Просмотр полной версии : Кто сам оформлял ВИЗу в Эстонию...??????????????


путешественница
06.08.2003, 00:54
Встал вопрос оформления визы в Эстонию. Смотрела на стенд у них и поняла одно, само заявление оформляется по русски, только фамилия и имя выезжающего по английски точнее латинскими буквами. Так ли это?

Нужна ли доверенность от отца ребенка, если он выезжает с матерью и фамилии у них разные???

Справка с работы о зарплате???

Какие еще тонкости с которыми можно столкнуться?

Консульский сбор оплачивается прямо на месте, в посольстве или нет? (просто там вообще никакой инфы, где платить)

Заранее спасибо.

путешественница
06.08.2003, 00:54

Шапка
06.08.2003, 09:57
Я с этим столкнулась и поняла, что легче через агентство. У них там какие то совковые порядки, что просто так в страну не попасть - нужно приглашение от эстонцев, заверенное в эстонском эквиваленте ОВИРа или милиции, короче, бюрократия. Но если у вас получится, я с удовольствием бы переняла опыт. Не пропадайте, напишите апдейт когда сделаете визу хорошо?

Маруся
06.08.2003, 13:25
Ну я :-) И не один раз. Правда последний раз 3 года назад. Про латинские буквы не помню. По-моему так, как Вы написали. Там образец есть по-моему. Фотки налепить не забудьте. Про доверенность вообще ничего не знаю. Никакой справки о зарплате не нужно было, а что, там теперь такое новшество? Консульский сбор оплачивается на месте, при сдаче документов. Тонкости.... Ну, например, если у Вас приглашение, желательно знать, что в нем написано, а адрес желательно помнить наизусть: иногда спрашивают, дабы выявить "левые" приглашения. То есть надо быть готовым ответить на любой вопрос, типа "куда едете" и "зачем". А могут и ничего не спросить. Страховка нужна обязательно.

Leake
06.08.2003, 13:50
фамилию нужно писать не просто по английски, а так, как она записана в заграничном паспорте, чтобы не было различий.

Про доверенность можно спросить в посольстве, предъявлять ее в посольстве точно не надо, это нужно для границы.

Слышала, что произошли большие изменения в эст. посольстве в Москве, что делает вежливо и за один день. Сама не верю.

Leake & Alan

путешественница :-)
06.08.2003, 19:59
Приглашение есть, а вот агенства оформляют ВИЗу сами, им мое приглашение не нужно, как мне сказали по своим они оформляют. Мне старались, делали так что я буду делать сама.....а вдруг они сами делают по левым приглашениям, еще чего не так будет. Как сделаю, поделюсь :-)

Основная проблема где достать страховку, в турагенстве?

ОРД
06.08.2003, 23:11
Несколько раз делали там визу жене, правда, это было 3 года назад, может, сейчас что-то поменялось.
Насчет страховки - там возле очереди ходили несколько агентов страховых компаний, предлагали оформить страховку у них - одна контора прямо напротив входа в консульство (Ингосстрах, что ли?), вторая метрах в 50 сбоку, открываются они где-то за час до начала приема в консульстве. И фотограф тоже рядом ходил, свои услуги предлагал. Визу мы делали срочную, официально она делается за 3 дня, реально же получали в тот же день, надо было только при сдаче документов сказать об этом. Очередь занимали где-то в 6:30 утра.
Основная проблема у нас была с длительностью визы - её тогда выдавали максимум на 2 недели, независимо от того, какой срок стоял в приглашении.

путешественница
06.08.2003, 23:34
спасибо большое за то, что поделилимсь :-) уже вырисовывается какая-то картина, со страховкой особенно :-)

ОРД
06.08.2003, 23:41
.

ОРД
06.08.2003, 23:43
Эх, это вы не пробовали российскую визу получить :). Там только приглашение оформляется месяц (у эстонцев - минут 10 + очередь летом часа на 2), вместе со всеми пересылками документов из Порхова во Псков и обратно это заняло больше двух месяцев :(. В ОВИРе - тоже очень весело было, минут 20 пытался объяснить, что мне и ребенку надо 2 разных приглашения, они же всё пытались вписать ребенка в мое приглашение, мотивируя тем, что так дешевле будет. Объяснил, причем без мата (сам удивился :))

А так, если в Эстонии есть родственники/знакомые в Таллине или райцентрах, у которых есть возможность потратить несколько часов на оформление приглашения - то проще и дешевле делать визу самостоятельно.

ОРД
07.08.2003, 00:14
Кстати, загляните на сайт консульства - http://www.estemb.ru, раздел Консульская информация. Насколько я понял, нотариально заверенное согласие родителя нужно только если ребенок едет без родителей.

Удачи :-)

Юлька
07.08.2003, 08:16
Работаю на Калашном переулке, там находится эстонское посольство, каждый день хожу мимо. Очередей как были раньше НЕТ. Все очень цивильно. Полно представителей страховых компаний, которые бросаются к вам с криком "Вы не в эстонское посольство"... Так что попробуйте

Marusha
07.08.2003, 21:43
т.е. к 6-30 ехать не надо????? Обнадеживает :-) Спасибо :-)

путешественница
07.08.2003, 21:47
Спасибо, там я часто бывала :-) Просто мне в турагенстве сказали, что если ребенок следует с родителем с которым фамилии разные и вообще только с одним, то надо, вот хотела уточнить.

путешественница
07.08.2003, 21:48
да приглашение в Эстонии сделали, вот неделю ждем, когда оно по нашей почте придет :-( уже пугаюсь, что не дойдет.

ОРД
07.08.2003, 23:10
А до консульства дозвониться не пробовали?

ОРД
07.08.2003, 23:12
У нас письма шли от 2х до 6 недель :-(. Похоже, пешком несут...

путешественница
08.08.2003, 20:27
а меня милая девушка, с эстонским акцентом, отсылала на сайт :-)

.
Шапка
12.08.2003, 12:33
Если это мне - то российское приглашения для иностранца я делать пробовала :-) И даже преуспела в этом. Не прошло и 2 месяцев и тонны нервов. Поэтому, кстати, и не стала знакомым эстонцам и латышам подкидывать такую же свинью :-)

Дикси
13.08.2003, 21:30
"В случае, если ребенок путешествует без сопровождения родителя, к визовой анкете необходимо добавить нотариально заверенное согласие родителя на то, что ребенок путешествует один либо в сопровождении конкретного лица."

это цитата с сайта посольства так что если нет проблемы написать доверенность то лучше написать чтобы голова не болела