Просмотр полной версии : Знатокам и любителям истории


alissa
04.09.2003, 11:00
Давно нарастало чувство собственной неполноценности от недостатка общекультурных знаний. Точнее от недостатка в голове стройной системы этих самых знаний. ПРичем основная мечта - именно история (преимущественно отечественная - надо же как-то ограничить мечты :), но и всемирная тоже неплохо :)) Урывочное чтение, смотрение и изучение не помогает. Отсюда вопрос: как посоветуете организовать самообразование в вышеозначенной области? Какие книжки? В каком порядке? Стоит ли сначала что-то типа последовательного учебника изучить (какой тогда?), а потом углубляться в избранные периоды?

Заранее спасибо, надеюсь на конкретные выполнимые советы :)

Хренотень
04.09.2003, 11:28
Как говорил Пушкин :"История Государства Российского есть не только произведение великого писателя, но и подвиг великого человечества". Слог трудный, но зато очень интересно. Историю России Евгения Шмурло очень интересно почитать. Охвачен период от Рюриков до Октябрьского переворота. О культурных завоеваниях отдельные главы для каждого периода, строительство церквей что, где, когда. Я вот ещё и Костомарова приобрела, но ещё не прочла, очень красиво оформлена книга, 500 иллюстраций.

alissa
04.09.2003, 11:41
Это доступно среднему гражданину? :)
Я думала с него начать, но не уверена, что получится через стиль "продраться". Вы обнадежили, спасибо

Табби
04.09.2003, 12:53
Я бы с Карамзина не стала бы начинать. Лично мне его читать трудновато, да и слог там такой... полуроманный. Тут надо выяснить, что именно требуется: узнать более-менее четкие факты и даты из истории, или просто нахвататься "анекдотов", которыми щеголять на случай. В первом случае я бы взяла любой учебник для школ-вузов, где просто и сжато изложен материал, есть список дат. Во втором случае - бездна книг типа "100 великих полководцев", "100 великих..." и пр.

Leda
04.09.2003, 12:55
Совет от специалиста: лучше В.О. Ключевского нет. Недаром на лекции ездил весь город. И еще - объять необъятное нельзя сразу - будет каша. Остановитесь на определенном периоде, который ближе по духу, по интересу. А уж потом дальше.

Tiffany
04.09.2003, 13:06
Гиляровский. Например. Сначала надо заинтересоваться каким-то периодом (объять необъятное не получится), а там уже само пойдет. Ведь историки часто дают ссылки друг на друга, да и самой уже хочется копаться.

Елена Д-ова
04.09.2003, 13:10
Изучать историю по очеркам газетного репортера? Странно, как минимум...

alissa
04.09.2003, 13:50
Что требуется - хороший вопрос. Анекдоты может и не лишне, но уж точно не цель, поэтому все эти "1000 лучших сочинений" и "вся школьная программа на 10 страницах" отвергаются как трата времени и себянеуважение :)
Скорее факты, но именно системно, то есть я в свое время читая книжку о российских императорах (весьма интересную, но автора забыла), пыталась заучивать даты и имена, но что-то тщетно. Может, башка неподходяще устроена? Естественнонаучное образование выжгло нужную часть мозгов?

Хренотень
04.09.2003, 14:28
Скрынников тоже неплохо идёт. А начинала я тоже, как здесь советуют, с банального учебника по истории, потом захотелось развёрнутой информации.

Элла
04.09.2003, 14:29
http://www.magister.msk.ru/library/history/

Хренотень
04.09.2003, 14:30
Я про Николая второго прочла, просто потрясение какое-то.

Табби
04.09.2003, 14:32
Лично я, когда читаю что-то по истории, люблю конспектировать отдельные моменты. Мне это кайф доставляет. И лучше в голове укладывается. Схемки там всякие зарисовывать, даты заучивать....

Тут правильно сказали, выберите период, тогда сразу отметете то, что вы не усвоите никогда. Я, например, с огромным удовольствием роюсь во всех аспектах средних веков, но античность меня убивает, я ни единого имени, ни единой даты запомнить не могу, меня это в отчаянье приводит :-( А мама моя, наоборот, античность щелкает как орешки, а от средневековья ее судороги сводят :-)

Табби
04.09.2003, 14:33
По-моему, у него эпатажности многовато. 1-2 книги прочитать можно, а потом утомляет.

alissa
04.09.2003, 14:36
Я не читала, но вроде же исторические книги?

alissa
04.09.2003, 14:38

Katiko
04.09.2003, 14:39
но с историей мало связи :-). я в школе любила читать

Табби
04.09.2003, 16:28
А учебники читать скучно, возьмитесь за мемуарную лит-ру, благо ее сейчас навалом. Из последних моих прочтений я в полном восторге от мемуаров Феликса Юсупова. Очень интересные (но и очень горькие) Воспоминания кн. Волконского. Ну и так далее, по интересующему вас периоду. Одна из самых любимых мемуарных книг - "Путешествие стольника Толстого в Европу 1697-1698" (так, кажется). Это прелесть :-) Это язык (!), это непосредственность впечатления (!!), это талант наблюдателя (!!!)... Прям живая история, не испорченная историками :-)

.
alissa
04.09.2003, 20:53
Я его не читала никогда, просто имела представление, что он тоже историческое писал :)

Про мемуары - спасибо, люблю, но это - "бантики навязывать", а систему надо заложить ДО.

Мюсли
05.09.2003, 17:01
У меня аналогичные пробелы в истории. Если что в школе проходила, то помню уже кусками. Особенно всякие войны не запоминались. А сейчас появилось желание наверстать. Хорошо, что дома сохранились школьные учебники по истории - вот вам и вся история в сжатом виде.