Просмотр полной версии : Линолеум или ковролин в гостиной?


Вера
04.09.2003, 05:35
Собрались вот сделать небольшой ремонтец в нашей однокомнатной квартире. Начнем с гостиной, как раз стенку продали, место освободили. Как вы понимаете, в 1-комнатной квартире комната служит и и гостиной, и спальней. Детей пока нет, но вполне возможно, что когда они появятся, мы все еще будем жить в этой квартире. Всё равно на линолеум будем стелить большой ковер. Муж боится, что вдруг стекло разобъется-как собирать, прольем что-нить и т.п.
У кого есть опыт обращения с ковролином?
И какой порядок цен на моющие пылесосы для ухода за ним?
Или не стоит заморачиваться и стелить линолеум?

Заранее спасибо!

Вера

Зай
04.09.2003, 08:43
Ох, Вера, я только в этом году наконец-то ИЗБАВИЛАСЬ ОТ КОВРОЛИНА!!! У нас так же однокомнатная, детей нет. 8 лет на полу лежал ковролин, кухня-коридорчик-прихожая - линолеум. Если б Вы только знали, как мне этот ковролин надоел!!! Моющего пылесоса у нас нет, чистила обычным пылесосом и Ванишем. Все равно, там, где в основном ходили ногами, он был грязнее, чем остальная поверхность. Пылесборник страшенный! С одной стороны, конечно, удобно - пропылесосил, и считай, что порядок навел. С кровати встал сразу босыми ногами - не холодно. Но! Я как представлю себе, что там у нас ПОД этим ковролином делается - ужас берет. Вобщем, в этом году сделали ремонт, застелили все красивым линолеумом - красота! Уж на что я хозяйка никудышная и терпеть не могу наводить чистоту, весь этот линолеум намываю даже с удовольствием. Солнце на нем сверкает, даже квартирка больше кажется. К зиме думаем купить небольшой ковер, чтобы у дивана постелить и чтобы его можно было в любой момент снять, выхлопать, вычистить, а пол под ним вымыть. Конечно, ковролин - штука хорошая, но не в 1-комнатных квартирах, когда в один и тот же коридор выходят двери и ванной, и клмнаты, и кухни, и входная; и часть уличной грязи все-таки оказывается в комнате на ковролине. Была бы квартира побольше, да плюс моющий пылесос - идеальный вариант для ковролина. Вот. Мое мнение.

Удачи! :))))))

Lora
04.09.2003, 11:37
рада, когда мы, пережив период ползания и приучения к горшку двух наших погодков, избавились от ковролина. На мой взгляд, даже моющий пылесос не в состоянии справиться с пылевым отстойником под ковролином. Ковролин лежал у нас года 4, пылесос был первые 2 года моющий мулинекс, пока не засорилось его моющее устройство, потом перешли на обычный пылесос и ручную чистку мокрой щеткой. В общем, все равно тоска с этим ковролином - даже с ультракороткошерстным как у нас был. После ковролина я настояла на ламинате и небольшом ковре, ковер нужен, т.к. дети в любом возрасте все-таки любят на полу повозиться. Ковер можно хоть выбить, по снегу потоптать, в чистку сдать.
Если выбирать меджу ковролином и линолеумом, я однозначно за линолеум (сейчас их куча разных фактур и расцветок) + к нему ковер управляемых (в плане чистки) размеров.

Вера
04.09.2003, 12:07
Все же я склонялась к линолеуму тоже, но теперь твердо уверена. Все же без влажной уборки не всегда хорошо!

Вы мне реально помогли!

Вера

Вера
04.09.2003, 12:15
Муж будет доволен!

Удачи!

Вера

Зай
04.09.2003, 12:47
Рада, что советы пригодились :)) У меня просто еще свежи впечатления от ковролина :)) (-)

Маруся
04.09.2003, 13:20
Хмм... А у меня ковролины в трех комнатах лежат. В двух уже 6 лет, в третьей недавно сделали. И никаких особых проблем с этим не испытываю, хотя у меня нет моющего пылесоса. Пылесосю обычным, а раз в несколько месяцев мою специальным средством. В одной комнате бельгийский чистошерстяной, сделан как палас, к тому же светлый. Когда мы его покупали, особого выбора не было, но тем не менее, вполне достойный попался :-) В другой наш, совесткий :-), вот этот со временем в некоторых местах протерся, и еще он тянется (по нему ездит кресло на колесиках). А в третьей комнате синтетика лежит, но нравится мне больше всего, самый практичный по-моему. Современные ковролины все антистатиком пропитаны, к тому же на резиновой основе например - ничего под него не попадет. И еще: с большим ворсом - плохо, ворс приминается все равно. Лучше подороже, и твердое плетение какое-нибудь. Многие ковролины не любят, но на мой взгляд с ковролином уютнее, чем с линолеумом.

kuku
04.09.2003, 14:09
Можно просто купить кусок ковролина по размеру комнаты, обшитый по краям и положить на ленолеум. Но его можно будет взять и выкинуть в любой момент :)).


Как я ненавижу ковролин... Особенно, когда его кладут в ванной и на кухне....

Баффи
04.09.2003, 14:57
Маруся,я к вам тады-у меня кругом ковролин,к тому же белый,а к нему прилагается дитенок годовалый с шилом в попке и собачатина старая-престарая в маразме и ШО мне делать?Подскажите название того чудодейственного средства,которым вы весь свой ковролин чистите-не дайте пропасть,а-то еще пара серых дорожек и я все-все повыкину,а-а-а-а-а-ааааааа:-(

Маруся
04.09.2003, 16:31
У меня нет ребенка и собаки :-(((( Далека я от этого, и посему наверное мне проще в смысле ковролина :-) А чищу я средством для чистки ковров, тем, которое попадется. Последнее приобретение - фирмы "Баги". Но они мо-моему все одинаковые. И ковролин у меня не белый, а светлый, светло-сероватый я бы сказала. Растворяю в ведре с водой, беру БОЛЬШУЩУЮ губку, и вперед - пеной по ковру. Он потом мокрый весь :-) Потом пылесошу, когда высохнет. Вроде нормально. А "Баги" это вообще по мокрому советует пылесосить, у меня есть пылесос с водным фильтром для таких извращений. Вообще-то ламинат или паркет, конечно намного лучше. Но несравнимо дороже. А я не вижу смысла вкладываться в эту квартиру, это пятиэтажка. Конечно, собака и белый ковролин - тяжко...

Маруся
04.09.2003, 16:39
Можно. Только надо посмотреть что дешевле - купить и ленолеум и ковролин, или сделать нормальный пол (тот же ламинат). У меня ковролин исключительно по причине дешевизны. Полы, как таковые, отсутствуют, вернее изначально были страшные огромные доски, которым по 40 лет. А так - дешево и солидно. Ковролин на оргалите. Выбросить и так можно, только плинтуса поднимать придется. А в ванной и на кухне - неужели кто-то кладет? Смысл? Наши санузлы не такие большие, можно и плитку себе позволить :-) А на кухне линолеум нормально.

Баффи
04.09.2003, 16:59
О-о-о-о-ой:-(Значится придется мне его выкинуть:-(С собакой этот ковролин целых 4 года уживался вполне классно(она приучена на коврах не есть и лапами грязными не топать),пока дичь мохнатая не впала в маразм(старческий,15 лет ей),потом появилась крошка-топотушка и вместе они ковролин добили:-)Ладно-будем выкидывать.

Вера
05.09.2003, 05:32
размышлений...))) Мда, ковролин в кухне - сильно!

Дело в том, что, конечно на ламинат и паркет мы не потянем, да и ни к чему это. Муж был вообще против что-то делать в этой квартире, типа не долго нам тут жить, надо расширяться, но, как известно, нет ничего постояннее, чем временное. Так что мы не хотим сильно вкладываться в эту квартиру. Мало-мальский ремонтик, чтобы освежить пространство. Вот когда уже будем жить в большой квартире, там уже надо будет делать все основательно и не экономить.

Всем удачи!

Вера

Lora
05.09.2003, 08:51
исключительно из соображений дешевизны и нехватки времени - первая дочь была на подходе:)
Что касается ковролина в ванной и на кухне - даже не могу себе представить зачем бы это там понадобился ковролин. У нас дети, к примеру, когда купаются, любят понырять в ванне, после чего на полу в ванной образуется небольшое озерцо. Какой уж там ковролин. А на кухне тоже представляется проблематичным - я лично не могу всегда готовить так аккуратно, чтобы ничего не упало на пол - начиная от обрезков овощей до капель тесат, соусов. Пол на кухне частенько приходится мыть.

Баффи
05.09.2003, 08:58
Лор,ну всё правильно:в ванной-мокрый ковролин,а на кухне-сальный;-)Лепотааа;-)Я тоже себе просто даже представить не могу ковролин на кухне и в ванной,такое возможно только когда женщина вообще одна живет,тогда да-будет следить,чтоб сковородка не шкворчала и из-за шторы в дУше брызги не летели,а когда дети,собаки,мужчиныыыыы;-)Минус ковролин.

kuku
05.09.2003, 11:07
Если бы я знала зачем :(((.


Наша хозяйка мне еще нахваливала - вот, смотрите, какая у нас хорошая кухня - мы только что новый ковролин положили!


В ванной на мой стон спокойно сказала "ну вы скажите детям, чтобы они не брызгали на пол и все. У меня тут трое детей выросло".


Возможно тут это популярно потому, что в домах очень холодно. Когда нормальной температурой считается градусов 15-17 (тут газовшик, увидев, что я держу термостат на 19 сказал, что я, видимо, очень мерзлючая) вылезать из ванной на ковролин все поприятнее...

kuku
05.09.2003, 11:08
Ну да, у нас просто был муниципальный ленолеум отвратного цвета. Выбор был или его менять или кинуть сверху кусок ковролина.

Lora
05.09.2003, 13:23
чем российские:) Это ж надо, однако, троих детей вырастить и все с одним и тем же ковролином, да еще в ванной?:))

Баффи
05.09.2003, 13:42
О-бал-деть!На российского ребенка ковролина в ванной хватит только на день:-(Lora,а вам еще раз спасибо за шубки и другие вещи для моей прыгалки-каждый день вас добрым словом вспоминаю.

Lora
05.09.2003, 15:27
расчищать:) Дети растут, может еще чего из вещичек освободится или в потайных уголках отчщется, я тогда свистну в "Комиссионке"

Баффи
05.09.2003, 15:59
Холосо:-)Судя по тому,какими темпами растет попрыгунья-я к вам вечный ходок.Свистите,ещё раз спасибо.

Маруся
06.09.2003, 13:00
Да и на взрослого :-)

.
06.09.2003, 22:22
.

.
Алена
07.09.2003, 11:38
А посоветуйте, где купить хорошие ковровые покрытия от 10 до 20 долларов за кв.метр.

МусяС
08.09.2003, 14:29
Еще неплохой ковролин от 15 за метр в Марктауфе - вроде так называется - огромный немецкий супермаркет. Есть недалеко от Кузьминок.