Просмотр полной версии : Няня жалуется на ребенка


Tundr
04.09.2003, 08:06
Я вот чего, хочу с вами посоветоваться. У меня есть няня. В принципе она няня младшей дочери, но у нас есть договоренность, что она вечером сидит до моего прихода с двумя детьми, и в случае если старшая болеет и не в саду, то остается с ними обеими. Так вот последнее время отношения у няни со старшей девочкой совершенно невыносимые, она все время звонит мне и жалуется, что она не ест, не слушается, кричит, прыгает, топает, бьет младшую, от чего младшая все время плачет и т.д. Старшая у меня нормальный ребенок, в меру сорванцовый, во всяком случае ни в саду и от родственников я никогда не слышала такого как от няни - ее послушать так она просто трудный ребенок, которому нужно в спецучреждение (утрирую конечно). А по поводу бьет младшую, так у нас младшая обычно ее бьет и щипает - она еще та разбойница, обычно наоборот старшую приходится защищать.

Няня наша очень трепетно относится к моей младшей девочке, тогда как я стараюсь посупать справдливо - Алисины вещи - это Алисины вещи и она имеет право не давать их сестре. На этой почве у них с няней тоже возникают конфликты - няня готова отдать младшей все, что она просит.

Большое беспокойство у меня вызывает то, что у девочек, у которых прекрасные отношения - возникает искусственно выращенная вражда.

Няня меня очень устраивает, и по отношению к младшей девочке, и по деньгам и по распорядку - она живет в нашем же подъезде и это снимает многие сложности. Можно ли наладить их отношения или мне просто менять няню?

Triss
04.09.2003, 09:06
Здесь, ИМХО, многое будет зависеть от возраста няни. Потому что поведение старшей дочери, на мой взгляд, абсолютно нормальное. И если даже откинуть сейчас вопросы возможной ревности, то ребенок выбирает "стиль" общения-поведения с каждым взрослым индивидуально. Меня тоже удивляло, что моя мама не может уложить старшего днем спать, когда он у нее гостит, что он не может сам играть, что постоянно закидывается, дерется и т.п. Но ее манера общения с ним способствует такому поведению с его стороны. У нас дома на подобные закидоны реакция простая: хочешь плакать - иди в свою комнату (естественно, если это просто капризы), я сказала спать - значит спать (вобщем, мягко, но строго) и т.п. А бабушка будет квохтать, бежать к нему каждый раз, когда позовет ... Сколько раз я ей объяснята, что он всегда будет пытаться нащупать грани допустимого! У нас ничего не меняется. Хотя бы потому, что мама моя уже пожилая и не может перестроиться, вести себя с ним иначе. Если ваша няня способна пересмотреть свою "политику", то, возможно, удастся вернуть идиллию. Когда ребенок один, то менять няню не так сложно - найдется ведь рано или поздно та, которая найдет общий язык с ребенком. А когда деток двое (или больше), то будет сложно найти ту самую, в которую с первого взгляда влюбятся все. Так что, если удастся, то следует просто разработать с няней новую концепцию отношений. Ругаться с ней не надо, но помните, что за свои деньги вы имеете право ожидать от нее выполнения ваших требований.

Трисс, Данила (08.09.00) и Степан (16.03.03)

Tundr
04.09.2003, 09:21
Нашей няне 40. Разговаривать я с ней как-то пробовала, но я была очень растроена каким-то и не очень продумала разговор. Она мне сказала что она все делает, кормит, укладывает и т.д, короче выполняет все формальные требования. Ну, в общем, выполняет конечно. НО! Атмосфера отношений между детьми и вообще в доме зависит от поведения взрослого. Как-то Алиса мне рассказывала няня ушда в ванную, закрылась там и сказала что не выйдет оттуда. Ребенок у меня этого не любит, она вообще не любит отсаваться одна, ну и она стукнула ногой по двери, отвалилась плитка в ванной комнате, няня сказала что нажалуется родителям. Ребенок ждал меня с работы под одеялом - боялась вылезти, хотя мы ее не наказываем, она сама расстроилась. В общем это все мелочи, конечно. Не думаю, что ее можно переделать. Стоит ли что-нибудь обсуждать с ребенком, давать какие-то установки?

Катеринище
04.09.2003, 10:48
Может надо няню как бы освободить от присмотра за старшей? Я имею в виду не застявлять есть и что там у вас еще за формальные требования. ну и кажется няня очень эоциаональная и ждет абослютного послушания, может ей объяснить что ребенок может вести себя ну почти как хочет, лишь бы это было безопасно дял ребенка и не обижало няню.

Tundr
04.09.2003, 10:53
Знаете, у нас в общем-то так и есть, во всяком случае я всегда говорю "не хочет - пусть не ест, не ложится и т.д." Но как я понимаю проблема в том, что она все равно с ними тусуется и няне кажется что она обижает ее птенчика (младшую). Хотя у нас там такой птенчик - что ему лучше палец не протягивай, такой крокодильчик, что откусит вместе с рукой :-)

Artemis
04.09.2003, 11:19
Я бы для начала попробовала бы ей напомнить, КЕМ она работает и за что она получает деньги.
Хотя... по-моему, имеет место полная профнепригодность. Если няня вступает в затяжной конфликт с ребенком, жалуется на ребенка маме (простите, а для чего собственно няню берут - чтоб она сама проблемы с детьми решала или матери нервы на работе трепала?) - эта няня профнепригодна.

Tundr
04.09.2003, 11:22
Здравствуйте, Artemis, вы категоричны как всегда. :-) А я как всегда нерешительна. Но ведь с одним из детей (ее основная задача) у нее есть контакт и все нормально, может быть есть способы нейтрализовать конфликт, учитывая что старшая девочка с ней сидит неподолгу?

Artemis
04.09.2003, 11:42
А может ее и от присмотра за младшей освободить заодно?
А чтобы нанимательница учила няню, как ей работать - это вообще абсурд.

Tundr
04.09.2003, 11:47
Честно говоря после вчерашнего эксцесса с очередными слезами я тоже подумываю сообщить ей с ближайшей зарплатой, что собираюсь искать человека, который будет присматривать за обоими моими детьми и не считать пятилетнего ребенка монстром. Муж говорит, что я нахожусь в состоянии аффекта и нужно все еще раз обдумать. Вот и хочу обдумать с вашей помощью. Спасибо.

Artemis
04.09.2003, 11:48
Ну, я вижу только один способ - объяснить няне, в чем заключаются ее профессиональные обязанности. И поставить ее перед фактом, что ей ПРИДЕТСЯ найти общий язык с этим ребенком. Иначе вам придется искать другую няню.

Artemis
04.09.2003, 11:49
Пожалуй, это будет лучший выход. Я сильно сомневаюсь, чтобы у вашей 5-летней дочки были задатки и манеры матерого уголовника :-)))

Tundr
04.09.2003, 11:53
А с ребенком бесполезно говорить? Просить ее не знаю - слушаться няню? Хотя я себе слабо представляю это - она скажет я слушаюсь. И еще, няня говорит что Алиса ей в ответ на какие-то просьбы (или требования) отвечает "Это моя квартира, я здесь хозяйка, ты не моя няня, а Ренатина, и я буду делать что хочу". Если допустить что это правда (даже пусть с преувеличениями).

Artemis
04.09.2003, 12:05
Не знаю, поможет ли.

Опять же - няня вела себя непрофессионально.

Я себе представляю поведение нормальной няни в подобной ситуации так:
Вариант 1 - спокойно дождаться мать с работы, после работы, не обвиняя ребенка, сообщить , что имел место подобный инцедент и попросить разъяснить ребенку, статус няни в этом доме.

Вариант 2 - почти такой же, но с участием ребенка. Сказать: ты так считаешь? А вот твоя мама мне сказала по-другому. Давай уточним у нее, когда она придет с работы. Давай договоримся - если мама скажет, что я - няня только Ренаты, то я оставлю тебя в покое и делай что хочешь. Если мама скажет, что я - няня для вас обоих, то ты будешь меня слушаться. Договорились?
И спокойно по приходу мамы с работы сказать: у нас вот с Алиной такой спор возник. Рассудите нас пожалуйста, уважаемая Тундра.

Катеринище
04.09.2003, 12:39
Я подумала что может няня считает что ей нужно обязательно заниматься еще и врорым ребеноком например накормить. если младший кормится легко, то примерно то же самое ожидается от старшего, а он не хочет и тогда няня перенося ситуация младшего на тсраршего начинает бояться что ею будут дедвовльны если старший не поест. Помто как я поняла няню нанимали для маленького малыша,то есть она няня, а не педагог, писихолог или специалист по поведению более старших деетй. то есть она моежет напрягаться от того что вроде бы ей со старшей нужно что-то делать, а что и как она не знает.

Но если это у няни не и она просто не умеет себя вести с более старшими детьми, а старшей и дальше придется заниматься то не лучше ли найти няню кторая может справляться со всеми возрастами.

Кстати может наоброт... няня так занята младшей, что старшей уделяется очень мало внимания и старшая своими поступками старается привлечь внимание?

щучка
04.09.2003, 13:10
как бы няня не начала нарочно вредить старшему в такой ситуации.
няню надо менять обязательно. она издевается над старшей ( ничего себе старшая, она кроха же просто, я ,читая ,сначала подумала, что старшей лет 11 и даже имея такого взрослого ребенка, способного постоять за себя , и то бы няню такую терпеть не стала бы)
вы не просто раздуваете вражду между детьми, а портите психику пятилетеней малышке

щучка
04.09.2003, 13:14
бесполезно. девочка чувствует нелюбовь к себе и нежность к сестре. ее это ообижает, а ее еще заставляют слушаться эту няньку. случай про ванную и не выйду....моя бы была уволена сразу после этого. после того как я увидела бы , что она лежит и прячется.
но на голову сажать старшую тоже не надо. увольняете эту и говорите дочке, что такое няня и почему она должна слушаться. а не проще нанять на несколько часов для старшей другую няню? я бы так поступила.

Tundr
04.09.2003, 14:34
Няня - не профессионал, факт. Не умеет вести себя с более страшими детьми - факт. Уделяет мало внимание старшей - тоже факт, но при этом совсем оставить ее в покое тоже не может. Может я сердита сейчас и расстроена, поэтому мне каждое лыко в строку, но вот сегодня например вместо того чтобы после фигурного катания прийти домой (ее на коньки возит специально обученная тетенька), отдохнуть, поесть - ребенок будет привезен ОБРАТНО в десткий сад - и это в пять часов вечера - где будет ждать с работы вечно занятую мамашу. Елки-палки!

Tundr
04.09.2003, 14:36
Другую я нанимать не буду, мне это во-первых экономически невыгодно, во-вторых где они будут толкаться все, у нас маленькая квартира. Нет, это не выход, мне нужна няня, которая может сидеть с двумя детьми, никого не выделяя и не обижая. Блин, как это все не вовремя!

Tundr
04.09.2003, 14:38
Она обижается и говорит что я все выдумываю и все прекрасно, и с Алисой у нее чудесные отношения "Правда, Алиса?", когда она слушается. Ага, как же...

Artemis
04.09.2003, 14:47
Сочувствую. Читаю иногда про нянь и осознаю, как мне повезло с моей.

Artemis
04.09.2003, 14:48
Она еще и обижается?
Тундра, гоните ее к чертям собачьим.
Я человек предельно лояльный по отношению к няням. Но в данном случае у меня просто слов нет.

Tundr
04.09.2003, 14:52
Обижается, и даже плачет. Наверное, выгоню, если не остыну. Ребенка жалко. Няня не плохой человек, ну так вот, наверное не сложилось.

Artemis
04.09.2003, 14:55
Она еще и истеричка.
Вообще - руба полная. Неплохой человек - это хорошо. Но если вы согласны заниматься благотворительностью в пользу "хорошей тетеньке" - лучше вы ей деньги просто так дарите :-))). Если не жалко. А няней берите кого-то другого.

Tundr
04.09.2003, 15:08
Да уж. Благотворитель из меня никакой :-). Жалко денег. Вообще-то, у Алисы была другая няня, "гувернянька" мы ее называли, от нее мы отказались когда Алиса пошла в сад. Алиса по ней скучает до сих пор, и она иногда берет то в дельфинарий, то в зоопарк, то еще куда. А когда Рената родилась, мы взяли эту - вроде как временно, мне срочно нужно было выходить на работу, на год, не больше, т.к. без образования и все такое, а потом уже было неохота менять, так как ребенок привык и все равно мы собирались в детский сад, ну в общем запустила я эту ситуацию, каюсь. А теперь я имею то, что имею. И лихорадочно нужно придумывать что делать, так как у Алисы последний год перед школой, и в прогимназию мы пошли, и коньки у нас, в общем нам обязательно нужен надежный тыл. Вот такие пироги... Хоть с работы уходи...

Artemis
04.09.2003, 15:17
А ваша "гувернянька" занята?
Кстати, не та ли это нянька, к которой вы детей на дом возите?
В этом случае вам наверное лучше искать няньку, которая у вас работать будет.
Не расстраивайтесь - бывают и хорошие няни и вы такую обязательно найдете. ТОлько не откладывайте дело в долгий ящик - советую прямо сейчас залезть на сайт job.ru и прозванивать объявления.

Tundr
04.09.2003, 15:22
Наша гувернянька ребенка родила. Да, та, но мы не возим, а водим - по утрам, когда наш папа долго спит :-) и я ее к себе позвать не могу. Это кстати отдельная проблема, так как я хочу чтобы ребенок проводил время дома, а нянька наша все время норовит ее к себе домой забрать, благо живет недалеко (ой, сразу представляю себе ваше возмущение этим фактом - и вы ведь совершенно правы!)

Верояна
04.09.2003, 15:36
пожалуйста, хоть и не в тему - как вы оплачиваете работу своей няне? Особенно дни, когда страшая не идет в сад и она сидит с обоими детьми.

Собираюсь в такой же ситуации пригласить пожить у меня дома свекровь, так как не уверена, что няня справится с обоими детьми одна, пока старший на полный день в сад не ходит. Но такой вариант создает очень много сложностей...

Artemis
04.09.2003, 15:41
Ну, забрать к себе домой я бы в принципе разрешила, если б это было всем удобно - я же говорю, я вообще-то очень лояльна к няням.
ТОлько при этом я бы поставила условие, что меня напрягать это не должно - пусть сама забирает, везет и отвозит обратно, потому что я на отвозы-привозы свое драгоценное время тратить не хочу.

Вот на днях меня няня моя огорошила - замуж выходит. Свадьба в Керчи будет. Ей надо уехать туда в общей сложности на месяц. Ярослава предложила взять с собой.
Я повздыхала и пошла оформлять доверенность на выезд. А что делать - ведь не каждый же день она замуж выходит. Учитывая, что как няня она меня полностью устраивает, я готова идти для нее на уступки.

Tundr
04.09.2003, 15:43
У нашей няни зарплата 300 у.е. Сидит она с 9.00 до 19.00. С одним ребенком. Если старшая остается с ней менее пяти дней в месяц, то это включено в з/п. (об этом была договоренность в самом начале - вопрос ставился именно так - сидеть с одним ребенком все время и иногда с двумя). Если больше 5 дней - то мы оплачиваем из расчета 1 у.е. в час, почасовку выбрали так как если старшая болеет я все равно стараюсь не работать полный день, или отпрашиваюсь или беру больничный, то есть она остается с детьми только в крайнем случае.

Tundr
04.09.2003, 15:46
Отдали? Я этим летом в аналогичной ситуации отказала (не замуж правда моя собиралась, а сына отдавать в армию). То есть я ее отпустила, но ребенка не дала. Завидую вам, хорошая у вас няня, как вы ей доверяете. А нашли как? Агентство?

Artemis
04.09.2003, 15:53
Он уже ездил с ней в туда летом на месяц - я их к морю отпустила. Ребенка ей доверяю. А нашла через
job.ru.
Она дала совершенно невообразимое объявление, я даже сама удивляюсь, что откликнулась.
Что-то вроде "ж, 26 лет, образование - торговый техникум, ищу работу: няней, домработницей, секретарем, продавцом ... " и так далее.

Выяснилось, что девушка приехала из Керчи, ищет любую работу, детей очень любит, вырастила с пеленок младшего брата (ему 11 лет) и племянницу (6 лет). На собеседование с племянницей и пришла.

Tundr
04.09.2003, 15:58
А у вашей няни какой рабочий день? И следует за этим еще вопрос: вот я всегда была ограничена в выборе потому что ище няню, проживающую в моем районе, так как ехать откуда-то издалека обычно люди не соглашаются, если рано (или поздно?

Artemis
04.09.2003, 16:02
До лета был с 3 часов дня до 9-10 вечера (Ярослав в сад ходит).
В случае болезни, естественно, полный день работала.
Ездила с Таганки на Сокол.

Летом практически круглосуточно на даче(правда, на выходных я его обычно забирала)и в Крым ездила.

Tundr
04.09.2003, 16:09
Спасибо, похоже созрела, попробую разместить объявление. Ой как я не люблю всяких объяснений, что, да почему, да зачем я так решила! А как вы считаете, есть смысл сделать ей последнее китайское предупреждение или уж "уходя - уходи" и "хвост рубить в один прием" и что там еще по этому поводу говорят в народе?

Artemis
04.09.2003, 16:24
Думаю, что не стоит давать китайских предупреждений. Смысла нет.
Вы посмотрите: няня ведет себя абсолютно на уровне возраста ее воспитанников.
Эти ее установки :
"вот эта девочка меня слушается - она хорошая, ласточка наша, а вот эта не слушается - уйди, противная"
"Тундра Батьковна, а вот эта плохая Алиса меня обижает"
"ты меня не слушаешься я с тобой дружить не буду"
"вы меня отругали я теперь буду плакать"

Это детский сад самый настоящий. Причем детский сад не самого высокого пошиба. Думаю, что это неисправимо. Нельзя заставить человека повзрослеть в один день, и никакие китайские предупреждения здесь не помогут.

Artemis
04.09.2003, 16:27
Кстати, советую не давать объявления, а обзванивать чужие. Потому что хрен знает, кто может откликнуться на ваше объявление и с какими целями. Не хочу вас пугать, просто моя коолега знает один очень нехороший прецедент.

А те, которые объявление дают, оставляют свои реальные телефоны и действительно ищут работу.

Triss
05.09.2003, 07:13
Я тоже прихожу к выводу, что, может, ну ее ... освободить? Ведь подумайте: если младшая, как было сказано, "крокодильчик" :-), то во что превратиться ее характер, если ее будут принимать за птенчика? Перевоспитывать? От этого будет хуже всем ...

А по поводу "нанимательница учит няню" - я имела в виду банальное разъяснение сложившихся в семье привычек, отношений и т.п. И настоять на том, чтобы няня все делала так, как то принято у вас, а не на свое усмотрение.

Трисс, Данила (08.09.00) и Степан (16.03.03)

.
Tundr
05.09.2003, 10:36
Ну насмешили! Очень убедительно - спасибо, пожалуй согласна с вами и на этот раз тянуть не буду

кукуруза
05.09.2003, 18:52
согласна с мнением девочек, которые характеризуют вашу няню как непрофессионала. так и есть . она не справляется, зачем вам конфликты??? начинайте искать другую...