэтому и любовь к ним рождается как-то по-другому, имхо, тут определяющую роль (как мне кажется) играет сама семья, отношения в ней, как ты справедливо заметила.

kuku
07.07.2004, 22:12
Так и я о том же. "Приучить" ребенка помогать, если это не заведено в семье невозможно. А если заведено - сам приучится - к тому же с ощущением, что он сам до этого дошел :)).


Я безнадежность приучений на примере аккуратности поняла. От того, что два бардачных родителя пытаются чего-то воспитать в детях - пользы ноль :(((.

Ирина Л.
07.07.2004, 22:25
Мне кажется, только своего примера маловато. Нужно еще детям создавать такие ситуации, под вашим контролем, при которых они могли бы оказывать друг другу и родителям посильную помощь и заботу и начинать это уже с самого маленького возраста. Это необходимая часть воспитания.


Если вы каждый день , например, моете посуду и не просите помочь ребенка, будет ли он глядя на вас мыть посуду в вашей семье? Я думаю, навряд ли, не мыть посуду для него норма,это неприятное занятие, это делает только мама, он не должен.


Моя мама , например, добрая, чуткая, готовая всегда помочь, ничего_не _требующая_ взамен. Со своими двумя сестрами у нее отношения отличные, просто родные люди.

ЧТо мы имеем в нашей семье,33-летний братец- которому все должны и который ничего для моих родителей делать не собирается. Хорошо, хоть с меня ничего не требует.

Я тоже по отношению к родителям не подарок.
А уж казалось бы, каким примером должна была быть моя мама и ее отношения с сестрами!

Не вышло. Что-то упустили.Родители в первую очередь.

Ирина Л.
07.07.2004, 22:28
Аня, а какие отношения были в семье между вашими родителями?

Ania
07.07.2004, 23:10
да мы вообще тут все примерно об одном и том же. Целиком согласна. Я в голове, наверное, имела проблемные случаи (типа меня и моего ревнивого братца), когда изначально нет никакого позитива в адрес младшего, и в силах родителей хоть что-то сделать, пусть не родить любовь между ними, но привить что-то "нормальное" - уважение, общие обязанности (заботы о родственниках)...

Ania
07.07.2004, 23:12
напряженные :-) (дело кончилось разводом по прошествии 27 лет совместной жизни. До сих пор общаются, правда...)

kuku
07.07.2004, 23:21
Вы будете смеяться, но у меня оба ребенка чуть ли не до драки друг с другом просят помыть посуду. Может и надо было предлагать, то я чесслово никогда не делала - слишком много битой посуды и шапка пены по дворе над сливом..


Не, я не довожу до абсурда - мол, пусть смотрят на родителей и сами научатся вытирать попу, читать и переводить старушек через улицу. Но просто тут настолько нет единых рецептов - "этому надо учить, а это само придет"... У меня вон всего две подопытные особи - одна с рождения прямолинейно формулирует свое мнение и адекватно выслушивает чужое (соглашаясь или нет). А другая и свое никогда не могла сформулировать, и чужое слышать не умеет.. И вот с такой особью (возвращаясь к теме, от которой мы уже куда-то далеко уплыли) можно было только сидеть и ждать, пока он сам заметит появление в жизни брата и захочет тому принести игрушку.. Иначе точно бы положила начало ненависти..

Ania
07.07.2004, 23:31
не очень много знаю про Левку, но моя приятельница (с двумя такими же разными мальчиками) говорит, что старший, родившийся с малым весом и всю дорогу он худенький, некрепкий, слабый физически (зато интеллектуал :-)) и так далее, тоже был такой: очень разумный и осторожный. А младший (родился с нормальным весом) - типа нашего: ничего не боится, всюду лезет, прекрасная моторика (крупная). Она это связывает именно с тем, что он такой у нее родился - слабенький (с дистрофией то бишь по меркам наших педиатров :-().

kuku
07.07.2004, 23:49
Не, я знала, что будет дурдом, но не думала, что настолько.. У Петра прошел первый негатив и теперь они вместе бесятся перед тем, как заснуть.. Это мрак :((. Как леониды ильичи они раз 20 целовались-обнимались, укладывались вдвоем то в одной, то в другой кровати, потом в центре комнаты на полу.. Потом смешили друг друга.. Набуянившись же каждый в своем углу завели пространные беседы сами с собой.. Полный дурдом. Уж точно словосочетание "двухэтажная кровать" из лексикона вычеркивается навсегда...

Ирина Л.
07.07.2004, 23:49
Ну какое там полноценное мытье посуды от двухлетнего и даже пятилетнего. Для них сейчас это возня в воде и игра. Основную работу все равное делаете вы. Я это прекрасно понимаю, у меня тоже драки, кто к раковине первый подскочит поплескаться. Речь о более взрослом возрасте. Думаю, когда детям будет лет 8-10 драк за мытье посуды или мойку полов уже не будет. Будет попытка перевалить свои обязанности. Я об этом. Пример мамы- пчелки, шуршащей по дому, здесь уже не спасет.

>У меня вон всего две подопытные особи - одна с рождения прямолинейно формулирует свое мнение и адекватно выслушивает чужое (соглашаясь или нет). А другая и свое никогда не могла сформулировать, и чужое слышать не умеет..

:-)))))))))))


>И вот с такой особью (возвращаясь к теме, от которой мы уже куда-то далеко уплыли) можно было только сидеть и ждать, пока он сам заметит появление в жизни брата и захочет тому принести игрушку.. Иначе точно бы положила начало ненависти..

Вам виднее, дети все очень индивидуальны. У меня разница в возрасте поменьше, может поэтому и подход другой. Главное, чтобы результат был положительный.

kuku
08.07.2004, 00:01
Вам не ответили? Муж вычитал, что уже кому-то из первоапрельских ответили.. Он меня в жизни с такой ажитацией не ждал, как почтальона :)).

Ania
08.07.2004, 00:12
тож хотела спросить :-) Не, куда нам, вычитали тут, что сейчас только обслуживают от 16 марта, так что до вас еще, выходит, не дошло... а нам вообще не понятно когда. Муж нашел работу, уже вышел, но ускорять процесс не хочет. так что пока будем ждать. Оль, напиши, когда получите! Жмем кулаки!

kuku
08.07.2004, 00:18
О, класс, поздравляю!! Ну теперь точно ускорять смысла нет (разве для спасения нервных клеток :))). Так вас теперь не ссылают на родину? :))


Можно наглую просьбу твоему мужу? (не дожидается ответа..). Вот тут: http://www.postgraduate.hw.ac.uk/subjectarea.php?id=16&page=2 особенно в разделе IT (к остальным я могу по критериям не подойти) посмотреть, что было бы наиболее перспективно для.. получения нескучной part-time работы. Мне одни советуют learning - мол, перспективное направлние.. Другие information systems.. Это совсем не срочно - там до августа набор.. Огромное спасибо заранее.

Ania
08.07.2004, 00:18
У-у-у!!! Хочу двух мальчиков! :-) Здорово, представляю, как прикольно это наблюдать :-)

Ania
08.07.2004, 00:50
спрошу, конечно, может, и сейчас запрягу (а то его не поймаешь в другое время суток). Тока не поняла про learning - где оно там, в каком курсе?
счастивая ты! Эх, мне бы кто предложил поучиться! :-)

А про выслать - да почти выслали. Точнее, after many sleepless nights (c) :-), решили меня оставить здесь на неопределенное время, а мужа услать в Москву решать свои проблемы, но за неделю до несостоявшегося отъезда свалился оффер. Ходил на интервью почти каждый день.

Забыла спосить: а оригиналы документов вам вернули? Или вы только копии посылали?

kuku
08.07.2004, 01:08
Вот ведь - по почте я бы дня два собиралась ответить :)).


Спасибо, но уж не надо ночами запрягать.. Я имела в виду CBL - соmputer based learning.


Нам ничего не вернули, хотя мы все оригиналы отсылали. Муж только выпрашивал свой паспорт для французской визы/поездки, потом послал им обратно с вопросом - вы там долго еще - пришло мыло - ждите, товарищи..


Тут одни знакомые попросили поторопиться с ответом, так у них затребовали кучу дополнительной информации. Но у них непростой случай - у него в россии была своя фирма, он доход фирмы называет своим - тут у кого хочешь вопросы возникнут дополнительные..

kuku
08.07.2004, 01:11
Могу дать попробовать :)). У меня так одни друзья на довольно уже крупном (около года) Левке учились перед родами памперс одевать :)).


Я наверняка рассказывала (старость - рассказываю все по 10 раз) как мы в прошлом году ходили в гости к тихонькой чудесной 6-месячной девочке. Мои оба, положа руку на сердце, вели себя идеально. Они были во сто крат тише, чем обычно. Просто - ну двигались, ну общались, ну играли... Но мама девочки серьезно задумалась над своими планами иметь трех детей :))).

Ania
08.07.2004, 01:36
Оль, он завтра посмотрит, хорошо? А то спать ему в самом деле надо :-) Но CBL нет в computer science taught courses, и я не пойму, где оно есть.
Я в этом мало понимаю, так что воздержусь от комментов.

А мы паспорта уже не посылали (с 1 апреля новые правила). Я думаю, они там кропотливо все сверяют-проверяют, не пойму только, чего у них резко такой наплыв...

Myshka
08.07.2004, 10:24
Где все веснушки?
Неужели по дачам разбежались?
И что, моя клюковка одна в Москве сидит?

А не собирается ли кто-то в детский сад осенью? Мне страшновато отдавать детеныша, но надо. Очень уж дорого няня обходится. И чем ближе к концу лета, тем страшнее.

S.Vas
08.07.2004, 13:13
Мы на дачу пока только на выходные ездим, а так в Москве сидим.

В садик еще не собираемся, я вообще-то размышляю о выходе на работу, если с Ленкой бабушка посидит до весны, а весной в садик. Может, даже следующей осенью.

Myshka
08.07.2004, 14:21
Как думаете предстоящую жару переносить? Гуляние, сон? Я посмотрела, с выходных уже за 30. У вас летом как-то поменялся режим дня? Не стали спать больше? А еда? Я вот написала, что моя мелочь пузатая есть стала меньше, так она уже 3дня как вообще ничего не ест. И в чем душа держится? При этом и бегает, и прыгает, вообщем, как обычно.

masss
08.07.2004, 15:47
можно влезть? Я читала,что нельзя такие утвердителные вопросы задавать, либо говорить"НИкита любит Мартина", особенно,когда ревность пока имеет место.
Я говорила наборот:"НУ зачем жы ты его бьеш, маленькии Мартин очень любит НИкиту"... у нас подеиствовало. А кстати регресс у нас тоже иногда наступает, теперь мы показываем на себя и говорим "беби", если я говорю,что МИшенька не беби, а большои мальчик, он дико возмушается и орет "беби все равно".-))

S.Vas
08.07.2004, 16:39
Мой ребенок от солнечных батареек работает:)). Она сейчас и ест, и спит мало.

Если жара установится, тогда попробуем на дачу съехать.

Светулька
08.07.2004, 17:31
У меня очередные изменения в карьере :-) Перешла на проектную работу в другом офисе. Там пока интернета нет. К тому же, до втроника на учебе. А дома хренова туча гостей (отдельная песня). <br>

Мы пока в Москве. Через пару недель сдаю ребенка на 2 недели с бабушкой к друзьям на дачу. <br>

В сад мы в сентябре идем. Уже записались и заплатили вступительный взнос. Пока, вроде, не страшно :-) <br>

В общем, как еще будет минутка, выберусь к вам :-) Скорее всего, только в среду с работы.

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Светулька
08.07.2004, 17:33
Часто и много :-)

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

S.Vas
08.07.2004, 20:36
Я буквально сегодня выяснила, что Ленка тоже умеет ножницами пользоваться, наверное, просто ждала случая нашкодить :-). Не успела отвернуться, как Ленка лихо расправилась с бумажной выкройкой брюк. Обидно, что я выкройку уже по росту подогнала.

natak
08.07.2004, 21:50
votvot, i ja o tom zhe dumaju kogda vizhu etu mosku na siske ulybajushsejsja skvoz son...vyrastut, zhenjatsja..ehhh...

Ania
09.07.2004, 01:24
я на мэйл скинула, посмотри(-)

Шимко Ирина
09.07.2004, 13:11
Поздравляю с новой работой! Как оно? Чем занимаешься? Нравится?
Мы в сад решили через год (следующей осенью, и скорее всего на полдня). А этот год снова то с няней, то с бабушкой, то с папой. Мы уже на все оставшееся лето в Москве, бабушка согласна взять на дачу Настю, а Игоря - нет, правда, скорее всего, я бы сама не отпустила. Но т.к. мы прямо около леса, то Москва не сильно ощущается.

Светулька
09.07.2004, 19:52
Только перешла на проект. Внедряем автоматизир. систему управления персоналом SAP-HR (может, слышала). Пока нравится :-) Планов много, проект сложный. Тем интереснее.

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

S.Vas
10.07.2004, 04:18
Ура! мы полностью зубастые. У Ленки прорезались последние зубы, одному только чуть-чуть сквозь десну продраться осталось. А меня на этой почве заклинило: на прошлой неделе поймала себя на том, что задумчиво чешу языком <b>свою</b> десну и размышляю: "Какая гладкая, еще нескоро зуб прорежется".

натак
10.07.2004, 09:21
девочки, у меня Мартюша висит на груди весь вечер(вчера вот например - практически 3 часа), и еще полночи, а потом засыпает как раз после 2 крепко.. а я слышала, что утренние кормления очень важны для лактации, так я седня его пыталась разбудить, дать сисю, а он пару раз соснул и снова спать.. может можно как-нить его режим поменять, чтоб его час висения приходились как раз на подутренние? я вообще уже волноваться начинаю насчет молока, хотя вроде писает он много и какает хорошо. пару раз в день, да и вырос вроде даже на взгляд..но мало ли:)

S.Vas
10.07.2004, 18:47
Наташ, ИМХО, при отсутствии проблем искусственно что-то менять не стоит. А за количество молока, мне кажется, все кормящие мамы волнуются. Пока на одном молоке резво бегающий кабанчик не вымахает :-).

Белочка
10.07.2004, 20:11
она в больнице.
Наташа и Максимка (25.07.01)

bober
10.07.2004, 22:38
сначала про меня - вся я такая разбитая, голова болит уже неделю, спина (от затылка до хвоста) чуть меньше недели. спина достает больше. при каждом движении пронзает весь позвоночник тупой болью, как будто его растягивают в длину... постоянно же болит поясница. по дому ни хрена из-за этого не успеваю, в инете почти не бываю. муж, подлец, несколько дней подряд свинчивает винт и уносит на работу - т.е. даже днем, во время дневного сна егора, я не могу сесть и написать письма (ольга, у меня для тебя новости!).

у егора несколько лучше (уже). если помните, 14 июня мы должны были пойти в садик. 13 егор заболел орви (прочувствовал, поросенок:)). через несколько дней папа приволок с работы еще одно орви, у егора начался бронхит с подозрением на пневмонию. к тому времени мы успели уехать к моим родителям - лечились уже там. на егора самое большое "впечатление" произвела процедура рентгеновского снимка. ребенка укладывают на пластиковый изогнутый примерно по форме тела щит, привязывают ремнями и подвешивают перед аппаратом. боже, как он кричал. для него нет ничего хуже, чем быть скованным. уколы ему, ясен пень, тоже не понравились. знает теперь все названия лекарств:(. но вроде все, выздоровел, т-т-т, в понедельник идем в сад.

написал кубиками зайцева первое слово - юра (это друг мужа, любимый егоркин персонаж). "чиатет" слова по первым слогам: MAXIMUS - мама, БАКАЛЕЯ - баба, ТЕСТ - тетя и т.п.

диалоги-приколы:

1. стою на кухне, что-то жую. входит егор, что-то мне говорит, я не слышу из-за жевания. судорожно проглатываю, переспрашиваю: "ты что-то говорил, сынок?". сынок отвечает, вздохнув: "ничего, ешь...".

2. егор ломится к компьютеру, папа говорит, мол, сейчас нельзя, ты видишь, я диски пишу? егор, серьезно глядя прямо ему в глаза: "что ты, работаешь?".

3. у меня на работе (зашли за пособием). егор сидит, ест любимое печенье-буквы, комментирует: "вот А! вот М!". народ вокруг балдеет. я хвастаюсь: а еще он знает то-то, а еще то-то... у егорки на ладошке последняя печенинка - знак "минус" (его он знает). я, решив довыпендриваться до конца (мол, он и знаки знает!), начинаю приставать: "егор, что это у тебя тут такое?" - молчит - "егорка, ну что это такое?" - молчит - "егоркин, ну что у тебя тут в ладошке?". ребенок смотрит на меня с некоторой жалостью, как на душевнобольную, и с тихо отвечает: "печенье...". я в ауте:)


<a href="http://www.maisiki2002.h1.ru/Maisiki/Glavnaja.htm" target=_blank>Майсики-2002</a>

bober
10.07.2004, 22:40
4. стоит, писает в стаканчик. тычет себя пальчиком в грудь и говорит: "вот мышка писяет. пи-пи-пи! скоей писька мышай!":)

5. кормлю его за обедом супом. делаю неловкое движение, часть супа оказывается у меня на штанах. я: "ну вооот... мама суп разлила...", егорка мне в тон: "мама... засранец...". клянусь, я его так назвала два или три раза в жизни, будучи _очень_ разгневанной. теперь фильтрую базар:(((

вчера поехал-таки на велосипеде. недалеко и недолго, правда но сам факт! он смог перевалить через "барьер", додавить нижнюю педальку, чтоб верхняя стала в нужное положение.

есть у нас хорошие фотки, есть изумительные рисунки, только не обещаю в ближайшее время отсканировать - так, анонсирую:)

и самая наша главная и неприятная новость - егор-таки заикается:((( развилось это в течение месяца (конец мая - конец июня), но самый кошмар был во время тех уколов от бронхита, он аж весь краснел, напрягался до слез, мычал-стонал чуть ли не минуту, но не мог начать фразу. сейчас полегче, но все же... глючит его в двух случаях: на вопросе "где?" - "а г-г-г-га-га-где папа?", и на указании "вот" - "а в-в-вот мышка!" (раньше было "вот-вот-вот-вот-вот-вот...", помните?). только на этих словах, "вот" и "где", всегда. иногда легче, иногда сильнее.
наш логопед в поликлинике в отпуске до осени. записалась пока к невропатологу, но тоже лишь на 29.07. как думаете, дело терпит или лучше сейчас к платным врачам бежать срочно? дело в том, что я что-то не уверена в компетентности последних - что-то мне в последнее время всякие мягко говоря неумные попадались:(

<a href="http://www.maisiki2002.h1.ru/Maisiki/Glavnaja.htm" target=_blank>Майсики-2002</a>

bober
10.07.2004, 22:49
ранним, звонким, морозным весенним утром, я, студентка-первокурсница, топаю в киоск за сигаретами (до занятий). еще рано (что-то я вспоролась тогда?), людей почти нет, машин тоже, лепота. небо синее, иней на земле, слышу свои шаги. думаю что-то типа "ах, как же хорошо жить!", и тут меня пронзает досадная мысль, подношу руку к щеке: "а побриться-то я сегодня забыла!". коснувшись по-девичьи гладкой собственной щеки прихожу в себя: "ой! чего это я?!" :)

а ленку поздравляю:) у нас еще и намека нет на 5-ки...

kuku
10.07.2004, 23:08
Я бы у Charisma спросила. Она очень хорошо разбирается в проблемах с речью, что когда надо корректировать.

S.Vas
11.07.2004, 04:52

Светулька
12.07.2004, 16:29
Наташ, не могу дозвониться - не отвечает. Что с ней??????

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a
href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Светулька
12.07.2004, 16:51
И поправляйтесь там скорее!

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Светулька
12.07.2004, 16:52
Я в этом вообще не специалист. Жаль зайца :-(

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Светулька
12.07.2004, 16:55
Приходим домой с прогулки, Анька просит попить и ломится на кухню. Я ей говорю "Куда ты пошла? Надо сначала разуться". Она в ответ со вздохом: "Ну извините!" <br>

Едем в машине. Какой-то нехороший дядя резко пересекает нашу траекторию, папа за рулем гудит, но молчит. Зато ребенок тут же изрекает: "Придурок!". Ну мы, конечно, сдержаться не смогли и непедагогично расхохотались, за что тут же получили второго придурка :-)<br>

Еще что вспомню, напишу.

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Alla_R
12.07.2004, 19:09
кто не разговаривает и соску сосет? Я уже начинаю понемногу переживать, особенно после прочтения здешних топиков, где детки с родителями диалог ведут, у меня честно уже такое чувство что Владик заговорит раньше Ники. Спрашивала врача, он говорит раз 20 слов у нас есть значит все нормально, но меня это утешает мало, у нее в течении дня в основном baby talk, такое ощущения что она себе свой язык придумала, разговаривает, что-то постоянно рассказывает, актиано жестикулирует, но ничего не понятно. Есть пару фраз на английском, очень редко фразы на русском. Блин, выходим на площадку дети такого же возраста уже общаются вовсю, а мы постоянно какую-то абракадабру говорим. Надеюсь в садик пойдем (осенью), может заговорит. Как ее от соски отучить? Она без нее просто жить не может, готова целый день сосать, я стараюсь ограничить только дневным и вечерним засыпанием.

В воскресенье улетаем в Киев, тем ближе, тем страшнее, как я с ними долечу? :)

Алла, Ника (10.04.02) и Владя (19.04.03)

Ania
12.07.2004, 19:51
Мы такие...слов 20 английских, русских парочка :-), несколько англияйских фраз и babytalk. Вместо соски сосем сисю, правда. Кстати, от соски вроде не рекомендуют отучать до 3-хлет, пусть сосет, им это нужно.

Ольга
12.07.2004, 21:18
Ал, на Нику, мне кажется, психологически влияет наличие младшего брата :-) У многих моих знокомых старшие дети впадали в детство и старались быть "маленькими" (особенно это актуально для детей с маленькой разницей в возрасте). Плюс - двуязычие все-таки. Т.е. у вас 2 фактора. А соску мы по ночам сосем :-) И пока я не собираюсь отнимать, пока все зубы не прорежутся.

bober
12.07.2004, 21:21
я тут встрепенулась и совершенно случайно нашла хорошего (по рекомендациям) логопеда. но она берет детишек с осени, сейчас на даче:(

bober
12.07.2004, 21:21
о, спасибо, сейчас сделаю!

bober
12.07.2004, 21:25
егор сегодня, покакамши, встал и показывает пальцем в горшок: "мамина куча!" - я: "???" - сын: "эээ... я куча! ммм..." - я: "ты хочешь сказать - моя куча?" - "МОЯ куча!"

Ольга
12.07.2004, 21:31
Про приколы - я балдю....:-) Смеялась полчаса. А вот про заикание - я бы пошла к платному логопеду, и чем скорее, тем лучше. По крайней мере, рекомендации какие-то получить.

Я щас свое некомпетентное мнение выскажу. Такой вопрос - он у тебя не устает? Как спит? Какую чатсь дня н тратит на "занятия", а какую - "на прогулки"? Он видно мальчик очень смышленый и талантливый...такое ощущение, что он стремится в себя, как губка, впитать знания о мире.. И не успевает все обработать. Помнишь, я говорила, что, как только я начинаю переусердствовать с "учебой" для Санька, у него начинается то же самое. Я в какой-то момент перестала его вообще "учить", и стараюсь тратить наше с ним время на физкультуру и прогулки. Вроде помогает...

Ольга
12.07.2004, 21:38
У нас опять понос (ууууу)... Просто не знаю, что делать уже. Анализы все в норме (ферменты, бактерии и глисты..в смысле, глистов нет, а бактерии и ферменты есть). Пытаюсь записаться к гастроентерологу, но к ним тут не пробиться. Главно, врач прямым текстом говорит: мы не знаем, что это такое и вряд ли чем то поможем. До 3 лет толком ничего не определишь. Сажайте на диету (безмолочную) и ждите, само пройдет.

Ольга
12.07.2004, 21:40
Поздравляю!!! А нас последний зуб остался... Я, правда, думаю так "лет 5 отдохнем, и все по новой" (постоянные пойдут).

натак
12.07.2004, 23:06
после того как мартюша родился, соску изо рта не выпускаем ВООБЩЕ, ни на секунду, иначе просто дикие истерики, говорит совершенно непонятно, тоже часто полную абракадабру, но у него это явно от стресса.. так то он нормально говорит, у него с дикцией и звукопроизношением беда..
а у меня муж на работу выходит скоро..тоже чем ближе тем страшнее.. и как ты с ними справлялась? я и гулять то одна не могу собрать. пока один кушает другому уже спать пора... мартин на груди часами висит.. тут вот газики начались.. никита просыпаться стал..ужжжжасс...а дальше то еще труднее будет..

Alla_R
13.07.2004, 00:16
это радует, что мы не одни такие :) а то я тут почитаю Светулькины посты, сразу комплексы начинают появляться :) (Анютка умничка!) от соски не отучаю, так как на данном этапе это просто невозможная задача :) бум ждать 3 лет

Алла, Ника (10.04.02) и Владя (19.04.03)

Alla_R
13.07.2004, 00:17
это точно, Владик равняется на Нику. Ника на Владика :) как они друг друга копирует, обхохочешся :) ладно, пока отпустило :) не буду заморачиваться

спасибо!

Алла, Ника (10.04.02) и Владя (19.04.03)

Alla_R
13.07.2004, 00:31
дальше легче будет, с одной стороны :))) я себя помню в первые месяцы, когда я просто дни считала, ждала что подрастет хоть немножко, может легче станет, ну хотя бы по ночам просыпаться не будет :) он тогда как часы каждые 2 часа кушал. Меня утешала мысль что скоро это закончится и будет легче. Как только у Владика более-менее выработался режим, стало проще. Как мне было страшно, когда мама уезжала, ничего справилась. И ты справшься, не волнуйся, все образуется.

Алла, Ника (10.04.02) и Владя (19.04.03)

Ирина Л.
13.07.2004, 00:53
Может реакция на глютен - злаковые каши, булочки, хлеб? Или на молочный белок?

Попробуйте это исключить на время.

S.Vas
13.07.2004, 06:34
Ленка освоила первое лицо. Необычно слышать от нее "Я хочу яблоко", "Я хочу писать", "Я иду гулять". Иногда все равно "Лена идет", но процесс пошел :-).

И еще начала наконец-то с детками на улице играть, сама теперь подбегает, я уж думала, что будет всю жизнь бояться.

S.Vas
13.07.2004, 06:37

S.Vas
13.07.2004, 06:40
Я тоже про усталость подумала. Может, в этом дело.

bober
13.07.2004, 07:37
да, я сейчас буду звонить по поводу логопеда.

вроде не устает - по крайней мере, все, как всегда. спит ночью восемь часов - с 22 до 6 (плюс-минус полчаса), днем часа 3-4 (в промежутке с 12 до 16. понимаешь, оль, я тоже об этом подумала, о перегрузке, но я в последнее время и так специально ничем с ним не занимаюсь. он сам инициирует что-то. кубики зайцева я не трогаю уже полгода сама, он иногда подходит к полке, берет что-то и приносит мне, чтобы почитала. заинтересовался иероглифами, морда (наш папа японский учит, по квартире таблички висят). тычет пальчиком: "вот, вот... не знаешь!" - т.е. надо ему назвать то, на что показал. уже знает штук пятнадцать (в двух азбуках). запоминает не только по расположению в таблице, но и по написанию (иногда путает два иероглифа, которые отличаются маленьким штришком). понимаешь, я пытаюсь сбавить обороты, а наш папа, приходя с работы, хочет наоборот, что-то в него быстренько вложить. да нет, дело не в папе. я не могу сформулировать. как будто не мы его, а он нас по жизни ведет.

я не знаю, что отнести к "прогулкам", а что к "занятиям". в чистом виде - да, понятно. но как, например, расценивать ролевые игры, когда он натягивает себе на плечи папины штаны ("сейчас оденусь") и говорит "пойду что-нибудь куплю". ходит по квартире и сует в каждую щель "денежку" и покупает "таончики" и "газету"?

или - последняя фишка - рисует ручкой в блокнотике замкнутые контуры разной формы. ручки лежат в определенном доступном месте, блокнот - его.

надеюсь, сейчас, в садике, все это как-то гармонизируется. хотя в первые дни, во время адаптации, только хуже будет, чувствую. вчера был первый раз. я договорилась с воспитателем и с ним, что приду через час, прихожу - он отказывается домой идти. пришла еще через час - та же фигня. еле уговорила. был очень доволен, вспоминал с удовольствием. но перед дневным сном случилась истерика на ровном месте (сброс напряжения), после сна (и после прогулки на улице с друзьями по песочнице) очень сильно заикался.

все, пошла звонить в мед. центр.

Myshka
13.07.2004, 12:08
Мой хороший приятель - дантист-ортодонт в Нью-Йорке (своя клиника) утверждает, что соска после полутора лет вредна. Со своими двумя детьми решил строго. В течение одной ночи соска перестала существовать. В первую ночь воплей было на 2 часа, во вторую - на час, в третью - 5 минут. Больше воплей по этому поводу не было. Я вот думаю: слава Богу, моя дочь сама легко отказалась в год с небольшим. Я бы стала отучать.

Myshka
13.07.2004, 12:24
Как здорово! Сама полностью все предложение произносит! Моя только: "Мама, я! Я! Мой! Моя!" И все.

А в субботу я тоже обнаружила, что она перестала стесняться других деток и отходить в сторону. Тогда же произошла такая история. Мы ждали папу с работы и гуляли на площадке у Новодевичьего. Кстати, прекрасная площадка. Тут же пруд с разными утками. Очень рекомендую. Так вот. Она попросила (я, то есть) у девочки лет 4-х коляску с младенцем. В течение получаса она ее не выпускала из рук. Волокла с собой на лестницу, пыталась затащить на горку. Съедет раз с горки и - к коляске. То так Мишу уложит, то эдак, ремень поправит, по головке погладит. Когда хозяйка коляски попросила ее обратно, у Саньки истерика началась. Орала: "А-дяй! Моя! Я!" Еле успокоили. Да, до этого предприняла попытку похищения. Взяла со скамейки мою сумочку, протянула мне. Когда я взять отказалась, она со вздохом понесла ее в одной руке, другой толкала коляску, и меня пыталась увести с площадки.

Светулька
13.07.2004, 16:02
Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Светулька
13.07.2004, 16:03
Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Светулька
13.07.2004, 16:05
Особенно часто с "буду кушать сисю" или "сама" :-)

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Myshka
13.07.2004, 16:12
Мне ужасно хотелось бы, чтобы моя клюковка тоже просила "кушать сисю", но она добровольно отказалась уже в 1,1. И чего ей, мартышке, не елось? У меня такая тоска по кормлениям. Ужасно это дело нравилось. И, главное, с молоком-то проблем не было.

Ania
13.07.2004, 16:39
наверняка Ваш друг прав. но если у ребенка есть потребность что-то сосать, отними у него соску, он будет сосать бутылку или большой палец, запрещать ему сосать вредно с точки зрения психиатрии.

vavilich
13.07.2004, 17:06
А у нас вообще с соской красота получилась! Я просто сказала, что папа куда-то положил, мол, вечером спросим и Миха запросто уснул без нее. Вечером, когда спать укладывались, он попросил ее у папы, папа сказал, что сейчас поищет... Искал долго, Миха спокойно уснул ! :)) Вот ни в жизни бы не поверила, что мой требовательный ребенок так запросто откажется от соски :)) просто, ну, совершенно никаких истерик :)). Произошло это в год и 11 мес.

vavilich
13.07.2004, 17:09
А у нас вообще с соской красота получилась! Я просто сказала, что папа куда-то положил, мол, вечером спросим и Миха запросто уснул без нее. Вечером, когда спать укладывались, он попросил ее у папы, папа сказал, что сейчас поищет... Искал долго, Миха спокойно уснул ! :)) Вот ни в жизни бы не поверила, что мой требовательный ребенок так запросто откажется от соски :)) просто, ну, совершенно никаких истерик :)). Произошло это в год и 11 мес.

S.Vas
13.07.2004, 17:46
Про "кушать сисю" Ленка целую программу составляет. Она сейчас грудь только на ночь ест и утром спросонок, так она вечером рассуждать начинает: "Устала. Пойду ножки мыть. А голову не надо, голову нельзя. А потом спать. Мама сисечку даст, ура, я буду кушать сисечку, люблю".

S.Vas
13.07.2004, 17:48
К нам бабушка приезжала, она у нас летом редкий гость, все с огородом возится. Ленка, увидев ее: "Уря! Баба пиехала. А мама никуда не уйдет". Привыкла, что когда бабушка в гостях, мама куда-то сваливает.

S.Vas
13.07.2004, 18:12
Оль, все равно я бы фактор усталости не исключала, даже если ничего видимо не менялось. Мне кажется, что в Егоркином случае как раз проявляется то, что способности всегда на пару с сильной восприимчивостью к внешним факторам заложены, поэтому и устают такие дети гораздо сильнее.

natak
13.07.2004, 20:09
Оль, что ты делала, когда Лева начинал писю трогать, после рождения Пети? Гомеопатию даввала и все?

Ольга
13.07.2004, 21:04
Спасибо, про глютен я как-то не подумала...Может, действительно реакция на злаковые? Попробую исключить

Ольга
13.07.2004, 21:46
Я опять про нас расскажу - понятно, дети все разные, но может, тебе пригодится наш опыт.

Меня моя (точнее, Сашина) воспитательница в садике настрополила на этот счет...говорит, что стала замечать, что Санек периодически впадает в ступор (взгляд у него какой-то становится слишком обращенный внутрь). И заикается. Она сказала, что в этом возрасте это явный признак перегрузки. Я ей поверила. Не знаю, в вашем случае, может, все по-другому, но все-таки понаблюдай за Егором... Я понимаю, что он "сам" рвется учиться...Санек тоже так делал. Я просто стала тоже "сбавлять обороты". Он за книжку - я за машинки, или на улицу.

Кстати, воспитательница до сих пор мне пеняет, что Санек начал было рано разговаривать, но потом надолго замолчал именно из-за перегрузки. Хотя я все-таки думаю, что это его индивидуальная особенность, черта характера - начинать все делать рано, а заканчивать поздно.

Мне тоже кажется, что вам садик поможет. И что сначала будет тяжело (хуже), но потом все стабилизируется. Совет - продумай заранее, как вы будете проводить вечера и выходные после садика, в какие игры играть, чтобы тоже не переутомлять. И с самого начала хождения в садик насаждай эти правила. У нам, например, закон- никакого ТВ по вечерам именно из-за усталости (ну, за редким исключением..вчера вот слезно Немо умолял включить, пришлось включить). А на счет "не мы его, а он нас ведет" - знаешь, у меня тоже было такое впечатление поначалу. Потом я стала потихоньку это менять. Пользуясь моментами "покладистости". Все-таки, мал он еще, чтобы нас вести :-) По-моему, даже перегнула- т.к. в последнее время он явно через чур увлекся физмческим развитием.

Еще одна мысль(поскольку сама такая же). Ты упомянула там момент с печеньем... Я так долгое время делала - демонстрировала успехи Санечка окружающим (как ведь приятно!). А потом, во-первых, прочитала, что это не есть хорошо, и поговорила на эту тему с нашей воспитательницей. В общем, вроде как такое поведение родителей ведет к тому, что ребенку начинает нравиться делать что-то ради похвалы. Даже если изначально в нем это тщеславие не заложено, то такое поведение родителей может развить этот недостаток.

Ольга
13.07.2004, 21:48
ага, во-во...как у тебя хорошо получается в двух строчках все лаконично объяснить :-) Я вон там, как всегад, сочинение написала, чтобы ту же мысль выразить...

bober
13.07.2004, 22:29
точно, я вот все это понимаю, но выразить словами не могу:). особенно мужу объяснить:(. он-то уверен, что с егором надо заниматься и все мои слова про усталость и перегрузку - бред. вот, надеюсь, пойдем к логопеду в четверг, может там что скажут. правда, все равно пересказывать придется.

про печенье - я тоже читала в нескольких книгах про это, почти всегда себя держу в руках, но вот тогда не удержалась:) егор осадил:)))

bober
13.07.2004, 22:31
:))) - это я про попытку похищения:)))

bober
13.07.2004, 22:36
валяемся с ним на диване. я к нему пристаю, тормошу его, он пищит от счастья. говорю в очередной раз: "а я вот этот бочок сейчас съем ам!" - "не хочет бочок съем ам! я спу!" - и утыкается моськой в подушку, храпит:)

натак
13.07.2004, 22:37
арочка фоток
http://www.eva.ru/albumpage/9227/7.htm
кстати, научите вставлять фотки прямо сюда:)

kuku
13.07.2004, 23:14
Ага, давала. Вроде тогда получше стало. Хотя сейчас опять у нас какой-то очень нервный период - и трогаем, и орем, и чего только не делаем :((.

Ольга
13.07.2004, 23:16
Молодец, заяц...Точно, воспитывает маму помаленьку. Меня тоже сын воспитывает... :-)

Ольга
13.07.2004, 23:19
Отпадные фотки..Там, где вместе спят - просто СУУПЕР! А ты, мать, выглядишь так замечетельно, как будто и не рожала недавно (а сейчас с 2 маленькими детьми нянчишся). Или это вы до беременности успели сфоткаться, а фотки сейчса показываешь? :-)

vavilich
13.07.2004, 23:24
Натак, ты отлично выглядишь! Мартин с Никиткой просто чудо! Очень милые фотографии! :))

Alla_R
13.07.2004, 23:50
какой Никита уже взрослый парень! Фотка, где они спят вместе такая трогательная! Два брата вместе. И ты с мужем выглядишь замечательно!

Алла, Ника (10.04.02) и Владя (19.04.03)

Alla_R
13.07.2004, 23:57
я сейчас вся в подготовке к отъезду. Купила малым в дорогу две шлеи-поводка, мне эта идея раньше не нравилась, но решила что безопасность важнее, все-таки детей двое, я одна, аеропорт большой. В общем сегодня примерка была :)) Сначала примеряли на Владьку, я на него только одну часть одела, которая без самого ремня, он посмотрел, подумал, потом как заревет, и всем видом показывает чтоб с него это сняли :) Я ему уже всячески показала какая эта классная штуковина и что с ней делать можно, а он уселся на полу, плачет и с места двигаться не желает ни в какую.
Ника увидела на Владике новую финтифлюшку и захотела себе такую же :) , а у меня ж на всех есть, одела ей, поводок сам не цепляла, положила рядом, сколько было счастья! Вроде ей игрушку новую подарили, потребовала чтоб поводок тож преципили :) А сама довольная такая, дала мне в руки, чтоб я ее водила :) Носились мы так с ней по квартире, потом она стала на четвереньки и ползком. хохочет при этом, ав-ав говорит, собачку во всю из себя изображает :) :) мне так смешно было, я так ее в аеропорту и представила, на четвереньках, в поводке, ав-ав и взгляды окружающих :) :) :) А Владику так и не понравилось, вторая примерка тож была с криками и требованиями снять. Эх, не любят мужчины контроль :) А Ника вот так в поводке и уснула :)

Алла, Ника (10.04.02) и Владя (19.04.03)

S.Vas
14.07.2004, 06:34
:-). Ленивая я потому что.

S.Vas
14.07.2004, 06:39
Ленка тоже в таких ситуациях спящей прикидывается: "Не ешь. Я спю". Потом под одеяло забирается: "Я пячусь".

S.Vas
14.07.2004, 06:43

S.Vas
14.07.2004, 06:51

Светулька
14.07.2004, 07:52
Мы и ночью пару-тройку раз прикладываемся. У нас сейчас гости. Когда сидим за столом и ужинаем, а Анютка просит грудь, я ей говорю, что сейчас не могу, покушаем попозже. Тогда она требует "Ну тогда просто покажи" :-)

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Светулька
14.07.2004, 07:53
Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Светулька
14.07.2004, 07:54
Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Светулька
14.07.2004, 07:56
Мне тоже очень совместный сон понравился :-)

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Светулька
14.07.2004, 08:02
Ухохоталась :-)

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Птица
14.07.2004, 12:12
снова мы, как обычно в ч/б варианте. крааасивые!!! :-)
писать долго про нас некогда. все в порядке - растем
всем - счастья! не болеть! :-))

Светулька
14.07.2004, 12:26
Взрослый такой мужчинка уже. Ну и ты красотка необыкновенная :-) Очень мне нравится ваша парочка. Как у мамы дела?

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Светулька
14.07.2004, 12:31
В субботу были в Храме Христа Спасителя. Анютка, аболютно не воспитанная в религиозном плане, зайдя в храм, тут же громко воскликнула "Свечки надо задуть!". Потом, правда, прониклась и говорила шепотом :-) <br>

А еще мы были на Поклонной горе. Ребенок в полном восторге пробежал по всей территории (именно пробежал): туда и обратно. Дождались мы, когда фонтаны включат. Анькиному восторгу не было предела.

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Myshka
14.07.2004, 14:52
Просто писк от восторга!!! Ну и как, показываете? Хотя бы в тайной комнате?

Myshka
14.07.2004, 14:54
Супер!!!

Myshka
14.07.2004, 14:57
Птица, какая ж вы красивая! И дитеныш очень славный.

Myshka
14.07.2004, 15:00
Нам тоже очень нравятся фонтаны на Поклонке. А когда их включают? И разве их вообще выключают?

А еще моя клюковка отказалась сегодня какать в горшок. Потребовала унитаз. Пойду сегодня сидение детское покупать.

А еще я сейчас на работе, и она здесь же спит на диване. Благо, сегодня день спокойный, и я здесь почти случайно (вчера бумаги забыла).

натак
14.07.2004, 16:00
Charisma пока не отвечает, может в отпуске, но спроси еще на www.logoped.ru i www.nevromed.ru Мне Тамара рекомендовала туда обратиться. когда я насчет Никиты заморачивалась.

Светулька
14.07.2004, 16:20
Включают ее поздно. Часов в 10 вечера.

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Светулька
14.07.2004, 16:21
Ну а если не хочет отвлекаться, просто идем кушать ее родимую :-)

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Ольга
14.07.2004, 18:43
не... краткость - сестра таланта :-)

S.Vas
15.07.2004, 06:03
Обычно спим. Но бывает, что и ночью просыпается.

Ольга
15.07.2004, 18:45
Вчера ходили стричься, все поочереди. Я сижу в кресле, стригусь, Миша с Сашей меня ждут и рассматривают журналы со стрижками. Вдруг слышу из-за спины Сашин голос: "Ого, ТАКАЯ!!!" (интонацию не передать). Поворачиваюсь - они оба сидят в креслах, нога на ногу, в руках по журналу, на обложках - какие-то полуобнаженные девицы с модной стрижкой... Саша: "А
эта какая!!!..." Понравились, типа, деушки :-)

kuku
15.07.2004, 22:37
Мы воздушные поцелуи каким-то престарелым теткам шлем постоянно :((. Всегда знала, что мне их вкус не будет нравиться :)))).

S.Vas
16.07.2004, 00:25
Да уж, представляю эту картину :-) :-)!

Ольга
16.07.2004, 00:59
Может, это таким образом возмещается отсутствие бабушки? У нас бабушкой (бабой) была названа продавщица в соседнем магазинчике...Причем, не больше, не меньше - филлипинка. Т.е. моя мама на нее только цветом волос походит, а Мишина - вообще рядом не стояла. И этой тетушке достается такое огромное количество улыбок и воздушных поцелуев, что просто не описать...Каждый раз, издалека ее завидев, начинает кричать "баба!!!" так, что люди в магазине оборачиваются.

kuku
16.07.2004, 02:04
Ну под престарелыми я разных имела в виду. И моих ровесниц :)))).


Петр на самом деле просто доброжелательный - он всем улыбается, запросто с чужим человеком идет за руку, на руки и т.д. Не то, что некоторые.. Лева на взрослых рычал, а детей бил не глядя всех, кто на полметра подойдет, в этом возрасте :(((. Но минус в этой доброжелательности есть - с Левой я была всегда спокойна, что он не потеряется, не уйдет с чужим..

Светулька
16.07.2004, 07:23
Моя пока только всем мужчинам глазки строит, поводя плечиком :-)

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Светулька
16.07.2004, 09:54
Может, тебе поможет. Дочитываю книгу Франсуазы Дольто "На стороне ребенка". Вот, что про ревность говорится: <br>

Помню, что ты писала, что Никита как бы впал в детство. Дольто считает это естественным процессом. Она описывает как раз такой случай из ее практики. Девочка очень сильно ревновала к новому братику. Мать очень переживала, но Дольто советовала ей "Оставьте ее: она вновь проигрывает свою эмбриональную жизнь, потому что старается полюбить своего братика, но как не знает". <br>

Еще была такая мысль, что в твоем случае Никита пытается стать своим младшим братиком, которому обращено сейчас все твое внимание. Поэтому и ведет себя так. <br>

Вот такая теория :-) Практикой поделиться не могу... пока :-) Как сейчас дела?

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

bober
16.07.2004, 13:35
не сходили мы к логопеду, вчера внезапно после дневного сна тааакой насморк начался. нда, зато целых четыре дня он продержался в садике, не заболев!

кстати, о садике. на третий день ему ходить разонравилось. оль, я санечка вспоминаю, как он на третий день вомущался - типа, мы теперь всегда туда ходить будем? как скоро он привык, а? а то уже, кажется, все знаю об адаптации теоретически, а со своим теряюсь... у нас еще беда - лето, отпуска у воспитателей. а у них отпуск 1,5 мес. одна постоянная, наша, а на другую смену каждый день новую замену ставят. иногда такие грымзы попадаются:(. егору очень нравится наша постоянная. но она со вторника в отпуск до осени. зато выходит из отпуска вторая постоянная (та, к которой мы так хотели попасть) - тоже привыкать надо:(. вчера вообще кошмар был. прихожу, они на прогулке. детки - кто играет, кто бегает. егор стоит один в сторонке и скулит, моська вся слезами залита, плкать уже устал, икает... у меня волосы на голове дыбом встали. воспитатель стоит в сторонке, лясы точит с другой теткой, ноль внимания на него (обычно "наша" воспитательница подходит, отвлекает, упокаивает, берет на ручки и т.п. - сама видела)... "и давно он так плачет", - спрашиваю. - "да нет, если бы давно, он бы уже весь красный был". змея!

пока готовилась к походу к логопеду, решила подсчитать количество употребляемых егором слов - по моим собственным записям. получилось 634, это не считая всяких мяу и кукареку, а нормальных, человеческих слов (глаголы считала только в инфинитиве - все лица-времена не считала, конечно; существительные в ед.ч. им.п.). в течение последующего получаса вспомнила еще с десяток слов, которые не записала - не успевала когда-то, а потом забыла. до сих пор еще вспоминаю. полагаю, за 650 будет все-таки. парень пользуется всеми падежами (ошибается иногда, конечно), делает обобщения (игрушки, одежда и т.п.), путает роды прилагательных и глаголов в прош. времени. образует забавные глагольные формы от инфинитива (типа "спать - спу"). вот такие пироги.

bober
16.07.2004, 13:38
о, хорошая мысль, спасибо!

Светулька
16.07.2004, 14:00
Да просто у твоего мальчугана язык за мозгом не поспевает. Вы уже так хорошо говорите для нашего возраста! Просто фантастика. Я, конечно, не считала наши слова, но мне кажется, это очень много. <br>

Про садик засада конечно, что с воспитателями такая фигня выходит. Не очень это хорошо. А может, подождать, пока ваша воспитательница выйдет? Я когда читала про то, как он один стоял, у меня самой слезы на глаза навернулись. Представляю, каково тебе было :-(

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

S.Vas
16.07.2004, 14:51
И как тебе слова считать не лень было? :-) Я поначалу вела Ленкин словарь, но на второй сотне мне это надоело, так теперь неучтенные. По-моему, путать грамматические формы - норма, у меня Ленка в категории рода пока тоже путается: "моя папа пишла".

Да, с садиком как жаль :-(.

Светулька
16.07.2004, 15:12
Папа у нас пришла, а мама пришел. Иногда.

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

vavilich
16.07.2004, 15:17
Блин, ну и гадина... Я бы не сдержалась... Может правда подождать пока все "ваши" воспитатели из отпусков вернуться. Бедный малыш...

vavilich
16.07.2004, 15:22
Мы вот тоже не собирались в садик, но придется пойти осенью, место застолбить, а то у нас народ говорит, что в 3 года уже фиг пробьешься. Не готова совершенно я к этому, ночами спать перестала... Муж успокаивает, мол, поводим малек и напишем заявление на домашний режим, дабы место сохранить, все равно переживаю жутко. Как ненормальная прижимаю его к себе постоянно, слезы в глазах.. Как представила Егорку.. Блиин...

Светулька
16.07.2004, 15:59
Твоя тревога передастся малышу, и он тоже будет считать, что садик - это плохо. Лучше не водить совсем, чем водить с таким настроем. Детки все чувствуют. Сходи в садик. Поговори с заведующей, с воспитателем. В лучшем случае, они тебя успокоят. Ну а в худшем лучше искать другой садик.

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Ксения
16.07.2004, 16:22
Прикол! На камеру бы такое записать :-) ! Да уж, и это только начало! Как подстриглась :-) ?

vavilich
16.07.2004, 16:26
:)) Свет, постараюсь успокоится :)) дело в том, что это оч. хороший садик. Это центр развития ребенка. Пару лет назад этот садик 7-ое место по России занял среди лучших садиков. Там с детьми занимаются преподаватели (по развитию речи, по матем., по ИЗО), есть отличный логопед, отличный муз.работник (дети ездят выступать на городские мероприятия). Заведующая вроде тетка неплохая, с воспитателем после 12 августа пойду знакомится. Деток из этого садика с удовольствие берут в лицей и гимназию, которые рядом с нами и кот. считаются лучшими в городе. Но тут главное воспитатель я думаю... Просто за эти 2 года я Миху ни разу ни с кем не оставляла (кроме папы), поэтому страшно. Согласна, что это мне в 1-ую очередь надо успокоиться :))

Светулька
16.07.2004, 16:31
Даже я за тебя успокоилась ;-)

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Ксения
16.07.2004, 16:31
Вы прямо вундеркинды! У нас глаголы только в инфинитиве (почти), типа "мама спать", "бэби пить". С прилагательными тоже труба, говорит, например, "большой-маленький" с существительными любого рода, сегодня вот выдал "маикий муха" (маленькая муха), словарный запас не знаю сколько, но мало. Воспитательница гадина, жалко как малявку :-(

vavilich
16.07.2004, 16:34
:))))

Ольга
16.07.2004, 17:52
Да вот жалко, ни фотика не было, ни камеры... А подстриглись все так же, только покороче... :-) МИша с Сашей, конечно, навыбирали красивых причесок, но они все оказались женскими :-) А я не успела журналы полистать, т.к. Миша задежался, и мне пришлось стричься первой (я рассчитывала, что выберу что-то, пока он стрижется). Теперь уж в следующий раз будем думать... :-)

Ольга
16.07.2004, 18:08
Да...что-то мне все это напоминает (я про Леву). Саша ЖУТКО ревнив, взрослых стесняется, детей тоже стал лупить в последнее время (если что-то не по его), хотя благодаря садику он, в принципе, детей научился терпеть и играть :-)

Я все про ревность хотела тебя спросить, как вы справлялись, когда Петр родился? Я что-то стала бояться (хотя относительно беременности - воз и ныне там, но так, чисто потенциально...). Саша, чем старше становится, тем более определенно азявляет на меня эксклюзивные права. Вчера в садике была ЖУТКАЯ истерика из-за того, что я взяла на руки другую девочку. Жуткая просто, таких никогда еще не было... И что с этим делать???

Ольга
16.07.2004, 18:10
Может, вам все-таки еще подождать? Похожже, что ты-то точно не готова "отпустить" клиента от себя...Не доросла еще до этого момента. Либо, если решение приянто, тебе действительно нужно начинать усиленно работать над собой в первую очередь, заниматься самовнушением.

Ольга
16.07.2004, 18:20
Оль, да, у нас на 3-й день началось самое веселое. Длилосьв се это недели 2. НО! К моменту начала хождения в садик Санек, в принципе, уже давно сидел не с мамой, а с няней. Так что тут сложно сказать. Воспитательница наша говорит, что в среднем чтобы окончательно адаптироваться, МЕСЯЦ должен пройти. Т.е. настраивайся на месяц. Еще - раз уж вы начали. я не советую приостанавливать и "временно" снимать (типа, пока воспитетльница не вернется). А то у Егора останется очень неприятное впечатление, и потом втройне будет тяжелее начинать. Мне кажется, надо продолжать ходить.

Да, жалко безумно, особенно когда они именно не плачут, а "скулят". У меня сердце разрывалось...Аргументы окружающих "все через это проходят, потерпи - привыкнет" не помогали. Хотя на самом деле, надо только ждать...

Про ваш словарный запас - я фигею!!! Хотя потом подумала, посчитала - у Санька слов тоже много, но в основном существительные. Так что я больше фигею не от словарного запаса, а от того, что у него речь уже на стадии "сложноподчиненных предложений". Действительно, язык не поспевает за головой :-)

vavilich
16.07.2004, 18:54
:))) Занимаюсь, Оль, занимаюсь. :))) только вот про Егорку прочитала и опять накатило. Я бы там вместе с ним разрыдалась :)). Решение-то приняли, врачей проходим, направление в садик отнесли. Думаю, что все-таки напишем завление на домашний режим, ежели чего... Хотя... С соской я тоже дергалась. Мол, плакать будет, нервничать, а вон оно как получилось ;)))

Ольга
16.07.2004, 19:19
Да, такая у нас, мам, жизнь... Поводов для волнений хватает.

Ольга
16.07.2004, 19:23
Не хочет нас гастроентеролог принимать! Говорит, поводов нет. Ждите, говорит, до 3 лет. Блин, тут конечно свои перегибы в системе... До 3 лет постоянный понос - это вариант нормы! Сажайте говорят на диету (типа одни каши). Что им, в ломы посмотреть? Единственное, что удалось выбить, это какой-то кмплексный анализ крови на всякие опять же ферменты, аллергии и т.д.

А главное, промурыжили они меня с этим приемом..Я им сто раз звонила на этой неделе, а они все то забывали перезвонить, то звонили не на тот телефон.

Windy (Ируня)
16.07.2004, 21:06
Во-первых, действительно посадила бы ребенка на диету (но возможно это мои аллергические перегибы :-)) безглютеновую и безмолочную. НО не так, чтобы лишать ребенка еды вообще :-), а заменить продукты на безглютеновые и безмолочные. Заменять строго, т.е. везде (дома, в саду, в ресторане), где ребенок ест. Например, молоко заменяется на рисовое или соевое, каши готовятся только на нем, вся домашняя еда только на нем, в сад носить свое молоко и свои безглютеновые и безмолочные продукты, в ресторане заказывать только безопасную еду или носить свою. Т.е. по началу это довольно жесткие шаги, но они действительно могут принести свои результаты. Если за 2-3 недели (лучше месяц, т.к. ЖКТ уже итак работает на пределе своих возможностей, поэтому восстанавливаться будет трудно) ситуация изменится, то ................. дальше то, что я бы делала, если диета поможет. Если диета не поможет, то тем более нужно искать грамотного врача, который занялся бы проблемой. Итак, если диета поможет, я бы вводила обратно сначала глютеновое - буквально ударную дозу глютена в течении недели после строгой безглютеновой диеты (пшеничный хлеб, пшеничные макароны, манную кашу). Это называется глютеновой провокацией и гастроэнтерелоги здесь при подозрениях на целиакию тоже ее проводят, только чтобы такая проокация показала ясную картину реагирования на глютен, безглютеновая диета должна быть очень строгой. Если глютеновая провокация ситуацию не ухудшит, то, понаблюдайте еще неделю с пристрастием и потом можно уже думать, что это не глютен. А за неделю обычно будет видно - опять начнется понос, большой объем кала, возможно, резкий запах кала, возможно, боли в животе, т.е. эти признаки не все вместе могут быть, а только один из них (зависит от степени чувствительности к глютену), но эти признаки - повод искать именно в этом направлении. Лучше посадить ребенка на диету уже сейчас, а ко времени глютеновой провокации постараться найти врача, который будет наблюдать за ней (но о врачах ниже). Итак, если это не глютен, то тогда можно начинать вводить молоко, сначала безлактозное, потом с низким процентом жирности и т.д. Но молоко вводить постепенно и очень аккуратно. Потому что молоко гораздо коварнее глютена и на него может быть накопительная реакция (аллергия, понос). Возможно, удастся ввести и глютен и молоко без ухудшений, тогда просто можно считать, что диета дала время ЖКТ на восстановление. Если вы решитесь на эту диету, то я пришлю файл, в котором перечислены марки безглютеновых продуктов, ну а соевое и рисовое молоко вы, наверное, знаете. Это в РОссии было бы сложно сидеть на такой диете, там мало диетических продуктов, здесь их много, продаются в органик магазинах, стоят чуть дороже обычных, но даже не в 2 раза дороже, т.е. по бюджету сильно не ударит.

Windy (Ируня)
16.07.2004, 21:26
Про врачей. Я бы начала искать нового педиатра, не отказываясь пока от старого. Дело в том, что по своему опыту знаю, что если врач проблему упорно не видит, то очень сложно с ним разговаривать об этой проблеме, я бы даже сказала, что он может пойти на принцип в этом вопросе. Конечно, возможно через несколько месяцев ситуация изменится в ту или иную сторону, но мне бы все равно было тяжело. Ну так вот как мы делали. Назначали беседу с новым кандидатом на нашего педиатра :-) и рассказывали об этой конкретной проблеме. Причем, без ругательств в сторону предыдущего врача, протсо можно сказать, что по вашему мнению ваш врач не уделяет той проблеме должного внимания, возможно вы действительно перестраховываетесь, но вам хотелось бы убедиться в этом, т.к. вы не считаете эту ситуацию нормальной. Вы ищете врача, который в первую очередь провел бы полное обследование или направил бы к специалистам. Если врач согласен на такую программу, то и хорошо, если нет, то назначаете собеседование с другим врачом. ПРо специалистов. Конечно, вы можете к нему попасть только по направлению от педиатра, но ведь еще и многое зависит от того, как именно педиатрт вас туда направит, с каким сопроводительным письмом. Если педиатр действительно хочет проверить есть ли проблема, то он и письмо напишет соответствующее. Вспоминаю анкету из гастрогоспиталя - там один из важных пунктов был продолжительный понос. Это то, что касается обычных врачей.

Но уже вот 8 месяцев :-) я считаю, что нужно еще и параллельно искать необычного врача - гомеопата. Только очень хорошего, желательно с рекомендациями и с опытом работы с такими маленькими детьми. Возможно, он тоже сможет подобрать средство. У вас в Калифорнии гомеопатов очень много, там есть большая школа гомеопатии. Возможно, нужно поспрашивать там.

Вот такой план у меня :-)

Ольга
16.07.2004, 22:17
Ирунь, спасибо тебе огромное! От тебя все время такие толковые советы приходят...

Про глютен. Материнский инстинкт :-) мне подсказывает, что на глютен у нас нет аллергии. Дело в том. что до 15 мес. у нас таких поносов не ыбло, все было прекрасно (пока я когмила грудью). Глютеновые продукты стала вводить около года, и за 15 мес. не было никакой реакции. А вот с молоком - явные проблемы. Как только стала добавлять сначала смесь (где-то около года, т.к. грудного не хватало), так покраснели щеки. Первая серьезная проблема с поносом началась в России, когда я не нашла нашей привычной смеси (Энфамил), а купила Нан. Тогда первый раз начался такой вот затянувшийся понос и щеки покраснели сильнее и зашелушились. Потом все восстановилось (как только перешли на Енфамил), щеки пришли в относительно терпимое состояние. Потом я в 15 мес, кажется, попробовала ввести молоко. Сначала месяцок все было ОК, а потом начались поносы. Т.е. реакция была скорее всего накопительная. Опять же, это все мои предположения, как мне кажется, т.к. по результатам анализов у него нет вообще НИКАКИХ аллергий, ни на глютен, ни на лактозу.

Так вот,я тогда убрала молоко, и месяца через 1.5 все восстановилось. Да, месяцев с 7 я давала ему йорурты и куфир, реакции не было. Т.е. это реакция именно на "неадаптированный" белок в молоке (или частично адаптированный. как в смеси). В кисломолочных жде продуктах тоже белок измененный уже. В конце концов, даже наши врачи согласились, что это похоже тот редкий случай, когад ребенок именно молоко в чистом виде не переносит (говорят, такое бывает, но редко).

Теперь проблема. Дерджать диету в настоящей ситуации практически невозможно. Дело в том. что молоко он очень любит, причем, в чистом виде, и, если не двать ему в садике (когда остальные дети пьют) или давать из другой бутылки, то возникают скандалы. Это-то еще можно перетерпеть.. но дело в том. тчо он тогда начинает молоко ВОРОВАТЬ у других детей. Как только воспитательница отворачивается, он выхватыват стакан у другого ребенка и быстро выпивает :-) Т.е. все равно ему время от времени перепадает это самое молоко.

Сейчас я все-таки стараюсь держать его, как могу, на безлактозной диете. Т.е. молоко дома только laktoze free, прошу воспитатльницу, чтобы она ему такое же давала...но она тоже не всегда последовательна. Пока сейчас неделю все хорошо (последний понос я-таки остановила отваром зверобоя где-то неделю назад, хотя это вроде не рекомендуется..у меня кончилось терпение просто ждать и смотреть, как ребенок теряет вес на глазах). Подожду еще месяцок, если понос начнется опять, я, пожалуй, сяду на эту диету. В смысле, всей семьей сядем :-) Так что пришли, пожалуйста, этот файл.

Да, последнее. что сказали врачи сегодня - что понос, скорее всего, от зубов!!! ТОже может быть верно, есть некоторая закономерность..понос начинается за 1-2 дня ПЕРЕД тем, как выходит зуб (т.е. все идет по шаблону: понос - потом 2-3 бессонные ночи - потом появляется зуб). Это я постфактум уже сегодян проанализировала. Так что вот, сейчас идет последний зуб, кажется, посмотрим, улучшится ли состояние после него.

Ольга
16.07.2004, 22:27
Тут, Ир, ты прямо мои мысли читаешь... Уже неделю думаю о том же. Останавливает только то, что вроде у нашего врача хорошая репутация и большая клиентура. Я уже сменила врача один раз, из-за того, что они прошлепали одну прививку(прививку сделали, а нигде не записали). Этого нашли по рекомендациям, но мне он, честно говоря, нравится по 10-бальной шкале на 6. У нас хорошая страховка, т.е. мы вообще-то и к специалисту можем попасть без направления, но почему-то гастроентерологи оказались сильно занятые. Меня останавливает только какое-то дурацкое чувство, что это не очень этично, вроде как они ничего плохого не сделали :-) Хотя меня много чего не страивает и у них в офисе (поздно начинают, обед 2 часа и т.д.), и конкретные советы врача. Кажется, ныняшняя ситуация была последней каплей. Я жалею, что сегодня не я к врачу пошла, а Мишу отправила... С другой стороны, сейчас понос прекратился (может, зря я ему дала зверобой?), а на данный момент "здорового" ребенка они как emergency не смогли направить?

Про гомеопата я тоже думала, и даже попробовала поискать. Но тут я жутко боюсь нарваться на шарлатана...

kuku
17.07.2004, 01:54
Тяжело быть старшим ребенком :)).


Была ревность, конечно. Уж как мы его готовили-готовили.. Были смешные штуки - долго готовил кроватки/ванночки, а потом в госпитале спраивает - мы что, берем его с собой домой? :)) Левка по-моему по жизни сжираем таким количеством тараканов изнутри :(, что один внешний таракан не так уж сильно хуже сделал... Мы кстати, как раз "сейчас" забеременели :)) - чего и вам желаю изо всех сил.

Natalina
17.07.2004, 11:35
Про зубы я тоже согласна. У нас на все зубы стул портился(и характер). А эти последние зубы лезут сразу 4, и еще у каждого зуба по 4 уголочка. Так вот у нас на каждый уголочек такие траблы. Осталось еще парочка не вылезших :(

Alla_R
18.07.2004, 03:53
девочки, привет!

мы завтра улетаем в Киев, сборы в дорогу у меня еще впереди, как я все успею просто себе не представляю. Малышня на пляже песка наелась и прочей гадости, как бы у нас во время дороги расстройство не началось.

А еще у меня замечательная новость, в эту среду моя сестра родила мальчика!!!! Я за нее так рада!!! Их выписывают как раз к нашему приезду, можно сказать подарочек :)))

Все, пошла собираться, всем пока!

Алла, Ника (10.04.02) и Владя (19.04.03)

Ира
18.07.2004, 04:30
А я бы подавала фталазол ...

Ania
18.07.2004, 18:33
стащила из ЖЖ, может, будет кому-то интересно...

http://www.inostranets.ru/cgi-bin/materials.cgi?id=13348&chapter=10

Windy
19.07.2004, 03:01
за визит не заплатить :-), со страховкой иметь проблемы и не предупредить. Здесь семейные врачи и педиатры, как мне кажется, это такая же сфера услуг, как и парикмахерские :-). Выбор огромный, условия предлагаются самые разные. Может, я, конечно, сильно утрирую, но здесь семейный врачебный бизнес - это бизнес прежде всего. Отсутствие бизнеса я наблюдала только в госпиталях. Да, совсем не обязательно бросаться от врача к врачу, но если есть несколько не удобных моментов (разного рода) в предоставляемых услугах, почему бы не поискать конкурента? Я понимаю, что если бы врач был "от бога", с врачебной гениальностью, интересовался бы дальнейшей судьбой пациента, а не только конкретным визитом и конкретной проблемой, то тогда можно потерпеть какие-то моменты. В среднем же набор семейной врачебной помощи стандартный по стандартным рекомендациям, поэтому все остальное - бизнес и работа с клиентом. Вон у нас был аллерголог, как он так работал с клиентом, как интересовался проблемами клиента, как он умел объяснять врачебные термины доступным языком и, главное, всегда хотел объяснить все клиенту. Я держалась за его визиты руками и ногами (просила направления от педиатра), хотя сейчас понимаю, что конкретно он ничем не помог, но к нему хотелось ходить :-)! Т.е. я не агитирую менять врача по форумским рекомендациям :-), но и относиться к смене врача, как к неэтичному поступку - это для меня уже удивительно.


С гомеопатом - это действительно опасное дело, опасное в том плане, что нарваться на шарлатана легко. Но если решитесь искать, то обязательно предварительно беседуйте о его методах лечения, методах предварительной работы с пациентом и опыте работы с маленькими детьми.

Windy
19.07.2004, 03:35
поносе, т.е. в течении месяца не было, а вот целую неделю есть, то речь о глютене не идет. Я же поняла, что речь идет о поносе, который есть, к примеру, несколько месяцев и только 1 неделю все в порядке. Просто глютен - это одна из очень частых причин постоянных поносов и потери веса. Глютен проявляется впервые тоже очень не сразу, в среднем от 4-6 недель до нескольких месяцев, причем набор признаков еще сильно зависит от количества съедаемого глютена, возраста,в котором начали давать большие дозы глютена, например, глютеновые каши и много хлеба, и степени непереносимости. Я говорила не об аллергии на глютен, а о целиакии - непереносимости глютена. Именно она проявляется постоянными поносами и потерей веса. Почитайте вот тут, например:


http://www.likar.info/health/?action=article&artid=1575


http://www.vienna-doctor.com/RUS/Articles_RU/celiac_disease_ru.html


http://medic.oke.ru/doktor/practik/572.php

Про непереносимость молока в чистом виде - это вы мне можете не говорить, у меня муж такой, да и я периодически этим страдаю :-). У нас никто в семье молоко стаканами не пьет, а молоко покупаем только для выпечки или омлетов :-) или :-(. У мужа это пожизненная проблема, с раннего детства. Борется он с ней только тем, что не пьет молоко вообще, но он еще и кисломолочное плохо переносит. Причем о том, что он и кисломолочное плохо переносит узнали далеко не сразу, считали, что кефир - лучшее лекарство от поносов, поэтому поили большим количеством кефира и лечили понос лекарствами :-(. Возможно, поэтому проблема переросла в хроническую. Но в вашем случае еще рано говорить о пожизненной проблеме, еще, возможно, перерастет организм, окрепнет.


ПРо диету. Да, я тоже понимаю, что взрослого ребенка держать на строгой диете очень тяжело, особенно ребенка, который раньше на диете не сидел и особенно в саду. Сама с этим столкнулась. НО могу дать только один совет - принесите в садик справку от врача, что ренку нужно давать только безлактозное молоко (конечно, опять все упирается в то, что врач может отказаться дать такую справку и т.п. :-), но об этом в предыдущем посте про врачей). ВОт такое официальное предписание врача воспитательница уже обязана выполнять. Да и внимание на такую бумажку бОльшее обратит. Дело же можно обставить как инициативу врача, чтобы не обижать воспитательницу :-). Хотя чего ей обижаться - это здоровье ребенка, а не ваша прихоть, если бы проблем не было, то и молока для ребенка было бы не жалко :-).

Ну и зубы, конечно, могут быть причиной ослабленности иммунитета и там, "где тонко, там" от зубов "и рвется". Возможно, действительно, если зубы за последние месяцы лезли постоянно, то и вызывали эти проблемы.

S.Vas
19.07.2004, 05:47

Светулька
19.07.2004, 07:43
Ждем с отчетом и фотографиями.

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Ольга
19.07.2004, 20:56
Спасибо, оень бы хотелось..Как раз только-только забеременела моя близкая подруга, с которой мы родились в один день (и год)... я все шучу - вот бы нам родить с тобой в один день :-) Осталось чуть-чуть - мне забеременеть :-)

Ольга
19.07.2004, 21:19
Ань, интересная статья... :-)

bober
19.07.2004, 21:43
во-первых, такого, как с нами, с вами не случится хоят бы потому, что осенью пойдете. я-то, дура, воспитателей егору выбрала, да не учла, что они в отпуска свалят и такая чехарда начнется...

во-вторых, действтительно, не надо раньше времени дергаться. божжже мой, как я психовала в начале июня (егор должен был 14.06 пойти в садик). зато, перепсиховав тогда, уже в середине июля (когда он действительно пошел в садик), была уже гораздо сдержаннее:)

bober
19.07.2004, 21:47
элементарно, ватсон - в столбик в экселе вводишь и все. потом сортировка, выкинуть повторы. на все про все - ну минут двадцать в темпе вальса. правда, я тут еще слов навспоминала - дело к 700 близится на самом деле. интересно, "солнце" и солнышко" - это разные слова? а "большой" и "больше"? а то мой списочек сейчас кааак подсократится:)

bober
19.07.2004, 21:51
а ты посчитай, посчитай:) я тоже думала - ну, 150, ну 200 будет.

садик прерывать не хочется (ольга правильно написала внизу - у него останется негативное впечатление). вот блин:(

bober
19.07.2004, 21:57
оль, а что лично тебе помогало? я так понимаю, что очень многое зависит от меня самой. валерьянку кушать, больше спать, больше гулять что ли? я уже такой псих, сил нет, и пмс еще приближается...

а речь ребенкина - это дааа:) меня всегда поражает, насколько быстро дети учатся говорить, понимать, выражать себя. вроде такая кроха, а ведь думает-то, как взрослый! я помню себя 1,5-летней. вернее, есть фотография, и я помню, что я думала в тот момент, когда меня снимали. так странно, у меня были совершенно "взрослые мысли", только язык не слушался:)

vavilich
19.07.2004, 22:47
Я с середины мая психую :))) и, действительно, сейчас уже немного меньше :)))Надеюсь, к сентябрю совсем, как удав буду!!! ;)))

.
Ольга
20.07.2004, 01:14
Я молилась... :-)

S.Vas
20.07.2004, 03:42
Я вела в экселе, только они у меня еще на группы были разбиты (одежда, посуда, природа и т.д.), но мне кажется нереальным за 20 минут эту работу проделать, хотя печатаю я быстро, знаков 300 в минуту, но вот вспоминать! Я уже и так несколько дней периодически пытаюсь это проделать, но отвлекаюсь, а потом обнаруживаю, что опять кучу слов упустила.

С точки зрения словообразования "солнце" и "солнышко" - разные слова :-), но я за одно считаю.