Просмотр полной версии : Чем питаться сразу после родов?


Nyusha_from_NC
03.09.2003, 20:58
Девушки, вопрос не на предмет что для малыша через мамино молоко можно или нельзя. А как это просочетать с тем, чтоб облегчить мамины мученья с первыми походами в туалет? Кто проходил, тот знает ;-)

Понятно, что все встречающиеся советы про еду после родов касаются благополучия малыша. А про маму кто позаботится? Я лично ничего не могу найти по этому поводу. На черносливе и свекле в последние дни перед родами сидеть? и в больницу их тащить? Или что более умное кто знает?

Я старалась в прошлый раз мучное и крахмальное не есть, ела овощи не очень аллергенные и йогурты, тем не менее есть хотелось страшно, а толку все равно не было. Спасите советом - не хочу опять в туалете реветь...

Godiva
03.09.2003, 21:57
каши, мучное(особенно хлеб с маслом), молочные продукты и чернослив, вареное мясо, чуть чуть кураги, яиц, орехов, фенхелевый чай. Все это с целью не вызвать аллергию у ребенка, облегчить поход в туалет и вызвать прилив молока. Все получилось, чего и вам желаю. Конечно, это не похоже на диету для похудения, но зато похоже на диету для кормящей матери - сытно и гипоаллергенно :-)))

Наталья Давыдова
03.09.2003, 22:23
Я, например, на мучное не налегала и хлеб с маслом редко себе позволяла, вообще жир не превышал 40 г в сутки. каши варила пополам молоко с водой + чуть слив. масла. Молоко в сыром виде лучше не пить, так как у малыша может пучить животик, лучше пить чай с молоком это для лактации хорошо либо кисло-молочные продукты. Из рациона исключила сырую капусту (тушеную, вареную можно) горох, яблоки (печеные можно) огурцы, помидоры.В остальном ограничений не было. Вареное мясо или тушеное, рыба, овощи на пару, орехи - не много штук 10-15 зерен и много питья.
желаю удачи!

Tiffany
03.09.2003, 22:31
Я супчиками питалась, овощами-фруктами и чаем с молоком. Да, и каша, конечно. Вообще все быстро в норму пришло.

Оля Ермолаева
04.09.2003, 09:41
все,что перечислили выше и еще один момент. что касается моего организма, то за, пардон, стулом мне надо следить постоянно, иначе мало, что будет :-) так вот, очень помогает кефир. стакан натощак утром, в течение дня тоже пару стаканов. пью до литра кефира в день - помогает! :-) тогда и мучное можно. единственное, мне сразу после родов наоброт нельзя было делать в туалете ничего серьезного дня 2 - разрывы на промежности были. ну так это мой организм легко! то есть кефир я начала пить где-то с 3-го дня после родов. да, и если с молочком не утряслось и его очень много, то с обильным питьем лучше повременить. удачи!
оля и анечка (10.07.03)

Ромашка
04.09.2003, 09:56
А еще рекомендуют, где-то в превые дня три после родов, масло растительное 1 ложку натощак, и все должно быть ok. Тогда уж можно есть, не задумываясь о таких проблемах, а больше о дитенке, хотя мне например после родов вообще есть ничего не хотелось, я пила очень много жидкости, кефир, чай с молоком и т.п.

Tiffany
04.09.2003, 13:08
А я много жидкости боялась пить, сказали, что молока придет ведро, а маленький дитенок столько не выпьет. (сцеживаться категорически не люблю, да не очень-то и получалось)

kuku
04.09.2003, 14:01
Пить после родов надо минимально. Чтобы молоко постепенно приходило. Самая порочная практика наших роддомов - напоить по уши чайком, а потом сцеживать арбузоподобную грудь..

kuku
04.09.2003, 14:05
В первый раз гордо села на картошку с вареным мяском/рыбкой/птичкой.. И постепенно вводила новые продукты (кроме консервантов, красителей и т.д.). Колики были 1 раз. Болел живот при попытке ввести баклажаны..


Второй раз сразу же налопалась выдаваемых британским роженицам огурцов, шоколадных тортиков и т.д. Ела несколько дней все. Ребенок взвыл и выл как резаный от колик пару месяцев.. Я, конечно, стала острожнее. Точно болел живот где-то до полугода от всего молочнотго и кисломолочного и от сладкого.


Связано ли? Не знаю. Но думаю все-таки проще постепенно вводить. Без экстемальностей - а то у меня было, что я какой-то продукт не ела, а ребенку уже давала :)).

Татьяна Полякевич
04.09.2003, 16:39
и заказала мужу печеных яблок с черносливом.

Принцип у меня был такой - есть мало, но часто. Кормили в госпитале очень хорошо, но вот когда муж принес печеных яблок - вообще все стало замечательно. Это абсолютно диетическая. легкая пища и для кишечника очень полезная:))
Рецепт такой - берете средние яблоки, вырезаете серединку, кладете туда черносливину и запекаете до готовности. Я даже сахара не добавляла.

Ольга
04.09.2003, 19:08
Отварная свекла с растительным маслом (для облегчания туалетных делов), гречневая каша, действительно печеные яблоки. А вообще, на интернете много есть страничек с вариантами послеродовой диеты, напимер:
http://twins.popular.ru/food/items/st3.html

Ольга
04.09.2003, 19:10
чтобы не реветь в туалете - мне давали в госпитале волшебные таблеточки для размягчения стула (из каких-то травок). Эффект изумительный - никакой боли!

Ромашка
04.09.2003, 19:55
Не знаю... У меня молока было много, но в то же время соответствовало потребностям ребенка. Я не сцеживалась, просто если бы я еще и не пила, то что бы было вообще, если я не ела практически ничего. У каждого, наверно, индивидуально, и мне в этом повезло.

Marina V
04.09.2003, 21:38
Оля, а это точно-точно так? У Вас случайно ссылки нет на источники (можно по английски)? Просто я в Канаде рожала и была поражена, что меня в госпитале постоянно пить заставляли. Конечно, воду, а не горячий чай, но заставляли просто чуть ли не литрами. У меня не было проблем с приходом молока. С другой стороны слышала мнение, что если уменьшить кол-во жидкости, то писать будешь реже, а на количестве молока это не скажется. Может кинете в меня какими-нибудь ссылочками по этому поводу?

Марина.

MarGo
04.09.2003, 22:45
Первые два дня нужно больше пить. Только НЕгазированную воду и не поосторожнее с соками. Лучше выбирать какой-то один вид нейтрального (не красного цвета). Чай с молоком. Это даёт то, что молоко начиает пребывать. Есть нужно поменьше. Что бы не перегружать кишечник, что бы восстановился организм и настроился. Лохии тоже провоцируют потерю жидкости. Нужно пить. Есть можно, но что-то очень лёгкое. Минимум.

Позже, на третьи сутки уже можно кушать более плотное что-то. И, наоборот, питьё уменьшить. Что бы приход молока не был резким, переполнения не было.

kuku
04.09.2003, 23:30
вы с эпидуралом рожали? Потому что после эпидурала (не знаю зачем) им положено не только много поить, но иногда и капельницы с физраствором ставить. И от запора тоже воду советуют пить.


Про уменьшение количества жидкости = меньше писать - может быть я не права, но мне кажется, это относится к уже устоявшейся лактации.


Откуда я взяла? Частично из форума - после того, как я по полной настрадалась в первый раз (меня не только поили, но еще и млекоинчика дали - тут меня и разнесло), обращала внимание на цитаты-рекомендации акушерок, курсов родов и т.д. Некоторые, как я понимаю, рекомендуют и в пище ограничивать. Читала это потом еще, но ссылки не записывала... Будет время - поищу обязательно. Но точно совершенно, что есть и ровно обратные рекомендации - пить побольше. Какие считать верными - тут уж каждый сам.. :))

Olga Gustafson
04.09.2003, 23:38
Мне в госпитале мой врач и деткин педиатр рекомендовали жидкость ни в коем случае не ограничивать в первую неделю-две. Еще очень помогали мюсли или отруби с молоком или натуральным йогуртом.
Оля, Александр-Эдвард (23.05.01) и ноябренок.

Terry
05.09.2003, 03:23
клизма который. Потому что все иное - напр. тот же чернослив - есть было страшно, тк "пронесло" бы не только меня.

Сначало клизма, потом свечки. А потом уже нестрашно стало и без них обходится.

Лиска
05.09.2003, 04:59
Я пила много, но меня никуда *не разносило*, наоборот, как мне казалось, молока не хватало. Это все очень индивидуально.

Капельнице физ. раствора при эпидурале ставят, как правило, ДО постановки эпидурала, чтоб давление не упало сильно. А после.... не слышала такого, хотя может и ставят , спорить не буду.

Marina V
05.09.2003, 05:26
Да, про эпидурал я как-то забыла. С ним, действительно, считают, что есть опасность обезвоживания и падения давления и ставят IV. Потом, правда, достаточно быстро снимают. У меня убрали примерно часов через 6 (у меня кесарево было). Но мне все равно интересно. Я специально не искала, но все источники, которые попадалось мне на английском языке, говорили, что пить надо много, а про ограничения в меню я вообще не встречала (единственное исключение - коровье молоко). При этом на русскоязычных сайтах постоянно натыкаюсь на меню по дням, что можно есть в перый, второй и т.д. день после родов и советы на тему того, что в первые дни не более стакана жидкости. Вот я и подумала, в этом есть какой-то смысл или это советы из того же разряда, что дают беременным при отеках: в России - пейте поменьше, а то будут отеки; а за границей - пейте побольше, а то будут отеки.

P.S. А млекоин в первые дни - это действительно круто! -)))

Марина.

Ekaterina
05.09.2003, 07:51
Стакан воды по утрам натощак, немного чернослива, кураги, инжира и никаких проблем!
Кстати, очень оригинальный рецепт печеные яблоки с черносливом ,обязательно попробую.

Ольга
05.09.2003, 10:38
В каши добавляла отруби, они на детку не влияли, действие чисто механическое. А если совсем никак, то свечи глицириновые, тоже ребенку не передаются.

Кокозявка
05.09.2003, 13:00
В первый раз после родов исключила почти все - у дитенка было что-то вроде диатеза. Доисключалась до черного хлеба и вымоченной картошки. А эффекта никакого, только хуже. А потом поставили лактазную недостаточность. И никакого диатеза ни на что. Потихоньку стала есть абсолютно все.

А во вторую беременность полагалась на свой организм. Чего хотелось есть, то и ела. Неделю до родов питалась почти исключительно ряженкой, вареной колбасой и зелеными яблоками. Первую неделю после родов - почти только зелеными яблоками. И почти никакого питья. У меня от одного вида чашки с жидкостью молоко приходило в немерянных количествах. За десять дней после родов сбросила 7 кг. Зато потом, когда с молоком все потихоньку нормализовалось - опять стала есть и пить все, что хочется. Кроме разве что шоколада, красных ягод, алкоголя, меда... У дочки - никаких проблем (т-т-т!). Даже горчицу и баклажаны она мне прощает. :-)

Nyusha_from_NC
05.09.2003, 19:47
или фрукты или кефир утром натощак мне даже при обычной жизни не помогает ;-)

Nyusha_from_NC
05.09.2003, 19:50
звучит как то, что надо!

записано и отдано мужу, чтоб кормил меня первые дни :-) думаю, с таким рецептом он справится ;-)

а пока попроверяю, заодно и руку набью :-)

Спасибо!

Nyusha_from_NC
05.09.2003, 19:55
еще бы было их кому варить... правда я вообще плохо представляю, как кормиться с только что родившимся, когда еще надо кормить старшего, а муж умеет только мороженные полуфабрикаты в печку засовывать...

А вот про каши может проконсультируете - какие хороши для кишечника? ну овсянка, понятно, гречка. Еще какие?

Nyusha_from_NC
05.09.2003, 19:58
да, наверное кефир в первые дни - это хорошо.

а вот про первые два дня "воздержания" от туалета если с разрывами - то это для меня новость. Наоборот уже в больнице давали слабительную таблетку, т.е. в первый или второй день.

Nyusha_from_NC
05.09.2003, 20:02
а я больше всего из больницы хотела выписаться потому, что страшно есть хотела, а мне приносили омлеты с беконом и сэндвичи с сыром и мясом. Никогда бы не подумала, что женщинам после родов такое полезно :-) так муж и бегал за йогуртами, а бекон и сэндвичи сам ел :-)

а растительное масло ты пробовала натощак? что-то мне кажется, что я сразу помру :-) хотя наверное действенно...

Nyusha_from_NC
05.09.2003, 20:07
Меня убивало, требовали пить во время родов, еще и капельницу если прицепят, то вообще из туалета не вылазишь, а схватки в туалете - одно из самых неприятных воспоминаний :-)

Я для себя сделала вывод, что ограничивать жидкость в первые дни неразумно, но и меру знать хорошо бы. Т.е. ничего неестественного не делать. А ссылок в защиту и того и другого можно найти. А как проверить-то? Количество приходящего молока индивидуально для каждого...

Nyusha_from_NC
05.09.2003, 20:09
но прелесть в том, что от всего можно отказаться - никто ж не заставит :-)

Nyusha_from_NC
05.09.2003, 20:15
т.е. мюсли с йогуртом и овсянку на воде. Ибо ничего другого готовить не успевала. И без толку. Наверное у меня запущенный случай.

Я вот подумала - может в овсянке быстрого приготовления никакой клетчатки не осталось? ;-)

а что такое отруби в американской действительности?

Nyusha_from_NC
05.09.2003, 20:18
Не ожидала такого отклика.

Много хороших идей, еще есть пара месяцев попрактиковаться.

Печеные яблоки с черносливом меня покорили :-)

Всем здоровья и успехов!

Оля Ермолаева
06.09.2003, 20:27
ну это где как наверное :-) удачи!
оля и анечка (10.07.03)

Anneke
08.09.2003, 20:51
На все случаи жизни. И на вкус не противный, и действует универсально. И тебе для желудка, и для молока, и чтобы просто хорошо было.

Ришка
09.09.2003, 07:32
Любые травы - лекарства. И совершенно безопасных лекарств - не бывает. Я бы не стала советовать ромашку пить как повседневный напиток и во всех случаях жизни - у нее все-таки есть и побочные эффекты, увы. Это и провокация запоров, и аллергические реакции... В общем, не советую примеять постоянно. Вот если вдруг, не дай бог, понадобилась - тогда надо, а вот просто так - лучше компотику попить...

Nyusha_from_NC
09.09.2003, 15:52
что ромашковый чай противопоказан беременным.
С тем же успехом встречаются рекомендации, что он очень хорош опять же для беременных :-)

Уж не знаю в каких количествах он становится противопоказанным :-) но не злоупотребляю.

Тем не менее, спасибо!

.
Мари
10.09.2003, 12:33
Вот-вот мне тоже такое предавали -супер, подтверждаю.
Еще кашка овсяная жиденькая хорошо.

Мари
10.09.2003, 12:39
Отруби, с непривычки(если раньше не употребляли)
могут вызвать неслабое вздутие(у взрослого человека). их рекомендуют вначале очень понемногу -с чайной ложки в день.