Просмотр полной версии : Бараньи ноги


m-Rinka
15.07.2004, 23:38
Милые хозяюшки , подскажите ! Мне очень нравится , как готовят бараньи ноги в итальянских ресторанчиках , но сама никогда не готовила . Вот , смотрю сейчас такие красивые "ляжки" продаются - так и хочется купить , но боюсь , что ничего вкусного у меня не получится . Может , у кого-нибудь есть любимый рецепт приготовления этого блюда - поделитесь , ПАЖАЛУСТА !!!

Шапка
16.07.2004, 01:33
Самое вкусное воспоминание детсва - баранья нога в тесте, приготовленная мамой по рецепту из бурды, года выпуска где-то 86 :-) Судя по тому, что больше этот подвиг не повторился, управляться с бараньей ногой непросто, это once in a lifetime adventure. Несколько лет назад на этом форуме какой то добрый человек выкладывал этот отсканированный рецепт, но мне его искать надо на нескольких компах. Смысл там в том, что баранью ногу фаршируют зеленью с сыром и заворачивают в такое пресное тесто, которое потом становится обалденно вкусным - с корочкой, а внизу пропитанное соками баранины, зелени и сыра. Может в интернете есть где то?

m-Rinka
16.07.2004, 07:57
НАшла рецепт бараньей ноги в тесте , но он отличается от того , о котором Вы говорите :
http://www.cooking-book.ru/recepts/meat/ram/4809.shtml

Признаться , те ноги , которые мне очень нравятся в ресторанах , более похожи на тушёные или запечённые в фольге - и ничем не нафаршированны , лишь обильно пахнут пряностями :-( ... Эх , попытаться , что ли , самой пофантазировать- поэкспериментировать или не стОит ?

.
Степочка
16.07.2004, 08:38
игует ногу морковью и чесноком. Если есть сомнение в качестве мяса, то ногу сперва натыкать ножом, как для шпиговки(!блин, ну и фразочки!), и залить газированной водой. Любой. Можно солененькой, тина нарзана, а можно обычной. Главное - газированной. Мясо будет мягче. В газировке "маринуем" полчаса-сорок минут. потом в шпигуем соломкой моркови и чеснока, смазываем специями - на рынке есть уже готовые смеси для баранины. Или просто перцы, базилик, чуть тмина, розмарин. И завернуть в фольгу. сверху оставить гребень - чуть места для воздуха. Дать полежать в специях и соке минут 40. А потом в духовку на полтора-два часа. От величины ноги зависит. обычно через полтора часа папа фольгу открывает, проверяет - пропеклась ли - ножом тычет:)) и уже с открытой фольгой еще засовывает в духовку - чтоб корочка схватилась. Вкусно! сжираем мгновенно... А еще где-то в мае в "Едим дома" на НТВ готовили баранью ногу. На сайте НТВ можно посмотреть в архиве программы - может есть рецепт:))

m-Rinka
16.07.2004, 09:00
Спасибо ! Хороший рецепт , наверное , рискну приготовить :-) .