Просмотр полной версии : Сахар в крови


Юльча
04.09.2003, 00:06
Обнаружили сахар в крови. Сказали повторить анализ через 3 недели. Но я очень переживаю, что это диабет беременной. В моче сахара нет. Раньше диабетом не страдала, в семье тоже ни у кого нет.
Что делать? К врачу попаду только через несколько недель.

Одуванчик
04.09.2003, 06:23
трех недель. Это для успокоения.

Теперь конкретика.

Если прием пищи до анализа был меньше 12 часов, да еще что-нибудь сладенькое,то сахар может быть высоковат ( у меня так было. Первый раз сдала где-то через 8 часов после приема пищи- сахар был повышен, потом не ела где-то уже за 12-13 часо- были другие значения, более низкие).

Паниковать надо не по результам одного анализа, а если будут несколько повторов повышенных значений.

Ну и еще немного информации. Есть такой термин- диабет у беременных. Это связано с тем, что где-то с 3-4 месца ( точно не помню) какие-то "беременные" гормоны могут начать подавлять выработку инсулина ( он отвечает за переработку сахара в организме). По-моему, после рождения ребенка он проходит . Точно в этом не уверена, но поищите инфу через Яндекс.

Волга
04.09.2003, 17:29
Врач должен был не *повторить анализ через 3 недели*, а сразу направить вас на 3-часовой тест на глюкозную толерантность. Тест такой: на тощак с утра сдаете кровь, потом выпиваете глюкозный напиток ( спец. раствор) и сдаете кровь 3 раза через каждый час. На основании этого теста врач строит сахарную кривую. Если только 1 показатель выше нормы - это не учитывается и считается что проблемы нет. Если 2 показателя выше - то вам ставят диагноз * диабет беременной* и направляют к диетологу и он вам подробно расскажет как питаться, в чем содер-ся углеводы, что можно есть много, чего поменьше. Лекарства никакие в этом случает не выписывают, просто вы четко соблюдаете диету. В моче сахара, как правило, нет.

После родов этот диабет бесследно исчезает.
При диабете берем. есть вероятность, что родится крупный ребенок. Если вы четко следите за диетой, то на ребенка этот диабет никак не отразится.

Если волнуетесь об этом, начинайте соблюдать диету уже сейчас - меньше соков, слад. фруктов, сахара и углеводов в виде белого хлеба, картошки, макарон и сладостей.

Алена
04.09.2003, 18:25
Юльча, если повторится сахар в крови второй раз, то это однозначно диабет беременных. Не волнуйтесь, вам сейчас надо думать о том, чтобы сохранить здоровье ребенка. У меня уже 13 лет диабет, и я родила замечательную дочку, которой уже 3,5 года. Т.е думайте только о ребенке, чтобы он родился здоровеньким. А после родов диабет сам "отвалится".

Юльча
04.09.2003, 18:57
я сдавала анализ следующим образом: сначала взяли кровь, потом дали выпить глюкозу, через час еще раз взяли кровь. Попросили перезвонить, чтобы узнать результат. Я позвонила и мне сказали, что результат плохой, приходите через 3 недели переделывать.

Волга
04.09.2003, 22:54
Все правильно ! Второй анализ после плохих результатов первого 1-час. теста должен быть 3 часовой тест. Я расписала его выше.

Только странно, что вам назначили его не сразу, а через 3 недели. Значит ваши анализы были только слегка завышены, если врачи не очень заволновались. Кушайте меньше углеводов и сдайте 3-час. тест.

Юльча
05.09.2003, 00:01
спасибо всем! я сильно переживала

Юльча
06.09.2003, 00:46
перестала есть сладкое, появилась сильная слабость
что делать?

Одуванчик
06.09.2003, 13:57
люкозы в крови? Может, Ваш первый анализ был ошибочным, а Вам сейчас надо нормально питаться и орагнизм, лишившись углеводом, требует свое.
Если нет возможности пока сдать, посмотрите в сети какие продукты ( сухофрукты?) , заменяющие сахар,можно при диабете. Просто для подстраховки. Вообще странно это- врач велел пересдать анализ только через 3 недели.

Юльча
06.09.2003, 14:32
Вчера пересдала анализ в другой лаборатории, но без выпивания глюкозы.
Результат 65 при норме от 60-100. Вот не знаю, что теперь думать.

Одуванчик
06.09.2003, 15:04
Сперва делают определение глюкозы в крови (что вы теперь и сделали), потом, если есть вопросы, его повторяют или делают сразу "сахарную кривую", но никак не через 3 недели. Видимо,Ваш врач сильно сомневался в истинности полученных результатов))) С сахаром в крови никогда не шутят, поэтому никто никогда не назначит пересдавать его через такой срок, если что-то серьезное. У меня папа больше двадцати болел сахарным диабетом и я знаю как врачи носятся с повышенным сахаром в крови.

Волга
06.09.2003, 17:31
То что у вас хороший анализ сахара натощак, еще не исключает возможность диабета беременных! Так как сахар может медленно метаболизироваться ПОСЛЕ приема пищи, (что очень плохо), а со временем (длительным) приходить в норму. Поэтому надо обязательно! проходить тест под сахарной нагрузкой ( выпивать глюкозный раствор)и нужен трехчасовой тест, т.к. результаты 1-часового теста у вас уже завышены. Вам надо иметь развернутую картину вашего метаболизма после приема углеводов. А то что у вас норма сахара на тощак - ни о чем еще не говорит.

На вашем месте я бы посетила врача и взяла направление на 3-час. сах. тест с сахарной нагрузкой. А пока ограничила углеводы в питании.
Это не значит, что от них вообще надо отказаться, просто уменьшить их количество, есть овощи, мясо, молоч. и кисломол. продукты и пить витамины. Сок и слад. фрукты только в перерывах между премами пищи. И отказаться от всех сладостей.

Опасность медленного метаболизма сахара в организме женщины, у которой диабет беременных::
Первое,ребенок разъедается на углеводах, роджается крупный - вам тяжелее будет его родить.

Второе, легкие у ребенка медленнее созревают к самост. дыханию.

Третье, сразу после рождения у ребенка может быть гипогликемия, т.к. много инсулина в крови у ребенка, который борется с вашим сахаром, а после рождения от вас уже углеводы не поступают.
Для этого сразу берут кровь у ребенка на анализ сахара в крови. ( показатели как правило сильно занижены).

Сдайте 3-час. анализ, если 2 показателя выше нормы - идите к диетологу, он расскажет что есть.
И хорошо бы иметь прибор, чтоб проверять сахар через час после еды, постарайтесь чтоб было не более 7.8мм.

Юльча
06.09.2003, 23:54
дело в том, что мне не врач назначал, когда пересдавать анализ, а назначили в лаборатории, исходя их того, когда у них есть места.
мне, конечно, тоже очень странно, что надо ждать 3 недели беременной с плохим результатом анализа на сахар.
я понимаю, что с этим делом не шутят и нужно этот вопрос решать как можно быстрее, но в лаборатории, видимо, не понимают.

DremA2002
08.09.2003, 09:56
я бы вам скинула адресок. У меня был оочень плохой анализ с глюкозной нагрузкой и мне поставили гестационный диабет, я лежала в больнице (анализ не подтвердился!), но тем не менее (врачи перестраховываются) я до конца беременности мерила по нексколько раз в день уровень сахара, соблюдала диету (считала по единицам), кто то здесь все правильно написал...
Вместо сахара можно фруктозу есть, она сейчас везде продается. Совсем сахар исключать нельзя, если его уровень сильно упадет, то можно упасть в обморок и больше не встать я забыла как это называется. Когда начинается дикая слабость (если вы все же исключили сахар) надо срочо под язык кусок сахара и сосать, иначе может закончиться все очень плохо.....
Малышу ничем это не грозит, кроме размера тела и дряблости. Если диагноз повториться, то надо рожать в спец.роддоме (в Мосвке в 1-ой Градской) Если в обычном роддоме - проследить, чтоб у малыша сразу после рождения взяли кровь на уровень сахара. И при каких то показателях (меня все это миновало,ТТТ) его надо на капельницу с глюкозой.
Нам грозит предрасположенностью к диабету после 30 (если ничего не путаю).
Но прежде чем что то предпринимать, посоветуйтесь с врачом. Я могла что-нибудь перепутать. Честно говоря не очень серьезно относилась к этому диагнозу (не хотела верить) и правильно делала, как выяснилось позже.

Юльча
08.09.2003, 10:35
Большое спасибо! Но, к сожалению, я не в Москве, а в Лиссабоне.

Оля Яшина
10.09.2003, 09:04
Юль, я в обе беременности сдавала этот анализ, и оба раза у меня был плохой результат. Надо нарисовать сахарную кривую, а не ждать сколько-то там недель. Сахарная кривая - это нужно выпить глюкозы в 2 раза больше и брать кровь 4 раза. Долго и нудно сидеть в поликлинике, но зато результат достоверен. Если 2 показателя из 4х повышены - это диабет беременных, если повышен 1 из 4х - это НЕ ДИАБЕТ и всё в порядке.

У меня оба раза второй анализ был хорошим, чего и Вам желаю.

В третью беременность, наверно, просто не пойду на первый анализ, надоело глюкозу пить и потом нервничать.

Оля, Яша (12.03.1999) и Далия (06.04.2003)

Лидия-врач
12.09.2003, 09:45
Посмотрите сайт vip-doctor.ru или vipgroup.net
(раздел заказ в Европе через Милан). Вы можете через интернет-магазин заказать себе то, что сегодня мы рекомендуем всем беременным и кормящим - комплекс натуральным витаминов, которые делаются во Франции самым крупным концерном Европы - Аркофарма. Они признаны Юнеско лучшими витаминно-минеральными комплексами в мире и включены в официальную терапию для всех стран мира. Поддержите иммунитет безопасным способом и подпитаете свой организм и организм ребенка всем необходимым, чтобы ребеночек родился здоровым.
Я врач эндокринолог-нутрициолог. Будут вопросы - мой e-mail belousova-vis@mail.ru

Волга
12.09.2003, 20:27
Да при чем тут витамины и иммунитет? Нет, конечно, это важно, но вопрос автора совсем не об этом. Она говорит о повышенном сахаре в крови, а вы ей ...*витамины*. Как витамины его понизят??? Уверена, что автор пьет витамины, только с диаб беременных нет никакой зависимости!

Здесь нужны, анализы и диета. ( не будем о лекарствах, надеюсь, у автора легкий случай).
Как врач, лучше дайте совет какие продукты есть, какие не есть и в каких сочетаниях.

Madik
13.09.2003, 14:12
см. ниже

Madik
13.09.2003, 14:19
Называется гликозилированный гемоглобин.Он может применяться для диагностики скрытого диабета у беременных.Его можно сдавать независимо от приема пищи. Гликозилированный гемоглобин позхволяет оценить уровень глюкозы за предыдущие 1-2 месяца. Подробнее можете прочитать здесь http://www.invitro.ru/Hbglyc.htm.
Может, есть смысл проверить именно его?

Asya_A
13.09.2003, 21:29
после глюкозы?Дело в том, что провокацию глюкозой для того и делают, чтобы определить нарушен или нет у вас углеводный обмен. У меня тоже сахар нормальный, а с глюкозной нагрузкой высокий. Сижу на диете.

Юльча
13.09.2003, 23:39
Про то, какие точно рез-ты,я в полном неведение, так как здесь пациентам эти подробности не сообщаются.

Volzanka
14.09.2003, 00:14
Людмила, Танюшка(29/09/1997) и 34-я неделя next-a

Волга
14.09.2003, 00:42
Ну если до сих пор после анализа не позвонили домой, значит все ОК. Если что-то не так они начинают суетится быстро.

Если очень волнуетесь можете сами позвонить в клинику или своему гинекологу.

Удачи!

Asya_A
16.09.2003, 05:03

Юльча
16.09.2003, 20:31

Asya_A
17.09.2003, 04:17
По-нашему это сколько же? 14.9?

Юльча
17.09.2003, 12:03

Asya_A
17.09.2003, 23:17
расскажите, что вы делали этот час?Активно ходили, сидели читали книгу?прилегли вздремнуть?От этого тоже может зависеть результат

rfnz
18.09.2003, 07:31
Пардон, что вмешиваюсь, но, насколько помню, полученный результат надо поделить на 18, чтобы получить российские единицы.

.
Юльча
18.09.2003, 11:21
спокойно сидела

Asya_A
19.09.2003, 04:25