Просмотр полной версии : Как гладить шелковый галстук


Отчевока
16.07.2004, 12:05
Подарила я его ему на прошлый день рождения - голубой с едва заметными цветочками и переходами цвета. Самое что ни на есть Кензо. А муж его в своем шкафу на пол уронил и под другими вещами галстучек здорово помялся, хотя внешне совершенно чистый. В принципе можно отдать в химчистку и за 5 евро и 4 дня все будет в шоколаде. Но все же. Чисто теоретически. Как гладят деликатные шелковые галстуки (на ярлычке глажка допускается)?

Irian
16.07.2004, 12:55
Элементарно гладятся. На одной точечке. Только, чтобы нижний шов на лицевой стороне не отпечатался, рекомендуют картонку в галстук засунуть. У меня, правда, получается просто паром сильным галстук разгладить, не прикасаясь к нему утюгом. Но я с очень сильно мятыми дела не имела.
Ирина и Миха (16.08.02)

Аннеке
16.07.2004, 19:18
Про пар. НАдо будет попробовать на каком-нибудь менее ценном экземпляре. Спасибо за совет!

Шапка
16.07.2004, 20:29
Я уж думала вы на регулярной основе шелковые галстуки гладите! Как та девушка которая пиджаки мужу запарилась гладить :-)

Аннеке
17.07.2004, 18:14
Хотя в моем случае и сомнительный - домохозяйка я та еще... А что это за девушка с пиджаками? И не лень ей было гладить? Химчистка-то на что? Я вообще глажу только мужнины рубашки (ну еще пару блузочек себе раз в квартал, да ребенкины рубашки раз в полгода), а все остальное - или в химчистку, или так сойдет. :-)

Шапка
18.07.2004, 09:08
Просто галстуки не гладят и не стирают. Как и пиджаки офисные.

.
Irian
18.07.2004, 20:44
Не фига. Я уже два галстука постирала :-). Один был вином залит, я боялась, что до химчистки он не дотянет, и сразу же постирала. И НИЧЕГОШЕНЬКИ ему не было. Ну я его, конечно, не терла и не отжимала - прополоскала в мыльной воде, потом в чистой и повесила. Даже гладить не пришлось. Вот что значит - качественный галстук.

А еще одному химчистка не помогла, сдали с пятном, вернули с пятном. Тут я его уже от безысходности постирала, а потом даже отбеливателем полила. И, о чудо!, пятно пропало.

Мужу просто часто приходится в галстуках ужинать с клиентами, а поросенок он тот еще :-).

А страдают, почему-то всегда именно САМЫЕ ЛЮБИМЫЕ галстуки :-).


Ирина и Миха (16.08.02)

Аннеке
18.07.2004, 23:31
Шапк, ты того, не обобщай. Одно дело - с пиджаком париться, другое дело чистенький галстук чуть паром погреть. Может, я и не рискну, но знать полезно. А глажка пиджаков и мужских брюк - точно пусть остается в кошмарном прошлом. Ни за какие коврижки. Как вспомню, так вздрогну.