Просмотр полной версии : Нужно ли в Ш-2 разрешение мужа на ввоз ребенка?


лиза
12.07.2004, 16:01
Фамилии с ребенком у нас разные, я лечу с русским паспортом, деть с иностранным (свидетельство о рождении переведенное есть). Нотариусы у нас никаких разрешений отца на поездку не заверяют, уже обращалась. Не тормознут ли меня в Шереметьево?

Aнжелика
13.07.2004, 18:47
Как раз утром приехала с сыном из-за границы. У меня паспорт иностр, у ребенка рос.загран. Сын вписан в мой иностр паспорт. И поэтому даже свид.о рожд не потребовали на таможне.
Я еще специально уточнила у таможенницы, в каком случае нужна нотар. справка: если едет бабуля, к примеру. И тогда для подтверждения родства нужно нотар. разрешение и на всяк. случай свид. о рожд.
А для папы/мамы, в случае, если ребенок вписан в ее/его паспорт - не надо нот. разрешение.
Удачи!

лиза
13.07.2004, 21:28
У меня как раз паспорт российский, а у ребенка иностранный. Он не вписан в мой паспорт, ему надо делать визу, поэтому у него свой паспорт. Фамилии разные, достаточно ли свид-ва о рождении, нотариусы у нас никаких справок от пап не дают, уже узнавала.

sm
13.07.2004, 21:50
А вписать в Ваш паспорт нельзя ребенка? Мой так ездит все время - в Россию как российский гражданин, вписанным в мой паспорт, а обратно как заграничный гражданин по своему паспорту. Без справок обходимся.

лиза
14.07.2004, 18:29
Муж-иностранец против, а без него не могу вписать((((((

sm
14.07.2004, 19:08
Гм... Российские таможенники обычно справки не спрашивают. Но если им покажется необычным, что ребенок в Ваш паспорт не вписан, а едет по визе, могут и спросить, наверное. Я бы на Вашем месте:

1) Попробовала еще раз согласовать с мужем вписание в паспорт, аргументируя возможными проблемами на границе.

2) Если не получится п.1, запастить документами на всякий случай. Свидетельство о рождении, письменное разрешение мужа (пусть и не заверенное, просто дата, подпись), ксерокопия мужниного документа, подтверждающего его подпись, (лучше паспорт, если он у него есть), может еще что-то, пока в голову не приходит.

Думаю, все хорошо сложится. Удачи!

Masha
14.07.2004, 21:42
Я возила сына в Россию несколько раз, пока он еще не был вписан в мой русский паспорт, а ехал со своим с визой - пограничники не разу не поинтересовались справкой от отца. Фамилии тоже разные.

лиза
15.07.2004, 11:07
ой, спасибо, Вы меня вроде успокоили

Аннеке
15.07.2004, 13:00
Ребенок-иностранец выезжает из страны в соответствии с законами страны. В России требуется нотариальное разрешение на выезд ребенка, в других странах - не обязательно (в нашей Голландии - точно нет). Въезжает ребенок, как и любой иностранец, на основании визы. Все. Все остальные вопросы на границе - праздное любопытство.

E.T.
15.07.2004, 15:49
Мы ездили в Мае. У ребенки амер.паспорт с визой, у меня - российский.
Ребенка в него не вписана, фамилии у нее и у меня разныее. Вопросов не было.

Наташа
15.07.2004, 18:07
Я на всякий случай всегда имею с собой это разрешение. Оно оформляется не у нотариусов, а в консульстве или посольстве России. По закону России вы его должны иметь, но на таможне его никогда не спрашивают

лиза
15.07.2004, 21:27
А какой конкретно закон не знаете? На ВВОЗ в Россию получается разрешение от папы (иностранного) надо?

Аннеке
16.07.2004, 11:56
Вывозите Вы ребенка на основании законов страные гражданства ребенка. Ввозите в Россию - на основании визы, потом регистрируете по месту проживания и вывозите в соответствии с визой же и отметкой о пребывании.

.
Masha
20.07.2004, 22:27
Она - не должна, ребенок не русский.

Влада
21.07.2004, 09:37
Я когда лечу одна, то вожу с собой всегда и на ввоз и на вывоз ребенка.